Автор Тема: NAS с транскодированием или другие варианты?  (Прочитано 26852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Вобщем достала меня раскиданная по разным флешкам и дискам музыка. Хочется собрать все в одно место и обеспечить к нему постоянный доступ. Созрел, я думается на NAS в кладовке..

Там будут музыка, фото и резервные копии (на разных дисках естессно).

Особенность в том, что мой муз плеер кушает определенные форматы - WAV, FLAC, MP3. Сейчас вся музыка идет через комп и Home Media Server, который может транскодировать неизвестные для плеера форматы в WAV. Подобного же хочется и от NAS.
 
Есть ли NAS с транскодированием в природе и какие стоит посмотреть?

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
C NAS никогда не работал, поэтому не представляю, какие там могут быть возможности для самостоятельной настройки.

Т.е. Free-NAS можно будет развернуть самостоятельно вместо его родной ОС на любом NAS? Хотелось бы как можно меньше танцев  :shaman:
« Последнее редактирование: 28 Июня 2014, 12:57:12 от MetalHeart »

Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Так ты железячный хочешь? Тогда вот тут пошурши: http://www.synology.com/ru-ru

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ну да, прежде всего из-за компактности, низкого энергопотребления и как бонус - меньше возни, лучше АСки сваяю.

Да, на Synology так и посматриваю, только непонятно, что там с транскодированием аудио, пишут только про видео.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
За последнее время многие из тех, кто поначалу обзавёлся железными насами, переходят на софтовые. Рано или поздно упираются, кто в функционал, кто в глюки. Собирают что-то мелкое, знаю один на Атоме, ещё один древнюю брендовую (MCI, кажется) платформу приспособил...
Железные, они, конечно, хорошИ для ограниченного круга задач, а дополнительный функционал редко работает, как надо. Я, так, немного помучился с плеером в качестве наса, вроде и работает, но хлопотновато, плюс, стоит не на месте. Сунул пару лишних дисков в основную машину и успокоился. Нас, конечно, в планах остался, но это будет нормальное железо с нормальной осью, скорее всего, линуксовой. Проблемы шума и энергосбережения, ИМХО, решаемы.

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
прежде всего из-за компактности, низкого энергопотребления и как бонус - меньше возни

Логично, если нет каких-то специфических пожеланий и цена устраивает.

Да, на Synology так и посматриваю, только непонятно, что там с транскодированием аудио, пишут только про видео.

Synology из бытовых NAS самые функциональные и с хорошей поддержкой. Довольно много дополнительных официальных пакетов, посмотри список, может сразу найдешь подходящие тебе. Есть возможность подключать альтернативные репозитарии пакетов и большую помойку через ipkg (но их придётся конфигурировать вручную).
Определись с количеством дисков и желаемой надёжностью хранения, от этого зависит необходимая избыточность.
Можешь для начала поэкспериментировать с клоном Synology для обычных компьютеров x86 - Xpenology. С ней бывают серьёзные проблемы до полной неработоспособности, но часто вполне почти заменяет NAS от Synology. Если интересуют подробности - через ЛС. Или в этой теме, если ещё кому-то интересно? Есть несколько удачных (и неудачных) установок на разном железе. Немного и я сам поучаствовал в улучшении Xpenology ;-[ но интерес уже пропадает.
У рекомендованного FreeNAS и более правильного NAS4Free есть только одно достоинство - ZFS для максимальной надёжности хранения, во всём остальном они малоинтересны, если не сказать - говно :D


и добавил...
кто поначалу обзавёлся железными насами, переходят на софтовые.

Все NAS - софтовые.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2014, 20:13:33 от pm »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У меня уже несколько лет на антресоли тусит комп типа "домашний сервер", развернутый на Win7. На нем помимо системного есть два харда зеркалом для семейных фото и видео, один - общая помойка, и один - для торрентов. Устраивает всю мою прожорливую до контента семью, да и меня тоже. Управляю им по типичному виндузовому удаленному рабочему столу. Пока менять ничего не собираюсь, и не потому, что лень, а потому, что нет нужды :)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
не не, win7 это десктоп. У тех же synology оболочка гораздо удобнее и заточенная именно под удобный доступ к контенту.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
У тех же synology оболочка гораздо удобнее и заточенная именно под удобный доступ к контенту
Вполне возможно. Но я ничего сложного не вижу в обычных расшаренных папках в Ethernet-е. У меня даже семилетняя дочка (это счас, а
раньше ей еще меньше было :)) вполне справляется со своими фотками и мультиками.

