Автор Тема: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 197473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
0
Если можно, вопрос не совсем по теме. Влияют ли свойства корпуса ЦАПа (напр. магнитные) на работу? Т.е., корпус из какого материала (сталь, алюминиевый сплав) предпочтительней?
Если есть более подходящая ветка – просьба переместить сообщение.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
Имхо, всё, что субъективно оценивается не имеет смысла обсуждать. Бесполезно.

и добавил...
Шаманизм, столь популярный в аудиофильских кругах, имеет под собой лишь два обоснования, жажда наживы любой ценой или(и) больной разум. Именно четкая позиция по этому вопросу нравится мне у хозяина этого раздела Дмитрия.
Субъективизм в звуковоспроизведении неизбежен и, даже, необходим. Но именно субъективизмом он и должен называться. 
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2016, 10:06:31 от hippo64 »

Оффлайн Сергей Ал.

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 243
  • Репутация: 5
  • Сергей
  • Поблагодарили: +135
0
...всё, что субъективно оценивается не имеет смысла обсуждать
Если это про корпус – речь о другом, напр. помехозащищённости и паразитных наводках.

Оффлайн Ruslan-sbor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 435
  • Репутация: 4
  • Руслан
  • Поблагодарили: +26
0
Г. Отт "помехоподавление". Там есть отдельная глава по экранированию и корпусировке.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
речь о другом, напр. помехозащищённости и паразитных наводках.
Одесские лаборанты  - 140 на слепышах в кастрюльке делали. Я своими руками на односторонке до -109 на столе.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
0
Я своими руками на односторонке до -109 на столе.
Чем мерял? Спектрой?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Спекторой  и РММА. (разница была, дБ 6-7  :d_know:)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
+1
В НЧ-области получить чистый ДД в 100...140дБ на сегодняшний день не очень сложно. Более проблематична помехозащищенность устройства на частотах выше сотен кГц - единиц МГц.даже, если сам по себе девайс благодаря схемотехническим мерам и конструкции будет относительно спокойно реагировать на наличие помех с такими частотами, то не факт, что последующие устройства их так же спокойно переварят. Те же милливольты тактовой частоты генераторов ЦАП (и её гармоник) запросто могут вызвать не поддающийся, на первый взгляд, объяснению рост шумового пьедестала предварительных усилителей и усилителей мощности. Наводки от распространенных СВЧ-устройств (сотовя связь, беспроводные сети, видеотрансляция диапазона 5...6ГГц), не воспринимаемые и не регистрируемые низкочастотными измерителями, могут давать вполне реальный рост уровня шумов и искажений в звуковом диапазоне, причем не обязательно равномерный, а привязанный к конкретным "пораженным" точкам на оси частот.
Поэтому корпусировка изделий вполне способна изменитьдостижимый ДД (чаще всего - увеличить, но не обязательно).
Корпуса из материалов, слабо подверженных влиянию магнитного поля (диа- и парамегнетики) оптимальны для большинства устройств. Ферромагнитные корпуса могут стать источником дополнительных искажений на невысоких частотах (до сотен кГц), правда, крайне незначительных, за счёт нелинейности потерь на перемагничивание материала, но это проявляется лишь при наличии в устройствах элементов, генерирующих большие внешние магнитные поля (сигнальные трансформаторы, длинные одиночные сильноточные проводники). Но, с другой стороны, экранирование тех же трансформаторов от внешних магнитных полей может быть осуществлено только ферромагнитными материалами.
Поэтому как таковых ОДНОЗНАЧНЫХ рекомендаций для ПРОИЗВОЛЬНОГО устройства не существует.
Исключительно из практики я сделал вывод (для себя) о превосходстве корпусов из алюминиевых сплавов над другими в первую очередь благодаря приемлемой цене и удобстве обработки.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Я слегка сжульничал  ;-[. измерял в 3км от мкада в заземленном алюминиевом трейлере. :yes:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
Вов, хорошее место... А у меня из окна Площадь Красная пяток базовых станций видна.... Красная, увы, не видна как раз :(

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
0
Дим, самому нравится, дома сплю плохо, почти не бываю. До ближайшей базы километр. Правда в 100 м ЛЭП. А так тишина. Самолеты еще вверху летают. Самолеты.
земля пухом парням и девчатам.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
На войне нет погибших - есть павшие. Они с нами, пока мы помним!

