Автор Тема: GRUNDIG 3088  (Прочитано 42757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #30 : 12 Сентября 2011, 12:21:51 »
0
Неплохой результат.. весь лак со шпона шкуркой снимался, как я понял?

снимал круглой насадкой с наждачкой на дрель, там где ей не подлезьть было - вручную, шкуркой.

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #31 : 12 Сентября 2011, 16:25:12 »
0
В случае, с реанимацией старого радио, я бы поостерегся применять механизированные средства обработки...
Смывка,шкурка, цикля, осколки стекла - все можно! Но, только ручками, риск повредить старое покрытие гораздо меньше! Не спеша, очень не спеша...  :DIY3:Кстати эта работа довольно сильно нервы успокаивает!  

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #32 : 12 Сентября 2011, 19:27:00 »
0
Кстати эта работа довольно сильно нервы успокаивает!
Вот, даже смайлик... ну прям как женщину гладит :D

ОК, спасибо всем! Тогда так и сделаю. Обновлять, так обновлять.

Но сначала начинка.. Постараюсь по мере времени начать такой же неспешный и аккуратный запуск.
Буду держать в курсе событий ;)

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #33 : 12 Сентября 2011, 23:42:09 »
0
 :)
ну прям как женщину гладит
Хех, если б я так женщин гладил, как панели полировал, меня бы на руках носили!!! :-X

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #34 : 13 Сентября 2011, 02:16:04 »
0
Да,однозначно восстанавливать,это же капитал,со временем только набирает ценности.Я из мусорного бачка успел вытащить Октябрь 56г примерно ,но уже без силового транса и разбитой шкалой(вероятно в момент выкида)-варвары,хоть динамики 5гд9 как нулячие были,из-за них и забрал,одетый такой,в костюме,преподаватель,идущий с лекций и ковыряющийся на глазах у студентов в мусорном бачке-а мне пофик и ни капли не стыдно,знаю,что тяну.Притащил подключил тс180 с диодами,завёл оконечник,подал сигнал с компашника всё в тот же день и,забалдел,не хватало только высоких,но и без них показалось круче,чем было бы с ними(так должно было по тем ретро стандартам)-субъективность взяла верх-эйфория-как мало нужно для счастья...Потом один радиолюбитель хотел выдурить КПЕ-не дал,другой пару 5гд9-сказал 200$-отвалил,родственники-выкинь обратно-отвоевал.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 02:26:03)
А через месяц за бутылку коньяка притащил ещё и Фестиваль-месяц слушал в моно кучу компактов со старой музыкой-ох пёрло!!!Есть намётки ещё такой же за бутылку,но состояние идеальнейшее и с ПДУ.Ставить некуда,а руки трусятся,жду добычу уже лет пять,а клиент всё зреет,его жена заставила выкинуть грузовик пластинок 78 скорости-выкидывал с балкона 2-го этажа,но Фестиваль пока отвоёвывает,но скоро не выдержит натиска и мы это дело запьём.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 02:46:06)
Вот фотки октября,зарытого,и колонок из динамиков вытащенных из оного,а таже Фестиваль за бутылку десны или шабо. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 02:46:08 от igoralex »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #35 : 18 Сентября 2011, 14:37:55 »
0
Начал потихоньку чистить шасси, тщательно проверять монтаж на наличие оборвавшихся проводов.

Трансформатор в норме, выводы 7В и 220В

Диодный мост, селеновая сборка:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Не звонилось одно плечо. Пришлось разобрать... заодно изучил устройство  :D Каждый "диод" состоит из 7 пар пластин полупроводник+проводник в виде изогнутой пластины для создания дистанции между полупроводниовыми пластинами.
Местами селеновое напыление стерлось, полная переборка и поворот их вокруг оси решил проблему. Мост заработал.

