Автор Тема: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С  (Прочитано 70017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« : 07 Июня 2012, 23:41:44 »
0
Делался этот усилитель очень долго. Первые мысли о его создании пришли мне еще в 2009г, когда один знакомыл сказал, что может посодействовать в изготовлении на заказ по моим параметрам тороидальных сердечников из нанокристаллического сплава 5БДСР.  Слово он свое сдержал и у меня появились 3 комплекта сердечников.
Они у меня долго долго лежали, потом я уговорил Константина (ВКН) помочь мне с изготовлением трансформаторов на этих кольцах. Сейчас я точные намоточные данные уже на вскидку не вспомню. Может Костя поможет, может где то в недрах компьютера я их еще и выловлю.

Дальше как всегда дело уперлось в корпус. Потом в поиск входных ламп - к ним требование было чтобы они имели большой коэф усиления и небольшое внутреннее сопротивление.  Потом был долгий период когда я уже отложенные в отдельную коробку детали перебирал лениво и подумав, что надо будет пилить/сверлить/красить и т.п. откладывал их снова в дальний ящик. Но в конце концов все сложилось в кучу и эта куча запела.

Первым делом схема.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Это мой первый опыт рисования в программе Splan. В Паинте у меня пока получается быстрее  ;-[
Сразу беру в руки большую корзину, чтобы ловить брошенные помидоры и рекомендации по улучшению/изменению/переделке. Поскольку все еще в виде вот такого полумакета. Особенно интересуют вопросы по необходимости шунтирования вторичных обмоток входного и межкаскадного трансформаторов и какие номиналы резисторов применить, если это шунтирование потребуется.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)




и добавил...
По режимам ламп. Предварительный каскад. На катоде нижней лампы 1.6в, на аноде 150. Ток 16мА. У обоих каналов примерно одинаково. Разброс между половинками 6Н26П очень маленький.

Выходной каскад - Анод-катод 6П41С - 280в. ток 63мА. В катодах поставил проволочный подстроечник, чтобы подгонять симметричность.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2012, 23:47:32 от TANk »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #1 : 08 Июня 2012, 00:44:21 »
0
Классный аппарат получился.
По поводу шунтирования -- если АЧХ устраивает, то и не надо. СРПП и так изрядно шунтирует пекрвичку.



Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #2 : 08 Июня 2012, 08:23:37 »
0
Искренние поздравления! Класс!  :v:

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #3 : 08 Июня 2012, 10:02:03 »
0
Поздравляю, интересная конструкция :)
Так ли нужен R4? Может R5-R6 зашунтировать пленкой?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #4 : 08 Июня 2012, 10:04:45 »
0
Начинаю собирать информацию по компонентам этого усилителя.
Вот параметры колечек, на которых намотаны трансформаторы. Самые маленькие - входные аттенюаторы, побольше - межкаскадные, и самые большие - выходные. Измеренная (путем измерения индуктивности и расчетов индуктивности катушки без сердечника по формулам) магнитная проницаемость сердечников получилась в районе 80тыс.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)






и добавил...
Так ли нужен R4? Может R5-R6 зашунтировать пленкой?
R4 и С2-С5 - дают развязку предварительного каскада от выходного. Для устойчивости от возбуждения и взаимного влияния каскадов друг на друга. Вот думаю, еще после R4 на землю сразу может повесить еще один электролит  ???  120х400в. Все электролиты у меня одного типа Nichicon PT(M) 120x400V до электронного дросселя 4шт параллельно, после электронных дросселей (отдельных для каждого канала) по 7 шт параллельно.

С движка R5 на землю стоит пленочный конденсатор Wima 2.2 мкФ х 63в. Это я когда схему рисовал его поставить забыл, а в усилителе он есть.  Еще ошибка на схеме обнаружилась В удвоителе напряжения на смещение конденсаторы стоят не 10, а 330мкФ х 63в Тоже Ничиконы.




и добавил...
Входные трансформаторы. Первичная обмотка 800 витков. Вторичная 1000витков. Отводы сделаны чтобы получить ряд ослабления сигнала на выходе
+3
0
-3
-6
-9
-12
-15
-18
-21
-24
-27
-30.
Отвод +3дБ не использую. Не нашлось свободного контакта на безобрывном переключателе, да и как бы не очень нужен. Уровня сигнала хватает, чтобы довести входную лампу до сеточных токов и без этого отвода.


и добавил...
Межкаскадные намотаны 1/0.5+0.5  количество витков сейчас не знаю, секционирование и способ намотки тоже.

