Автор Тема: Влияние конденсаторов на звук  (Прочитано 435360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kumir

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 233
  • Репутация: 0
  • Андрон, Нальчик
  • Поблагодарили: +11
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #390 : 08 Ноября 2014, 20:51:11 »
0
В УНЧ как шунтирующие
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2014, 20:54:52 от kumir »

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #391 : 08 Ноября 2014, 23:27:28 »
0
Если ЦАП (доолжен входить в первую четверку топа Дмитрия) достоен этого?, то стоит заменить. Сам пока не сравнивал К78 vis Сornel но все повально говорят что слюда нейтрально поет, полипропилен и пленка дают окрас.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #392 : 08 Ноября 2014, 23:40:28 »
0
ССГ-1 (слюда серебро) есть и 0,1мкФ. Пока можно найти на рынках.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #393 : 09 Ноября 2014, 13:40:43 »
0
Чем отличается LowImp от low ESR Почему то конденсаторы LowImp  в три раза дороже.
вместо ни о чем не говорящих фоток, может характеристики привести? с первой же странички даташита видо что у lowimp серии шире температурный диапазон.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #394 : 09 Ноября 2014, 14:42:00 »
0
Оба конденсатора панасоники, серийные номера их указаны если это чем то поможет.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #395 : 09 Ноября 2014, 16:22:32 »
0
Оба конденсатора панасоники, серийные номера их указаны если это чем то поможет.
Судя по приведенным ценам, оба кондера смотрелись в Платане (по крайней мере там они есть по этим ценам). На маузере и дижикоме серии FK  уже нет в продаже, что , вероятно, связано с их снятием с производства. Серия FR  достаточно новая (по крайней мере, в каталоге за 13-й год она помечена как new), а параметры практически те же, кроме наработки, которая задекларирована в два раза больше.
Отсель один вывод - цены в лоб сравнивать некорректно, серии из разных поколений, и стоимости отдельных конденсаторов могут быть взяты с потолка или откуда-то еще (остатки, скорее всего, а цены никто не скорректировал).
Я бы взял однозначно FR - те же яйца, только и дешевле, и новее, и, формально, с чуть более клевыми ттх.

и добавил...
Да и сравнивать все-таки корректнее конденсаторы с одинаковыми номиналами и напряжением. Хотя в данном случае все равно сравнение не пользу логики  :d_know:

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2171
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +100
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #396 : 09 Ноября 2014, 17:05:20 »
0
В платане затариваюсь, жду когда гуляки лампочки (ужо второй месяц) придут на почту, чтоб в эксперементах быстренько чего докупить.
Спасибо, только что 720р сэкономили.  Но блин те что сняты с произвотства красивые.

Как думаете, нормально будет в анодное 250в питание по конденсатору 680мкф в  канал лампового уся на 6с45п для наушников ?? Планирую так: ТАН один, а диодные мосты с конденсаторами свои для каждого уха.


680мкф 350В 105гр, 30х50 2000h. snap-in,EETHC2V681KJ
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 17:07:56 от WolfTheGrey »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #397 : 09 Ноября 2014, 17:16:01 »
0
нормально будет в анодное 250в питание по конденсатору 680мкф в  канал лампового уся на 6с45п для наушников ?
"Самый девке огурец" (с) Я вообще матсушиту люблю ( ну и корнеллы еще  ;-[), не азартный я человек, чтоб в лотереи постоянно играть, да кондерчики перебирать. Да и ленив непомерно.
А так, часто ставлю наковырянные из разных телеков, питальников и пр. "доноров" всякие Ничиконы, Рубиконы и те же Панасоники. Остальные безжалостно нафиг... уже даже не плачу  :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #398 : 09 Ноября 2014, 17:25:01 »
0
с чуть более клевыми ттх.
я привел принципиальную разницу в ттх. -55 у "FK" и -40 у FR. FK нынче смдшные идут. пользуюсь ими. про трухольные впервые услышал.
Спасибо, только что 720р сэкономили.  Но блин те что сняты с произвотства красивые.
цена этой красоты в безмалого два раза выше ESR, низкий пузатый корпус (у панасоников, у других не смотрел) всегда проигрывает по этому пункту.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #399 : 09 Ноября 2014, 19:29:06 »
0
цена этой красоты в безмалого два раза выше ESR, низкий пузатый корпус (у панасоников, у других не смотрел) всегда проигрывает по этому пункту.
Более высокое сопротивление в данном случае зависит не от серии, а величины номинала. У кондеров одного номинала этих серий ESR одинаков.
я привел принципиальную разницу в ттх. -55 у "FK" и -40 у FR.
Думаю называть эту разницу "принципиальной" - эт перебор  ;-[

