Автор Тема: Как правильно расчитать тороидальный трансфоматор?  (Прочитано 48240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Уважаемые, Гуру. У меня есть сомнения по правильности моих расчётов. Есть два кольца: толщина железа ~0,35, габариты 69-46*20. Расчёт по формуле : n=u*10000/4.44*f*B*Sc*Kc =
2200000/4.44*50*1.2*4.8*0.96= 1792 витка, расчёты по другим вариантам сильно разнятся 200- 300 витков? Если взять коэф. запол.Kc 0.9, то кол-во витков 1911. И ещё смущает габаритная мощность, что то много 100ватт если сравнивать с заводским 40 ваттным по размерам? Подскажите где правда.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 14:30:14 от MetalHeart »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
по другим вариантам сильно разнятся 200- 300 витков?
А каковы другие варианты?
 P/S/Я не Гуру ;D

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Ещё w=44/T*S где w-число витков на вольт, получается 1680 вит. Я не стал другие писать, сдесь ссылка была на формулу по ней расчёты и написал. Наверное не правильно задал вопрос, правильно я считаю, если нет, то поправте?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Мотнуть витков 100 проводом ~Ф0,3мм равномерно по кольцу и снять ВАХ. Все сразу видно станет. Я только так делаю. Сто ватт там не будет, 50-60max

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
ЛАТРа нет, цена и вес пугают, с учётом моих нужд. Где то в интернете читал вариант снятия ВАХ с помощью генератора и усилителя, но что то не внушило доверия. Вот и считаю чисто теоретически, в юности мотал Ш-образные для цветомузыки там не так важны были характеристики. С торами пробую в первые. Спасибо Николай, по мощности я так и думал. 

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Для торов В 1,6 и 1,8 бывало, но на известном железе. Можно и с усилителем, если он достаточно мощный. По той же формуле прикинуть кол-во витков под выходное напряжение усилителя. А ЛАТР бывает в хозяйстве очень полезен, однажды - и навсегда :).

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Усилок валяется на TDA7293, надо ещё компьютер превратить в генератор. Я расчитываю на 1,2 Тл. У меня в усилителе от заводского тора гул в колонках, был достаточно слышим, я его снизил разделив землю рез.1ом. Читал что для звука должно быть не больше 1,2 Тл. Да, ставил китайский Ш-образ. гула не было, но грелся даже без нагрузки.   

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
ТДА-шка может свистнуть и взорваться на такой нагрузке. 1,2 - в этом больше религии, чем смысла. 1 Ом в земле индукцию в сердечнике не изменил. Можно так развести, что и 0,8 не спасет. А нелинейных искажений в сетевом синусе - измерять не стоит, так видно :( . Впечатление такое, что он прям с генератора такой идет :)

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
И всё же стоит посмотреть в сторону Латра :v:
Как говорит Николай - мотаем контрольную обмотку и через резистор  подключаем к Латру
паралельно  резистору осцилограф.
Затем подаём напряжение плавно от нуля до появления насышения сердечника,
это и будет максимум Вашего тора.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
dimitry,
Не изобретайте велосипед , дельнх советов Вам предоставили с латром .
Отжалейте , весч нужная

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Это ж еще надо знать, что он в насыщении :).  Я предпочитаю вольтметр-амперметр, табличку, график, хоть в экселе. Более обоснованный выбор тока ХХ (вит/В) как минимум. Чем больше и равномернее пробная обмотка, тем меньше погрешность метода (она положительная по виткам).

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Nick, Да как правило,если катушка известна(не ТОР),да и с торами  почти так же,таблица  может состоять из нескольких строк..,-этого достаточно.Можно посчитать нужное кол-во витков и необходимый вольтаж по формуле,зная сечение сердечника.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Смотря куда эти строки попадут. В остальном - вопрос предпочтений. Мне удобнее видеть область вблизи насыщения. А вот надо 1,2Тл - пожалуйста. А может можно 1,6? Хотя конечно, торам в нашей сети тяжко.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Может пригодиться


 Расчёт тор.транса

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...     (30 Июля 2011, 08:02:17)
......немного автоматизировали
(первоисточник неизвестен)