Нашел кое какие сведения по выходным трансформаторам. Цитирую Константина
Цитировать (выделенное)
Намотал сейчас первый тор.
145+145 Ом первичка
180Гн каждая полуобмотка. Целиком измерить не удаётся
Синус:
при имитации внутреннего 75кОм низ ниже 11Гц(90%) не выдаёт генератор.
По ВЧ на 64кГ подъём 20% амплитуды, далее до 80кГц полка. Начиная от 81кГц спад.
Меандр при этом до 10кГц симпатичный. Далее начинает корёжить вершину (ёмкость).
Если имитирую внутреннее 2к (пара 6С4С) то меандр до 20кГц приемлемый.
При этом АЧХ вообще нет смысла снимать!
С парой 6П41С-триодами (например) будет здорово!

Собственно последняя фраза и определила выбор ламп на выход. Дешево и сердито.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 10:28:18 от TANk »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #5 : 08 Июня 2012, 12:27:21 »
0
Очень необычный усилитель .
Поздравляю ! клас ! :v:
А где межкаскадники на фото ? вижу входные и выходные, а межкаскадников - не вижу.

Александр, раскажите о звуке, как он ?
Как эти все навороты себя показали ?
6Н26П - редкая лампа, стоит ли её искать, или только в данной схеме она незаменима.

Оффлайн ilya.pro-rock

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: 9
  • Гы-гы...
  • Поблагодарили: +51
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #6 : 08 Июня 2012, 12:38:29 »
0
Андрей, пару 6н26п можешь заменить четвёркой 6с3п и подобными

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #7 : 08 Июня 2012, 13:56:14 »
0
А где межкаскадники на фото ? вижу входные и выходные, а межкаскадников - не вижу.

Ты видишь межкаскадные и выходные.
Входные трансформаторы смонтированы внутри корпуса вместе с переключателем громкости.  Вот они в нашей галерее.
http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?action=media;sa=media;in=2886
Применение 6Н26П вызвано моей ленивостью. Корпус был уже первоначально просверлен для пары входных ламп. Предполагалось сначала применить что то типа 6Н6П, 6Н30П, или 6GU7, но у них недостаточно усиления. К тому же межкаскадные трансформаторы понижающие. Поэтому чтобы раскачать 30в на сетках выходных ламп на выходе драйвера надо иметь все 60.
А так, Илья правильно сказал - в каждый канал пару 6С2П, 6С3П, 6С4П.
У меня уже была мысль поставить на вход двойные пентоды Компактроны 6BN11 - в триоде у них усиление порядка 60-70 и внутреннее сопротивление около 3кОм. Это еще лучше чем 6Н26П, но опять лень меня победила - надо было расширять отверстия  :DIY4: :DIY3: под панели до размеров октальной   :-\

Оффлайн ВКН

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1355
  • Репутация: 11
  • Константин
  • Поблагодарили: +101
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #8 : 08 Июня 2012, 15:19:39 »
0
Устройство выходников.
ОЛ 80-40 *30

1 слой. По пол-диаметра 800 витков 0,17мм.
изоляция
2 слой. 90 витков 0,9мм по всей окружности.
изоляция
3 слой. По пол-диаметра 700 витков 0,17мм.
Комутируем 800+700 с разных сторон.
В итоге 1500 + 1500 витков / 90 витков.
9к/8 Ом.
А вот ток покоя изначально был принят равным 50мА. ;-[ Но если работает - пусть. :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #9 : 08 Июня 2012, 16:11:43 »
0
А вот ток покоя изначально был принят равным 50мА. ;-[ Но если работает - пусть
У замечательного трансформатора, который стоит на питании низковольтных обмоток мало. 3 накальных по 6.5в, две из которых задействованы на накал оконечного и предарительного каскада и обмотка 9в со средней точкой. Соединив последовательно 9в и оставшуюся 6в получил 15в, которая после умножения выдала 42в. Этого как раз в притык хватило чтобы выставить по 60мА тока через выходные лампы. На трансформаторе еще есть обмотка на 500в переменного тока (ускоряющее на ЭЛТ осциллографа), но использовать ее на смещение я не рискую.
Поэтому и выбран рабочий ток 65мА это небольшой перегруз и для трансформаторов и для ламп, но работает.

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #10 : 08 Июня 2012, 19:35:02 »
0
Александр, это замечательно!


А можно фото внутренностей полностью собранного усилителя?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #11 : 08 Июня 2012, 23:11:58 »
0
Андрей, завтра сделаю. Надо еще внутри для полного плезиру подпаять несколько проводов (2 экранных обмотки силового трансформатора висят в воздухе, экранные перегородки в 6н26П тоже надо на землю посадить). Несколько отладочных соплей подобрать. Так что как буду этим заниматься так и фото сделаю.

и добавил...
ЗЫ! Что такое больше 700Гн индуктивности прочувствовал при помощи обычного китайского тестера. Меряю сопротивление первичной  обмотки трансформатора. Предел на тестере 2 кОм, активное сопротивление обмотки 290 Ом.
Подключаю тестер и вижу сопротивление бесконечность  :o Провода оборвал когда выходники в кожух ставил  :facepalm: Снова подключаю тестер к проводам, думаю может контакт плохой, щупы окислились? - Опять бесконечность, потом замечаю что тестере начинает что то показывать. Примерно 2-3 секунды тестер показывает бесконечное сопротивление (на пределе 2кОм повторю) потом сопротивление катушки начинает потихоньку падать и примерно через 4-5 сек устанавливается правильное  значение сопротивления в 290 Ом.  Индуктивность не дает тестеру сразу пропустить через катушку измерительный ток.  Ситуация обратная тому как измеряется  сопротивление постоянному току у большого (несколько тыс мкФ) конденсатора.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2012, 23:22:55 от TANk »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #12 : 09 Июня 2012, 10:51:30 »
0
Утро началось с прослушивания на осциллографе.
На частоте 15Гц видно искажение синуса. Остальное вроде как в порядке. Желтый луч сигнал на входе, голубой - сигнал на выходе (эквивалент нагрузки 6 Ом)

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









На частоте 1 кГц никаких искажений. Все красиво.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











10 кГц - полет нормальный.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










16 кГц - все в норме. чисто красиво - амплитуда не меняется.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











20 кГц. Заметный спад в АЧХ. начинается примерно с 17 кГц.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Поскольку снижается и входной сигнал - подозреваю, что это не проблема усилителя, а проблема звуковой платы, которая работает в качестве генератора.
Смотрю сигналы на сетках выходных ламп.
Верхнее плечо и нижнее. Частота 1 кГц. Все как положено. сигналы одинаковые по амплитуде и противофазные.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)









Начал разбираться с искривлением синуса на низкой частоте.
Смотрю на сетке выходной лампы нижнего плеча.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Шикарный такой ВЧ возбуд.
Вот он в более крупном масштабе

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)











При частоте в 30 Гц практически исчезает. Еле заметный горбик.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)










Что еще было замечено. Не хватает усиления драйверного каскада. Максимальная амплитуда неискаженного сигнала на сетках выходных ламп примерно 17в. А для полной раскачки выходных лап надо туда дать порядка 40в. Есть мысль попробовать переключить выходной каскад в пентодный режим. Иначе на выходе без искажения всего порядка 2-3 Вт - маловато буде для такого усилителя. Это можно получить с одной 6П41С в однотакте.
Так что не все так здорово, как кажется на первый взгляд.

Принимаю советы и комментарии ко всему вышеизложенному  :drink:
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 10:55:21 от TANk »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #13 : 09 Июня 2012, 11:00:54 »
0
Александр, а как на счет поколдовать над драйвером?
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 11:11:55 от tim »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #14 : 09 Июня 2012, 11:23:53 »
0
Александр, а как на счет поколдовать над драйвером?
Так чем сейчас и занимаюсь. Меня этот возбуд в одном месте свербит. Сначала с ним справлюсь, потом буду думать дальше что делать.
Кстати, вот внутренности крупным планом в том виде, как оно сейчас сделано.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
Возбуд победил при помощи кусачек. Ампутировал конденсаторы С1 в катодах драйвера.

Ступеньку на низкой частоте (на первом фото) ликвидировал покрутив подстроечник R7. Когда идет разбаланс в плечах видимо входит в насыщение сердечник выходного трансформатора и появляется эта самая кривизна.

По НЧ софтовый генератор выдает сигнал начиная с 1 Гц. Спад АЧХ усилителя на уровне 90% заметен с частоты 10 Гц. Дальше ровная полка до 18кГц (сигнал на вход усилителя подаю с внешнего ЦАПа. Дальше начинается спад как входного так и выходного сигналов, поэтому  без нормального генератора судить о ВЧ границе трудно.

