Автор Тема: трансформаторный регулятор громкости и не только.  (Прочитано 295327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Эх  продолжил  бы  работы  в  данном  направлении , но  провода  у  меня  больше  нет.

и добавил...
Саш, да я по три или четыре этих кольца на крайняк сложу, у меня торов без обмоток достаточно.
Только  нужно  сначала  мотать  100витков  и  мерять  что  получаетса  а  уже  потом  прикидывать  сколько  витков  нужно  для  заданной  индуктивности , а  индуктивность  зависит  от  того  насколько  можно  нагрузить  источник  (выход  сд  или  цапа  итд) я прикинул  что  мне  нужно  не  менее  10ком  на  10 герцах  а  это  гдето  60 генри.
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 23:01:30 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Только  нужно  сначала  мотать  100витков  и  мерять  что  получаетса
Ну это раз плюнуть... Сейчас пойду займусь, сложу по три сердечника.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Я  малость  промахнулся  12.5 ком  на  частоте  20гц  это  100генри  а  60генри  это  7.2ком , тут  надо  смотреть  какую  нагрузку  способен  тянуть  источник  . например  мой  цыфровой  мафон  способен  600ом  тянуть  так  индуктивность  можно  и  уменьшить  даже.

и добавил...
Да  ещё нужно  понимать  что  индуктивность  это  сопротивление  на  определённой  частоте  и  оно  растёт  с  частотой  , но  сопротивление  в цепи  сетки  будет  передаватьса   как  корень  квадратный  из  коэф  трансформации, то  есть  если  повышение  в  10  то  скажем  входная  ёмкость  будет  будет  умножена  на  100 , то  есть  10пик  входного  лампы  плюс  паразиты  это  будет  1000пик  на  выходе  сидюка.

и добавил...
Но  на  самом  деле  это  всё  заумная  теория  , а  по  жизни  я  проверил  и  всё нормально  работает  и  пропускает  много  шире  стандартного  звукового  диапазона  ,при  чём  я  промерял  насквозь  весь  тракт  из  трёх  трансов  и  двух  ламп.

и добавил...
http://tel-spb.ru/rea.html
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013, 23:19:50 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
С утреца сложил 3 сердечника, мотанул 100 витк. ПЭВ 0,1 - почти 3 Гн. Похоже, все получится...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
С утреца сложил 3 сердечника, мотанул 100 витк. ПЭВ 0,1 - почти 3 Гн. Похоже, все получится...
ДАА , не  хилые  сердечники , надо  будет  и  мне  разжитьса  такими  .

и добавил...
С утреца сложил 3 сердечника, мотанул 100 витк. ПЭВ 0,1 - почти 3 Гн. Похоже, все получится...
Если  намотать  600 витков  то  индуктивность  по  прикидкам  получитса  более  100генри  а  это  уже  более  12 ком сопротивление ,не  плохо.

и добавил...
Для  надёжности  я  бы  добавил  ещё  колечко  и  тогда  и  500 витков  хватит.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 18:17:34 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
не  хилые  сердечники
Саш, это я отобрал лучшие, другие прцентов на 20 похуже. А может и на 3-х кольцах обойдемся? Туда-сюда сотня витков в первичке не потянет, окна должно хватить.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
А может и на 3-х кольцах обойдемся? Туда-сюда сотня витков в первичке не потянет, окна должно хватить.
Я ж  уже  писал , смотря  что  к  этому  регулю  ты  хочешь  подключать, какую  нагрузку  может  потянуть  источник  .  в  одном  из  постов  я  кинул  ссылку  на  калькулятор  реактивного  сопротивления.

и добавил...
попробую  начиркать  схемку  уся  с  фазоинвертором.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Вот  примерно  так.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 20:25:26 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
О, как раз то, что хотелось увидеть!!! Сколько ваттей с нее можно снять без перегруза на 8 омах?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
В  качестве  фазоинверсного  можно  попробовать  объёмный  виток  но  только  в  случае  если  35ма тока  ему  действительно  не  помеха  ,на  деле  может  оказатьса  что  это  не  так . Я  испытывал  такой  вариант  с  фазоинверторным трансом на  сердечнике  типа  тс 180 только  поменьше  и  аморфным , обмотка  просто  тремя  проводами  до  заполнения  каркаса  и  в  навал  ,этот  вариант  фазоинвертора  безпроиграшный,остальное  надо  пробовать.

и добавил...
Думаю  что  вата  4 с  половиной  , можно  перевести  в  пентод  и  тогда  будет  ватт 10, но  это  уже  на  любителя  и  выходник  нужен  под  пентод , можно  и  в  ультролинейку   опять  выходник   специфический.

