Автор Тема: Непонятки с оциллографом Hantek  (Прочитано 57574 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
0
Рискую всех насмешить, но сделайте, пожалуйста, скидку на то, что я не то что не силен в электронике, скорее только начинаю изучать...

Год назад срослось по деньгам и я решил купить наконец осцилллограф, чтобы "прикоснуться", так сказать... Выбрал Hantek DSO5102B.
Осциллограф долго лежал, ждал своего часа, и вот наконец выдалась возможность и необходимость его включить.
Схема запитывается от USB порта компьютера. Захотелось мне посмотреть, как там с помехами - прицепил щупы и ужаснулся - что это за 340 мВ прут оттуда?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Причем, величина этой помехи меняется по непонятному (для меня) закону,
и еще, когда меняешь частоту развертки, то он показывает разные частоты...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сначала грешил на LM-317, почитав эту тему: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?PHPSESSID=cb53c677182ac416cda33513db3641eb&topic=2876.0
еще подумал, помехи от компьютерного блока питания...
Для проверки решил посмотреть на батарейку, уж там-то откуда помехам взяться, цепляю Крону - и... то же самое...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И тут напряжение и частота помехи разная, заметно, если батарейку за корпус держишь - оно меняется.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Подключил щупы к его (осцила) внутреннему генератору 1 KHz - и там то же самое!  :o
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Хотелось бы понять - это я что-то делаю не так или у меня осциллограф так фонит??..

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #1 : 28 Мая 2013, 08:53:21 »
0
Я как-то тоже имел "удовольствие" купить приставку к компу "двухлучевой осциллограф"  от этой же фирмы - так она сейчас и валяется - как раз из-за очень большого фона помех. И заземлял, и USB-питание фильтровал - все в пустую. Но я тоже простой пользователь и будет интересно узнать мнение знающих людей, отчего такая беда.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 09:03:24 от Grey_Sergio »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #2 : 28 Мая 2013, 10:47:14 »
0
Значит вы подключили щупы к кроне, а в место прямой 9 вольт такая загагулина?
возможно шумит ибп осциллографа (слабые фильтры), еще возможно плохо разведены земли, и фон процессора идет в оперы, ацп.

Хотя аппарат не дешевый, всего то на 50 баксов дешевле моего овона, и такое?!......
 
Год назад
Назад его уже не вернете, даже как игрушка он бесполезен. Чтоб доработать, одним мультиметром не обойдетесь.   Один вариант: вскрыть и выложить фотки внутренностей, хоть увидим из чего сделан цифровой оскоп.


и добавил...
Попробуйте замкнуть щуп на землю щупа потом через конденсатор, потом через резистор. Если линия выправится, то ибп  и земли в порядке, шумят оперы.

и второе: воспользоваться математическим вычитателем. Чтоб первый канал измерял параметры, второй канал показывал собственные шумы, а вычитатель уберет шумы и покажет реальную кривую.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 10:57:57 от WolfTheGrey »

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #3 : 28 Мая 2013, 12:00:41 »
0
Спасибо за советы!
Да уж, действительно не дешевая игрушка, он стоил 18 т.р., печально было бы так попасть. Когда читал форумы, его очень хвалили, в частности из-за того, что он легко разгоняется простой сменой прошивки.

Итак, включил осциллограф без щупа, вижу Pk-Pk 32-40 mV, Mean (т.е. средняя) -8.00mV.
Подключаю щуп, Pk-Pk те же 32-40 mV, крокодил земли замыкаю на щуп, получаю Pk-Pk 48-56-64 mV. Когда земляной провод (в изоляции) рукой трогаешь, картинка оживает, он меня чует через изоляцию  ;D
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Щуп на землю через конденсатор 0.1:  Pk-Pk ~64 mV
Через резистор 1к: Pk-Pk ~48 mV.

