Автор Тема: Сборка УНЧ по схеме С. Комарова на тетродах 6550  (Прочитано 40454 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Здравствуйте! Завершаю сборку УНЧ по схеме С. Комарова на тетродах 6550
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html#
http://fotkidepo.ru/?id=album:51829
Соединил верхнее и нижнее шасси проверил работу платы задержки включения, накал и смещение. Установил в ламповые панели Кенотроны 5Ц4С и через пару минут после включения дым повалил.
http://fotkidepo.ru/?id=photo:1006296
Два электролитических конденсатора 100 мкФ - 450 В. пришли в негодность.
Я так понимаю при обрыве накала лампы 6Н7С это будет каждый раз происходить. Напряжение на конденсаторах 470 мкФ - 450 В. было 510 вольт. Придётся ставить вместо 100 мкФ - 450 В., два конденсатора 200 мкФ - 300 В.

Оффлайн Patr0n

  • Читаю форум
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
придется, и желательно после 5Ц4С включить конденсаторы меньшей ёмкости- 5-20мкф, а затем после дросселя фильтра включить 200мкф 300в последовательно

и добавил...
Для РР усилителя лучше применить выпрямитель на ультрабыстрых диодах каких-нибудь
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 18:44:54 от Patr0n »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Выпрямитель включен на холостом ходу. После заряда емкостей ток в цепи не идет.
Падение напряжения на кенотронах равно практически нулю. Соответственно постоянное напряжение на выходе выпрямителя стремится к амплитудному значению 540 вольт. Поэтому и конденсаторы на 450в не выдержали и вскипели.

Когда в усилитель будут установлены усилительные лампы за счет тока покоя выходных и драйверной ламп на кенотронах будет падать порядка 30 вольт, еще будет падение напряжения на активном сопротивлении дросселя и за счет тока драйверной лампы будет падение напряжения на резисторе 1.6кОм, который стоит перед 100мкф конденсатором. Тогда на нем напряжение не превысит указанных на схеме 400 вольт.
Чтобы избежать такой неприятности в дальнейшем надо для проверки блока сделать нагрузку для выпрямителя равную средней нагрузке когда будут включены лампы (подобрать включенными последовательно осветительными лампами). Пара штук на 40 Вт будут имитировать выходные лампы. Их подключаем параллельно конденсаторам 470х450в. Резистор на 30-33кОм 10Вт будет играть роль нагрузки которую дает драйверная лампа. Его подключаем параллельно конденсатору 100х450в. После этого можно измерить напряжения на  выходе БП и сравнить их с тем что у Комарова. Если оно получится близким к его параметрам, то тогда можно ставить усилительные лампы и проводить настройку схемы.


и добавил...
Усилитель монстр получился  :v: Монтаж аккуратный и детали хорошие. Я так думаю, что этот усилитель заслуживает выходных трансформаторов более качественных чем пара ТН61. Но этим надо будет озаботиться уже после настройки усилителя.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 20:19:06 от TANk »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Вот и я в растерянности.... Так все здорово, и детали неплохие.... кроме ТН-ов  :o Ей-богу, такой монтаж и душевность заслуживают более лучших трансов  :v:

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Истинно Александр говорит. Но если накал 6н7 почему-то отвалится или в катоде беда случится, то все повторится. Схема должна быть жизнеспособна при любых вариантах, либо конденсатор ставить на 600В, либо отдельно от 400В питать. Во времена всеобщей ламповости в документации обычно приводилась карта напряжений в ламповых панельках при вынутых лампах. В данном случае это - никак. ИМХО 100мкф (200--200) для первой лампы хватит. Даже 50 хватит. Подшунтировать также.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2014, 22:50:41 от Nick »

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Попробую Красиво "подпихнуть" на шасси по два конденсатора 200 мкФ - от 300 В. Надеюсь по схеме больше подвохов не будет.
Давно пора музыку слушать, в июле прошлого года начал собирать этот усилитель. Комплектация с интернет - магазина ELFA долго "подтягивалась".
Не очень удачным решением было подстраиваться под корпус SilverStone LC13-E
http://fotkidepo.ru/?id=photo:955014
Год назад хотел что бы компьютер
http://fotkidepo.ru/?id=album:48502
и ламповый усилитель внешними видами корпусов дополняли друг друга и гармонировали на полке. Только современная мебель явно не рассчитана на вес такой аппаратуры. Полка сразу проломится. Буду заказывать на основе профильной трубы 40х25.
Стало совершенно очевидно что корпус SilverStone LC13-E рассчитанный на вес компьютерной комплектации, вес усилителя попросту не выдержит. Поэтому шасси усилителя является несущим, то есть корпус SilverStone LC13-E будет как подвешенная оболочка вокруг лампового усилителя снизу прижатый к шасси ножками в виде шайб 10х40 с резьбой М8.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Лео Фендер придумал выключатель "Стэндбай", из за той-же проблемы. Потом он стал обязательным на гитарных ампах. :-)