 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 08:02:17 от das »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Nick, Ну конечно в области насыщений.
 Правда в реальном обмеряемом железе(с помойки) как правило 0.8Тл (начало насыщения) уже неплохой результат (0,5 -обычное дело) Я про разрезные. Но зато в нашей сети они себя чувствуют комфортнее:)

   dimitry. Приобретайте ЛАТР обязательно. Это просто таки необходимый девайс,особенно в ламповой технике. И как правильно Вам сказали выше, купите и всю жизнь себе спасибо говорить будете.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 08:14:41 от Volga »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
.....от Ингвина статейка, тоже глянуть не помешает

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Давно себе В3-56 присматриваю, цена только!! :( Правда, для других целей. А что на практике даст столь малое значение? Очень не оптимально по теплу и проводу. Основные наши проблемы находятся в области перехода через "0". Лучить не будет - так тут другие методы есть. А на графике сразу видно - что за железо. А еще торы меньше 100Вт я бы мотать не стал уже. Лень :).

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Заставили задуматься о покупке ЛАТРа. Сергей, спасибо за статьи, я их видел немного в изменённом виде. У меня статья есть по расчётам транса в PDF, но загрузить не получается, папка переполнена пишет. Думаю надо мотать по максимальным цыфрам, а отмотать всегда можно. С ЛАТРом и измерениями процесс может затянутся. Тор был высоковольтным и рабочим, думаю железо нормальное. Спасибо что откликнулись.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Данные есть? Пересчитать, если только он не на ВЧ был. Высоковольтные на торах - редкость.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Маркировки не было, он силовой. Да пытался пересчитать по вторичкам, но не смог с ними точно разобраться, куча обмоток по 1,5-2 вольта все между собой были оборваны. Надо было намотать тестовую, но поздно сообразил, повредил первичку она была намотана с верху хотел разобрать да разобраться по вторичкам. Почитал посчитал, результаты повторяются, буду мотать уже всё подготовил. Что получится сообщу, спасибо за подсказки.   

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Намотайте одну обмотку и прогоните его. Да найдете где-нибудь ЛАТР на полчаса. Мало ли что, а с одной почти все еще можно исправить.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Спасибо, Николай, так и поступлю. Попробую в магазине договориться на контрольный замер, у них сейчас только дорогие. По правьте меня если не так: на обмотку ~220в. через ЛАТР плавно поднимать напряжение, замеряя ток холостого хода, при переходе за ~220в. должен резко увеличится ток.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
На испытываемую обмотку подаем напряжение с ЛАТРа. Контролируем ток и напряжение. Начиная с нуля напряжения ток вначале будет расти линейно При подходе к насыщению сердечника ток будет резко возрастать. Это место примерно соответствует току холостого хода. В этом месте выбираем точку значения напряжения, его принимаем для расчета. Зная количество витков и напряжение, рассчитываем отношение виток/вольт. По этому значению определяем количество витков для получения нужного напряжения (220В сетевая и пр.). Индукция в сердечнике сохраняется неизменной как при токе холостого хода так и при максимальной нагрузке. Какое будет  напряжение на обмотке - 220В или больше/меньше сразу сказать сложно, надо знать параметры железа. Поэтому начинайте с меньшего (прямо с нуля). Снимите характеристику, постройте график: по горизонтали -ток, по вертикали - напряжение, киньте, посмотрим и обязательно обсудим варианты. В инете много инфы по теме "лабораторные работы по трансформаторам", "снятие ВАХ трансформатора". Все подробно расписано, но спрашивать не стесняйтесь, какие-то нюансы все равно будут.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Эту процедуру в теории знаю. Я думал проверить уже с обмоткой на ~220, если транс. уходит в насыщение, то ток скачнёт? Если это произойдет за ~240, то нормально всё или я заблуждаюсь? Просто не уверен, что договорюсь на полный замер. Спасибо, Николай, думаю вопросы будут.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Все зависит от того - на сколько. 240В - мало. По ГОСТу отклонение в сети +-5% нормально и +-10% максимально, но бывает и больше.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
dimitry, Вот хоть убейте,но,думаю, начнет насыщаться раньше 220(если обмотка заводская)

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Павел, думаю вы правы, вот и решил намотать транс сам и сравнить. В магазине предложили ЛАТР 500 ватт за 1500р., но надо подождать пару недель, цена, что то подозрительная. Пока буду наматывать расчётное кол-во, потом подкорректирую, она не помешает измерениям же?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
dimitry, А как она может помешать? просто если есть ЛАТР и провод будет паяться ,то вообще не проблема.
 Постотрите ЛАТРы на молотке. Собственно.если обмотка целая,то камень преткновения-бегунок. я к тому,что старые могут прослужить еще столько же.