У этой китайской поделки есть три режима: Normal, Peak, и режим аппроксимации Average, про этот режим в описании они так пишут:
Цитировать (выделенное)
Average: In this acquisition mode, the oscilloscope acquires several waveforms, averages them,
and displays the resulting waveform. You can use this mode to reduce random noise.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И в этом режиме что конденсатор, что резистор, что напрямую - 16 mV.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Все равно мне это не нравится, 16 миливольт ведь тоже немало. Щас буду искать чек, если гарантия уже кончилась, раскрою осцил и зафоткаю.

p.s. эх, а я помнится губы раскатывал, что буду на нем наносекундные импульсы отлавливать от качера.... :facepalm:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #4 : 28 Мая 2013, 13:27:59 »
0
последние картинки похожи на цифровой шум (8 бит ацп это так мало). Что у моего, что уригола.... на это просто не обращают внимание. Попробуй увеличивать чувствительность по напряжению, по идее всплески должны остаться такими же по высоте.

По тихой у этого осциллографа есть настройки, о которых другие оскопы не знают, или подстраивают автоматом.

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #5 : 28 Мая 2013, 14:16:00 »
0
Нашел документы, в гарантийном талоне от 12.02.2012 написано, что гарантия 24 месяца, т.е. до окончания гарантии еще до хрена...
Короче, подумалось мне - кроме цепей своих я ничего не потеряю, все равно таким осциллографом только детям синусоиду и меандр показывать :)
Хе, там никаких пломб нет в помине  ;D
Общий вид без задней крышки:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ИБП:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Цифровая часть:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









На мой непосвященный взгляд, вроде бы ничего криминального на платах нет?...

и добавил...
и второе: воспользоваться математическим вычитателем. Чтоб первый канал измерял параметры, второй канал показывал собственные шумы, а вычитатель уберет шумы и покажет реальную кривую
Может я что-то не так делаю?
Вот несколько картинок, CH1 (желтая) подключен к внутреннему 1KHz генератору, CH2 (синяя) - щуп замкнут на землю, фиолетовая - математические операции:
CH1-CH2:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
CH2-CH1:(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Cдается у меня все, не как у людей работает, даже математика, и та  :d_know:
« Последнее редактирование: 28 Мая 2013, 16:32:29 от azlk »

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #6 : 28 Мая 2013, 16:45:30 »
0
Шум он и есть шум. С чего бы ему быть одинаковым в обоих каналах?

Оффлайн SixtySeven

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2146
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +161
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #7 : 28 Мая 2013, 18:04:57 »
0
Все эти цифровые игрушки явно не стоят тех денег,что за них просят. Преимущество только малые габариты и вес,других я не заметил(против приличного аналогового)

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #8 : 28 Мая 2013, 20:50:58 »
0
Шум он и есть шум. С чего бы ему быть одинаковым в обоих каналах?
То есть математическое вычитание одного канала из другого в данном случае бесполезно, я правильно понял?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #9 : 28 Мая 2013, 23:19:54 »
0
Может у твоего осцила гипер высокая чувствительность? и он даже чувствует радиоволны на марсе? Не знаю что тза частота 1,6мгц у вас, в нашей местности в основном 560кгц (радио маяк). Крона выступает  в качестве антены, с точкой смещения в 9 вольт.


и добавил...
возможно 1,6мгц это частота возбуда обратноходового транса. Где замкнутое кольцо из медной ленты во круг феррита? оно снижает уровень эми в десятки раз.
Еще мне кажется там слабые дроселя (но я этого не говорил).
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013, 00:01:27 от WolfTheGrey »

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #10 : 29 Мая 2013, 04:32:15 »
0
Где замкнутое кольцо из медной ленты во круг феррита?
Эмм.... ткни носом, кто из них феррит? я его гада ваще в экран закатаю!
Дроссели мне слабо переделывать, а вот насчет экрана, мне кажется, легче что-то придумать.
Цитировать (выделенное)
Не знаю что тза частота 1,6мгц у вас
ох, в Москве чего только не фонит... а у меня на рабочем месте тут вообще столпотворение ТВЧ - мощная wifi точка, антенна IP телефона, блоки питания всех мастей...

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #11 : 29 Мая 2013, 10:43:03 »
0

Любую аппаратуру открой, любой телек, даже в зарядках... она там есть. Это в комповых бп почему то ее перестали наматывать.