Осталась единственная проблема - низкая выходная мощность. Драйвер на выходах обеспечивает сигнал 17.5 в - это в 2 с лишним раза раза меньше чем надо :(
« Последнее редактирование: 09 Июня 2012, 15:25:16 от TANk »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #15 : 09 Июня 2012, 16:51:27 »
0
Саша, а почему осцилл фоткал? Флехи не было, чтобы БМП-х надергать на нее?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #16 : 09 Июня 2012, 17:03:48 »
0
Можно было осцил подключить к компу, тогда и все управление режимами с компа можно было делать и тут же сохранять все.  И даже софт стоит на компе и до компа стандартный шнурок дотягивается. Но что то не сделал так. Голова не тем занята была.

Прихожу потихоньку к мысли, что если поставить на вход лампы 6Н6П - получится лучше чем с 6Н26П.
Звуковая плата выдает на выходе сигнал амплитудой 3в. Трансформатор входной сможет ее поднять еще на 1в примерно. Получаем примерно 4в амплитуды. 6Н6П загнать в режим с 4в смещения на сетке. Ку каскада 15 на выходе получаем 60в, после трансформации будет 2 по 30в. Это уже гораздо лучше чем я сейчас имею 2х17.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #17 : 09 Июня 2012, 17:11:46 »
0
Можно было осцил подключить к компу
Не, я имел в виду прямое сохране с осцила содержимого экрана в формате bmp  на подключенную к нему флешку. Без участия компа.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #18 : 09 Июня 2012, 17:12:22 »
0
Прихожу потихоньку к мысли, что если поставить на вход лампы 6Н6П - получится лучше чем с 6Н26П. Звуковая плата выдает на выходе сигнал амплитудой 3в. Трансформатор входной сможет ее поднять еще на 1в примерно. Получаем примерно 4в амплитуды. 6Н6П загнать в режим с 4в смещения на сетке. Ку каскада 15 на выходе получаем 60в, после трансформации будет 2 по 30в. Это уже гораздо лучше чем я сейчас имею 2х17.
                     
                  
                  
                     
                     
                     
                        
может пентод поставить первым ? а то натянуто как-то получается

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #19 : 09 Июня 2012, 21:18:40 »
0
В смысле пентод первым?
На входе у меня сигнал может быть до 4в амплитудой. Мне чтобы полностью раскачать выходные лампы надо после драйвера на первичной обмотке  межкаскадного трансформатора получить 80в амплитуды сигнала. Тоесть усилить по напряжению надо всего в 20 раз. Но входная лампа должна обеспечить это 20ти кратное усиление при напряжении смещения на сетке -4.5-5в. А еще входная лампа должна быть двойным триодом/пентодом так чтобы ограничиться на входе всего парой баллонов. Компоновку усилителя я тоже менять не хочу. Вот такие вот противоречивые хотелки у меня вылезли в результате этих экспериментов.
Есть вариант сменить магновали на октальные панели и поставить на выход лампы что то типа 6П13С / 6П31С

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #20 : 09 Июня 2012, 22:21:49 »
0
В смысле пентод первым?
согласен... мои подсказки, не полезны ( как минимум  :-\ )

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #21 : 09 Июня 2012, 23:04:52 »
0
согласен... мои подсказки, не полезны
А вот тут, Андрей, ты не прав. Любая подсказка заставляет серое вещество вопрошающего совершать процессы в нужном направлении и прийти к правильному решению.
Вот ты сказал про пентод, я полез смотреть характеристики лампы 6Ф1П - триодная часть снизу пентодная сверху в СРПП каскад.
У триода Ку ~20 внутреннее сопротивление 4к, при напряжении на аноде в 150в смещение на сетке (максимальная амплитуда входного сигнала) 4в. То что дохтур прописал для моего случая.   :drink:

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #22 : 09 Июня 2012, 23:29:54 »
0
А если вместо СРПП вот так раскачку сделать?

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #23 : 10 Июня 2012, 08:07:34 »
0
Есть вариант сменить магновали на октальные панели и поставить на выход лампы что то типа 6П13С / 6П31С
А если 6п42с? Тогда и панельки менять не надо.

Оффлайн Charm

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Репутация: 2
  • Смотреть подпись
  • Поблагодарили: +2
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #24 : 10 Июня 2012, 09:07:38 »
0
А если вместо СРПП вот так раскачку сделать?
А если 6п42с? Тогда и панельки менять не надо.
Осталось найти 6Н30П и правильные 6П42С за немалую сумму :D

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #25 : 10 Июня 2012, 10:40:18 »
0
Извиняюсь, 6п44с. Хотя и тот вариант тоже годен.

Оффлайн vlrk

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +84
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #26 : 10 Июня 2012, 11:48:16 »
0
Осталось найти ... правильные 6П42С ...
- а автору - новые выходные трансформаторы :)

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #27 : 10 Июня 2012, 12:19:36 »
0
А если вместо СРПП вот так раскачку сделать?