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Бегунок легко вытачивается из контактной щётки соответствующего размера.
А вообще если нету латра можно намотать трансик с кучей отводов и переключать
всё это дело галетником  ;)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
http://molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=%D0%9B%D0%90%D0%A2%D0%A0
 Но на Митьке кажись видел 9А за 1000 ,если не ошибаюсь.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
ЛАТР новый , в магазин завезут через полторы-две недели(обещали). Интересная мысль ,транс с кучей отводов, доматывать по необходимости измерений.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
dimitry, Ну это возможно конечно...но..,мне кажется,слишком:) Вообще,лучше измерять именно по Васильченко(мне кажется),то есть, с понижающим трансформатором и ЛАТРом.Витков нужно немного.
  Ну уж если очень хочется.можео в процесе намотки зачищать провод от витков,меньше расчетных,скажем на 10% и измерять. Но,повторюсь..,ЛАТР -наше все.:)

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Павел, Mastersound(Владимир) имел в виду запитать испытуемый от транса с кучей вторичек, на повышение напряжения. Я согласен по поводу ЛАТРа тем более за 1,5т.р. Посмотрим, что привезут.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
dimitry, Я понял что Володя имел ввиду.,но мотать для этого такой транс..-увольте:)
 А вот подать 220 на имеющуюся первичку и доматывать-вполне можно,по идее.Если нет ЛАТРа.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Да тоже не сладко будет, лучше с ЛАТРом.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Купил ЛАТР, правда не новый 2А. Продолжу задавать вопросы. Снял ВАХ характеристику, график прикреплю. Пробовал обмотки 40 и 50 витков, последняя правильней график лучше получается. Если взять 6 вольт 0,11А, то получается: 50/6=8,33 вит. на вольт 8,33*220=1833 вит. что близко к моим расчётам по формуле. Не знаю как определить индукцию из полученных данных, что бы правильно выбрать точку.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Спасибо, Павел. Извиняюсь за невнимательность, читал ту ветку. Так же мои благодарности откликнувшимся, в первую очередь Николаю. По завершении практической работы сообщу результаты, что бы логически завершить тему.   

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Что-то тут не так. 110мА ХХ для такого транса - многовато. А по графику достаточно низко. Пробная обмотка как выполнена? Надо хотя бы один слой плотно по всей длине внутренней окружности, а лучше в два слоя. Результаты могут быть сильно другие. Ток ХХ должен быть в диапазоне 10-20% от номинального. 10% - очень хорошо, если места хватит.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Мотаю исключительно торы с пониженной индукцией. У 150-200 ваттных торов ток ХХ не более 10-15 мА. Если хорошее железо, то не более 8-10 мА. Замер всегда делаю на пробной обмотке по осциллу(точка преднасыщения железа). Точнее не бывает...

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Есс!, а что получается в данном случае. Там и ста ватт может нет, а ток 0,1А но на кривой до насыщения еще далеко. Если обмотка маленькая, витков мало, охвачено не все железо - кривая намагничивания воспроизводится, а результат по виткам - с большой погрешностью. Под две тыс витков и 110мА и низко на кривой. Не сходится.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Nick, Вот и я ничего не понял..

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Мало витков пробной обмотки. А железо нормальное, обычное, нормальное железо.

и добавил...     (19 Августа 2011, 17:35:30)
А еще есть у меня "котельничек" для этого. Его от ЛАТРА, с него 24В на испытуемый. Удобно и ЛАТР не мучается.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2011, 17:35:30 от Nick »

Оффлайн Mastersound

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 380
  • Репутация: 3
  • Владимир ( UR3LMN)
  • Поблагодарили: +20
Ребята не забываем ,что чем меньше витков тем выше  ток у пробной обмотки.
тут только по осцилографу!!!

