Автор Тема: кое что про каскад с катодной обмоткой  (Прочитано 275075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
А я собираюсь попробовать сделать выходной каскад с катодной обмоткой. По такой вот схеме.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Намотал уже один выходной трансформатор. Буду пробовать с 6П13С, 6П31С, но и с 6П3С тоже должно работать.

Трансформатор мотал так:
Железо Ш20х40. Окно для намотки 19х45мм пластинки тонкие 0.35.
Обмотки по слоям начиная от центра каркаса.
1 - 540вит 0.25 (4 слоя 1 секция первички)
2 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
3 - 810вит 0.25 (6 слоев 2 секция первички)
4 - 135вит 0.25 (1 слой 1 секция катодной обмотки)
5 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
6 - 810вит 0.25 (6 слоев 3 секция первички)
7 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
8 - 135вит 0.25 (1 слой 2 секция катодной обмотки)
9 - 540вит 0.25 ((4 слоя 4 секция первички).

Межслойная изоляция - кассовая лента (или факсовая бумага).
Межобмоточная изоляция слой кассовой ленты и слой малярного бумажного скотча - он липкий и хорошо фиксируется на катушке. Потом все пропитывается парафином. Вторичные обмотки соединяются параллельно, секции первичной и секции катодной обмотки соединяются последовательно. Секции первичной обмотки соединены последовательно в таком порядке 1-3-2-4.



и добавил...
Вот пример готовой схемы с катодной обмоткой. Опубликована на АП пользователем AVM
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
В принципе 6П41С можно заменить на 6П3С немного подстроив режим по постоянному току.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 22:23:07 от hippo64 »

Оффлайн tim

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 1024
  • Репутация: -1
  • Андрей. город Орел
  • Поблагодарили: +51
    • Сайт ламповика
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #1 : 24 Марта 2011, 13:46:32 »
+1
А я собираюсь попробовать сделать выходной каскад с катодной обмоткой. По такой вот схеме.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Намотал уже один выходной трансформатор. Буду пробовать с 6П13С, 6П31С, но и с 6П3С тоже должно работать.

Трансформатор мотал так:
Железо Ш20х40. Окно для намотки 19х45мм пластинки тонкие 0.35.
Обмотки по слоям начиная от центра каркаса.
1 - 540вит 0.25 (4 слоя 1 секция первички)
2 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
3 - 810вит 0.25 (6 слоев 2 секция первички)
4 - 135вит 0.25 (1 слой 1 секция катодной обмотки)
5 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
6 - 810вит 0.25 (6 слоев 3 секция первички)
7 - 98вит 0.86 (2 слоя вторичка)
8 - 135вит 0.25 (1 слой 2 секция катодной обмотки)
9 - 540вит 0.25 ((4 слоя 4 секция первички).

Межслойная изоляция - кассовая лента (или факсовая бумага).
Межобмоточная изоляция слой кассовой ленты и слой малярного бумажного скотча - он липкий и хорошо фиксируется на катушке. Потом все пропитывается парафином. Вторичные обмотки соединяются параллельно, секции первичной и секции катодной обмотки соединяются последовательно. Секции первичной обмотки соединены последовательно в таком порядке 1-3-2-4.



и добавил...
Вот пример готовой схемы с катодной обмоткой. Опубликована на АП пользователем AVM
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


и добавил...
В принципе 6П41С можно заменить на 6П3С немного подстроив режим по постоянному току.



Такое включение выходного трансформатора в анод и катод лампы позволяет снять бОльшую выходную мощность с лампы. В Вестнике АРА этот вопрос хорошо обсуждался на примере усилителя QUAD, если мне память не изменяет,  усилитель так назывался
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 13:58:54 от tim »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #2 : 24 Марта 2011, 18:55:24 »
+1
Он мне ответил что самая линейная из всех строчных ламп - это 6п13с.

В этом я с ним солидарен.


А по поводу катодной ООС, так триод обыгрывает влёгкую.

