Автор Тема: Орфей-103 стерео - восстановление, передел и прочий улучшайзинг  (Прочитано 91224 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Без проблем :).Мои предложения следующие : шасси само по себе очень хлипкое :(,следовательно его необходимо усилить;я бы ,через двухсторонний герметик,прилепил бы по всей внутренней поверхности лист 15мм фанеры(предварительно сняв точные размеры по местам крепления тонарма,оси диска и двигателя);крепление оси диска ни куда не годится - срезать болгаркой и изготовить новое(как именно я подскажу);боковые поверхности также обработать изнутри герленом ,а на их внешнюю сторону изготовить накладки(например из тонкой МДФ - к примеру 3-4мм  -и так же их прилепить через двухсторонний герметик,затем это можно обклеить какой-нибудь самоклейкой по вкусу;общая высота боковушек увеличится примерно на 25мм(почему - объясню,когда будем делать крепление двигателя,оси диска и тонарма) - по этому это лучше сделать,когда всё внутри будет собрано.
Ну ,это для начала ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 :drink:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
1. По герлену: какой должен быть толщины? Как выглядит (какой ширины рулоны)? На каких базарах искать -- строительных или авто? Можно ли заменить на двухсторонний "толстый" скотч для зеркал?
2. Фанеры нет. Есть много ламинированного ДСП 16 мм и 25 мм. Сойдет?

Сергей, прочёл. Вещи понятные, но кое-что подзабыто. Спасибо!
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 19:12:06 от rubenlukin »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Герлен лучше брать 3мм,продаётся на авторынках рулонами по 10м ,шириной примерно 25-30см - продавцы отрежут сколько надо(примерно 40-50руб/метр);двух метров Вам хватит на всё-про-всё :)
ДСП - это последний вариант(решение в лоб :D) - я думаю, что для себя-любимого кусок  хорошей фанеры найти можно ;),идеально конечно авиационная,но это действительно проблема :(,хотя её часто применяют музыканты на открытых площадка для установки подиумов.
Скотч для зеркал вполне применим,но я бы всё же рекомендовал именно двухсторонний герметик ;)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
........не, буду делать "бутерброд"

 http://www.lencoheaven.net/forum/index.php?topic=57.0

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
В том-то и дело, что у моих друзей прокатчиков подиум как раз из дорогущей финской влагостойкой 18-мм фанеры, но он уже около 5 лет в эксплуатации, и те обрезки, которые я видел у них на складе, для "чистых" целей вряд ли применимы -- вздувшиеся торцы, растрескавшиеся и поднявшиеся наружные слои, я себе еле наскрёб 8 кусков 20х20 см более-менее приличных... Снимать верхний слой-два даже на такой площади у меня нет возможности. ДСП же за спиной на шкафу :)
Так или иначе -- постараюсь попасть на тот склад и покопаться хорошенько, а вдруг действительно что-то найду.

По герлену и скотчу ясно, спасибо.

Вопрос следующий, по осям: что необходимо -- взаимное расположение всех трёх, либо расстояния двигатель-диск и тонарм-диск, либо всё-таки точная привязка всего этого к поддону?

Еще вопрос: ножки тоже удаляем?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Про ножки  ;D - да конечно удаляем :) - я вообще-то,под апгрейдом,в данном случае(т.е. оставляя родной корпус),подразумевал  максимально выжать всё возможное из этого аппарата ;).
В крайнем случае ,если действительно невозможно достать кусок фанеры(в чём я ооочень сомневаюсь :D),надо найти на мусорке кусок старого ДСП - ОНО КАК МИНИМУМ втрое плотнее нынешней "макухи".
Ну конечно точная привязка - мы ведь это дело будем закрывать "родной" верхней панелью,али как ;);не смотря на то,что предпологаемый метод крепления всех этих узпов будет допускать некоторую "свободу".

и добавил...
Сергей,я конечно за "сендвич",если полностью отказываемся от "родного" корпуса.Касательно  Lenco - так этот аппарат вообще "любит" ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ФАНЕРУ(опыт есть ;)).Замечу ,что сендвич надо делать "перекрёстно" - каждый следующий слой разворачивая на 90 градусов(если режем с одного листа) - это я не умничаю :D - просто совет америкосов :)
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2011, 20:52:50 от suzi »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
В крайнем случае ,если действительно невозможно достать кусок фанеры
Корпус практически любого совкового телевизора делался из фанеры...

