Автор Тема: Re: Печатные платы для однотактного УНЧ. часть 2  (Прочитано 507159 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ближе к концу (большой файл) - другой "трек" - начало тошнить, ибо нет абсолютно никакого разрешения, как валенком нацарапано.
Вот шо на трезвую подумалось.
К концу пластинки сильно уменьшается длина магнитной силовой линии дорожки.
Возможно, в этом причина.
И еще - лет эдак... 5-8-10 назад некая фирма (то ли Тик, то ли Плекстор) возобновила производство своей хитовой писалки CD, с постоянной линейной скоростью...

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
И еще - лет эдак... 5-8-10 назад некая фирма (то ли Тик, то ли Плекстор) возобновила производство своей хитовой писалки CD, с постоянной линейной скоростью...
:off: Так-то стандарт CD изначально предусматривал постоянную скорость. Потому у них скорость вращения диска меняется при чтении от центра к краям.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
наверно, речь шла о качестве прожига

Оффлайн misa

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 332
  • Репутация: 4
  • Поблагодарили: +158
Голов много бестолковых  ;D  С них начинать надо. Делал корректор на МС голову, трёх каскадный, долго бился с шумами, звук не устраивал. Выбросил один каскад включил через неопознанный МС транс,зазвучало :yah:
Кто-бы подсказал как их эти трансы мотать? Я за плату для корректора..

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вплоть до того, что МС-трансы продаются на барахолке. Но это Диму просить, чтоб узнал у третьего лица. Я - не помню.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
может быть. не знаю . как это проверить ?
Нужно для начала разобраться с системой, начиная от иголки.
Но это лучше в профильном разделе тему открыть.

и добавил...
вот и я подозреваю что все эти "моднявые " мелкосхемки будут примерно одинаково звучать (ну например как встроенный)
Неправильно понимаешь. Всё звучит по-разному.
Но ламповые корректоры реально живее поют, тут Дмитрий прав.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2017, 10:46:14 от 323f »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Подвозбудил вариант однокаскада 6Ж43П УЛ две лампы.
Для моих шириков.
Две анодки.
Думаю.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
В общем дела такие... Перетыкивал-перетыкивал я разные пентоды в усилителе. отслушивал, даже собрался что-то вроде попунктного трактата выдать, мол у какого какие особенности в звучании.  :learn:
А сегодня что-то торкнуло, достал весь свой запас 6С45П и 6С15П, перепаял панельку, в катоде у меньшил резючок до 135ом. Включил... Сижу вот третий час слушаю и офуеваю на самого себя, а чо мне это было сразу то не сделать. Детальность и выразительность звучания на порядок выше пентодного семейства в триодном включении. Но, тут следует заметить, что у пентодиков и рассеиваемая мощность на аноде редко больше 3-х ватт, а тут я зафигачил для сорокопятки режим под 225анодного и рассеиваемая мощность на баллоне около 7ватт. Но по звучанию буквально прорыв. Кстати, 6С15П и 6С45П немного отличаются по звучанию, хотя по режиму и параметрам всё на уровне минимального разброса. У 6С15П звучание как-то чуть поспокойней, середина помягче, а сорокопятка ярче на середине и как-то напористей звучит. Наверное оставлю 15-ые. Дополню информацию, что в аноде драйвера стоит межкаскадный транс с параллельно-слоевой бифилярной намоткой и сердечники на HiB.

Вот теперь на очереди эксперименты с заменой 6П41С. Жалко курочить, уж больно сейчас звучит хорошо. Но, свербит в одном месте. Лежит квартет 6СU6 сильванских черноанодных, а ещё едет парочка E235L.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
6С15П видел одну мимо кассы.
Дима, нужно подвести логическую черту - вот он, усилок на 41й.
-----------------
Далее будет уже другое.


и добавил...
Кстати, поздравляю и чуть завидую.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Василий, он у меня уже вроде полигона стал. 6С15П сейчас подорожали сильно, вполне можно ставить и сорокопятки, их пока ещё много продаётся в пределах по 300-500рублей. Я соскучился по лампочкам и сейчас всё как-будто заново. По идее можно было бы остановиться, но охота и на выход чего-нибудь поперебирать и кенотрончик в питание. Разумом то вполне понимаю, что оно нах не надо. Просто под другой усилок надо опять корпус пилить, а слесарку я недолюбливаю.

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Дима, продолжай дальше, законченная конструкция становится лишь поводом для новой  ;D. А у тебя такое редкое преимущество в том, чтобы потыкать лампы, это отлично сделанный межкаскадник. 6С15П (45) давно уж хвалили с трансформаторной нагрузкой, а у тебя как раз то, что надо :drink:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
6С15П сейчас подорожали сильно
При ц. Горохе они были по 600..800 р.
сорокопятки... 300-500рублей
теплее!
Я соскучился по лампочкам и сейчас всё как-будто заново
это здОрово!
охота и на выход чего-нибудь поперебирать и кенотрончик в питание
Костя ВКН говорил, что у него для SE _всегда_ кен и автосмещение

Разумом то вполне понимаю, что оно нах не надо
не разумом, цэ диавол нашептывает


и добавил...
под другой усилок надо опять корпус пилить
есть такая буква.
Не могу подняться делать всё в трех корпусах - БП, выходники, осн. часть.
Туда же куда-то и стаб 220В втуливать надо.

Вопрос триодофилам - а тетродник 6П6С как СЧ-ВЧ не рассматривается? (почему).
Напр., для простой бумажной акустики.
(помалу наращиваю мясо на скелет би-дуал-онал системы, соседняя ветка)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 08:19:29 от Карта »

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Вася, с пентодами у меня дружба только когда нужно качнуть 6С41С или 6С33С вполнакала, беру 6П15П и Макаровский режим, в остальных случаях стараюсь триоды. И вот ещё что интересно, есть у меня усилитель 6С45П и пара 6С19П, собран триумвиратом L-W, в катоде драйвера 200 тысяч мкф, анодное всё стабилизировано, емкостей анодных много, весит эта "дура" килограмм 40-45, уж два раза срывал спину, когда возил приятелю и сам таскал с одного места в другое. Вид у него страшный, да и стоит в загородной квартире, один раз всё-же его уволокли, еле -еле смог забрать обратно, покупать его задорого хотели вввиду полного отсутствия дизайна, а по цене металлолома отдавать не захотел, пробовали его с разными усилками и всех он победил  ;D, особенно поразило всех то, что С90 он так контролировал, что их (с90) сходу у парня купили в течении 10 минут за бешеные деньги  :D. Но это предисловие, а мысль, которая затерялась в голове, пока выписывал буквы, в том, что так как он у меня уже несколько лет работает как-бы запасным игроком, и когда у меня исчезают все усилители и я, кряхтя выкатываю с ним тележку  :o, замечаю, что выключать его не хочется и всегда, когда он в игре, музыка постоянно идёт фоном. Ааа, вспомнил что хотел сказать, то, что в драйвере у меня сначала был пентод и такого не было, как обычно сначала втулил 6П15П пентодом, играло мощно, резко, быстро, но вот часто его, как сейчас с триодом в драйвере, не включал. К чему бы это?
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
6П15П пентодом, играло мощно, резко, быстро, но вот часто его, как сейчас с триодом в драйвере, не включал. К чему бы это?
Чтобы получить хороший звук от пентода, амплитуда сигнала на аноде не должна превышать процентов 30 от Уа. Решения типа
качнуть 6С41С или 6С33С
не ведут к храму :noo:
Надо на аноде вольт 300-350 и питальник вольт 600-700. Ну или дроссель\транс.
Все на ВАХ, никакой эзотерики :d_know:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
килограмм 40-45
"Он мою защиту разрушает, старую, индийскую, в момент"


и добавил...
Блин...


и добавил...
Но всё равно, вовремя, ибо...
Вчера с тов. Укладчиковым раскрыли последний секрет Бокемона.

- Мелкий малосекционированный выходник (в оригинале - ТВЗ1-6).

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
Все на ВАХ, никакой эзотерики
А что вы скажите на это?
Насколько помню ВАХ Никитина, а это режим ЮА, цитирую:
"Для сопалатников еще один режим 6П15П в пентоде:
Ucэ = 150 V, Uao = 150 V, Iэo = 2,6 mA, Iao = 17,5 mA, Uco = -3,5 V,
Ucm = 1,5 V, Uam = 100 V, Iam = 14 mA, P~ = 0,7 W, Ra = 7,14 kOm,
Rk = 174 Om, K = 67, Ea = 279 V. Это для тех, кому нужна амплитуда раскачки для выходного каскада 100 В. Причем при амплитуде входного напряжения всего 1,5 В. Но зато амплитуда выходного тока всего 14 мА."