Сравнение устриц и апельсинов. Чтобы обыграть пентодом триод, нужна локальная ОС по напряжению. (см. ответ №8) А катодная ОС - она по току, делается для удешевления трансформатора. Этим Макинтош, например, изрядно баловался. Ему в самом начале карьеры трансформаторы соседские тётки мотали.

Если есть желание сделать усилитель с выходом типа источника тока, то катодной ОС достаточно. А вот если нужно низкое входное сопротивление -- то тут ещё одна ОС должна добавиться, по напряжению.

Я предпочитаю типа того, что предложил tubeaudio, только драйвер должен делаться с учётом очень низкого и слегка нелинейного входного сопротивления выходного каскада.




« Последнее редактирование: 15 Января 2013, 18:02:31 от Viktor D »

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #3 : 30 Марта 2011, 19:23:57 »
+1
Имхо, эта цитата и следующая входят в логическое противоречие.

Я имел в виду -- чтобы сделать пентод более триодным, нужна ОС по напряжению, а не по току. Никакого противоречия.



Хотя обмотка и в катоде, но кажется мне, что ООС по напряжению.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #4 : 30 Марта 2011, 19:30:29 »
+1
Хотя обмотка и в катоде, но кажется мне, что ООС по напряжению.

Мне тоже. ;)

А ещё мне кажется, что раздлённая нагрузка.





Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #5 : 31 Марта 2011, 01:05:08 »
+1
Хотя обмотка и в катоде, но кажется мне, что ООС по напряжению.

Мне тоже. ;)


Странно. В 12-м посте Вы говорили обратное по поводу макинтошевских трансформаторов.
Да и с их удешевлением подобным способом - тоже неувязочка выходит. Трансформаторы для каскадов с разделенной нагрузкой, да еще и работающих с отсечкой анодного тока получаются дороже аналогичных без разделения первички. По весьма простой причине - для того, чтобы каскад получился устойчивым и с малыми искажениями на высоких частотах, взаимная индуктивность рассеяния разделенных обмоток должна быть крайне низкой. Для этого обмотки выполняются в два провода, и для обеспечения требуемой электрической прочности применяется более дорогой провод с шелковой изоляцией или тройной лаковой. Соответственно, падает коэффициент заполнения окна, что ведет к необходимости увеличения габаритов трансформатора.
Кстати, катодная обмотка, независимо от её соотношения по виткам с анодной образует при правильной фазировке классическую последовательную ООС по напряжению, пример разобран в RDH (глава Negative Feedback, издание 1952г.), а в русскоязычной литературе - у Цыкина и Войшвилло ( стр. 201 2-го  издания).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #6 : 31 Марта 2011, 06:57:27 »
+1
Странно. В 12-м посте Вы говорили обратное по поводу макинтошевских трансформаторов.

Виноват, бывают ашипки и ачепятки. Я имел в виду -- предпочитаю параллельную локальную обратную связь последовательной. Отвыкаю от русского языка, особенно когда печатаю в спешке, двойной перевод получается, не всегда корректный...

По поводу удешевления трансформаторов -- без локальной обратной связи в выходном каскаде очень затратно добиться широкого частотного диапазона в трансформаторах для 100 ватт и выше. Макинтош пошёл по пути последовательной ОС по напряжению, в катоды, обратная сторона медали -- размах напряжения от драйвера. Я пошёл по пути параллельной обратной связи, при этом потребовался более высокий размах управляющего тока. Мне мой подход больше нравится: использую относитльно дешёвые трансформаторы от Edcor USA.



и добавил...
Ну вот, опять неверно выразился, а время на редактинование истекло...

без локальной обратной связи в выходном каскаде очень затратно добиться широкого частотного диапазона в трансформаторах для 100 ватт и выше.