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Василий, "перекрёстное" расположение слоёв понятно......какая оптимальная его толщина? Не делать же как в ссылке ;D

и добавил...
......посмотрел в "первоисточники".....думаю фанера+дсп+3мм виброизоляция+фанера=хватит

и добавил...
.......наверное это так должно выглядеть

 
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2011, 13:19:08 от das »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Сергей  :),кончай прикалываться :D - на фото проигрыватель ,который я делал лет пять назад ;) - так и "прижился" у нас в лаборатории.Он сделан из двух листов 22мм ДСП с прослойкой герметиком(видна чёрная полоска);в нижней доске в нескольких местах выбраны полости заполненные дробью с силиконом;опорный подшипник был в начале установлен на дополнительной латунной шайбе,которая была впоследствии заменена на аналогичную ,но сделанную из 10мм акрила.Такое построение было выбрано из-за того,что на этой доске крепится только диск ,а двигатель и тонарм с ней не имеют непосредственной связи,а всё установлено на "подушке" с мраморной плитой сверху(сама "подушка" - это тоже сендвич из разных материалов;она ещё ,ко всему прочему,установлена на четырёх ножках/амортизаторах - весит под 20кг :)).Если интересно ,где-то были ещё фотки с разных сторон,могу выложить.
Тот ,что на сайте любителей Lenco,на мой взгляд,маленько перебор - сам сейчас "строгаю" для 75ой корпус из пяти слоёв 21мм берёзовой фанеры - по возможности буду выкладывать фотки.
Для Орфея ,думаю твой вариант более чем предостаточный :v:;единственное - я бы предусмотрел крепление двигателя ,диска и тонарма на разных "несущих" слоях ;).

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
DSCF3996

Какой стильный гонг загублен нашими с Вами, Василий, руками...  :facepalm:  :ROFL:

Из поддона удалено всё, даже ижевская цинковка, кроме небольших участков на изгибах и углах, там и грунт остался родной. Сделал это под воспоминаниями, что поверхность под грунтовку /  покраску / поклейку нужно зачищать до основного материала. Даже если это было проделано напрасно -- возобновил бесценный опыт общения со щётками (это не диоды Шоттки) совместно с обычной бытовой дрелью.

Спросил герлен на строительной фирме (а интернеты говорят, что строительный герлен есть!). Посмотрели как на идиота, даже после долгих объяснений. Авторынок пока не освоен, займусь по возможности.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Побывал у прокатчиков. Нашел в подвале два офигенных куска фанеры (той самой влагостойкой), сухие, чистенькие, но... Это два круга калибром 18". Как я понимаю, для наших целей это не подходит.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Проигрыватель круглой формы? Пуркуа бы и нет?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Не совсем понял,у Вас написано 18" - т.е. 18 дюймов - почему же мало?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
не стал начинать новую тему;по этому здесь буду выкладывать процесс переделки Lenco 75 :)

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Василий, красотища! Заводит, честное слово! Но без хорошего токаря тут делать нечего.... :srr:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Николаич TANk,(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
прямоугольный, на дне Орфея. Поэтому Василий и посоветовал соблюсти взаимное расположение осей двигла, диска и тонарма, чтобы орфеевская пластмасска легла потом как домой. То есть мы пытаемся апгрейдить существующий аппарат, а не создавать другой на узлах Орфея (о чём Василий постил выше. Хотя, если не получится или получится плохо -- почему нет, как ты замечательно подметил. Сделаем другой, нэхай бы воно загрАло гАрно).

Василий suzi, я почему засомневался -- углы не покрыты (см. рис.) Или не суть критично? За герленом пока не ходил -- у нас трошки похолодало.

Почти офф, но в сознании возникло название будущего преда-корректора. Догадываетесь? ;)

Извините за пдф, что-то я не понял в новом автокаде, как сделать картинку, а через принт-скрин как-то лень  ;-[

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Юра,какой там токарь :facepalm:,если в Москве не сыскать,то что про Таганрог говорить :D.Всё вручную(электролобзиком) :) - это только верхний лист - далее ещё пять,потом клеить и обрабатывать :%):.Пока пилил шасси  - думал с ума сойду - всё же швейцария,толщина всего 1,5мм ,но три пилки как и не было - похоже на какую-то лигированную сталь - полируется как нержавейка!
Рубен,с углами не заморачивайтесь - зальёте дробью с силиконом :v:

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Всё вручную(электролобзиком)
Кто на чем помешался... :%):  Понимаю, даже очень.. :v:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
с углами не заморачивайтесь - зальёте дробью с силиконом
Василий, понял, спасибо, силикон есть, шарики тоже найду.