Кондер:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Сдвоенный, раньше не имел дела с такими. Причем на каждую половинку подается разное напряжение  :cr:
Прозвонил, пробоев нет. Поставил на ночь на разминку 12В, сегодня на 42 гоняю.
Не знаю, имеет право на жизнь? Ему уж 60 лет скоро наверное будет.. Или заменить лучше?

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #36 : 18 Сентября 2011, 15:29:59 »
0
Kондер бы оставил селен нет

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #37 : 18 Сентября 2011, 15:56:13 »
0
Кондер потренируй постепенно увеличивая напряжение, думаю еще будет работать.
А вот селеновый мостик...  Стареют они со временем,причем необратимо, как следствие возрастает величина обратного тока. Не очень надежная штука... А корпусочек очень даже ничего, поставь туда обычный кремневый мостик, подходящий по напряжению и току, будет надежнее, и "кошерность" самого прибора почти не пострадает, выглядеть будет, как оригинальный!

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #38 : 18 Сентября 2011, 16:19:32 »
0
Друзья, мож я чего недопонимаю, но впрямую поменять селен на кремний ведь нельзя, верно? Напряжение на выходе подскочит вольт на 50 наверно. Тады надо ещё додавливать чем-то, типа электронного дросселя.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #39 : 18 Сентября 2011, 16:37:14 »
0
Видел уже много раз отремонтированные в давние советские времена радиолы, где селеновый выпрямитель выкусывался а на его место ставился КЦ какой нибудь или просто четврка Д226
И потом оно все работало долго и счастливо.
Ну можно взять пачку 1N4007 диодов и содинять их по 8 штук последваетльно.

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #40 : 18 Сентября 2011, 17:05:47 »
0
Не думаю что повышение напряжения будет столь критично для приемника, только улучшит его работу. Как правило после старого селенового выпрямителя, напряжение меньше номинального на схеме на 10-20 вольт. Ну конечно перед подключением выпрямителя в схему нужно его обмерять, если превышение не больше 20-30 вольт ничего страшного.
Менял АВС на КЦ, ничего страшного не произошло.

и добавил...     (18 Сентября 2011, 17:06:44)
О, Саня уже ответил...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #41 : 18 Сентября 2011, 18:18:38 »
0
lgedmitry, Сергей, а почему напряжение возрасти должно было? Ведь тот же полный мост..

Ну а так мост поменяю. Тоже думал в его корпус кремневый мостик поместить, но диаметр мал довольно 2,5см где-то. Можно конечно и сборку на диодах. Эх, раритет жалко, он ведь самовосстанавливающийся после пробоев :D Но функциональность важнее.

Еще вопросы :)

Вообще какие-то кондеры стоит менять? Может бумажные необходимо?

И не самый важный вопрос, но который удобнее в процессе перебора осуществлять.
Стоит ли проводульки менять? Почти все провода одножильные луженные. На вид ничего вроде...
Мож аудиофилы как раз за такими и гоняются  :D

Пострадавшие катушки и кондер на торце шасси - оказались фильтром частот для т.н. "Wunschklang", т.е. эквалайзера по вкусу. Номинал катушек не известен, на схеме так же не указан... Пока замкнул.


и добавил...     (18 Сентября 2011, 18:26:34)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 18:28:31 от MetalHeart »

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #42 : 18 Сентября 2011, 18:37:51 »
0
Ну а так мост поменяю. Тоже думал в его корпус кремневый мостик поместить, но диаметр мал довольно 2,5см где-то.


вот такой влезет без проблем
http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=30935&group=404

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #43 : 18 Сентября 2011, 18:42:09 »
0
На кремниевом диоде падает 0.7в. 1.4 на мосте. в селенах около 10 последовательно в плече. на каждом более вольта. Такими проводами и делаю монтаж, только в прозрачных термостойких трубках.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #44 : 18 Сентября 2011, 19:27:11 »
0
Ну да, они там изолированны естественно. Изоляция термостойкая

Оффлайн Servo

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 127
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +6
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #45 : 18 Сентября 2011, 19:31:32 »
0
Диоды в селеновый мостик можно впихнуть хоть 1N4007, провода оставь если с изоляцией все нормально, с конденсаторами тоже не спеши, швабы на совесть делали, разве что реально высохшие попадутся, что врядли.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #46 : 18 Сентября 2011, 19:35:42 »
0
ОК, тогда сегодня грею питальник, а так все проверил уже визуально. Завтра постараюсь запустить, надеюсь без фейерверков..