Межкаскадные трансформаторы на готовые. Имеют одну первичную обмотку и одну вторичную с отводом от середины. 1/(0.5+0.5). Для такой схемы накала придется мотать другие трансформаторы. Межкаскадные и выходные трансформаторы с аморфным железом, которые могут работать с подмагничиванием я видел только у Тамуры. Цена на них приближается к моей годовой зарплате. Пусть их буржуи слушают  :P

Осталось найти 6Н30П и правильные 6П42С за немалую сумму

Светлана, это уже давно сделано 6Н30П есть, 6П44С тоже (почти на халяву за 50рубъ/шт), 6П42С (правильные 74г по 200р/шт) тоже прибарахлил.  У 6П44С, как и у 6П41С и уж тем более 6П42С - раскачка тугая. Им надо подавать сигнал в сетку в больше 40 (а для 6П42С все 60-70в) Да еще и городить дополнительный накальный трансформатор. Выходные трансформаторы тоже не рассчитаны на работу с такими токами.
6П13С, 6П31С имеют смещение при 280в анодного и токе 50мА порядка 30в. По току накала они лучше подходят. Смущают колпачки анодные, но это тоже не так страшно.

Есть буржуйские лампы 6JN6 - тоже лампа строчной развертки на цоколе компактрон - эта лампа без анодного колпака. Есть октальные 6BD5GT - тоже строчные лампы и без анодных колпаков. Судя по параметрам они подойдут лучше всего.  6JN6 - мощная лампа ближе к 6П36С по параметрам, если ее ставить, то и на раскачку тоже (для соблюдения дизайна) придется поставить компактроны 6BN11. А вот 6BD5GT
http://scottbecker.net/tube/sheets/127/6/6BD5GT.pdf
в эту схему должны вписаться гораздо лучше. На вход, как я уже думал, поставлю 6Н6П. 30в раскачки для этих ламп они с моего источника должны выдать.

Вся идея этого усилителя задумывалась именно ради того чтобы попробовать в звуке во всем тракте аморфные трансформаторы. Уже в том виде, который есть сейчас с 2.5Вт на выходе я считаю, что задумка была удачная. Звук мне очень понравился. Легкий, воздушный, прозрачный.  Осталось эту идею отшлифовать и довести до ума.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #28 : 14 Июня 2012, 14:55:07 »
0
6П41С - лампа хорошая, но в раскачке туговата. Она ближе к своим старшим сестрам 6П44С, 6П36С, 6П42С. В данной схеме не пошла :(
Сегодня заменил панели на октальные и поставил на выход лампы 6BD5GT - на самом деле это 6L6G с другой цоколевкой. В паспорте на эту лампу так и написано, что характеристики и ВАХи надо смотреть на лампу 6L6G. Анодный вывод отделен от всех других пустыми ножками (чтобы можно было увеличить напряжение на аноде) и использовать в цепи строчной развертки. К тому же цена на эти лампы 7$ за пару в отличие от 6L6G у которых цена запросто зашкаливает за 70$ за штуку. Мощность на выходе возросла. Завтра, если будет время, послушаю через осциллограф, а пока просто слушаю.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)








Усилитель теперь выглядит так:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
Re: Двухтактный на 6Н26П и 6П41С
« Ответ #29 : 14 Июня 2012, 21:35:02 »
0
Можете вернутся к 6П41С.Очень хорошая лампа.Я её использую при 70ма 320вольт. Для СРПП каскада увеличьте анодное до 360-380вольт. Поставив доп. трансик маленький.(я часто так делаю есть ТС торы от ЛАСПИ) Но СРПП имеет большой КНИ. Я от СРПП давно отказался смакетировав и измерив параметры различных каскадов. При том же количестве деталей ,резистивный каскад + катодный повторитель с непосредственной связью имеют КНИ в 10 раз меньше СРПП. При меньшем выходном сопротивлении.  Либо Мю каскад поставьте.



Переполнена папка пишет. не принимает вложения.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
50299 Просмотров
Последний ответ 07 Ноября 2013, 07:55:30
от Lenivo
178 Ответов
108542 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 20:06:13
от Svjatoslav
10 Ответов
18815 Просмотров
Последний ответ 25 Октября 2015, 19:59:28
от Василий Павлович
4 Ответов
9648 Просмотров
Последний ответ 25 Июля 2017, 15:43:41
от Aleph
4 Ответов
3414 Просмотров
Последний ответ 06 Июля 2022, 14:01:03
от W.GARIK