Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 482664 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Интересная штуковина! Думаю, вместо-25 такую можно будет прикрутить. Вместо плюса бессмысленно. Ибо +25 всеравно будет. Там иначе никак (по крайней мере я так думаю): если сделать там такую вольтдобавку - то и постоянка на входе усилителя будет весело гулять под музыку. Автоматика поддержания нуля с ума сойдёт от такого безобразия :%):

и добавил...
Убрал нафик дроссели...Не моё это ???

и добавил...
R43, R44 уменьшил до 1 кОм. Ток покоя 1.15А. "Убей их всех" звучит очень убедительно. Никогда ещё так не слушал. :v: "Плот" - лучше на лампах слушать :-X
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2013, 10:32:06 от lgedmitry »

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Не хочешь учиться на опыте других?
Ну что же, учись на своих ошибках.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Wakh, Вахтанг. Ну почему ж не хочу? Хочу, и даже очень. Ну просто не могу я лампе плав ;-[ающее анодное сделать. Я лучше нечто удваивающее прикручу к обмоткам транса +-17вольт. Чтоб стабы от этой же обмотки запитать. А насчёт дросселей - так это уже вкусовщина чистой воды. Тут уж кому как

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Народ,

это я понимаю - когда чужие идеи приписвают себе. Но вот когда мне приписывают совсем не мои идеи - оно как-то не комфортно чувствуется.

"Нуклон" - это пара комплементарных дифкаскадов, модифицированная для раскачки низкоомной нагрузки.

Берём для начала вот эту схему, по-моему впервые опубликованную Хирагой.



Выкидываем повторители VT7-VT10 - нам нужно единичное усиление, с ним двухкаскадный усилитель мощности справится на Ура, можем в принципе выкинуть пред, как делают а-ля Чухоли, а можно - выкинуть выходные повторители, пред охватить ОС по напряжению, а  в качестве VT5 и VT6 ставим мощные транзисторы.

Выкидываем VD1-VD2-R9, они были нужны, чтобы задавать смещение повторителям, которые мы выкинули.

VT2 и VT4 заменяем диодами, ибо реальные усилители мощности работают на напряжениях выше, чем обратные пробивные напряжения база - эмиттер реальных транзисторов, и при перегрузе они - б сгорали, вынося звслед за собой по крайней мере ещё и выходники. А так -- ляпота: при перегрузе запираются диоды, усилитель напряжения превращается в усилитель тока, получается мягкое, "ламповое" ограничение. Это как одним лаптем убить три мыши и одного кота.  :cr:

Получаем Nuclon

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
Анатолий,
мне казалось что здесь http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2311.30 однажды мы уже выяснили вопрос о причудах ассоциативной памяти и воображения.
Зачем снова это повторять не понимаю.
Кто чего тебе приписывает тоже не понимаю.

По мне так никакая идея или схема не стоит того чтобы из за неё портить настроение.

и добавил...
Если бы я знал чем можно улучшить твое настроение, то обязательно сейчас привел бы ссылку.

На меня, например такие картинки хорошо действуют.
http://hagstar.phanfare.com/6240336_7159022


и добавил...
Вот здесь тоже самое, только в виде слайд шоу с прикольной музыкой:
http://hagstar.phanfare.com/slideshow.aspx?s=0&username=hagstar&a_id=6240336&s_id=7159022
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2013, 21:41:38 от Wakh »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если бы я знал чем можно улучшить твое настроение, то обязательно сейчас привел бы ссылку.

Да не в настроении дело, Вахтанг, а в офф-топике. Выяснить-то выяснили, и в другой ветке, а здесь вдруг опять вроде-бы речь идёт о Нуклоне, а обсуждается совершенно не относящееся к делу.

За ссылки спасибо, схожу по ним. Но по-моему и они в данной теме -- офф-топик. Ведь много тем и схем красивых и разных, но именно эту тему Сергей открыл для обсуждения именно Нуклона, его опыта с его построением.