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #47 : 18 Сентября 2011, 19:36:26 »
0
Денис Привет!
мостик одназначно меняй новыми диодами  -  4 штуки  1п4007 (они в аккурат поместятся в корус от селенового моста)
с повышеным кол -вом диодов не заморачивайся  лучше потом подберёш резик последовательно с БП и схемой
 до получения заводских величин указаных на схеме.
 Ёмкости (электролиты) проверить на утечку и собственную величину,  при большом отклонении заменить новыми,
их можно вставить во внутрь старых, дабы не терять винтажный вид.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #48 : 19 Сентября 2011, 01:20:25 »
0
Денис,привет,вставлю свои пять копеек,но они ничего не изменят,так как совпадют со всем сказанным выше.Селен менять однозначно,внутрь засунуть лучше германиевые диоды,хоть те же Д7 со всеми предосторожностями последовательного соединения диодов,проволочный резистор 10-20 ом выравняет напряжение до номинального и уменьшит пульсации(5ом в землю и 10 на плюс анодного),электролиты думаю живее всех живых(редко оказываются нерабочими,как и наши КЭ-2м)но погонять их на малых напряжениях ,с постепенным повышением, суток двое ,не помешает,разряжать на мегаом(категорически не проверять разряд на короткое),монтажные провода менять не стоит(если нужно обновить пайку с зачисткой пропаиваемых контактов),индуктивности в темброблоке можно посчитать,но LC предпочтительней,чем RC-встречал такое: что в индуктивность вводился стержень для изменения тембров.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #49 : 19 Сентября 2011, 11:21:41 »
0
засунуть лучше германиевые диоды,
Why?

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #50 : 19 Сентября 2011, 12:39:48 »
0
LC предпочтительней,чем RC.....
Полностью согласен!
По поводу восстановления индуктивностей - там ведь остались каркасы и обрывки провода?
если да, то микрометром измерить диаметр проводов и намотать новым проводом примерно такойже объём.
На счёт германцев - не думаю что это правильное решение, причины:
1) в Германии трудно найти Д7 диоды
2) быстродействие тут никчему
3) запас прочности также мал...
 Уважаемый igoralex убедите меня в обратном...

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #51 : 19 Сентября 2011, 17:07:36 »
0
проволочный резистор 10-20 ом выравняет напряжение
Это хуже, чем ошибка. Откройте старые схемы. Германий неактуален сегодня. За исключением верующих. Шустрые диоды хоть не улучшат но и не навредят.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #52 : 19 Сентября 2011, 17:35:44 »
0
Ребята, спокойно :) Мне бы сначала запустить, а потом "пряники"..
Поставлю пока 1N4007. Но за советы всем спасибо, можно потом разные варианты испытать.

Mastersound, Да, по катушкам можно так сделать. Одна почти целая, только верхние слои пострадали.
А вот во второй даже сердечник куда-то вывалился (на фото видно). Ну можно тогда по измерениям первой восстановленной аналогично повторить.


Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #53 : 21 Сентября 2011, 01:17:31 »
0
Д7 не такой дефицит как ДГЦ(кажется 300в 100ма),кошерность по времени-наши АВС-ки селеновые 67года например и Д7 67года,гермениевые диоды всёж лучше селена,хотя и хуже быстродействующих,но с позиции реставрации германий поближе будет к селену чем кремний.Вот всего лишь из этих соображений.