С токарями такая же проблема, но попробую решить по месту. Мой гитарист работал на каком-то заводе -- позавчера объявил, что уезжает в другой город.
Есть пианист, с которым раньше сотрудничали (теперь он в столице музыкантит) -- помнится, он что-то говорил об одном опытном производстве, где ему сделали за две копейки три рубля переходник со штатного руля дэу на культовый спарковский.

Ребята, потеплеет хоть немного, куплю герлен, заберу фанеру со студии -- отпишу. Спасибо!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
20.02.2011
Фанера обрела новый дом  :yah:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Вчера посетил авторынок. Много похожего на герлен, но именно похожего... То есть ничего, что являлось бы "большим двухсторонним скотчем". Масса "самоклеек", но вторая сторона обязательно чем-то закрыта, от алюминиевой фольги до поролона.
Что можно использовать для наклейки фанеры, как альтернативу?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вообще-то странно ???,я всегда считал,что если уж в Таганроге этого добра навалом,то и везде так...
Можно использовать BODY 999  - это клей-герметик,но учтите  - он весьма токсичен,им же можно залить оставшиеся уголки.Фирма гарантирует 10 лет сохранения упругих свойств склейки - во всяком случае за последние 4-5 лет,у меня к качеству этой хрени претензий ни каких.На крайняк можно просто Моментом.
Но что-то клеить не спешите - у Вас впереди ещё разметка,предварительная сборка и настройка и т.п и т.д.,а когда уже приклеено к поддону,всё это делать не очень удобно ;)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Поищу BODY 999. Токсичности не боюсь -- буду клеить на открытой лоджии, когда потеплеет.
Когда отрежу лишнее от круга -- доложу.
Спасибо!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Изучение предложений герметиков дало неожиданный результат: те, до которых могу дотянуться -- только на силиконовой основе, каучуковые отсутствуют. Видимо, всё-таки Момент...

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Всётаки Момент  - это крайний вариант :(;завтра посмотрю свои записи по клеям,которые ранее использовал,мобуть что другое присоветую ;) [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Пришла пора (всвязи с заменой головки на Elac STS 240 и пожеланиям владельца) дополнительно поапгрейдить Элак 10й - внешние буковые накладки были сняты и заменены на соответствующие из ясеня(мне этот цвет морилки не нравится - не очень сочетается с серым шасси вертака,но хозяин препочёл именно такой),шлифовка и полировка много времени не заняла(дольше плиты ясеневые искал >:() ,плинт теперь весит 10кг.Теперь будем "слухать",что из этого вышло :)
В галерее ещё фотки.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2011, 13:20:57 от suzi »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Видимо, всё-таки Момент...
Момент полиуретановый прозрачный, или обычный похожий на наш Советский БФ88? Или момент "Столяр" - по внешнему виду клей ПВА, только светло желтого цвета? Моменты они разные бывают.
Для фанеры я бы выбрал момент "Столяр"

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
... Моменты они разные бывают.
Для фанеры я бы выбрал момент "Столяр"
Саш, речь идет о приклейке фанеры к стальному поддону. Начиналось всё с герлена, которого я в наших краях не нашёл. Дождёмся записей Василия.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Вот чем я пользовался в разное время(и что дало хороший результат) :
- ВГО-1,супергерметик с какими-то добавками(производит Казань)
- CAR-FIT это такая хрень,однокомпанентная, для вклейки автостёкол
- APP AUTO GLASS ,то же самое,но чуть лучше
Вообще-то у меня складывается такое впечатление,что Вы в пустыне живёте :D - на любом авторынке, всякой фигни для этого дела навалом :)
Ещё раз просмотрел ролик "про гонг" :) - вот полировать поверхность металла перед склейкой не следует - лучше пройтись самой крупной шкуркой.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Отсутствие каучуковых герметиков в моих краях вызвано, похоже, наличием кучи готовых самоклеящихся шумо- и виброизоляций в рулонах, на любой вкус и цвет  :d_know:

Перечисленные Вами в последнем посте клеи хотя бы гуглятся по Украине, так что наверняка присутствуют на авторынках.

Поверхность металла не полирована, просто зачищена грубой мет. щеткой-насадкой с помощью дрели.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
22 Ответов
37920 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2012, 18:33:50
от Andrey59
8 Ответов
10094 Просмотров
Последний ответ 04 Сентября 2013, 11:43:17
от Valera
24 Ответов
19675 Просмотров
Последний ответ 19 Марта 2014, 10:40:38
от fh-92-u
12 Ответов
11892 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2014, 16:27:31
от drummer
32 Ответов
10885 Просмотров
Последний ответ 01 Августа 2022, 08:11:22
от jpatay