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #400 : 09 Ноября 2014, 19:40:50 »
0
dm34, в нашем применении - не принципиально. где то, где это принципиально можно и в 10 раз больше заплатить.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2014, 19:44:57 от xar »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #401 : 09 Ноября 2014, 20:54:46 »
0
в нашем применении - не принципиально. где то, где это принципиально можно и в 10 раз больше заплатить.
Дык я же за всю Одессу и не говорил  :drink:

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #402 : 28 Ноября 2014, 10:08:22 »
0
У меня несколько Nippon Сhemi-con KMM  на напряжение 450 В., ёмкостью 470-560 МкФ.
Хочу применить в самоделочный усилитель для эл. статов.
С такими кто-нибудь работал?  Как в звуке?
В ПДФ-нике они расхваливаются.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #403 : 28 Ноября 2014, 11:40:57 »
0
В ПДФ-нике они расхваливаются.
А где там про звук написано?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #404 : 28 Ноября 2014, 12:22:47 »
0
У меня несколько Nippon Сhemi-con KMM  на напряжение 450 В., ёмкостью 470-560 МкФ...кто-нибудь работал?  Как в звуке?
Я ставил (только на 350В) подобные, выдранные с доноров приличных (точно не фейк  :D). По параметрам не самый фонтан, но мой ух с Ничиконами (не топовыми) разницы не заметил (БП ушника был). Имхо рабочие бюджетные лошадки (по крайней мере не Capxcon  :noo:)
А где там про звук написано?
За редким исключением от надписей типа For Audio надо бежать как черт от ладана. В большинстве своем это отбраковка от промышленных серий.
Хотя, если бы они стоили дешевле, а не дороже, как в реальности происходит, я бы их с удовольствием применял. Но за понты доплачивать -эт перебор :)

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #405 : 28 Ноября 2014, 12:58:34 »
0
А где там про звук написано?
Было бы написано - не спрашивал бы.

За редким исключением от надписей типа For Audio надо бежать как черт от ладана. В большинстве своем это отбраковка от промышленных серий.
Уж не знаю, кто так отбраковывает, но Ничиконы и Элна For Audio таковыми и являются. И звучат отлично. Elna Silmic II ну ни как не может быть отбраковкой промышленных серий чисто по своей технологии.

А выдраны они из немецких сварочных аппаратов EWM. Немцы плохого не поставят.
Они у меня будут стоять до линейных стабилизаторов, думаю не сильно повлияют на звук. Тут надо, чтобы они хорошо различные помехи "резали".
Те же ничиконы высоковольтные Low ESR с большой ёмкостью нехилого бабла стоят а тут - халява, сэр! ;)
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 13:05:08 от VladimirBel »

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #406 : 28 Ноября 2014, 13:23:58 »
0
Тут надо, чтобы они хорошо различные помехи "резали".
Так зашунтировать плёночным конденсатором и ВЧ помехи удалятся, а НЧ сами электролиты удалят.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #407 : 28 Ноября 2014, 13:36:02 »
0
Так зашунтировать плёночным конденсатором и ВЧ помехи удалятся, а НЧ сами электролиты удалят.
Ессно зашунтировано. И фильтр помех на синфазном дросселе стоит перед трансформатором. Трансформатор с резистором в цепи обмотки.
Перед стабилизаторами RIFA PME271 Х2, после PME261. Вот последний аудиофильский - бумагомаслянный.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2014, 13:40:07 от VladimirBel »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #408 : 28 Ноября 2014, 14:29:55 »
0
 
но мой ух с Ничиконами (не топовыми) разницы не заметил (БП ушника был). Имхо рабочие бюджетные лошадки (по крайней мере не Capxcon  )
Бьюсь об заклад что в слепом тесте разницы между ними не будет никакой.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #409 : 28 Ноября 2014, 14:37:04 »
0
Я вот Ягео когда на Ничиконы PS поменял, то разница в звуке была очень большой, тут и не надо было слепых тестов устраивать. Ничиконы эти не Аудио - Miniature Sized, Low Impedance, For Switching Power Supplies.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #410 : 28 Ноября 2014, 15:30:09 »
0
Цитата: dm34 от Сегодня в 13:22:47
За редким исключением от надписей типа For Audio надо бежать как черт от ладана. В большинстве своем это отбраковка от промышленных серий.
Уж не знаю, кто так отбраковывает, но Ничиконы и Элна For Audio таковыми и являются. И звучат отлично. Elna Silmic II ну ни как не может быть отбраковкой промышленных серий чисто по своей технологии.
Дык я не против. Я же написал "За редким исключением". Это, в частности, они и есть :)

Бьюсь об заклад что в слепом тесте разницы между ними не будет никакой.
Для меня такие тесты единственные приемлемые из субъективных. Даже коробочку с радиопультом себе свинтил для подобных вещей.