и добавил...
Я испытывал  и  долго  слушал  эту  схему  только  в  однотактном варианте  это  если  убрать  нижнюю  лампу  и  выходной  транс  с  зазором.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 20:37:25 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
В  качестве  фазоинверсного  можно  попробовать  объёмный  виток  но  только  в  случае  если  35ма тока  ему  действительно  не  помеха
Хочу попробовать вот эти. 12,5 ома, указанные на корпусе, это паспортное сопротивление нагрузки.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 20:43:34 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
О, как раз то, что хотелось увидеть!!!
Схема  почти  совершенная , в  ней  нет  вообще  резисторов  и  конденсаторов, но  если  уж  совсем  доводить  до  предела то  нужно  сделать  4  обсолютно  раздельных  источника  питания  стабилизатора  и  применить  два или  4  источника  смещения  , это  позволит  исключить  земляные  петли  в  принципе  и  соответственно  понизит  искажения  и  наводки  до  предела, лично  я  так  делаю  ,но  тогда  кажущаяся  простой  схемка  превращаетса  в сложную  конструкцию. питание  накалов  от  стабилизатора  который  я  выкладывал  раннее .

и добавил...
Хочу попробовать вот эти. 12,5 ома, указанные на корпусе, это паспортное сопротивление нагрузки
Эти  данные  в  нашем  случае  ничего  не  значат , тут  надо  просто  тупо  проверять  в  рабочей  схеме , лучше  всего  сделать  фазоинверсный  транс  как  я  описывал  из  большого  железа  с  зазором , построить  схему  на  нём  проверить  и  убедитса  что  работает  а  потом  пробовать  заменить  фазоинверсный  транс и  смотреть  как  повлияло.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 20:46:27 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Не нужно сразу превращать меня в гурмэ  ;D Для начала попроще, вылизать всегда можно, если сразу предусмотреть корпус, обмотки на трансах и место под стабы.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Сам  бы  поэксперементировал . но  панелек  для  4п1л  у  меня  было  отродясь  4, две  из  них пошли  на  первый  усь  который  на  еф91  а  две  вот  на  тот  который  красной  ручкой.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
лучше  всего  сделать  фазоинверсный  транс  как  я  описывал  из  большого  железа  с  зазором
ОК, так и поступим.

и добавил...
Сам  бы  поэксперементировал . но  панелек  для  4п1л  у  меня  было  отродясь  4
Не намекай, а то это уже торги напоминает... ;) Пока не помогу, на Истоке вроде есть.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не нужно сразу превращать меня в гурмэ   Для начала попроще, вылизать всегда можно, если сразу предусмотреть корпус,
Юра  , я  боюсь  что  сделать  усилитель  высшего  класса  в  одном  корпусе  это  утопия , он  не  может  быть  компактным  по  определению , я  строю  свои  поделки  по  принципу  , усь  отдельно  ,анодный  питальник  отдельно , накальный  отдельно, тогда  имея  питание  как  отдельных  два  блока  усь  можно  постепенно  доводить  до  ума.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
усь  отдельно  ,анодный  питальник  отдельно , накальный  отдельно
Дык так еще проще, мне с ним не таскаться...

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Не намекай, а то это уже торги напоминает.
Я и  не  намекаю , просто  для  себя  я  уже  сделал  ,вернее  почти  сделал  оно  в  виде  нагромождения  отдельных  кусков , по  той  схеме  что  красным , под  гм  70  панелек  вообще  не  надо  просто  расковырял  цоколь  и  припаял  провода  и  заизолировал  пластиковой  эпоксидкой, а 4п1л стоят  в  панельках  и  их  две  .

и добавил...
Дык так еще проще, мне с ним не таскаться...
надо  ещё  место  чтобы  все  это  поставить. да  и  к  томуже  народ  любит  делать  свои  изделия  типа  под  фирму  кося, а  фирме  нужно  продать  и  поэтому  легче  когда  всё  в  одном  блоке, мой  агрегат  на  гм  70  думаю  будет  весить  килограм  200, там  одних  трансов  больше  20.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 20:58:03 от alexanderzas »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
мой  агрегат  на  гм  70  думаю  будет  весить  килограм  200, там  одних  трансов  больше  20
Железно жить не воспрещается... У меня тогда потолок соседа трещать начнет ;D Это все  :off:
О  намотке аттеньюатора: первичка 600 витков 0,2, вторичка 4800 вит. 0,07. Как расчитать отводы (12 шт)?
Мотаем 300-4800-300. Но хочется мне сначала РР попробовать, там все же попроще. Надо же опыт наработать...
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:09:05 от smarold »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Юра  , я  боюсь  что  сделать  усилитель  высшего  класса  в  одном  корпусе  это  утопия

Имею иное мнение: что не можно - это утопия. Провода между блоками, как известно, имеют не нулевое сопротивление и индуктивность, между ними - не нулевая ёмкость. Разработка аппаратуры высшего класса - это поиск наилучшего оптимума, а не погоня за какими - то там непонятными беспределами.



Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Разработка аппаратуры высшего класса - это поиск наилучшего оптимума
Толь, +100, ибо в противном случае получается бесконечная гонка к недосягаемому. Исключение - если человек чисто разработчик.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Разработка аппаратуры высшего класса - это поиск наилучшего оптимума, а не погоня за какими - то там непонятными беспределами
Ага  значит  силвой  транс  гудящий  в  одну  коробку  с  корректором  запихать  правильно?

и добавил...
Исключение - если человек чисто разработчик.
в  смысле?