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Тогда - карты на стол. Я просто хотел плавно подвести Дмитрия к верному анализу полученных данных. По результатам замера можно сделать выводы такие. Пробная обмотка не охватывает всю длину сердечника. Это приводит к локальному намагничиванию магнитопровода при аномально большом токе. Пока не будем называть его током Холостого Хода, поскольку имеем частный случай. По ходу кривой намагничивания выбираем рабочую точку напряжения на обмотке. В данном случае это будет 9,0-9,2В. Получим 1300-1200 витков для 220В. Проверим величину магнитной индукции при этом. Получим значение 1,6Тл, что вполне нормально для силового трансформатора на этом железе (судя по графику). Пересчитаем для этого сечения при В=1,5Тл. Получаем 1321 виток. Большой ток получился из-за неэффективного использования магнитопровода. Не вдаваясь в вопрос достаточности мощности трансформатора для поставленной задачи, считаем его мощность около 60Вт. При этом диаметр провода первички можно взять в диапазоне 0,16-0,2мм. После намотки 1000 витков повторить измерения, тогда это будет уже практически ток ХХ, при необходимости подкорректировать количество витков. А из этого следует, что при намотке тора обмотки располагать равномерно по всей длине сердечника, как первичную, так и вторичные. Значение В=1,1Тл в данном случае вряд ли оправдано, по скольку сердечник будет использован не полностью, Ну, К формы будет лучше, но мощность упадет. а ее и так не много и разместить обмотки проблематично.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Ого, сколько вопросов мне задали, я то думал всё нормально. Мотал тестовую обмотку поверх основной, которую мотаю потихоньку, изолировал естественно. Обмотка 50 витков диаметр 1,2 мм. равномерно по всему сердечнику, да тор из двух колец изолированных друг от друга. Как писал выше: пробовал сначала 40 витков, там при напряжении 6 вольт ток был 0,24 А. решил, что чем больше витков тем ниже ток холостого хода и не обращал на него внимания. Мощность трансформатора не важна, хочу максимально качественно намотать и сравнить с заводским тором, по моему они сильно экономят на проводе. 

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Так какое сечение тора?

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
4,8 см2, как в формуле указал. Извиняюсь, что отвечаю с запозданием, работа одолела.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Тогда все получится в рамках расчетного. В районе 1000 витков, когда закончится слой, можно повторить измерения и убедится в верности расчетов. Железо выдерживает 1,8Тл, достаточно снизить это значение до величины 1,5 и будет нормально.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Перевалил за тысячу, домотаю ещё слой будет полторы и повторю замеры. За одно и заводской прогоню.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Снял характеристику на обмотке 1500 вит., график не рисовал, программа мелко не рисует да и времени нет разбираться с ней. Результат: 220в.-5,5мА ~ 1,4Тл., на 245в.-7,7мА довольно линейно получается и запас по перенапряжению есть.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Бубка в бубку :) Поздравляю.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Николай, спасибо за помощь. :drink: Итог подводить ещё рано, но кое-что уже пояснить можно: мотать тор не сложно, дольше да, примерная скорость у меня 300 витков в час, первичку мотать от 0,3мм тоньше руку режет при натяжении и риск порвать, что неприятно. Производить расчёты с помощью ЛАТРа : быстро, точно и легко. Спасибо всем за настойчивый совет, купить ЛАТР. Расчёты по формуле достаточно точны, разница 40 витков, но это применительно к моему железу! Да, я намотал 1756 вит., что даёт ~1,18Тл ток не мерил сохнет после пропитки. Теперь займусь вторичками и тестированием.

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Всем привет.Вопрос-соображение по намотке анодника для ДППВ на ТОРе,диаметр внешний 126мм,внутр. 68мм,высота 69мм,S=21см^2,требуется 2х360в.Рабочая индукция 0.8-1Тл(600-700 витков первички),есно ровно виток к витку,изоляция и экран.Собственно вопрос, делим ТОР пополам и мотаем полуобмотки на (условно)правой и левой стороне,соблюдая предельную аккуратность,цель минимальная асимметричность,Ls и С,если у кого-нибудь имеется подобного рода опыт или соображения прошу поделится.Низковольтные обм.мотаются в два провода и все.Есть возможность мотать на ШЛ или ПЛ,но ТОР предпочтительней по шумам и наводкам и провод можно толще(вошел бы в окно),опыта нет буду признателен за практические рекомендации.С уважением Сергей.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Кирпич, если собрался мотать в два провода низковольтные , то для симетрии можешь и анодные так же в два провода мотать .
Я мотал выходники на ТОРах - намучался .
Сергей если в ручную челноком мотать собрался - то удачи и терпения .
Легче считать витки так , мотнул 10 или 20 и маркером меточку поставил , и так дальше .
А потом только меточки подсчитать и умножить на 10 ну или 20 , как удобней

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Собственно вопрос, делим ТОР пополам и мотаем полуобмотки на (условно)правой и левой стороне,соблюдая предельную аккуратность,цель минимальная асимметричность,Ls и С,
Для ТОРа секционирование не имеет смысла. Гораздо важнее равномерность распределения обмотки (любой) по окружности, чтобы закончить в точке ее начала. Количество витков от слоя к слою меняется. Если так важны требования к С и Ls, то лучше два транса закладывать.