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #12 : 30 Мая 2013, 01:49:38 »
0
Да, видел такие трансы, сейчас действительно редко где встречаются. В старом мониторе Sony у меня был с таким экраном и с каких-то плат с телевизоров такие выковыривал, а сейчас все сплошь без экранов.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Только, если я правильно понимаю, смысл этого экрана в том, что короткозамкнутый виток медной ленты снижает магнитное поле и больше ничего, разве нет?
Вот тут обсуждают похожий вопрос: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:3750
Сейчас не удалось у себя найти такой транс, видимо, в гараж вывез детальки, но насколько помню, этот экран никуда не подключался, т.е. просто короткозамкнутый виток из медной ленты сам по себе.
Какое от него действие, интересно? И стОит ли овчинка выделки?




з.ы. может я фантазирую, но вот эти белые шлейфы, которыми подается питание на цифровую плату, может на них наводится помеха?
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Стоит их попытаться экранировать? Других мест возможного проникновения помехи я не вижу...
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 01:57:36 от azlk »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #13 : 30 Мая 2013, 11:40:12 »
0
Эфект от них есть в плане эллектромагнитного излучения. У меня есть прибор соекс, когда делал иип для прожектора, измерял излучения. Без экрана излучение было в 4 раза больше нормы, с экраном.. (прибор клал на сам транс) излучение всего половину от нормы.

может я фантазирую, но вот эти белые шлейфы, которыми подается питание на цифровую плату, может на них наводится помеха?
В эти шлейфы может что то и наводится, но помеху они уже в себе несут. Смысл в том, что мы чуть ли не на цыпочках ползаем перед бп при изготовления ЦАПа, а самый важный аппарат в жизни мастера может кормиться из лужи. Смотреть надо осциллографом на сколько чист протекающий по тем шлейфам ток.

Это я к тому, что имею заводской китайский бп на 31 вольт. Расматривал на осциллографе: амплитудой в пол вольта все этапы жизни этого бп. (цифры точно не помню примерно...) на частоте 60кгц сердечник набирает ток, на частоте 120кгц работает преобразователь, и частота 6мгц, это видать резонансная частота транса. Вот такой суп получается.

Твоя беда заставила меня призадуматься. Ведь у меня тоже китайский цифровик, питающийся непонятно от чего.

пс: есть возможность запитать его от батарейки? у моего есть отсек для батареек.

и добавил...
Блин, мой 10" планшет излучает 210в/м при норме 25в/м.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 11:46:00 от WolfTheGrey »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #14 : 30 Мая 2013, 12:29:33 »
0
Как вариант ... был у меня случай когда в девайсе была плохо прикручена плата (наверное китайский сборщик спешил на обед) и через угловые пятаки 
не было контакта с фольговым экраном приклееным на шасси. Проблему решили отвёрткой.

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #15 : 30 Мая 2013, 16:25:55 »
0
Смотреть надо осциллографом на сколько чист протекающий по тем шлейфам ток
Прикол... осталось только найти другой осциллограф, который не врет, как этот, чтобы посмотреть на его шлейфы  :laugh:

з.ы . батарейного питания, увы, нет... есть мысль попробовать соорудить отдельный экран для платы ИБП, но это если найду из чего, там же нужно магнитомягкое железо, а где его брать хз

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #16 : 30 Мая 2013, 16:30:02 »
0
Исходя из ваших картинок - места в отсеке БП- сколько хош.
Выкинуть оттуда ИБП и своять туда КЛАССИЧЕСКИЙ!

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #17 : 30 Мая 2013, 20:11:48 »
0
Исходя из ваших картинок - места в отсеке БП- сколько хош. Выкинуть оттуда ИБП и своять туда КЛАССИЧЕСКИЙ!
Эх, вашими бы устами, да мед пить.... боюсь, у меня не та квалификация, чтобы самому с нуля собрать ИБП, не имея при этом схемы родного...

Дело, похоже, действительно именно в дерьмовом блоке питания - снял я изоленту с транса и увидел, что медная лента на нем есть и даже приземлена...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
В цифровой части довольно заметно греются несколько конденсаторов (отметил стрелками), хотя мне думается, что так не должно быть:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Еще посмотрел напряжение на шлейфах, но это мне мало что дало - знать бы, а какое оно должно быть? Чисто интуитивно понимаю, что напруга там не очень ровная и красивая, смотрел этим же осциллографом, один щуп на корпусе, а вторым по всем контактам колодки прошелся снизу вверх, с 1 по 12. Картинки прилагаю, вдруг кто что-то мудрое скажет...