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Саш, хороший силовик гудеть не должон!!!

и добавил...
в  смысле?
Это не про тебя... Есть же люди, которые по роду работы постоянно макетируют. Вот там это очень даже уместно.
Но я отдельный БП все равно сотворю, ибо удобно.

Может, хватит словеса проливать по поводу и без, у меня время дюже дорогое, а мотать дофига.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:13:05 от smarold »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Провода между блоками, как известно, имеют не нулевое сопротивление и индуктивность, между ними - не нулевая ёмкость.
Согласен  , но  я  мало себе  представляю  как  сделать  задуманный  мной  усь  на  гм  70  в  виде  одного  блока  , я его  просто  передвинуть  не  смогу, там  единственный  вариант  это  шкафчик  этажерка   и  всё  равно  блочная  компановка  , ну  посмотри  например  на  старинные  катушечники  студер  или  мез28.

и добавил...
Может, хватит словеса проливать по поводу и без, у меня время дюже дорогое, а мотать дофига.
Лучше  все  сначала  обкашлять  а  потом  мотать  . иначе  можно  на  смарку  и  время  и  провода  пустить.

и добавил...
Есть же люди, которые по роду работы постоянно макетируют
Именно  я  как  раз  из  таких  , по  роду  работы , но   в  последнее  время  уже  нет  потому  как  есть  огромный  опыт  и  микрокап.

и добавил...
Но я отдельный БП все равно сотворю, ибо удобно.
Вот именно  , всегда  можно  сотворить  другой  усь  и  подключить  его  к  имеющемуся  питальнику, а  если  питальник  ещё  и  регулируемый  то  всегда  можно  быстро  и  точно  вогнать  усь  в  нужные  режимы.

и добавил...
Разработка аппаратуры высшего класса - это поиск наилучшего оптимума, а не погоня за какими - то там непонятными беспределами.
Смотря  какой  из  этих  оптимумов  наиболее  приемлем , например  в  ссср  в  катушечники  высшего  класса  ставили  газоразрядные  индикаторы  уровня  записи  типа  это  выше  по  классу  стрелочника, но  этот  индикатор  наводил  наводки  на  головы  сильно  ухудшая  основную  функцию  магнитофона  , а  вот  стрелочник  в  этом  случае  нейтрален  и  настроить  уровень  записи  по  нему  можно  не  хуже. Или  вот  корвет  038 у  меня  высшего  класса  вертак , но  как  не  крути  а  от  фона  избавитьса  невозможно  потому  как  силовой транс  внутри  и  проводка  220,лечение  самое  оптимальное  блок  питания  за  пределы  вертака.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:27:29 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ага  значит  силвой  транс  гудящий  в  одну  коробку  с  корректором  запихать  правильно?

Смотря что подразумевать под коробкой: либо комнату, либо экран трансформатора корректора, либо корпус аппарата.



Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Саш, хороший силовик гудеть не должон!!!
Конечно, только  вот  от  электромагнитных  наводок  полностью  не избавитьса  ,а  поскольку  они  уменьшаютса  пропорционально  кубу  от  расстояния  , то  относ  транса  от  корректора  на  расстояние  метр  будет  сильно  эфективнее  танцев  с  бубнами  как  этот  транс  расположить  и  как  экранировать.

и добавил...
Смотря что подразумевать под коробкой: либо комнату, либо экран трансформатора корректора, либо корпус аппарата.
Все  варианты   подходят  под  определение . но  я  имел  ввиду  корпус  лампового  корректора  МС  с  чувствительностью  по  входу  200микровольт.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:32:55 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Нет проблем. Только надо считать и думать, а не зацикливаться на крайностях.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Смотря что подразумевать под коробкой: либо комнату, либо экран трансформатора корректора, либо корпус аппарата.
Кстати  Толя  какое  входное  сопротивление  нужно  головке  магнитофона  (ну  того  таскама  или  подобного  ) на  входе  усилителя  воспроизведения,  по  выходном  сигналу  головка  касетника  близка  к  МС головке  звукоснимателя  но  вот  головке  звукоснимателя  нужно  входное  100ом .

и добавил...
просто  вот  думаю  . как  можно  сделать  усилитель воспроизведения  касетника  чисто  ламповый  без  всяких  полевиков , входной  транс  должен  быть  с  большой  индуктивностью  первички   и  при этом  малой  паразитной  ёмкостью.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 21:38:04 от alexanderzas »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Шура, спроси что попроще! Приедет - померишь, поэкспериментируешь.


Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Ты  вроде  чтото  в  магнитофонах  понимаешь   и  даже  на  проиводстве  работал  , обычно  на  схемах  стоит  входной  резюк  50 ком  .

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Вот озадачился: допустимо ли на звуковых частотах отступить от формы цилиндра в объемном витке, повторив форму трансика из поста 189?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
8924 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2015, 13:52:50
от Protos8622
45 Ответов
38876 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
22692 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
15 Ответов
16169 Просмотров
Последний ответ 23 Мая 2017, 14:10:52
от Максим_В
67 Ответов
43298 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой