Автор Тема: PP на 6П3С с ФИ \"длиный хвост\" с непосредственной связью  (Прочитано 227779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
Поставил, в качестве эксперемента, первой лампой 6Н9С, нужного режима добился простой заменой R11 с 39 кОм до 300 кОм, получилось между сеткой и катодом 8Н8С 7 вольт. Разумеется возросла чувствительность усилителя, зазвучал чуть по другому, не лучше, не хуже, на любителя, исчезло преоблодание басов, вокал стал ярче, пока слушаю так)))))

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
резистор во второй сетке посчитать просто - напряжение которое есть минус напряжение которое надо и делить на ток сетки из справочника, для 6П3С это примерно 8 мА ( в покое ). Если делать из 400 вольт, то получится ( 400 - 270 ) / 0.008 = 16К

У Фендера был классический усь однотактный с 6V6 на выходе, называлса Чампион. Ток там специально большое сопротивление было в цепи второй сетки, с кондёром, постоянная времени подобрана под "просадку" на слух, и от этого - же напряжения питался предусилитель. Получалась компрессия с акцентированной атакой.


Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Он

и добавил...
Основная задача здесь, по моему, сгладить питание экрана и тем самым исбавиться от фона. Пентод ведь. Я у себя в КВОДе подобное сделал. Просадки нет. Экранное намного ведь ниже анодного. Ток экранной сетки низкий и не меняется.
« Последнее редактирование: 16 Декабря 2013, 11:01:00 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Слава, ты подключи соло-гитару, накрути на 11 часов и поиграй аккордами, с овердрайвом. В этом - весь смак. Если ток экранной не меняется - то так любой усь звучать будет,  в линейном участке характеристики, и специального гитарного - бы не понадобилось. :-)

Вот пример: 

World Champion guitar amp project -- overdrive tone control added







и добавил...
А вот -- характеристика 6V6, на ней видно, что как только анодная кривая при возрастании тока начинает резко закругляться вниз, так ток экранной сетки резко идёт вверх.



« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 09:36:34 от Гocть »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Увы не играю.  И у меня 6С3С-Е. Как знаешь экран у них как и положено в тени и токи эранных сеток очень малы. У меня почему-то 6.5 ма на 4 экрана. У 6П3С намного больше. Уже не помню сколько.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 11:43:30 от Slava »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Look what happens with screen grid current when peaks approach clipping:






и добавил...
I use this effect in "anti-clipping optical compressor - limiter" in my amps.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2013, 23:35:44 от Гocть »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Обрати внимание на пунктирную линию. Высокое сопротивление, через которое питается экранная сетка - постоянное. А вот ток, потребляемй сеткой, на пиках сигнала резко повышается. Это даёт просадку напряжения на конденсаторе и, соответственно, компрессию как по экранной сетке, так и по питанию предусилителя.


Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
У меня вот такая ситуация...
Стояли "триодные" выходники. Железо ОСД-03, первичка 2500 витков проводом 0,4мм, индуктивность 38Гн. В цепи ОООС резистор на 22к. Басу немножко не хватало.
Намотал на таком же железе более "пентодные" трансформаторы - 3500 витков, провод 0,315мм, индуктивность 75Гн. Звук стал грубым, зажатым. Некоторое время побыв в недоумении, убрал ОООС. Ушли неприятные моменты, звук ожил. Возникла небольшая проблема с избытком чувствительности. Может еще верну менее глубокую ОООС, устаканить пентодную разухабистость. Чуйка все равно останется высокой.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
А у меня Михаил, прижился  УЛ режим, 60 процентов от питания, и про ООС забыл даже))))).  И может я не любитель баса, но я в первом каскаде  поменял 6Н8С на 6Ж8 по тому что басов было многовато. 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2014, 15:42:46 от Vitali »

Оффлайн asder

  • Читаю форум
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Алексей
  • Поблагодарили: 0
Добрый день всем.
Собрал усилитель используя схему Михаила Лектора. Звук отличный, но присутствует сильный фон 50гц.
При изменении тока анода выходных ламп фон исчезает. (например если на одной лампе ток выставить 10, а на другой
60, то фона нет, если выставляешь одинаковые токи- то фонит) Прошу гуру подсказать, куда рыть в данной ситуации.
Выходные лампы в пентоде, при переводе в триод фонит гораздо меньше
Заранее спасибо

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Вынуть выходные лампы и послушать - уменшился - ли фон. Если увеличился - покрутить выходной трансформатор относительно трансформатора питания


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
При изменении тока анода выходных ламп фон исчезает
При штатной нагрузке въезжает в насыщение дроссель или силовик ???

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
Через полтора года после сборки поставил на выход усилителя 6П13С в триоде. Очень хорошо звучит, достойно. 6П3С в пентоде с ООС шибко колбасили :%):. Не для дома такой вариант. Для гулянок, дискотек самое оно. 6П13С в триоде напоминает 6С4С, с меньшим окрасом. Звучанием очень доволен. Слушаю сейчас, наслаждаюсь  :drink:
Кто собрал этот усилитель можете смело пробовать. :v:

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Кто собрал этот усилитель можете смело пробовать.
Собирал..-6П13С раздал и выкинул

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Кто собрал этот усилитель можете смело пробовать.

Собирал..-6П13С раздал и выкинул

Вот тут: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4371.0 6п13с перепела всех, кого я перепробовал

и добавил...
Приведёнка килоом 7, наверное, будет
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2015, 19:25:26 от lgedmitry »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
А я не выкинул. Лежали в подвале лет пять. Одна из первых ламп в моей практике с однотактами. Ее довольно быстро вытеснили пентоды. Тут другая реализация - двухтакт, на аноде 360В, хорошая раскачка. Конечно триодный звук не пентодный, а кто определился какой из них лучше?  :) Из доступных ламп переслушал многие, так что очаровать меня сложно.
Вот 6П31С кроме недоумения у меня ничего не вызывала. Так и не понял, за что ее расхваливают Пузановы-Манаковы. Пытался добыть волшебный звук из нее в СЕ и РР, все безрезультатно.

Оффлайн Саня (orial)

  • Everybody, be cool
  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 371
  • Репутация: 5
  • РФ, Иркутск
  • Поблагодарили: +100
Комрады
Можно ли имея 6н3п в количестве 3шт и 6п3с в кол-ве 4 шт повторить данный усилитель с длинным хвостом)?

Или есть между ними основательные нестыковки?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 19:08:39 от Саня (orial) »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
У 6Н3П Кус великоват. Если выход триодный, то прокатит, а для пентода многовато. Ну и пересчитывать режимы ламп нужно.
А нету 6Н1П? Хотя купить 6Н8С не проблема.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]    Мне кажется вот так примерно должно получиться))))

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Если уж есть - 50в, почему не сделать по настоящему длинный хвост. Котодный фазоинвертора в подвал. Почему такаясдаблизация экранов?  Вверх тормашками.

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Один незаурядный человек как-то сказал, что тему всегда нужно читать сначала.
Ведь в оригинале (схема а-ля Шишиды) -- и есть фазоинвертор с "длинным хвостом". Отрицательного хвостового напряжения питания не требуется, так как сетка сидит на аноде лампы входного каскада, по отношению к напряжении на сетке "земля" имеет отрицательный потенциал.
Стабилизация, конечно, полезна, всех питаний разом, либо хотя-бы сеточных, но важнее - низкое выходное сопротивление источника питания экранной сетки. Поэтому "стабилизация шиворот-навыворот" и прокатывает. Так гораздо проще, и смещение на первой сетке не надо стабилизировать.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Посмотрире на схему. Напряжение анод катод на 6Н3П фазоинвертора 90в. Если это ОК, то можно ссылаться хоть на Пушкина. Но по моему мало. Еще 50в не повредит.
По второму пункту. Считал, смещение стабилизированное. Как и должно быть. И пентод все таки.
В этом варианте (смещение стабилизированное) шиворот навыворот не катит и не стабилизированное оно (экранное) вовсе.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 20:05:24 от Slava »

Оффлайн Grey_Sergio

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2416
  • Репутация: 24
  • Сергей
  • Поблагодарили: +125
Если уж есть - 50в, почему не сделать по настоящему длинный хвост.
Резонное замечание. Но тогда не получится непосредственная связь  ;D  А собственно зачем она нужна, если уже есть на входе 2.2 мкф и перед выходным каскадом 3.3мкф. Кстати, немного странные номиналы  ???  А 4.7 мкф с 1М образуют  0.2 Гц  :d_know:   Макаров отдыхает....