и добавил...
"Он мою защиту разрушает, старую, индийскую, в момент"
Василий, да я сам зарёкся делать таких "монстров". Хотя потихоньку в голове прокручиваю трёхблочный вариант, сам усилитель и два блока с выходными трансформаторами по одному к каждой колонке  :). Насколько помню, ЛЭП должна быть высоковольтной, посему ведём высокое к колонкам, а там уж токовые проводочки получаются короткими, можно и антифаз прицепить, а можно и в колонки для весу вставить, у меня есть мысль двухполоски  и подставки под них, куда входят приличные выходники, так сказать сочетание полезного, подставок, с необходимым, выходники причём и как утяжелители, сплошные бонусы  :)
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 10:22:33 от Timbuktu »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
К чему бы это?
Женя, у меня всё очень похоже. Сколько раз делал пентодные драйверы, всегда потом переделывал на триод. Исключением было 6П9+2А3, но он делался не для себя и там такое задание было, чтоб с пентодной веселушкой в звучании.
Твой усилитель потрясающе выглядит. Чем-то на моего старого "колёсного монстра" смахивает. А что до дизайна, то у меня например с каждой новой конструкцией дизайн всё проще и проще. Просто со временем понимаешь, что все эти дизайнерские изЪиопства на самом деле детский сад и лапша для клиентов в коммерческих конструкциях.


Цитировать (выделенное)
А что вы скажите на это?
Можно я скажу? Лампы 6П9 стоят копейки, это по цене мусор не дороже 6П15П. Но по сигнатуре выгодно отличаются. Рецепт их хорошего звучания будет лежать при питании вольт 500-600 и нагрузке 7,5-9кОм. Чтоб на аноде вольт 280-300 было и на сетке 150. И никаких стабилизаторов в экранную сетку. Это будет пожалуй лучшее из легко доступного. Такой драйвер прокачает и 300би и 6С33С и ГУ72. Но!!! Триод с межкаскадным трансформатром всё равно звучит лучше. Пусть это будет необязательно 6С15П, вполне подойдут и 6Э5П, и 6Ж43П триодом, даже 6Ж9П,6Ж51П и т.д.. Всё-равно триод даёт более естественное звучание.
Что до твоего каскада на 6П15П, то сдвигай рабочую точку вправо, чтоб на аноде стало вольт 300-320. Тогда можно и нагрузочку побольше дать. Не должна верхняя ветвь нагрузочной прямой упираться в загиб характеристики. Понятно, что  питание потребуется высокое, но тут уже никак иначе... Андрей правильно написал про ограничение анодным напряжением уровня максимального сигнала с приемлемыми искажениями. Я лично как-то не задавался точной процентовкой, 30% там будет или 40%, или всё-таки 25%. Но зависимость такая присутствует.

и добавил...
А что вы скажите на это?
Насколько помню ВАХ Никитина, а это режим ЮА, цитирую:
"Для сопалатников еще один режим 6П15П в пентоде:
Ucэ = 150 V, Uao = 150 V, Iэo = 2,6 mA, Iao = 17,5 mA, Uco = -3,5 V,
Ucm = 1,5 V, Uam = 100 V, Iam = 14 mA, P~ = 0,7 W, Ra = 7,14 kOm,
Rk = 174 Om, K = 67, Ea = 279 V. Это для тех, кому нужна амплитуда раскачки для выходного каскада 100 В. Причем при амплитуде входного напряжения всего 1,5 В. Но зато амплитуда выходного тока всего 14 мА."
Этот режим оправдан лишь при условии, что питания нормального нЭт в наличии. Из серии "голь на выдумки хитра". В реальности там не будет всё так красиво по искажениям, как на цветной картинке. Я когда-то применял похожую раскачку к 6С33С. Оно конечно работало, но сейчас я бы так делать уже не стал.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 10:35:00 от U.L.F. »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Timbuktu, давайте посмотрим изменения амплитуды положительной и отрицательной полуволн между смещениями 0В и -0.5В - против -3.5В и -4В.  Имеем 12В против 18В, что, безусловно, соответстует Кг в 0.0004% ;)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Я это называю НЕмонотонный характер зависимости роста искажений с ростом амплитуды сигнала.   У пентодов об этот камень преткновения споткнуться очень легко, что многие и делают.  :%):
Да и анализ на картинке сделан по второй гармонике, а что там будет с третьей и прочими при таком режиме? Интемодуляция к тому же...