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








И наконец оба щупа на корпусе - колбасит не по детски:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Похоже, земля откровенно плохая... не осциллограф, а УКВ приемник...
Согласен, самое мудрое - собрать нормально сделанный ИБП...увы мне..  :(
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 20:16:44 от azlk »

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #18 : 30 Мая 2013, 20:44:35 »
0
А поменять во вторичке все кондёры..и зашунтировать  плёнкой ?

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #19 : 30 Мая 2013, 22:10:34 »
0
Ох там амплитуда : :%):
Если конденсаторы менять, то брать по емкостнее да по больше; там и дроселя выкинуть надо и мотать проводом согласно нагрузки на вспененном феррите (колечки с материнской платы) да витков по жирнее, не менее 100.

а лучше его: :broom:

и добавил...
боюсь, у меня не та квалификация, чтобы самому с нуля собрать ИБП
имеется в виду бп на трансформаторе (тор, тп), с драйверами напряжения (лм317, а лучше опер+буфер) и прочими аналоговыми прелистями....
« Последнее редактирование: 30 Мая 2013, 22:15:52 от WolfTheGrey »

Оффлайн FDoich

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 309
  • Репутация: 4
  • Valery
  • Поблагодарили: +14
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #20 : 30 Мая 2013, 22:41:21 »
0
Саша вовремя темку поднял. А то я уж приценяться начал.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #21 : 31 Мая 2013, 11:09:31 »
0
Вскрыл свой овон ds7102(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Качественно собран по патенту известной итальянской фирмы. Ткнул в контакты питания... Полная срань!
Единственное последний контакт не несет в себе ни какой постоянки. Видать по нему подается образец шумов иип, чтоб процессор вычистил собственные шумы из осцеллограммы.  Еще напрягает питание +8,2 и -7,6, если это двух полярное питание оперов, то почему такое не равенство?
По пробую подключить к аккумулятору, может что изменится? на коробке написано что батарейка 7,6 вольта, а сколько току надо...... незнаю ???

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #22 : 03 Июня 2013, 07:43:16 »
0
Должен вам сообщить, что я ламер недопатченный....

Вчера лазил по меню, пробовал все, что можно, и о чудо - в какой-то момент смотрю, шум у меня 8-12 mV!
Оказалось, дело вот в чем: в меню CH1 есть настройки делителя, так у меня там стояло х10, соответственно он и показывал такие цифры.
Переключил на х1 и шум волшебным образом стал 8-12 mV.
Поразительно, что никто из гуру на форуме не обратил внимание на этот момент...

Покопавшись в памяти, я вспомнил, как я покупал этот осциллограф - я ведь тогда, полтора года назад, раскопал форум одного могучего дядьки из Германии с ником tinhead (Thomas R.), весьма крутой электронщик и программист. Человек этот расковырял протокол Hantek: http://www.mikrocontroller.net/articles/Hantek_Protokoll
Он расковярыл и схемотехнику и прошивки этих осциллографов и пришел к однозначному выводу, что Hantek, Tekway и несколько других моделей - суть одно и то же, только с разными лейблами, кроме того, 60-ти и 100 MHz осциллографы легко патчятся и становятся 200 MHz  ;D
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Дядька не только выложил описание хака, он еще составил полную схему осциллографа. Кстати, он считает, что такой уровень внутренних шумов вполне допустим для этой элементной базы, а местами даже лучше, чем на более дорогих брендовых осциллографах (речь о внутреннем шуме АЦП).
Вообще там много чего на форуме есть - народ дорабатывает оциллы, вставляя в них Ethernet, кард ридеры:
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg129300/#msg129300
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg40447/#msg40447