и добавил...
 :off: Пардон, Сергей, за очередной оффтоп.
Вахтанг, а знаешь, как можно реально определить, что у меня плохое настроение?
По тому, как много я запостил в "Приколы из Интернета". Когда настроение плохое, почему-то хочется отыскать как можно больше смешного и поделиться им с окружающими.

« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 01:11:46 от Гocть »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 :off:
Вахтанг, а знаешь, как можно реально определить, что у меня плохое настроение?
По тому, как много я запостил в "Приколы из Интернета". Когда настроение плохое, почему-то хочется отыскать как можно больше смешного и поделиться им с окружающими.
Вот это Анатолий тест раскрыл!!!! :v: А я думаю, что у нас ветка "Приколы из Интернета" так прогрессирует .....весь сайт......у там....

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +819
а здесь вдруг опять вроде-бы речь идёт о Нуклоне, а обсуждается совершенно не относящееся к делу.
Вот оно что!
Просто ты не разобрался о чем идет речь и поэтому подумал что это оффтоп.
Я опять же хотел помочь Сергею с его вопросом в 234 посте по поводу 6 источников питания на схему Нуклона.
Схемы, которые я привел содержат частично ответ на его вопрос. И Сергей мне кажется воспользуется моей идеей вольтодобавки.
Конечно в идеале мне надо было пририсовать эту вольтодобавку к схеме Нуклона и выложить её на форуме в таком виде.
Тогда это не выглядело бы со стороны как оффтоп.
Но иногда нет времени чтобы заниматься редактированием. Легче просто выложить идею там где она была реализована и сказать, что это работает.
Вот что это было, а не то что ты подумал.
Вообще мне с моим желанием помочь другому человеку часто выпадало в жизни непонимание, удивление, и даже раздражение со стороны тех людей кому я пытался помочь.
Ну что-ж бывает! ))))
 
« Последнее редактирование: 25 Сентября 2013, 07:05:14 от Wakh »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Хм, попробовать, что ли. Судя по Черному Холодильнику, тут делятся только звучащими схемами. А эта еще и красива!
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады? Я живу поблизости от радиорынка и на единичный (себе, любимому) экземплярчик могу не жмотиться.

и добавил...
Люди, ау! :)
Советские ставить не хочу, те, что у Анатолия, ждать долго: в Нерезиновке нету. Как насчет классических, 2SC3281/2SA1302?
Спасибо!
« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 22:20:22 от cu6apum »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Да ставь любые - главное, чтобы не сгорели и коэффициенты усиления побольше. Те, что у меня на схеме нарисованы - это не оптимальный вариант, это Кевин Кеннеди решил посмотреть, как оно работает, и поставил то, что было в библиотеке, даже номиналы резисторов - не оптимальные. Картинку распространяю с его разрешения.

Я какие только не ставил, когда мне притаскивали японские автомагнитолы со сгоревшими микросхемами на ремонт, в 80-е. Звучали все варианты. В качестве операционников у меня тогда было много 140УД8.

и добавил...
Если хочешь лампового овердрайва - выбирай специально транзисторы, у которых бета падает на токах ниже твоего пикового.

« Последнее редактирование: 14 Января 2014, 23:23:27 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да какой там пиковый-то. 18В/4ом - чуть больше двух. Ну в провалах импеданса, накинем, три. А в ветке всё больше 20-амперные агрегаты обсуждаются. Я совершеннейший свин в современных апельсинах.
На ОУ хочу спробовать LME49710, только вместо rc-фильтров застабилизить ему кормежку при помощи 78/79L15. Что думаете?..

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Думаю - надо делать, трахаться с настройкой и слушать,  ;D

и добавил...
Чтобы с настройкой не трахаться -- я - бы порекомендовал токовые зеркала сделать более - менее по-человечески, так как выбранный операционник это позволяет - он специфицирован для работы на 600-оммную нагрузку. Например -- в эмиттерах выходных транзисторов -- по 0.33 ома, в базах - ом по 20. Получается 50-ти кратное усиление по току. Теперь можно посчитать резисторы в хвостах, без необходимости точного учёта бета транзисторов, если взять его за сотню.

« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 00:12:47 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Спасибо, Анатолий!
Что-то мне страшновато с текущим уровнем знаний так легко жоглировать параметрами. Поэтому, умоляю, помедленнее: я пока натуральный блондинк.
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке? Я предпочел бы первое. Ушам своим доверяю меньше, чем приборам, а из приборов - один С1-55.
2. Что-то я никак не вдуплю, как считается Ку по току...  :wall:
3. Конечно, ламповый овердрайв хотелось бы сохранить - я понял, это одна из главных фишек схемы.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке?

Дас ист и то, и другое. Классическое токовое зеркало, как в учебниках - два транзистора, базы вместе, у одного из них коллектор - к базам, на него подаётся исходный ток, на втором коллекторе - ток "отражается".


2. Что-то я никак не вдуплю, как считается Ку по току...  :wall:

Если пренебречь разностью параметров транзисторов в токовом зеркале, то - отношением сопротивлений резисторов в эмиттерах. И чем выше эти сопротивления, тем "шибче" можно пренебречь разностью параметров транзисторов. Я взял 0.33 Ома в рассчёте на падение при 3-х амперах до 1 вольта - вполне допустимо, если выходной каскад питается от 18 вольт, а операционник - от 15, на 3 вольта меньше.

3. Ну а он и останется, если глобальную ООС не добавлять. Я имел в виду - если хочется, чтобы он был ярко выраженным, то можно специально подобрать менее "токовые" транзисторы, у которых график изменения бета от тока начинает идти вниз до пикового тока на номинальной нагрузке.





Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
R8 , R14 это ведь ОООС и довольно глубокая?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
R8 , R14 это ведь ОООС и довольно глубокая?

О, да! А если ты посмотришь на схему "Нуклона", то там вообще этих резисторов не найдёшь. ООС плотнейшая, усиление единичное. Но по мере приближения к насыщению ООС по напряжению постепенно всё больше и больше уступает ООС по току и брюки превращаются... брюки превращаются... пардон - повторитель напряжения превращается в ИТУН, прямо как в гитарном усилителе на мощных пентодах.




Оффлайн maller

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Только вместо rc-фильтров застабилизить ему кормежку при помощи 78/79L15. Что думаете?..

По моему мнению, думаю, что не стоит, я ставил LM317/337, в конечном варианте поставил стабилитроны 15V.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
По моему мнению, думаю, что не стоит, я ставил LM317/337, в конечном варианте поставил стабилитроны 15V.
Можете расталдыкать нубу, почему?.. Стабилитрону нужен ток, опер тоже потребляет ток (нелинейно), значит, резюком-ограничителем уже не обойдешься, придется активный источник тока городить, чтобы и обоим хватало, и не пожечь стаб при простое опера... А тут шлеп - и готово.


и добавил...
1. Вас ист "по-человечески" - это лучше в смысле линейности УТ, или просто легче в настройке?

Дас ист и то, и другое. Классическое токовое зеркало, как в учебниках - два транзистора, базы вместе, у одного из них коллектор - к базам, на него подаётся исходный ток, на втором коллекторе - ток "отражается".


2. Что-то я никак не вдуплю, как считается Ку по току...  :wall:

Если пренебречь разностью параметров транзисторов в токовом зеркале, то - отношением сопротивлений резисторов в эмиттерах. И чем выше эти сопротивления, тем "шибче" можно пренебречь разностью параметров транзисторов. Я взял 0.33 Ома в рассчёте на падение при 3-х амперах до 1 вольта - вполне допустимо, если выходной каскад питается от 18 вольт, а операционник - от 15, на 3 вольта меньше.