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Не стал связываться с магазином Чип и Дип. Заказ через интернет 53 руб. за один конденсатор, но в выходные заказ не выдают. В выходные предлагают эти же конденсаторы по цене  280 руб. за одну штуку.
Нашёл у себя два запасных конденсатора Panasonic 100мкФ - 450В.
https://www.elfa.se/elfa3~ru_ru/elfa/init.do?item=10-271-75&toc=19010
Слабое место схемы теперь знаю, припаиваю их.
В понедельник по совету Александра довожу усилитель до полного запуска.
С ELFA недели через три "подтянутся" конденсаторы нужного номинала и размера.


Оффлайн Althair

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +348
Patr0n, профиль не заполнен ВООБЩЕ. Дата регистрации: 06 Сентября 2011.
Внимательно изучите: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1919.0
RO до заполнения профиля

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Сделано с любовью, видно что процесс вам доставляет удовольствие, снимаю шляпу!  :v:

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Сегодня немного поэкспериментировал. Вырубил из синтокартона новые белые подкладки под конденсаторы, припаял запасные 100мкФ-450В и добавил защитные диоды 1.5KE440CA 440 В. Без ламп 6Н7С конденсаторы целы и невредимы, зато резисторы 1,6 КОм. "поджарились". В этом варианте резисторы 1,6 КОм, ватт 8 нужны.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
evgrafovvv, я бы поостерегся супрессоры ставить, при указанном рабочем напряжении (если по оригинальной схеме) они уже будут практически на границе нелинейного участка.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Я все таки всегда стараюсь, чтобы конденсаторы в питании и межкаскадные могли выдержать напряжение питания на холостом ходу даже если вдруг в сети напряжение поднимется до 235-240в. Один раз поставил и успокоился. Кстати, конденсаторы которые 100мкф можно без вреда для схемы уменьшить до 20-50мкф. А в таком объеме (как 100мкф электролиты) можно уже найти и пленочные емкостью 20мкф. И звуку похорошеет и надежности добавится.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Спасибо за рекомендации. Сейчас присмотрел вместо электролита 100мкФ-450В.
Вот этот
https://www.elfa.se/elfa3~ru_ru/elfa/init.do?item=10-595-81&toc=18856
По замерам места на шасси удастся вертикально подпихнуть его.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Запустил сегодня один канал усилителя! Работает!
Вот видео:
http://my.mail.ru/mail/evgrafovvyatcheslav/video/94/95.html
Фото:
http://fotkidepo.ru/?id=photo:1007231
С. Комаров не опубликовал данных по настройке этой схемы. В интернете какие то цифры для настройки нашёл. Задержку включения больше минуты делать нельзя, резистор 2 КОм сильно греется, да и 100 КОм резисторы надо мощнее ставить тоже слабое место схемы.
Конечно к вечеру за целый день голова от звуков и шумов устала поэтому не смог дать оценку качеству звучания. На слух звук чистый без посторонних шумов. Закрывать шасси в корпус пока не буду торопиться. Вместо конденсаторов 100мкФ-450В поставлю по две штуки на канал полипропиленовых
 https://www.elfa.se/elfa3~ru_ru/elfa/init.do?item=10-595-81&toc=18856
Да и вариант крепления проводов на самоклеющуюся площадку со стяжкой не очень нравится, надо что нибудь поинтереснее придумать.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Задержку включения больше минуты делать нельзя, резистор 2 КОм сильно греется, да и 100 КОм резисторы надо мощнее ставить тоже слабое место схемы.
Прогрев ламп происходит примерно за 30 секунд. Задержку включения делать на большее время и не надо.
Если бы выпрямитель был не кенотронный а на каменных диодах, то и таких проблем с превышением напряжения питания до прогрева ламп не возникало бы.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Сегодня на приборе подобрал лампы без отклонений. В усилителе на выходных лампах 6550 выставил ток покоя 1,5 Вольта. Подключил к усилителю генератор сигналов и осциллограф, вместо акустической системы нагрузку из резисторов 4 Ом. - 70 Вт. В диапазоне 35 Гц - 25000 Гц АЧХ ровное. Вне этого диапазона спад. Приблизился ухом к силовым трансформаторам ТАН132, небольшое гудение от них идёт. Думаю порисовать на бумаге вариант нового шасси - корпус для этого усилителя, это лист дюралюминия, сверху лампы и все трансформаторы в экранирующих футлярах, снизу монтаж и соответственно боковины, передняя панель и задняя стенка.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
...выставил ток покоя 1,5 Вольта
Суть понятна, но слух режет   :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Ага.Кстати,а почему ток именно 20Ом? :)