Что касается сетевого доступа, Хантек пока только обещает выпустить прошивку, обладающую такими возможностями:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Но народ не ждет у моря погоды и самостоятельно расширяют возможности осциллографа, благо на линуксе=opensource:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
и вот уже код с драйверами:
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg147499/#msg147499
Работающий WIFI:
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg146296/#msg146296

Патч, убирающий автоматическое включение ФНЧ 20 MHz при переключении на предел 2mV (правда, не для последней прошивки):
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg172547/#msg172547

Некоторые, используя то, что осцил работает под линуксом, забавляются тем, что ставят gentoo+LXDE и передают изображение с вебкамеры:
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg125084/#msg125084
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/msg125611/#msg125611
Ссылки:
http://www.eevblog.com/forum/testgear/hantek-tekway-dso-hack-get-200mhz-bw-for-free/
http://elinux.org/Das_Oszi
http://randomprojects.org/wiki/Voltcraft_DSO-3062C
ПО аналогичное TTScope под линукс:
http://peter.dreisiebner.at/dso-usb-tool/
Кстати, DSO-USB-TOOL умеет читать и писать в DSO, чем я и воспользовался, т.к. в близлежащих палатках ни одного кабеля с переходником USB-->UART не нашлось.
Теперь у меня получился осциллограф DSO-5202B, т.е. 200MHz  :)

Статистика говорит о большом интересе сообщества к этой теме: http://www.eevblog.com/forum/index.php?action=stats
Дядя Томас, похоже, своим хаком поднял продажи Хантека до небывалой величины  :laugh:

А всем, раздумывающим о покупке такого DSO, наверняка, будет интересно почитать первоисточник, оказывается, все не так страшно  ;)

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #23 : 03 Июня 2013, 08:31:02 »
0
Поразительно, что никто из гуру на форуме не обратил внимание на этот момент...

Поразительно другое ..что Вы сами не прочитав толком мануалы и не проверив менюшки по настройкам ... создали ветку где просили помощь. И гуру здесь не причём ..  :d_know:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #24 : 03 Июня 2013, 10:16:54 »
0
В таком случае говорят: Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

А в каком плане идет ограничение? Вот частота преодолела порог 100 мгц и все, оскоп больше не показывает? То я своему  430мгц скармливал, трищал обеими ушами и не жаловался.

А повышение частоты влечет за собой как минимум покупку новых щупов. Так как дефолтные щупы даже на расчетную частоту не годятся. Давал оскопу 80мгц, и кривая значительно изменялась, при касании провода щупа.

и добавил...
Одного не понимаю, зачем в 60-ти мгц оскоп вкладывать компоненты, способные работать на частоте 2ГГц? (2 Gs/s)
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 10:30:19 от WolfTheGrey »

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #25 : 03 Июня 2013, 11:34:39 »
0
Поразительно, что никто из гуру на форуме не обратил внимание на этот момент...

Поразительно другое ..что Вы сами не прочитав толком мануалы и не проверив менюшки по настройкам ... создали ветку где просили помощь. И гуру здесь не причём ..  :d_know:

Вы за гуру обиделись?
Я ведь сразу честно сказал, что не разбираюсь и попросил помощи у знающих людей. Для меня многое, что я тут написал, открытие, более того - я первый раз сейчас встретился со многими терминами. А в мануале такие ситуации, естесственно, не описываются - предполагается, что это общеизвестно. Наверное, так оно и есть, но человек, который первый раз взял в руки осциллограф, может и не знать этих основ...
Мне казалось, что форумы для того и существуют, чтобы знающие люди поправили и направили новичка, я не прав?  :d_know:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #26 : 03 Июня 2013, 14:03:53 »
0
Одного не понимаю, зачем в 60-ти мгц оскоп вкладывать компоненты, способные работать на частоте 2ГГц? (2 Gs/s)
Единая разработка схемотехники (а может и конструктива) на весь моделный ряд.
Пусть компоненты немного дороже - всё равно в сумме получается дешевле.