Я вот Ягео когда на Ничиконы PS поменял, то разница в звуке была очень большой, тут и не надо было слепых тестов устраивать.
Дык такие тесты для "одноклассников" хороши, а тут разные весовые категории :)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #411 : 28 Ноября 2014, 15:32:53 »
0
Как говорят в Саус-Парке - "...давайте не будем касаться этого даже трех-метровой палкой"  ;D

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #412 : 28 Ноября 2014, 15:39:17 »
0
Дык такие тесты для "одноклассников" хороши, а тут разные весовые категории

Это мы понимаем. Но, почему-то, этого не понимает разработчик усилителя ES Static, шунтируя импульсное питания дешёвыми Ягео и Джамиконами.
Кстати, Ягео в низком напряжении +- 5 В. (питание ОУ) я заменил Elna Silmic II. Разница в звуке очень велика! Я ему об этом пишу - в ответ "Такого быть не может."

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #413 : 28 Ноября 2014, 22:23:16 »
0
Разница в звуке очень велика! Я ему об этом пишу - в ответ "Такого быть не может."
И это правильно, если не подтверждается ни измерениями, ни корректно проведёнными тестами.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #414 : 28 Ноября 2014, 23:02:35 »
0
pm, сейчас на столе лежат два девайса, которые будут различимы в слепом тесте (да хоть в глухом), но не различимы в rmaa. так что подробнее пожалуйста, о каких измерениях речь?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3198
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6874
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #415 : 28 Ноября 2014, 23:11:34 »
0
Выкладывай названия девайсов, тесты в RMAA и результаты слепых тестов.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #416 : 29 Ноября 2014, 00:03:55 »
0
pm, а чего их выкладывать? один -  то что известно как ушник из силикончип, второй - композит на ths6012. разница в цифрах в пределах погрешности. выложить пока не могу, ибо с телефона. если очень нужно - завтра напомни. сама методика измерений несовершенна к сожалению. возможно какая то методика и имеется, но я пока предпочитаю замеры с имеющихся приборов разбавлять тем, что "намеряли" уши.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #417 : 29 Ноября 2014, 00:38:29 »
0
И это правильно, если не подтверждается ни измерениями, ни корректно проведёнными тестами.
Тесты тут вообще ни к месту. Я как-то не тестами слушаю а ушами.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #418 : 29 Ноября 2014, 08:07:12 »
0
VladimirBel, если по тестам зло, но в ушах все круто - значит уши неправильные, и в других ушах все может быть не так круто. наоборот тоже отчасти бывает но маловероятно и обычно разница в ушах будет в нюансах.

Оффлайн VladimirBel

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 258
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +8
Re: Влияние конденсаторов на звук
« Ответ #419 : 29 Ноября 2014, 09:03:57 »
0
VladimirBel, если по тестам зло, но в ушах все круто - значит уши неправильные, и в других ушах все может быть не так круто. наоборот тоже отчасти бывает но маловероятно и обычно разница в ушах будет в нюансах.

Про зло ни кто не говорил. Я говорил, что если по тестам копеечные Ягео не хуже, чем Elna Silmic II, то это не значит, что их можно в аудиотехнике высокого класса применять.
Можно, конечно, запаять хоть кирпич, лишь бы работало, но при этом обязательно приклеить крутой лейбак для самоуспокоения. :laugh:
Несколько владельцев (и Ваш покорный слуга в т.ч.) слушали его аппарат на выставке в МТУСИ и отмечали звучание его сухим и "непородистым". Мой его вариант звучит значительно лучше. Мягче, живее.
Кстати, продаёт он свой аппарат за 150 т. р. :o Мож кому надо? ;D
Не, ну возьмите, замените конденсаторы, переделайте импульсное питание на аналоговое, аппарат будет что надо! :v:
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2014, 09:11:26 от VladimirBel »