Оффлайн Leopold

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 121
  • Репутация: 0
  • Лёва
  • Поблагодарили: +1
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #54 : 21 Сентября 2011, 01:45:17 »
0
 :br: я за Германий, на мой ух он лучше Кремния - пинать по почкам не надо, но слышиться что лучше

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #55 : 23 Сентября 2011, 11:19:22 »
0
Вчера до ночи ковырялся и запустил-таки!  :yah:
Радоваться конечно рано еще, но все же... Сначала без ламп - все ок, сначала чуть погудел транс, потом утих. Видимо схему "прокачивал". Предохранитель поставил даже на меньшую силу, чем надо.
Потом лампы вставил, все ок.. В ночной тишине было слышно как немного гудит динамик. (Косвенный признак работы  :D, но причину придется искать... )

Верчение всех антенн ничего не дало  ??? Сегодня попробую на линейный вход что-нибудь подать.

Да, поставил пока кремниевый мостик. Специально оба померил. На напряжении 50В селеновый даже на 0,3В больше выдает, чем кремниевый  :d_know: А говорили вроде про падение напряжения на нем...
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2011, 11:26:23 от MetalHeart »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #56 : 23 Сентября 2011, 14:58:51 »
0
На напряжении 50В селеновый даже на 0,3В больше выдает, чем кремниевый
Наверное без нагрузки.
:br: я за Германий, на мой ух он лучше Кремния - пинать по почкам не надо, но слышиться что лучше
Хотя и не верю в геманий, делал же конечно на нем в "германиевую эру 60 начало 70" Но с болльшим уважением отношусь  к это му увлечению.
но с позиции реставрации германий поближе будет к селену чем кремний
не понимаю ,что это.  А д7 были от А до Ж и параметры разные. Настоятельно советую igoralex сходить в избу-читальню и ознакомиться с литературой для юных радиолюбителей из прошлого века.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #57 : 23 Сентября 2011, 19:37:48 »
0
Цитировать (выделенное)
Наверное без нагрузки.
Без  ;-[

Подал сигнал на линейный вход. Запело!  :yah: Очень серединисто правда. Гул есть, но очень тихий. Не знаю, считать это нормой или нет.. Ну, оконечник по крайней мере работает.

А вот на антенны никак не реагирует.. тишина.  ??? Куда копать не знаю.
Накал на всех лампах есть. Но шкварит только EL84, остальные примерно температуры тела 35-45°C

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #58 : 23 Сентября 2011, 20:21:02 »
0
EL84 -достаточно мощная лампа, поэтому и горячая. У остальных ламп 1-2Вт накала и 1-2 Вт на анодах сильно разогреть их не могут. Это нормально.
Схема ведь есть. Сейчас надо измерить напряжения на аноде, катоде и сетках всех ламп. Подписать их на схеме. Сравнить с тем что нарисовано в оригинале. Дальше будем думать где затыкается. Конечно же лучше иметь генератор радиосигналов и хороший ламповый милливольтметр или осциллограф с диапазоном до 100мГц. Это если что то с контурами случилось и их настраивать надо. Но скорее всего трабла где то в переключателе. Тупо сигнал не проходит. Иначе по крайней мере шипение было бы слышно.

Гул можно уменьшить, включив после выпрямителя конденсатор побольше емкостью. Можно просто пока припаять к выводам имеющихся.
Небольшой фон в приемнике в принципе допустим. Но лучше его убрать совсем.

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Re: GRUNDIG 3088
« Ответ #59 : 24 Сентября 2011, 00:31:38 »
0
не понимаю ,что это.
Хронологическое сходство,а Д7Ж или другая буква(обратный ток и падение напряжения на прямом, всё равно мерять надо,чтобы быть уверенным,что не вылетят)не дотягивают до требуемого напряжения в приёмнике,поэтому ничего не остаётся,как ставить диоды последовательно по всем правилам последовательного включения диодов и ток переходного процесса ограничивать,может ёщё и в термопасту их,и на радиатор-хуже не будет.Иногда "Ж" может оказаться хуже "В".

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
12073 Просмотров
Последний ответ 23 Июня 2014, 08:13:08
от TANk