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Я и сам не знаю. На схеме С. Комарова
http://www.radiostation.ru/home/usilitel-diff1.html#
между 3-ей ножкой лампы 6550 и контактом - 1 на ТН61, резистор 20 Ом. До резистора и после него и есть контрольные точки по которым выставляется ток покоя 1,5 Вольта.
Может Вы сможете что то объяснить?
На работе лежит трансформатор ТС200 можно использовать его железо, но я пока понять не могу как намотать его в качестве звукового выходного вместо ТН61 что бы услышать будет ли разница в звуке.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
evgrafovvv,  Да я пошутил по доброму :)падение на 20 Ом -1,5в,соответственно ток 75мА. Можно было 1Ом поставить,можно поставить стрелочный прибор-как в разрыв,так и параллельно резистору,а можно измерять(менее точно) по падению на активном первички. Просто обычно ставят 1 Ом,но это не критично в данной схеме,думаю.

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Если будете «гонять» усилитель на мощности не более 20 -25 Ватт, то ТС-200 подойдёт в качестве донора для выходного трансформатора. Ну, а если выходная мощность (эксплуатационная) будет  50 Ватт и выше, то нужен трансформатор ТС-350 или ему подобный, с номинальной мощностью 350 Ватт.       

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Извиняюсь, меня поправляли, я даже внимания не обратил. "БАЛАНС" между лампами, вместо "ток покоя".

и добавил...
Виктор, за два дня прослушивания усилителя на работе оказалось достаточно минимальной громкости, наверно единицы ватт.
Включил на плеере интернет-радиостанцию  http://www.jango.com/ всем отделом слушали. Удобная радиостанция, вводите имя исполнителя и она подбирает похожих исполнителей.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 13:21:00 от evgrafovvv »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
ТадЫ, извиняюсь – в таком разе, почему именно эта схема усилителя…, впрочем, можно и не отвечать. Будем считать, что так захотелось.
Про трансформатор. Можно забабахать несложный выходной трансформатор для этой схемы на железе от ТС-200. При этом можно сотворить некий «финт ушами» - сделать трансик с большим значением Raa. Ну, скажем, Raa = 5500 – 5600 Ом. (Правда, напряжение анода многовато, а то можно было бы запузырить режим «А»).  Ладно, оставим в схеме всё как есть – для «пробы пера» сойдёт. Мотаем трансформатор на железе от ТС-200, и на Raa = 5500 – 5600 Ом. Получим чуть меньшую выходную мощность и немного расширим диапазон в «низу». Должно получиться хорошо. Если ограничится мощностью 12 – 15 Ватт, то на хорошее (а, может и отличное) качество воспроизведения сможем  (обязаны) претендовать.
Далее. Надо посмотреть; в каком состоянии железо, какой есть намоточный провод, на чём будете мотать (приспособление) и т.д.? Короче, от Вас нужно две вещи – желание и решение организационных вопросов, связанных с изготовлением этого девайса….
Блин, всё время мучает вопрос: «Ну, зачем делался такой большой и мощный усилитель?». Ладно, всё, больше не буду….

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
Год назад взявшись за строительство этого усилителя я рассуждал как Чапаев на лихом коне.
Не буду жмотничать, 70 Ватт - канал, то что надо. 8)
Лампы 6550 красиво смотрятся, :v: трансформаторы мотать не надо, С. Комаров всё расчитал и.т.д. :drink:
Оказалось в отличие от полупроводниковых, ламповый мир совсем другой. ??? Намного интереснее.
Трансформатор ТС200 приглянулся мне на работе тем что его удобно распотрошить в отличие от зелёных военных. Возможности раздобыть провод и изготовить "моталку" есть. Желания двигаться дальше более чем достаточно. Только мне надо иногда подсказывать.