3. Ну а он и останется, если глобальную ООС не добавлять. Я имел в виду - если хочется, чтобы он был ярко выраженным, то можно специально подобрать менее "токовые" транзисторы, у которых график изменения бета от тока начинает идти вниз до пикового тока на номинальной нагрузке.
Так, я опять не догоняю.....  ???
1. Речь идет об изменении схемы? Полное токовое зеркало, как Вы описали, в хвосте, вместо диодов? Или это для наглядности?
2. Я тоже так подумал, но, поделив 20 на 0.33, получил 60 с хвостиком.
3. Нет, спецэффектов не нужно. :) Я пытаюсь сбить себе простой мощник, звучащий не менее мягко, чем однотактник на двух триодах, но при этом честно, без подсластителей. Физически идея ясна, спасибо огромное.


и добавил...
Так, осилил самостоятельный поиск поста #212, молодец, умничка, возьму с полки пирожок и попытаюсь это всё отрисовать...
« Последнее редактирование: 15 Января 2014, 20:38:19 от cu6apum »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады?
А мои из поста 234 шо, не канають?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Какие транзисторы лучше выбрать, камрады?
А мои из поста 234 шо, не канають?
Совейские?.. Не знаю, вдруг не запоют. :d_know: Есть мнение, что качество их существенно ниже импортных. Это неправда?
Валяется две пары еще со времен Суховика'89. Правда вот, в ромбиках.

Кстати вот еще. До каких, интересно, токов можно разогнать без потерь в качестве эту схему, пересчитав только номиналы. Выглядит так, что хоть 60В в плечо дай, да нужную амплитуду на вход.

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
вдруг не запоют

Ага, вдруг там кремний с другой планеты?  :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ага, вдруг там кремний с другой планеты?  :)
Туше.  :v:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Совейские?..
У мене там новоделы на выходе стояли. Точно не советския. Расея, иль Китай - не знаю. Хфе - сотня у всех, как на подбор. А вот 2sc\2sd - эти точно фирмА. Из телеков наковыряны.
. До каких, интересно, токов можно разогнать без потерь в качестве эту схему, пересчитав только номиналы.
Имхо, от камней в саду зависит сильно. Мне с моими 1А сквозняка - самый тот звук был  :v: ???

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Цельный ампер в покое?! Вах.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Цельный ампер в покое?! Вах.
с полампером у меня хуже пело - зуб даю :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Цельный ампер в покое?! Вах.
с полампером у меня хуже пело - зуб даю :D
Нда. Схема настолько гибкая, что крутить можно всё. Трахаться и слушать.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
1. Речь идет об изменении схемы? Полное токовое зеркало, как Вы описали, в хвосте, вместо диодов? Или это для наглядности?

Можно и так, и эдак. Для пущей гибкости. :-)

Только не в хвосте. А на выходе. Вместо D1, D6 на схеме, что я приаттачил.



и добавил...
2. Я тоже так подумал, но, поделив 20 на 0.33, получил 60 с хвостиком.

 Дык, старею... Считать в уме плохо стал... да ещё с учётом того, что бета у транзисторов - не бесконечная.


« Последнее редактирование: 16 Января 2014, 00:33:57 от Гocть »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Анатолий, земной поклон за возню с нами, первоклашками.
1. Очепятался, конечно выходы. Уже начал рисовать, как бах - и полтретьего вечера, а завтра, блин, вставать...
Одного не уясню идеологически: в начале топика Вы описывали последовательность избавления от "полноценных" токовых зеркал, а сейчас советуете спробовать. Таки лучше с ними или без, хотел бы я знать...
2. Уфф. Подумал, я спятил. :) спасибо!
И таки 3. До какой выходной мощи Вам доводилось разгонять эту схему? С уровня моего дилетантства я не вижу схемотехнических ограничений ватт так до 150 рмс, - ну если считать, что соответствующий УН у нас в кармане.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Не мерял, но в гитарном BEAG-е использовал пару таких вместо выходных ламп, качали высокоомный каб без трансформатора, кажись не тише, чем пара EL-34 -- сдох трансформатор, и срочно надо было как-то починить. За ночь сварганил "гибридник"  :cr:


Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Это 251-й который? Ох, молодость. Ажно 70Вт качал, если склероз не изменяет.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
230157 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91767 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15167 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8471 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
25075 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов