Автор Тема: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы  (Прочитано 197477 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergey367

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 234
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +18
0
Я тоже. И нынче считаю ту страну, к великому сожалению уничтоженную, одной из версий великой Российской Империи.
:v:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Всем привет!

Скопилась у меня горстка деталек, вот думаю куда бы их применить?
Есть пара приличных медных радиаторов под обдув, есть пара дросселей, намотанных до заполнения на 22 квадратах, проводом 1.6, индуктивность не измерял, не собраны еще, активное 0.9 Ом.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Хочу на этом сделать повторитель, взяв немного идей от НЭМ, немного от Чиффоли...
И хочется чтобы получилось поэкономичней с энергетической точки зрения. Симулировал всякие разные варианты, пока пришел к такому:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Да германий, да класс А, да Шиклаи. Надеюсь что ГТ806 выдержат 20-25Вт на этих радиаторах, с обдувом есно.
Можно конечно и на кремние тоже самое сделать, и на фетах, есть кт908, кт602, КП904Б (этих много понадобится).
Если от топика отойти, то много чего есть, оригинальные MJ21196, 2SC2922, BSP129 итд. Что скажете?

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Delta213, ГТ806 - это p-n-p транзистор, у Вас что то в консерватории (схеме) не то.
25 Вт на нем рассеять - это садомазохизм :D Садизм к транзистору, мазохизм к себе, само собой ;D Если только ватерблок (или жидкий азот :D)

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Подписано не правильно, должно быть ГТ705 :), а так должно работать. Вообще говоря все легко перекручивается на любой тип транзисторов (нпн, пнп), любые комбинации: Шиклаи, Дарлингтон, на фетах, на биполярах...    Вот, причесал немного схему.
p-n-p
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
n-p-n
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

 Если так все печально с гт806, то можно в маломощку германцев, а мощный выходной-кремний, добавится пара-тройка ватт в тепло.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 16:09:49 от Delta213 »

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
Delta213, Юрий, а может ток покоя потрадиционней стабить, от температуры радиатора?. Вся эта "экебана" с интегратором как-то не вписывается в концепцию :d_know:
ЗЫ Тему бы в полупроводниковых\гибридных уместнее обсуждать :d_know:

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Юрий, а может ток покоя потрадиционней стабить, от температуры радиатора?

Это как? На это имхо только латералы способны, да и то не все. Ставить датчик температуры и им рулить, так при такой инерционности он не поможет. И что плохого в интеграторе? В усилителях с Кус=20-30 еще можно переживать за некоторые помехи от интегратора, а тут повторитель. На этот счет я совсем не переживаю. И что тут гибридное? УН ведь необязательно ламповым может быть, ну например лме49860 с ее+-22 питанием вполне подойдет на роль УН, или транзисторный српп.
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 21:16:29 от Delta213 »

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
только латералы способны
Латералы способны обходиться вообще без внешних схем термостабилизации тока покоя из-за вот этого свойства (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
- ток стока уменьшается с ростом температуры.
Ставить датчик температуры и им рулить, так при такой инерционности он не поможет
А как обычно, транзистор, диод или термистор на радиатор с термопастой :yes: Инерционность тут не недостаток, нас термостабильность интересует, температуру и поддерживаем петлей ОС.


и добавил...
И что плохого в интеграторе? В усилителях с Кус=20-30 еще можно переживать за некоторые помехи от интегратора, а тут повторитель.
В Вашем случае имеем интегратор с постоянной времени 1 с, вроде много, далеко за звуковым диапазоном. Однако, сигнал с частотой, скажем 100Гц он выдаст на вход каскада с затуханием всего 40 дБ, т.е. 1%. Не думаю, что это приемлемо.
Ну и - к концепции - делаете некий минималистский брутальный УМ, с пудовыми дросселями, вместо ИТ, не вписывается как-то интегратор, ИМХО, конечно ???

и добавил...
И что тут гибридное?
Тема не особо подходящая, я и предложил перейти в полупроводники или гибриды на выбор, Вам же лучше знать свои планы :yes:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2017, 22:32:48 от IronYorick »

Оффлайн tormoz

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 74
  • Репутация: 6
  • Евгений, Омск
  • Поблагодарили: +9
Если стоит целью собрать именно дроссельник, то могу порекомендовать вот этот усилитель. Я не повторял его полностью, но делал сильно похожий. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=49946. Там правда концепт полностью отечественных деталей не сохранён.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Тема имхо подходящая, пока я не отказался от применения отечественных компонентов, а откажусь я врятли, т.к. альтернативы им не нахожу, впрочем не вижу негатива в переносе темы в полупроводники, толькоя это не могу сделать. Насчет мосфетов, латералы с их минипусечной крутизной в таких схемах требуют установки их гроздьями, что влечет увеличение Миллеровской емкости и общее снижение линейности за счет не одинаковости транзисторов. У вертикальных, вроде предложенного 66NQ03, с крутизной все норм, но Миллеровская просто огромна, нужен мощный драйвер. Я пришел к выводу, что уж лучше Дарлингтон, или Шиклаи на биполярных, чем такие проблемы с фетами. Насчет влияния интегратора, я не раз применял интегратор для поддержания ноля и особых артефактов от него не обнаруживал, к нижнему регистру претензий не было. На нч больше влиять будет дроссель, из за недостаточной индуктивности и разделительные конденсаторы. Сейчас просимулирую интегратор.

Просимулировал, как и говорил больше влияют разделительные емкости и фильтр 100к 1мкФ. Если подставить в схему реально применимые разделительные емкости, входную 0,5мкФ, выходную 30000 мкФ, то получается такая картина:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Подворот на 10Гц в 20 градусов я уж как нибудь переживу.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 07:23:45 от Delta213 »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Тема имхо подходящая,

ИМХО тоже.


и добавил...
Насчет влияния интегратора, я не раз применял интегратор для поддержания ноля и особых артефактов от него не обнаруживал, к нижнему регистру претензий не было.
Абсолютно согласен, переделал множество усилителей (класса УПТ) различной схемотехники с системой поддержания нуля, и могу совершенно однозначно сказать, что при правильном выборе постоянных времени интегратора никаких слышимых влияний на звук нет, в том числе и при прямом сравнении одного и того же усилителя с отключенной и с подключенной цепью поддержания нуля.


« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 08:21:12 от Lynx »

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
латералы
Рассматривались с т.з. термостабильности
Миллеровской емкости
Откуда она возьмется в истоковом повторителе? ???
На нч больше влиять будет дроссель
интегратор для поддержания ноля и особых артефактов от него не обнаруживал
Да, в таком каскаде точно не обнаружите...

ЗЫ Если честно, ИМХО конечно (дабы не вызывать обиды), сама идея ставить тут дроссель "бессмысленна и беспощадна" (с), и весь проект занимает место в галерее технических курьезов, типа  самолета с паровым двигателем ;)

Оффлайн Wakh

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1183
  • Репутация: 15
  • Вахтанг. Москва
  • Поблагодарили: +813
Хочу на этом сделать повторитель, взяв немного идей от НЭМ, немного от Чиффоли...
Юрий, в этой схеме транзистор средней мощности ГТ402
будет плохо работать при токе коллектора, примерно, 0,5 мА.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
У меня разных германцев есть :) 308, 321, 311, 313, П60Х, МПхи всякие, 402/404 нравятся своей линейностью, но им ток желателен 100мА, что малореализуемо, это ведь концепт пока, конечно разное буду пробовать.

и добавил...
Откуда она возьмется в истоковом повторителе? ???
А куда она денется? Разве что на крутизну умножаться не будет.

и добавил...
сама идея ставить тут дроссель "бессмысленна и беспощадна

Категорично не согласен! Какие еще есть варианты? Резистор/лампочка? Даже обсуждать это не хочу. ИТ/управляемый ИТ - энергетически не выгодно, да и делал уже и то, и другое, не хочу, не интересно. Что еще?

2All
Я все-же еще раз спрошу про ГТ806, радиаторы вы видели, обдув будет, сколько можно в этих условиях на 806 высадить? А то насверлю под их дыры и придется, или их, или кт908, а последние мне что-то не очень.
« Последнее редактирование: 10 Июня 2017, 10:57:51 от Delta213 »

Онлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3207
А куда она денется? Разве что на крутизну умножаться не будет.
Юрий, вы путаете межэлектродные емкости усилительного элемента (которые никуда, разумеется, не денутся) с действием обратной связи через таковые, называемые "эффектом Миллера" или "емкостью Миллера".