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Провод будет 0.8-1мм,в принципе по внутреннему диаметру легко считается и прогнозируется,а по поводу секционирования ну как еще обеспечить мин.ассиметрию на ТОРе   и при этом не иметь проблем с электрической прочностью,нужно 2х360в,т.е. если мотать в два провода,нужно сложить их вместе ,заизолировать и мотать получившейся "лентой",только практически при неибходимой длине и намотке ТОРа трудно представить,поэтому грубо, ТОР пополам и разносим полуобмотки по сторонам по типу ПЛ.Важна именно симметричность,да и не мне объяснять.Правильно замечено "от слоя к слою" меняется при традиционной, но для ДППВ не пойдет.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
О какой асимметрии речь? Чем она так важна, объясните. Это что, двойной балансный смеситель?

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Николай привет,речь идет о симметрии напряжения на полуобмотках т.е на одной 360, а на другой 370в.Так дело не пойдет,так ведь.Мы когда мотаем ПЛ то у нас две равные катушки(исполнение есно качественное),на них первичка и вторичка,если ШЛ то разбиваем катушку пополам и мотаем в каждой половине первичку и вторичку.По поводу важности сошлюсь на Д.Андронникова "Крайне важна симметрия для 2-полупериодного со средней точкой,ассиметрия ампервитков полуобмоток всего в 1% вызывает снижения на 10-50% индуктивности обмоток,рост тока намагничевания,уровня и числа гармоник и грязь в звуке,для ТОРа особенно".Вот бы заглянул сюда бы сам,и помог расставить точке над "И".Не ломится же к нему в кабинет с вопросами.Еще раз,мотаем первичку по всей площади, как обычно,а вот вторичку каждую полуобмотку на своей стороне(условно тор пополам хоть картонкой),да и посоветовали разнести полуобмотки вторички т.е еще и каждую полуобмотку разбить на две части и намотать на обеих сторонах,еще интересно с коммутацией в таком случаи и намоткой в противоположные стороны ,как вариант для снижения емкости,хотя, может это я уже того, перебор.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
О, так теперь понятно. Если со средней точкой - тогда конечно, я понял, как две анодные. Я бы делал так Поделил кольцо щеками пополам. Первичку по всему кольцу, равномерно. Где начало, там же и конец выводить. Возможно придется пожертвовать витками (в большую сторону). Вторичку на каждой половине, соблюдая равенство количества витков в каждом слое половин. И опять же равномерно. Может последним слоем поиграть, но равномерно и в каждой половине одинаково. Секционировать вторички я бы не стал, так емкость ровнее и меньше будет. Хорошо бы экран, из медной фольги два кольца с отбортовкой, снаружи сплошную полосу, внутри - из двух половинок по высоте с зазором. Получится не разборный, но очень эффективный. При намотке ТОРов, любых, главное исключить неравномерное намагничивание сердечника по его длине. Иначе все прелести конструкции исчезают :(.

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Собственно так и предпологал намотку.Исключить неравномерное намагничевание,как я понимаю можно аккуратностью и точностью намотки,по экрану соображения схожие,хотя может м.д первичкой и вторичкой мотать накальные кена (тоже со сред.точкой) и выступят своего рода экраном.Последним слоем можно не играть а просто делать 2-3 вывода ,так и лучше и гибче(конструктивно).В сети есть статья "Электромагнитная совместимость импульсных источников питания часть 3" там есть по расчетам Ls и емкости и дельные рекомендации.Думаю многим будет интересно,в силу ограниченных знаний мне ее сходу не поднять просто,дал бы ссылку да пока не умею. С уважением Сергей.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Сергей, не надо с отводами. На сердечнике останутся места с уменьшенной намагниченностью. Намотать одну вторичку, по ней скорректировать все и мотать вторую. Но расположить обмотку равномерно, от начала до конца. Накал кенов как экран не пойдет, во-первых их изолировать крепко надо, во вторых эти накалы не заземлить и средней точки там нет. Это импульсный БП?