Оффлайн Timbuktu

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 171
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +17
 
а и анализ на картинке сделан по второй гармонике, а что там будет с третьей и прочими при таком режиме? Интемодуляция к тому же...
Ну да, это всё старые аудиопортальские дела, когда искался философский камень. Сам я сейчас склоняюсь к намотке межкаскада, много плюсов, да и зима скоро, мотать в -30 за окном одно удовольствие. У меня есть бифилярных пара, но что-то в них не то, хочу попробовать "слоёный" пирог  :%):.
Timbuktu, давайте посмотрим изменения амплитуды положительной и отрицательной полуволн между смещениями 0В и -0.5В - против -3.5В и -4В.  Имеем 12В против 18В, что, безусловно, соответстует Кг в 0.0004%
Да я не против высокого U питания, все эти низковольтные дела преследовали лишь одну, актуальную в те времена цель, навесить максимально возможное колличество микрофарад на драйвер и выходной каскад, а так как тогда цены были полегче, я купил здоровенную коробку с новыми конденсаторами 1000мкф на 250 вольт всего по 80 рублей штука. Под них всё и затачивалось  :)

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Кто платы заказывал, общался с кетайцами?
Товарищ спрашивает, не усилок, требования такие:
- двухсторонняя с металлизацией формат Gerber RS 274Х, формат файлов сверления Exellon.
Наверно, стандарт.
Как с ними связаться?



и добавил...
Товарищ спрашивает...
Кто платы заказывал, общался с кетайцами?
Как с ними связаться?

требования такие:
- двухсторонняя с металлизацией формат Gerber RS 274Х, формат файлов сверления Exellon.
Наверно, стандарт.
- с этим ясно
« Последнее редактирование: 07 Июня 2017, 10:36:22 от Карта »

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Ясно, никто не заказывал.

Направление изменилось, в связи с чем - в продаже печатки сабж по рваческой цене 750 р./шт.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Как с ними связаться?
да все просто там. идешь на али или ебей пишешь  "производство печатных плат"
и общайся сколько надо ........... :yes:

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
На Веге уже сдали основного производителя.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Все серьёзные платы на Веге из Резонита вроде?

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Два направления.
Говорят, Резонит лучше.

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
0
 :off:
Всегда заказывал в Резоните (кстати надо скидку требовать, а то я им целую фирму привел ;D). Из китайцев самое кчественное что нашел - на сайте EasyEDA. Так что если горит то резонит если не горит то эти китаезы. А ну и самое главное!!! Никогда не заказывайте в Таберу, цены как резонит, а качество хуже некуда, не один раз с ними на грабли наступал.

Оффлайн Карта

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2359
  • Репутация: 8
  • Поблагодарили: +551
Вега дала PCBWay.com

Оффлайн Xoma000

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 268
  • Репутация: 2
  • Евгений
  • Поблагодарили: +38
0
Еще немного поофтоплю  :yes:
Василий, что у этих что у сидстудио и подобных если превышаешь 100х100мм ценник сразу конский. Для сравнения EasyEDA  https://easyeda.com/order
Вот например сопоставимость цены этих производителей (обратите внимание на размер платы, сверху PCBWay, снизу EasyEDA) , кол-во 10 и там и там. Я не рекламирую, так как мне то что ;D  Просто хочу поделится тем что есть реально дешевый производитель. Если интересно могу выложить фотки плат от EasyEDA, ничем не уступают резониту.

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
0
Извиняюсь, если Офф, а не подскажет ли ув. сообщество какие резисторы (их тип) вы применяете в автосмещении выходного SE каскада?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
16 Ответов
16138 Просмотров
Последний ответ 17 Октября 2013, 00:18:09
от Станислав
22 Ответов
17270 Просмотров
Последний ответ 10 Июля 2015, 08:22:38
от xar
178 Ответов
94527 Просмотров
Последний ответ 09 Сентября 2016, 21:40:58
от Виктор_51
34 Ответов
26274 Просмотров
Последний ответ 10 Сентября 2016, 06:05:39
от Карта
11 Ответов
6572 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2022, 03:42:19
от Ваван