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #27 : 03 Июня 2013, 14:23:21 »
0
А в каком плане идет ограничение? Вот частота преодолела порог 100 мгц и все, оскоп больше не показывает? То я своему  430мгц скармливал, трищал обеими ушами и не жаловался.
Он просто не покажет быстрые изменения и все. В лучшем случае, если частота не слишком выше порога, определяемого прошивкой, покажет *какие-то* значения. А у тебя какой осцил? И 430 МГц откуда ему скармливал, это был что, какой-то точный источник с заданной формой сигнала? Спецы тамошние пишут, что можно легко обмануться, если неаккуратно мерять неизвестно от чего, полфорума о точности измерений.
А повышение частоты влечет за собой как минимум покупку новых щупов. Так как дефолтные щупы даже на расчетную частоту не годятся. Давал оскопу 80мгц, и кривая значительно изменялась, при касании провода щупа.
Насчет щупов tinhead да и другие там на форуме пишут, что проверяли - родные щупы работают без нареканий до 150 МГц, а дальше да, конечно надо другие щупы.

и добавил...
Одного не понимаю, зачем в 60-ти мгц оскоп вкладывать компоненты, способные работать на частоте 2ГГц? (2 Gs/s)
При таких низких ценах и больших объемах продаж (а у Хантека большие, они не только радиолюбителям продают, но и другие компании у них закупают, делают ребрендинг и продают дороже под своим брендом) не просто невыгодно, а нереально делать разный дизайн PCB, FPGA, CPLD + разный софт под все железо, поэтому так и вышло.
Да и в голову им, видимо, не пришло, что найдется человек, у которого достаточно знаний и мотивации, чтобы протрассировать плату, составить схему, расковырять прошивку, дизассемблировать ПО и т.д и т.п.


Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #28 : 03 Июня 2013, 14:24:00 »
0
Вы за гуру обиделись?

Нет  не обиделся. Имелось ввиду что - когда кто то  спрашивает совета или помощи на форумах -подразумевается что он исчерпал все свои варианты и знания  .. у Вас как бы всё наоборот получилось .. и при этом местные гуру "Поразили"  Вас своей некомпетентностью ...  впрочем фигня это всё ..главное что  Вы сами разобрались.  :)

Оффлайн azlk

  • Прохожий
  • Сообщений: 14
  • Репутация: 0
  • Александр, Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: Непонятки с оциллографом Hantek
« Ответ #29 : 03 Июня 2013, 14:25:09 »
0
Одного не понимаю, зачем в 60-ти мгц оскоп вкладывать компоненты, способные работать на частоте 2ГГц? (2 Gs/s)
Единая разработка схемотехники (а может и конструктива) на весь моделный ряд.
Пусть компоненты немного дороже - всё равно в сумме получается дешевле.
Вы меня опередили, совершенно в дырочку!

и добавил...
когда кто то  спрашивает совета или помощи на форумах -подразумевается что он исчерпал все свои варианты и знания  ..
Я много форумов посещаю, но не на многих хочется задерживаться... слишком часто бывает так, что задаешь вопрос, а тебя посылают закон Ома учить.. Мне это печально знакомо, когда линукс осваивал лет 8 назад. Что ни спросишь - "RTFM, в гугле забанили?" и т.п.
А ваш форум мне показался дружелюбным и не страдающим умничанием.
И у меня именно так и получилось - когда я исчерпал свои "знания", от безысходки обратился. А потом - случайно! - наткнулся на этот делитель и только тогда уже включил мозг и пошел читать умных дядек на том форуме....
После этого, как это обычно бывает, появился мой вечно занятый друг-электронщик, поправил очки и сказал - "а, ну естественно, делитель же стоял!"  :D
Вот такая история. Никого не хотел обидеть, просто удивился, почему никому в голову не пришло, ладно я лох педальный.. теперь я хоть иногда начинаю понимать, о чем говорят ученые мужи  :facepalm:
« Последнее редактирование: 03 Июня 2013, 14:40:38 от azlk »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
11 Ответов
11543 Просмотров
Последний ответ 06 Марта 2011, 23:41:13
от L0ki
6 Ответов
8512 Просмотров
Последний ответ 30 Сентября 2010, 21:27:17
от lgedmitry
11 Ответов
20362 Просмотров
Последний ответ 11 Ноября 2010, 10:51:44
от Leopold
35 Ответов
24278 Просмотров
Последний ответ 18 Ноября 2019, 20:15:26
от Viktor D