... чуть позже.
Поначалу этот "сервер" у меня еще и конвертацией видео занимался. Отчасти поэтому я на варианте "полноценного компьютера" и остановился :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2014, 23:30:06 от dm34 »

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
dm34, детям в этом плане проще гораздо. У них отсутствует страх все сломать, только после того как сломают совсем)

Оффлайн pitkon

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 2
  • Пётр, Жодино
  • Поблагодарили: +342
У рекомендованного FreeNAS и более правильного NAS4Free есть только одно достоинство - ZFS для максимальной надёжности хранения, во всём остальном они малоинтересны, если не сказать - говно
Мой NAS на NAS4Free хранит данные (на ZFS), раздаёт по сети видео,фото (через DLNA на SMART TV), качает торренты. Музыку храню в Flac, WV, APE, всё воспроизводиться сетевым плеером на базе win7+Foobar2000. Что ещё нужно, это же NAS - сетевое хранилище! А чтобы воспроизводить и транскодировать - сетевой медиаплеер - например Дюна, Попкорн...

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Какой уровень избыточности на дисках с ZFS?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Что ещё нужно, это же NAS - сетевое хранилище! А чтобы воспроизводить и транскодировать - сетевой медиаплеер - например Дюна, Попкорн...

Как-то так, но не совсем... Проблема в том, что подобные всеядные медиаплееры обладают весьма посредственным качеством аудиотракта, да и качеством алгоритмов транскодирования тоже не блещут. Специализированные же и грамотно сконструированные аудиоплееры «кушают» в основном только wav, mp3, если повезет flac. Так вот и приходится, либо самому танцевать с бубном вокруг всеядного плеера, либо вокруг NAS.

Товарищи, спасибо за наводки! Склоняюсь в сторону NAS от Synology. Самое приятное в нем даже не железяка, а качественная поддержка софта от производителя – есть много полезных паектов для организации библиотеки и воспроизведения аудио/видео/фото. К тому же, как я понял, к нему можно прикрутить программулину serviio, которая умеет в т.ч. и транскодировать неизвестные для плеера форматы. Так что надо пробовать.
Осталось выбрать какой из двух DS 214+ или DS 214play ...  ???

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Самое приятное в нем даже не железяка
как раз железяка там не самая приятная имхо...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
А что в ней не так?  ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
MetalHeart, ну как минимум в той же DS-214 всего две корзины. то есть масштабируемость уже ограничена.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
можно коммунистичекую версию synologyOS запилить на масштабируемое железо  ;-[

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Склоняюсь в сторону NAS от Synology.
Хороший выбор, чтобы не красноглазить.

как я понял, к нему можно прикрутить программулину serviio,
Именно так. Уже готовый пакет и минимум телодвижений, если они там не наваяли глюк на глюке.

Осталось выбрать какой из двух DS 214+ или DS 214play
DS 214play интереснее, т.к. на более производительном процессоре и более расширяемый за счёт eSATA.
Двухдисковой модели тебе хватит?
Для начала попробуй на Xpenology, если всё заработает нормально - покупай Synology.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
MetalHeart, ну как минимум в той же DS-214 всего две корзины. то есть масштабируемость уже ограничена.

Ну дыкс, бюджетс... Зато есть USB порты есть в т.ч. 3.0, по которым внешние диски легко подключить для того же резервного копирования.
И мне этих двух за глаза хватит. Тем более пишут, что поддерживает он до 2x 6 Тб. Ибо в основном на него пойдут только музыка и фотоархив.

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
В DS планируешь один диск или два? Будешь зеркалировать?


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Насчет дисков только еще пока думаю какие взять, как распределить и оптимально задействовать старые диски.
Данных сейчас примерно так:
Музыка - 500 Гб,
Фотоархив - 200 Гб
Документы, книги - 20 Гб.
Т.е. на 1 Тб с натяжкой.

Зеркалить в режиме "он-лайн", думаю не буду. Для музыки хватит двух бэкапов в год. Для фотоархива и документов - раз в неделю.

Сейчас в настольном компе системный SSD + 1 Тб новый диск под файлы (сейчас на нем все и лежит) + 500 Гб старый и шумный HDD (он софтово отключен, сейчас на него бэкапы скидываю). Есть еще внешний USB-HDD (тоже старый) на 500 Гб. Вот последние два и хочу под бэкапы задействовать. Вообще, если NAS куплю, то 1 Тб на десктопе не нужен будет. Т.е. скорее всего в него куплю что-то поменьше, а 1 Тб перекочует в NAS.