Оффлайн LinuxManiac

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 55
  • Репутация: 2
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +5
Номиналы странные, поскольку это попытка коллеги в первоначальную схему (Ответ #82 : 28 Октября 2013) поставить 6Н3П вместо 6С8С и 6Н8С. И резистор развязки питания вместо 1,3 к заменен на 10к. Отсюда и недостаточное напряжение на лампах ФИ.
А по поводу стабилизации - вот, например, схема Альтек. [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2015, 21:31:49 от LinuxManiac »

Оффлайн Lektor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 528
  • Репутация: 4
  • Михаил
  • Поблагодарили: +17
    • Lektor
На сколько я помню из общения с Димой, такой стаб был продиктован желанием применить газоразрядный прибор. Набирать классический вариант - это 4 баллона, 4 панельки.
Давайте не будем считать его стабилизатором. Пусть будет уменьшителем сопротивления БП. Звук однозначно лучше, чем с применением гасящего резистора.
В идеальном варианте хорошо собрать стабилизатор на полевичке с возможностью регулировать напряжение.
50В не повредит. :)
3,3мкФ наверно много в наличии, даже мне жменька перепала. Размер небольшой, хорошо влазят.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 Гасящий резистор, в виртуальном усилителе, для 6н3п изменил на 10 кОм потому что мне, в моих экспериментах с ней, показалось звучит 6Н3П приятнее при малых напряжениях, при питании +180 В уже в полне прилично звучит, без изменения обвязки нормально работает в усилителях в место 6Н23П, много раз пробовал путём простого "перетыка" разумеется через переходник. Можно вернуть на место 1к3 и подогнать режимы.  Это моя попытка заступиться за 6Н3П.
 За всю схему ответственность не несу, взята из темы и полностью перижовона.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2015, 05:13:30 от Vitali »

Оффлайн карантин

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 77
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +2
Всем привет!Вот ещё вариант.http://www.r-type.org/articles/art-085.htm

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Segun, Александр, схемка приведена вот для чего:
"Due to the large variation in a screen current between the quiescent and the full output conditions, a gas-filled cold-cathode diode, type 5130, must be used to supply the screen voltage. As the voltage drop across this diode does not change materially with varying current, the screens are maintained at approximately 115 Volts below the anode supply under all conditions of operation. This reduced voltage is also used to supply the earlier valves. The screen grids must not be connected directly to the 500 Volt supply"
Т.Е. как пример применения "сдвига анодного" (никак оно не стаб ;)) с использованием стабиловольта.

ЗЫ Гуглоперевод
Из-за большого различия в течении экрана между покоя и условиях полного вывода, заполненной газом с холодным катодом диода, типа 5130, должен быть использован для питания напряжение экрана. Как падение напряжения на этом диоде не существенно измениться с изменением тока, экраны поддерживают примерно в 115 Вольт ниже анодного питания при любых условиях эксплуатации. Это привело к снижению напряжения также используется для подачи ранее клапаны. Экран сетки не должен быть подключен непосредственно к источнику 500 Вольт

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Если уж есть - 50в, почему не сделать по настоящему длинный хвост. Котодный фазоинвертора в подвал.

А ведь есть же уже отработанная и готовая схема. Почему-то как-то стороной все обошли этот усилитель... Просто "бери и паяй". Это Линкс VТА-06. Если уж делаем фиксированное смещение выходного каскада, то почему и "длинный хвост" из этого минуса не завести?
http://www.lynxaudio.net/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


p/s: Правда, на первый взгляд, по режиму первого каскада с его Ia= 1,5мА, некоторые вопросы... Но, не думаю, что автор этот вопрос не прорабатывал. Нужно просто повнимательней посмотреть , посимулировать...
« Последнее редактирование: 09 Мая 2015, 01:13:46 от U.L.F. »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
243907 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
3 Ответов
7726 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2012, 21:16:13
от TANk
123 Ответов
97489 Просмотров
Последний ответ 30 Июля 2013, 21:59:00
от IronYorick
49 Ответов
39057 Просмотров
Последний ответ 13 Сентября 2015, 21:15:48
от comintern1
3 Ответов
9860 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2015, 00:09:01
от SixtySeven