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
+1
Lynx, Дмитрий, хотел бы то же поинтересоваться Вашим мнением по материалам крепежа и не только. Есть ли смысл применять немагнитные винты к примеру из латуни/бронзы/меди для крепления печатных плат к стойкам и креплению стабилизаторов напряжения/транзисторов к радиаторам с целью снизить возможное влияние их магнитных свойств на окружающие их чувствительные компоненты? Так же на этом же форуме видел мнение, если применять болты из немагнитного материала для крепления тороидальных трансформаторов, индукция будет меньше.

P.S.: Уже какое-то время обратил внимание, что Вы иногда экспериментируете с материалами и используете их свойства в своих конструкциях. К примеру применение диэлектрического крепежа для плат в Lynx D78 (видимо с целью совсем развязать от корпуса), в нем же входные провода трансформаторов в трубках (из тефлона?), стабилизаторы на плате питания для Lynx 70A крепятся к радиаторам медными винтами (ну очень похоже на медь), антивибрационные пластины поглощающие вибрации корпуса, иногда нечто похожее под DIL14 генераторами, всегда демпфирующая подкладка под тороидальные трансформаторы, Lynx D48 на пластине из дюростона и т.д. Считаю все это то же интересно и полезно. Смотрю, мотаю на ус. )

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
0
пяток базовых станций видна...
Каюсь грешен, за время работы в сотовой связи запустил пару сотен в работу, но завязал с этим ;D ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
+3
Есть ли смысл применять немагнитные винты к примеру из латуни/бронзы/меди для крепления печатных плат к стойкам и креплению стабилизаторов напряжения/транзисторов к радиаторам с целью снизить возможное влияние их магнитных свойств на окружающие их чувствительные компоненты?
Это имеет смысл только для трансформаторов и дросселей, да и то низкочастотных.
 
Так же на этом же форуме видел мнение, если применять болты из немагнитного материала для крепления тороидальных трансформаторов, индукция будет меньше.
Индукция меньше быть не может даже теоретически. А вот потери за счёт поглощения энергии поля рассеяния и расходования оной на перемагничивание стальных шпилек будут меньше. Это практически незаметно у трансформаторов хорошего качества намотки с малым полем рассеяния м проявляется в основном при работе с трансформаторами невысокого качества стандартной рассчётной намотки.
 
P.S.: Уже какое-то время обратил внимание, что Вы иногда экспериментируете с материалами и используете их свойства в своих конструкциях. К примеру применение диэлектрического крепежа для плат в Lynx D78 (видимо с целью совсем развязать от корпуса), в нем же входные провода трансформаторов в трубках (из тефлона?), стабилизаторы на плате питания для Lynx 70A крепятся к радиаторам медными винтами (ну очень похоже на медь), антивибрационные пластины поглощающие вибрации корпуса, иногда нечто похожее под DIL14 генераторами, всегда демпфирующая подкладка под тороидальные трансформаторы, Lynx D48 на пластине из дюростона и т.д. Считаю все это то же интересно и полезно. Смотрю, мотаю на ус. )
Владимир, не хотел бы Вас разочаровывать, но существенная часть из указанных Вами особенностей вызвано применением того, что было на данный момент под рукой в достаточном количестве  :) :) :)
Из реально продуманного - это вибропоглощающие элементы для кварцевых генераторов (из листового сорботана) и вибропоглотители из автомобильной "шумки" для "звенящих" элементов корпусов.
"Медные" винты - это просто оставшиеся от демонтажа каких-то аппаратов Sony (такие омедненные винты были модной фичей в конце 80-х годов).
Субшасси - просто ради удобства монтажа, а дюростон оказался под рукой, к тому же его листы имеют очень ровную поверхность и не подвержены короблению.
Подкладки под трансформаторы выполняют в первую очередь функцию защиты от "продавливания" обмоток при монтаже торов. Виброразвязка трансформаторов актуальна в основном при их низком качестве - гудящие, трещащие (такие у меня сразу идут в помойку, так что это не  тот случай) и в ламповой аппаратуре.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
не хотел бы Вас разочаровывать, но существенная часть из указанных Вами особенностей вызвано применением того, что было на данный момент под рукой в достаточном количестве 
Не забуду слова Никиты Трошкина, доехал, превозмогая природную лень, до Некстсаунда, якобы на день рождения Жени Комиссарова (он свалил сразу как началась пьян.. , обмен мнениями в области звука ), а там слушали гибридник простенький, лампа в резистивном + тривиальный параллельник на 5200 и 1943, Гоша Альтхайр у меня забрал, только эти гады вместо 6ж49п ун на чем то импортном пафосном вставили.
Никита, говорю, ну 6ж49п, как минимум, звучит не хуже, а на мой ух так пособранней будет. Так её никогда не продашь.