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Имей в виду, Synology DSM на каждом инициализированном диске в своих NAS резервирует 4.5ГБ - 2.5ГБ под корневую ФС и 2ГБ под своп. Все эти куски дискового пространства соответственно объединяются в 2 софтовых зеркальных массива, вне зависимости от количества дисков.

Стратегию хранения и бэкапов ты уже почти продумал. Я бы и музыку сохранял чаще, всё инкрементальным бэкапом/синхронизацией для минимизации времени.
Предлагаю в сисблоке десктопа оставить только SSD, а докупить второй и поставить тоже в NAS. Понадобится дополнительное пространство для работы с десктопом, подключишь его с NAS сетевой шарой или блочным устройством через iSCSI.
По сети NAS будешь подключать напрямую к десктопу или через коммутатор?
Какая сетевая у тебя в десктопе?
« Последнее редактирование: 01 Июля 2014, 22:48:33 от pm »

Оффлайн Kurdl

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 31
  • Репутация: 0
  • Борис
  • Поблагодарили: +4
Советую обратить внимание на HP ProLiant MicroServer G7 N54L обзор: http://www.3dnews.ru/644612
Если установить на него Хренологию, то возни с настройками имхо не больше, чем с оригинальным NAS от Synology
Вполне бюджетное решение на 4 диска (можно и 5).

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Денису не нужно много дисков, кубик микросервера ощутимо больше DS214xx. А так да, у меня в N36L 9 дисков работало. Xpenology я ему уже посоветовал, потренироваться перед покупкой DS.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Вероятно, твоё свободное время дёшево и ты можешь позволить себе тратить его нерационально.
Подобные работы не стоит называть нерациональной тратой времени, бо в процессе нарабатываются навыки и появляются решения, которые, как правило, с лихвой компенсируют затраченное в будущем.
PS не факт, что с железным насом всё пройдёт гладко и не придётся плотно разбираться, а то и вовсе прыгать с бубном.

Онлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3172
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6859
Подобные работы не стоит называть нерациональной тратой времени, бо в процессе нарабатываются навыки и появляются решения, которые, как правило, с лихвой компенсируют затраченное в будущем.
Если эти решения и навыки могут приносить деньги или хотя бы сомнительное удовольствие, то да. В остальных случаях удобный бытовой NAS должен требовать минимума усилий и времени.

не факт, что с железным насом всё пройдёт гладко и не придётся плотно разбираться, а то и вовсе прыгать с бубном.
С Synology маловероятны проблемы со штатным ПО, за альтернативное никто не поручится. Уж всяко плясок и бубнов меньше, чем вокруг наколенных самоделок.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Ребят, спасибо всем за альтернативные советы – есть над чем подумать. Только прошу без склок – понятно, что у каждого свое мнение основанное на собственном опыте и возможности и условия у всех разные.

нет, честно. я железку не ругаю. просто для меня такой вариант решения задачи неоправданно дорог
Ренат, понял – т.е. претензии скорее не к самой железяке, столько к рациональности решения. Да, цена кусучая, но все относительно... Да и NAS можно вполне б/у взять на Ebay.
Мысли и условия которые привели меня к решению:
 - низкое энергопотребление в работе и простое с быстрым выводом из гибернации (тут конечно можно посчитать разницу в сумме агрегатов и разницу засчет сэкономленой эл-энергии;
- компактность;
- тишина (согласен, вполне можно и на самосборном варианте организовать);
- минимум плясок с ПО и железом;
- и как следтвие меньше потраченного времени на выбор, покупку и настройку всего добра. А с этим сейчас большая проблема – как уже сказал, что свободное время лучше на что-то более близкое к аудио потрачу.

Советую обратить внимание на HP ProLiant MicroServer G7 N54L обзор:
Спасибо. Где-то уже встречал упоминание о нем, но пока подробно не смотрел. По компактности проигрывает, 4 диска для меня избыточно, думаю даже на ближайшие лет 5.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
В остальных случаях удобный бытовой NAS должен требовать минимума усилий и времени.
есть еще случай когда есть железо свободное. на настроить по вечер свободный найти тоже думаю можно. халява, товарищи, еще и удовольствия получить можно  :cr:. все зависит от конкретной ситуации.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
14 Ответов
22924 Просмотров
Последний ответ 26 Ноября 2011, 07:17:32
от Виктор
31 Ответов
87829 Просмотров
Последний ответ 09 Апреля 2023, 13:05:21
от dimonos
180 Ответов
48890 Просмотров
Последний ответ 08 Июня 2022, 17:42:35
от Злой
103 Ответов
31901 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2020, 20:13:54
от Roman_sp
21 Ответов
6149 Просмотров
Последний ответ 23 Ноября 2022, 19:38:44
от decoder