Какие еще есть варианты?
Например, цирклотрон (не призываю, просто констатирую)

Цитата: Delta213 от Сегодня в 07:49:25
Тема имхо подходящая,

ИМХО тоже.
Дмитрий, вероятно, у Вас есть некий "туз в рукаве", некое решение\рекомендация по элементной базе??? Сомневаюсь, что Вы порекомендуете реализовывать замысел Юрия на германиевом транзисторе, вне зависимости от страны его производства ???
ЗЫ Понимал применение НАШЕЙ элементной базы, как выпускаемую ныне, в контексте импортозамещения, или не прав?

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #164 : 22 Сентября 2017, 17:01:27 »
0
Подскажите пожалуйста, есть такая позиция транзистора в интернете 2П303Г/ЭА.
Что означает ЭА в наименовании? Номер ТУ то же не такой как у старых 2П303Г.

P.S.: Приобрел на рынке  у дедушки КП303Г 77 года и 2П303Г 76 года.. )
У обеих крышка покрашена краской. Два ромбика, горизонтальный и вертикальный.
Интересно 40 лет это срок для транзисторов или можно применять.

P.S.: Сейчас в часах стоят лампы ИН-14 73 года и нормально себе работают.

и добавил...
Похоже 2П303Г/ЭА изготавливает ООО «НПК «ДАЛЕКС».
Сайт у них скромный, что такое ЭА так и не нашел.

Еще НПК ДАЛЕКС изготавливают 2П302Б1 (АЕЯР.432143.015 ТУ)
Что означает единичка в конце то же не понятно.
А ОАО НПП "ЗАВОД ИСКРА" изготавливает 2П302Б/ИУ (АЕЯР.432140.535 ТУ)
Что такое ИУ?  :)
Много вопросов, мало ответов..
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2017, 18:38:11 от RainfallSky »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #165 : 23 Сентября 2017, 11:03:21 »
0
RainfallSky, по параметрам нет различий с обычными сериями http://www.eandc.ru/catalog/detail.php?ID=1084
ИУ скорее всего устойчивые к ионизационному облучению.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #166 : 24 Сентября 2017, 00:28:27 »
0
Horri, Да, наверно. Но в маркировке с единичкой в конце у транзисторов есть отличие, затвор и корпус соединен. Их изготавливает и Далекс и Искра.

Почитал немного про НПК Далекс, в основном у предприятия дурная слава. Взяли в аренду здание завода 50 летия СССР, сделали там ремонт.
Изначально устно договорились с арендодателем, что сумма ремонта пойдет в оплату аренды.
Какое то время не платили а потом арендатор потребовал за аренду деньги. Возник конфликт. Арендатор начал вставлять палки в колеса, саботировать работу.
У компании гос контракты для оборонки. В итоге пришлось вмешаться губернатору.
Из свежих новостей на генерального директора НПК Далекс возбуждено уголовное дело по уклонению от уплаты налогов в особо крупных размерах.
В августе 2017 года предприятие признавали банкротом а сейчас у предприятия управление на конкурсной основе.
Местные говорят Далекс изначально был рога и копыта для отмывания и распила, никакой деятельности не видно.
Дело темное, но тем не менее какую то продукцию они все же выпускают.

Оффлайн linguist

  • Прохожий
  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +1
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #167 : 24 Сентября 2017, 10:59:33 »
0
Уже почти год работают Пульсаровские транзисторы 2П302А 1977 И 1978 годов выпуска в усилителе LYNX PA21. Думаю, 30 -40 лет это не срок для качественно изготовленного прибора при надлежащем хранении.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #168 : 24 Сентября 2017, 12:14:39 »
0
RainfallSky, местные могут говорить что угодно, но без реального товара на оборонку не выйти. Как минимум перепродажа готового. Ну и контроль никто не отменял. А судьба директора и отношения с арендодателями не должны волновать покупаьеля вообще.

Оффлайн RainfallSky

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +2
Re: О возможности применения НАШЕЙ элементной базы
« Ответ #169 : 24 Сентября 2017, 12:25:49 »
0
linguist, То же так думаю. К примеру НПП ЗАВОД ИСКРА пишет у 2П302*/ИУ срок службы (не хранения) 25 лет. Если транзистор герметичен, нет механических повреждений, материал применен мало деградирующий со временем, то полагаю хранить их можно ну очень долго. 2П302 А и Б же вметаллостеклянных корпусах? Тогда могу предположить, что самый сильный стресс будет только в стекле около ног при резком перепаде температуры во время пайки. Рассуждение дилетантское, может что и упускаю. )

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
0
Самое плохое в ИМС и транзисторах с "золотыми" выводами - коррозия этих выводов в местах формовочного сгиба. Там, где эти выводы нужно изогнуть, чтобы вставить в посадочные  отверстВия. По прошествии нескольких лет ваше трепетно оберегаемое изделие прекращает работать. Визуальный осмотр результатов не приносит. А вот мануальные усилия приводят к отрыву ОУ или транзистора от платы. Оказывается, все эти годы влага проникала в трещины золотого покрытия, жравчина разъела проволоку, и теперь полупроводниковый прибор осталось только выбросить. Хорошо помогает от напасти один или два слоя лака.     

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
жравчина разъела проволоку
Эфто где ж у нас по стальке золотили?..

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
0
Все старые, золотые 140УД8, УД11, УД12... этс. Можешь не верить. Потом сюрприз будет (с).

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
0
Все старые, золотые 140УД8, УД11, УД12... этс. Можешь не верить. Потом сюрприз будет (с).
А, ну это ныне хлам. Я про полевики, которые на немагнитных ногах.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
0
В смысле: хлам? Постановлением правительства или указом президента отменена работоспособность золотоых ОУ и продлена - полевиков? Вот те раз. А до нашей глухомани эти судьбоносные решения не дошли. Если надо, у нас тут всё работает. Ну, кроме германия.

Оффлайн Delta213

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 482
  • Репутация: 0
  • Юрий, Астрахань
  • Поблагодарили: +11
Вот прямо сейчас пишу и слушаю Deep Purple-Infinite через умощненный парой КП904Б операционник 544УД2, нагруженный на 22 Ом. (Sony MDR-MA900). Все отлично, звук радует, но чисто для самообразования, как влияет ЭП (ИП) нагруженный на ГСТ и включенный в петлю оос на устойчивость усилителя? Понятно что не добавляет устойчивости и подворачивает фазу на вч, но как оценить на сколько? Так-же интересно как оценить итоговую устйчивость в композитной схеме, ну скажем ад744+ад815 устойчивы без дополнительной коррекции, а ад8065 и ад815 уже наверняка коррекция понадобится.

Задумал еще один ушничек, хочу вч опер с первым полюсом выше ЗЧ (опа820) скрестить с П605А. На входе РС фильтр ессно поставлю.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 28 Января 2018, 23:09:06 от Delta213 »

Оффлайн tak

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Андрей, Тушино
  • Поблагодарили: 0
0
Здравствуйте! Пытался сделать ШИМ-контроллер на двух 544УД2А, но что-то не получается: слишком завалены фронты. На компараторе повесил конденсатор между выводами 8 и 6, но сильно ускорить фронты не получилось.

Синяя - выход генератора, белая - выход компаратора.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Что из НАШЕЙ более приемлемо для данной цели?

Оффлайн nnnfnn

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Репутация: 1
  • Андрей, Воронеж
  • Поблагодарили: +46
0
Что из НАШЕЙ более приемлемо для данной цели?

специализированные ШИМ-контроллеры, например широко известная линейка 3842-3845, у которой есть и наши аналоги, например серии 1033ЕУ, 1114ЕУ
в интернете информации много, поиск вас спасет  :)

Оффлайн tak

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Андрей, Тушино
  • Поблагодарили: 0
0
nnnfnn, спасибо, учту! Но 1033ЕУ, 1114ЕУ (3842-3845) медленные, а хотелось бы ШИМ на 1МГц.
PS: Попробую добавить триггер Шмидта на рассыпухе.
PS2: Пробовал регулируемый ИИП на 34063 делать, но это не ШИМ получается, а какая-то жуткая смесь из PFM, PWD и даже проскакивал  PDM, в зависимости от выходных напряжения и тока в нагрузке. На 555 хоть до 350кГц поднять можно, но тоже смесь из PFM и более ярко выраженного PWD (хоть без PDM), если регулировать через 5 вывод и то в небольших пределах, не более 1/3 от общего коэффициента заполнения. На раcсыпухе с ОУ получается честный PWD и частотой на 1МГц.

Оффлайн MCA10.5.64

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Репутация: 1
  • Сергей. г.Благовещенск
  • Поблагодарили: +9
    • www.diy audio.ru
есть ли микросхемки 544УД2 в маленьком поверхностном корпусе, типа СОИКа?



Да есть К544УД2Т.                 


и добавил...
[url=http://www.eandc.ru/pdf/mikroskhema/k544ud2.pdf]
« Последнее редактирование: 18 Марта 2018, 12:32:29 от MCA10.5.64 »