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
 Планирую две накальные обмотки для кенотронов(будет два кенотрона) тоже со средней точкой ,по поводу отводов от вторички вы правы(не учел),изоляция предполагаю каптон,лаварил,шелковая лакоткань чем тоньше тем лучше ,при достаточкой электрической прочности.А что с изоляцией накальные то всего 6-7 вольт ? Да нет не импульсный.С уважением.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Давайте посмотрим схему БП.

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Мое почтение.По накальным для кена затупил(сказываются тренировки),это по поводу сред.точки,т.е кен один ну или два запараллелить,хотя потянет и один,с двумя ниже выходное сопротивление БП.Полистаю Цыкина Г.С думаю количество сомнений поубавится.

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Катод = анодное. Катод - накал = мах100В. Изоляция?

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Как я понял тогда,проще мотать накал кена поверх вторички.Руководствовался рекомендациями сильноточные обмотки ближе к первичке,хотя в случае с тором такого размера не так важно.По схеме в таком включении ляпсусов нет? [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Ну, вот, прямонакальные. Обмотки изолировать, они под потенциалом анодного, питать накалы можно от одной, что даже лучше. В данном случае накальная, как сильноточная, менее важно, у нее постоянная нагрузка. Г-фильтр рассчитать, не лепите, что попало.

Оффлайн Кирпич

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 32
  • Репутация: 0
  • Сергей
  • Поблагодарили: +2
Николай спасибо.Хотя здесь это уже оффтоп,вскоре погонят,надо уходить в соответствующую тему и не испытовать терпение модератора.С LC фильтом в курсе программа А.Соколова(спасибо ему) и рекомендации с пояснением С.Рубцова и А.Бурцева.Питать накалы от одной обмотки или каждому своя ,аргументированных рекомендаций не встретилось,пока.Модератору подскажите соответствующую тему.Всем спасибо.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
привет форумчани
 
Нужна ваша помощь. Если конечно это возможно.
Вобщем мне нужно намотать тороидальник 220\220 магнитопровод ОЛ 70/120-40 (внутренний диаметр\наружный димаетр-высота). Габаритная мощность, 545 Вт. Желательно проводом потолще чтоб витков поменьше.   
какие варианти возможни намотки?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Боюсь, что он столько не отдаст. Ватт 250 будет.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
там в таблице расчет для ш магнитопровода. а не тороида

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
При 1Тл там вообще мало будет. При 10 квадратах как раз на 250 и выйдет, только В будет порядка 1,6-1,8Тл.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
там в таблице расчет для ш магнитопровода. а не тороида
Там расчёт для трёх типов магнитопроводов. Внизу выбираешь страницы.

Оффлайн Сергій

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Репутация: 1
  • ЛЬВІВ .УКРАЇНА.
  • Поблагодарили: +9
зробив по таблиці розрахунки.дякую.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Сколько программ, столько и вариантов( ни в одной не повторяются) ;D Не нашел файл, даю ссылку на формулы, по которым сам считал. http://www.radiostation.ru/home/expexch1.html Получается 217вт при 1,6 индукции. У меня ЛАТР на 250вт размеры примерно 65/100-75 при 1,6 индукции расчет по формуле подтверждает данные паспорта ЛАТРа.


























.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Получается 217вт при 1,6 индукции.
Коэффициент заполнения медью какой брали? Да, индукция 1,2 там предлагается.

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
0.35 для тора. 1.6 чтоб максимум определить, а с 1,2 около 160вт.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
 Индукцию нужно измерять в каждом,конкретном случае

Оффлайн zvuk24

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 103
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте. Освежу. Продолжу тему Кирпича по вторичке со средней точкой . Мотать придется 400 вольт на плечо. Разбиваем бублик пополам . Надо ли вторую полуобмотку мотать в другом направлении ? Т.е. - первая , начало - конец ( мотали по часовой )- перегородка , далее тут же начинается начало второй ( мотаем против часовой ) - конец . Конец 1-начало 2 на среднюю точку.?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
55 Ответов
43865 Просмотров
Последний ответ 23 Апреля 2011, 17:40:25
от yurkov
12 Ответов
16981 Просмотров
Последний ответ 01 Мая 2012, 14:53:45
от Xorochii
0 Ответов
5978 Просмотров
Последний ответ 27 Мая 2012, 11:44:00
от Horri
2 Ответов
7208 Просмотров
Последний ответ 26 Декабря 2013, 00:17:23
от debian
6 Ответов
9209 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2014, 17:02:58
от blindman