Хорошо, когда люди говорят правду. Жизнь не так проста, как она кажется, она еще проще.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
0
Владимир, не хотел бы Вас разочаровывать, но существенная часть из указанных Вами особенностей вызвано применением того, что было на данный момент под рукой в достаточном количестве   

Спасибо Дмитрий за подробный ответ! Очень познавательно.
Получается большую часть я сам себе придумал ;D
Где-то что-то прочитал, посмотрел, додумал и понял по своему.  :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
Владимир, в этом всём есть один серьезный момент - Вы прочитали, задумались и задали вопрос. за что Вам отдельное спасибо, посльку правильно поставленный вопрос несет в себе до 80% ответа.
  Но вот ведь 90 человек из 100 этих вопросов не зададут, а будут принимать за истину в последней инстанции ту ахинею, что пишут на множестве форумов гуруподобные личности - и про полировку проводников (чтобы электронам лучше бежалось), и про болты из эбенового дерева для крепления плат (потому как всё, что не такими винтами закреплено, звучать не может по определению!), и про волшебные проводники в немытых банках из-под кофе (другие даже не рассматриваются, потому как не просто не звучат, а вообще даже ток не особо проводят) и про многое другое. И на полном серьезе будут всю жизнь считать, что всё это именно так, как они где-то прочли откровения очередного полужурналиста-полумусоропроводчика, решившего что он есть светоч знаний в аудио...
 

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
+1
Ещё  парочку:
1. Хорошо летают только красивые самолеты. А.Н. Туполев.
2. Делай как можно лучше. Хреново само получится. Народная мудрость.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
0
А вот такой вопрос, зачем золотили деталюхи? Некоторые понятно, свч, скин эффект, все такое. Но ведь много деталюх абсолютно не надо было золотить. У меня валялся стабилизатор весь в золоте.

Даже светодиоды были золочеными, зачем?

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2724
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +650
0
У меня валялся стабилизатор весь в золоте.
У меня и сейчас есть такие, правда б/у.

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +882
+1
От окисления.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
+1
А вот такой вопрос, зачем золотили деталюхи?
:off: О потомках заботились  :-X В лихую годину "жОлтый" сдавать  ;D

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
А вот такой вопрос, зачем золотили деталюхи?
1. Антикор
2. Унификация технологических процессов и линий для деталей разных типов.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
0
Но это же неоправданно дорого! Еще вспомнил в калькуляторах проц золотой был. Я помню у нас случай на п.я. был, стальная рамка к-я плату держит по техпроцессу должна была быть покрашена. А то-ли краски не было, то-ли еще что, эти рамки отхромировали, военпред на конечном этапе упёрся и не принял изделие. Все разбирали, распаивали и хромированные рамки красили, потом опять собрали. Это к вопросу о цене, но это практически единичный экземпляр был, а для массовки такие затраты...

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
Но это же неоправданно дорого!
Империя была ОЧЕНЬ богатой....

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Какая Империя?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
Наша.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4203
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
0
Ясно.
Я-то в Советском Союзе жил.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
0
Я тоже. И нынче считаю ту страну, к великому сожалению уничтоженную, одной из версий великой Российской Империи.