и добавил...
Когда окончательно доделаю усилитель, планирую слушать его дома с 4 Ом. акустическими системами BOSE 301 V5. У них динамики 200 мм.
http://fotkidepo.ru/?id=album:53625
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 16:33:20 от evgrafovvv »

Оффлайн Виктор kdtp

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 496
  • Репутация: 5
  • Виктор. Тульская обл.
  • Поблагодарили: +12
Откровенно говоря, я не знаю характеристик этих аудио систем (колонок). Но, даже, если у этих колоночек маленькая чувствительность (не большое давление) Ваш усилитель с лёгкостью раскачает подобные системы – как ни как, а запас мощности огромен.
По первым прикидкам, на железе от ТС-200 с Вашим РР усилителем,  можно получить вполне приличный звук на уровне 30 – 35 Ватт. Не супер – пурер, но всё же, звучать должно не хило, и по «низам, и по «верхам».   Если «упереться» и не особенно увлекаться качеством и количеством «низа», то и 40 – 45 Ватт будет этому железу по плечу. Во всяком случае, получиться не хуже чем на двух ТН61. Короче, свои, хорошо звучащих 30 Ватт должны получить как с куста. А такой мощности должно хватить, что бы раскачать даже не очень чувствительную акустику.
Для начала всё. Ну а Вы должны прикинуть свои возможности – моточные провода, станочек для намотки и т.д. Про старание и упорство (в хорошем смысле этого слова) я и не говорю…, так что всё должно получиться…, мне так кажется. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
На мой взгляд, сейчас надо этот усилитель довести до логического завершения. Чтобы был в корпусе и чтобы пели и плясали оба канала с имеющимися трансформаторами ТН61.
Когда все запоет и заиграет, включаем усилитель и слушая музыку начинаем потихоньку не торопясь мотать новые выходные трансформаторы.
Потом заменить трансформаторы будет делом пары часов, за которые еще не успеется забыться звучание ТН_ов. И можно будет сравнить.

ЗЫ! Если усилитель имеет честные (на синусе на эквиваленте нагрузки) 70Вт на выходе, как бы не порвал он эти 8" Бозе как Тузик грелку.

Оффлайн evgrafovvv

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Репутация: 1
  • Вячеслав, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +18
На подключённом вчера к усилителю генераторе сигналов выставлял 1,55 Вольта (номинал по схеме С. Комарова - "Чувствительность усилителя со входа при максимальной выходной мощности составляет 1,55 вольта эффективного значения напряжения") и показания на осциллографе смотрел при этом номинале.
Если усилитель после замены конденсаторов 100мкФ-450 В на полипропиленовые установить в корпус, может случится страшное - я передумаю дальше заниматься им.
Наверно лучше намотать выходной трансформатор, подключить к одному каналу, на втором канале оставить ТН61 и сравнить разницу в звучании.
Потом прорисовать и сделать новое Шасси-Корпус. Что бы корпус являлся несущим.
Например вариант двух-ярусного шасси на котором сейчас усилитель совершенно неудобен при монтаже комплектации и проводов. Надо делать один лист дюралюминия, сверху лампы , трансформаторы и дросселя, а снизу монтаж. Только как лучше расположить на листе лампы и трансформаторы с дросселями может Вы лучше подскажете.
В спецификации на акустические системы BOSE 301 V5 не густо написано, сопротивление и то самому пришлось замерять тестером.
Сопротивление
от 4 до 8 Ом
Номинальная мощность
Можно использовать с усилителями и ресиверами от 10 до 150 ватт на канал


Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
evgrafovvv, Наверное лучше мотать сразу два трансформатора.а потом уже сравнивать.
 Надо знать какие моточные.какие конденсаторы и тогда уже можно подумать о компоновке .
Если делать ,.лампы-трансы сверху,.-придется искать кожухи. Или все это в закрытом корпусе будет? В любом случае согласен..-располагать все на листе удобнее ИМХО.
 З.Ы.это не относится к теме и я не знаю насколько Вы в теме,но..в Питере можно найти АС от Симфонии и просто послушать ее с ламповым усилителем.даже с родным.А там глядишь и мощности такие не понадобятся и Бози эти тоже :)
« Последнее редактирование: 12 Июля 2014, 18:56:45 от Volga »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
291 Ответов
158792 Просмотров
Последний ответ 28 Июня 2012, 18:14:45
от kotofey
4 Ответов
8807 Просмотров
Последний ответ 24 Декабря 2011, 07:46:50
от tim
118 Ответов
75425 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2013, 11:58:57
от Sergey49
183 Ответов
117702 Просмотров
Последний ответ 31 Марта 2016, 21:38:07
от W.GARIK
73 Ответов
29864 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2018, 01:27:02
от Станислав