Я имел в виду -- очень затратно добиться без локальной обратной связи в выходном каскаде широкого частотного диапазона усилителя. Противоречия между индуктивностью первичной обмотки, её симметрией, потерями, распределёнными емкостями и индуктивностью рассеяния очень сильно затрудняют задачу поиска оптимума. Стоимость такого трансформатора получается очень высокой из-за необходимости мотать множество обмоток, после чего их коммутировать. Таким усилителям нужна обратная связь, а она непременно приведёт к звону на высоких частотах, и именно в момент отсечки такой звон и возникает. Поэтому и делают отдельные обмотки для локальной обратной связи, что получается дешевле, чем сложное секционирование "традиционного" трансформатора, игра на острие ножа.
« Последнее редактирование: 31 Марта 2011, 07:51:25 от Гocть »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Что бы собрать на 6Н7С 6П3С-Е
« Ответ #7 : 04 Апреля 2011, 22:25:38 »
+1
Кстати, кому интересно про локальную обратную связь в катод (и разделённую нагрузку) -- вот статья на эту тему Вильямсона и Уолкера (да-да, оба в одной статье засветились!).
В этой статье они вскользь упоминают параллельную обратную связь, которую я предпочитаю, но не рассматривают -- цель статьи была показать, что их скромный Великобританский подход лучше громконазванного американцами Ульталинейного.

http://www.next-tube.com/articles/williamson/Williamson.pdf



Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #8 : 08 Апреля 2011, 19:08:19 »
+1
Чтобы обыграть пентодом триод, нужна локальная ОС по напряжению. А катодная ОС - она по току,

Вот здесь у меня была непростительная ошибка. Имел в виду совершенно другое -- лучше параллельная ОС непосредственно с анодов на управляющие сетки, а не последовательная через дополнительные обмотки трансформатора в катод.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #9 : 10 Апреля 2011, 16:09:14 »
+1
Где-то от кого-то такие сведения (у меня для себя просто записано в тетрадке, т.е. автора не знаю - пусть не обижается):
соотношение анодной и катодной обмоток в тетроде-пентоде для 6П6С, 6П3С = 12:1; 6П3С-Е, ГУ-50 = 14:1; EL34 = 16:1. Обмотки имеют одинаковое количество секций.
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2011, 16:11:25 от Qbiq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #10 : 10 Апреля 2011, 22:53:02 »
+1
Обмотки имеют одинаковое количество секций.
Конечно это правильнее всего, но каркас такая намотка (за счет межобмоточных изоляций) сожрет очень быстро, много не намотаешь. Так что тут надо думать и думать что лучше.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #11 : 12 Апреля 2011, 11:03:31 »
+1
Александр, я думал над этим. в этом случае следует видимо делать среднюю часть слоя намотки бифилярно.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #12 : 12 Апреля 2011, 21:09:03 »
+1
следует видимо делать среднюю часть слоя намотки бифилярно.
И главное при этом не забыть про изоляцию. Между этими двумя обмотками будет неслабое напряжение (анод-катод лампы).
Тоесть где то запастись проводом в шелковой изоляции и один слой в каждой секции первички мотать ПЭЛШО в два провода. Один из них выводить как часть катодной обмотки, а другой соединять с предыдущим и последующими слоями первичной обмотки, которая мотается обычным эмалированным проводом.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 21:12:12 от TANk »

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #13 : 13 Апреля 2011, 16:41:52 »
+1
Разумеется ПЭЛШО, но всё равно, думается мало кто отважиться посчитать и выполнить. Я не возьмусь - мороки много на мой взгляд. Проще выполнить тонюсеньким ПЭЛШОм бифилярно с витками вторички, а потом запараллелить, но тогда с коэффициентами придётся крепко подумать. ... Да-а-а, блин, нашли себе бином Ньютона. Надо просто забыть про моё сообщение, да и я лист из тетрадки вырву. Может автор - какой-нибудь мазосадохист, укуренный  в хлам, а мы озаботились.
А делать надо просто: поверх нормально намотанного транса просто домотать расчётное число витков. И получится самое правильное последовательное включение: плюс анодного - анодная обмотка (секции последовательно) - лампа - катодная обмотка - земля. Все должно выглядеть гармонично. Кто хорошо разбирается в теории - опровергните формулами.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #14 : 13 Апреля 2011, 17:34:34 »
+1
Ну или как сделано у меня. Пара слоев катодной обмотки внутри. Если окно достаточно большое все умещается без труда и секционирование (пусть не такое как у анодной, а поменьше) присутствует.
К тому же самый хороший эффект от катодной обмотки достигается именно на НЧ, где секционирование пофиг. А на ВЧ пусть эта ОСвязь будет меньше, чтобы пентод играл сам без исправлений.
С этой точки зрения может имеет смысл катодную обмотку даже зашунтировать некоторой небольшой емкостью, чтобы на НЧ улучшить демпфирование динамика и снизить выходное сопротивление УНЧ, а на середине - ВЧ пусть будет безОСный усилитель. Но эта идея ни разу не проверенная, Что там получится когда в катод вставим колебательный контур из индуктивности обмотки и конденсатора.....

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #15 : 13 Апреля 2011, 18:17:33 »
+1
Не надо вырывать, жувать и глотать листки из тетрадки.
Если у катодной обмотки несколько слоёв, чередующихся со слоями первички и вторички, то "средний" слой катодной, заземлённый, можно сделать бифилярным. Напряжения высокого там не будет. Мотаем в два провода, берём концы обмоток с противоположных сторон, спаиваем вмете, заземляем. А остальные слои соединяем последовательно.
Это касaется двухтактинка




Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #16 : 24 Апреля 2011, 11:29:32 »
+1
Я упростил себе "головоломойку" - намотал слой катодной обмотки поверх всей катушки. Был трезв и рассуждал здраво. Если в начало первичной обмотки, на "холодный" конец мы подаём + анодного, а конец первички соединяем с анодом, то логично начало катодной обмотки соединить с катодом, а конец с земляным проводом. Всё синфазно и последовательно, перпендикулярно и параллельно. Вот только не знаю, как насчёт всяких там взаимосвязей межобмоточных ...
Христос воскрес!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #17 : 24 Апреля 2011, 17:03:57 »
0
перпендикулярно и параллельно

Воистину воскресе.
А к обмотке мы еще вернемся.Однако надо определиться по полосе и способу связи с первичкой. 

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #18 : 24 Апреля 2011, 22:50:02 »
+1
Всё синфазно и последовательно, перпендикулярно и параллельно. Вот только не знаю, как насчёт всяких там взаимосвязей межобмоточных ...
Если подсоединил неправильно, то усилитель очень быстро (по мере прогрева выходных ламп) превращается в генератор. Тогда обмотку в катоде переворачиваем.
Связь на НЧ будет и с одним слоем обмотки намотанным поверх всех остальных. Нам ведь главное на НЧ снизить выходное сопротивление усилителя и задемпфировать динамик. А на ВЧ пусть играет и с ослабленной ОС.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #19 : 25 Апреля 2011, 20:27:43 »
+1
Связь на НЧ будет и с одним слоем обмотки намотанным поверх всех остальных. Нам ведь главное на НЧ снизить выходное сопротивление

Возможно ошибаюсь. Но из статьи которую предоставил Анатолий следует, что выходное сопротивление будет у вас немного меньше, чем в триодном варианте и намного больше, чем в чисто пентодном. Наверное происходит у нас всех смещение понятий внутреннее сопротивление и выходное сопротивление. Так утверждение что у лампы низкое внутреннее сопротивление и потому требования к выходнику ниже, по моему неверно. Нужно ВыХОДНОЕ сопротивление.


Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #20 : 28 Апреля 2011, 15:02:22 »
+1
Александр, я имел в виду не синфазность обмоток, - здесь ошибки быть не может. Катодная обмотка - продолжение анодной. У меня сейчас в голове только РР. На ПЛ железе всё понятно - одна катушка - обмотка для нагрузки одной лампы. Здесь и анодная и катодная части обмоток. Под взимосвязями я имел в виду особенности (если они существуют или могут существовать) взаимного расположения частей обмоток на Ш-железе, ведь существуют же  ограничения по взаимному расположению обмоток для УЛ включения. Владимир правильно заметил.
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2011, 15:08:39 от Qbiq »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #21 : 28 Апреля 2011, 15:08:55 »
+1
Катодная обмотка - продолжение анодной.
В идеале надо делать как Макинтоши. Катодная обмотка равна анодной. Мотается сразу в два провода.
В более простои приближении - секционирование катодной обмотки такое же как и анодной.
Мотается секция анодной обмотки. Поверх нее секция катодной, потом секция вторички и т.д.
Например секция анодной обмотки 5слоев. Поверх 1 слой катодной и так сколько надо раз.
Если катодная обмотка содержать будет 20% от анодной то как раз так и получается 5слоев к одному.
Если соотношение другое, то катодную обмотку мотать не полный слой. Например мотать с шагом чуть большим толщины провода.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
Re: Все про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #22 : 29 Апреля 2011, 21:36:06 »
+1
Александр, так мы же от этого и уходили, от "более простого приближения". Вот, кстати, Lynx, как спец-разработчик быстрее всего и показывает правильный путь.
Офф: Я (в душе) глубоко уверен: как говорят старые музыканты, - лучшая акустика, это бесконечная стена. Где её взять, - да, нигде ... Вот от акустики и надо плясать, а если ещё взять во внимание комнату ... Ну, нет равновесия на этой земле ... А так бы было просто, если бы сила, действующая на "предмет" равнялась объёму вытесненной жидкости ... и т.д.
Видимо, поэтому Вы все и в поиске .... Да и я тоже. Причём, эта моя сентенция как раз хвалебна, но ни в коем случае не провокация.

и добавил...
Вот, пользуясь случаем, спрошу у Анатолия Лисовского, почему такой сложный драйвер в Ваших Пирамидах? Нельзя ли упростить?
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 21:54:32 от Qbiq »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #23 : 29 Апреля 2011, 22:25:02 »
0
Извините, не смог удержаться от поправки заголовка темы, подозреваю Шура Танк против не будет, ибо грех гордыни один из самых

и добавил...
И уж Сане, имхо, отнюдь не присущ

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #24 : 30 Апреля 2011, 10:21:25 »
+1
Только тот бог, который всех называет рабами, мог гордость, чувство собственного достоинства назвать грехом.
Раб, который обрел эти чувства перестает быть рабом. Таких рабов надсмотрщики убивают. Именно поэтому этот грех назван смертным.

А против смены названия я ничего не имею. Оно более правильно отражает содержание темы.
P.S. Володя,  то что написал - это эмоции, мысли вслух. Потом потри.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: кое что про каскад с катодной обмоткой
« Ответ #25 : 30 Апреля 2011, 10:53:28 »
+1
Только тот бог, который всех называет рабами, мог гордость, чувство собственного достоинства назвать грехом.
Раб, который обрел эти чувства перестает быть рабом. Таких рабов надсмотрщики убивают. Именно поэтому этот грех назван смертным.
Зачем вытирать? Очень актуально.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
+1
Вот, пользуясь случаем, спрошу у Анатолия Лисовского, почему такой сложный драйвер в Ваших Пирамидах? Нельзя ли упростить?

Всё можно, вопрос - в конечной цели.

Драйвер в Пирамидах обеспечивает "сигнатуру однотактника" то есть -- искажения от нуля до 80 процентов максимальной мощности определяются первым каскадом усиления. При повышении мощности от нуля до 40 ватт растёт уровень искажений 2-го порядка, и при 40 ваттах (половина номинальной мощности) он ниже -80 децибелл. Выше этой мощности уже появляется 3-я гармоника, а при приближении к 100 ваттам растёт лес. Но мощность ограничивается компрессором - лимитером: светодиод ловит пики токов экранных сеток и светит на фоторезистор во входном аттенюаторе.
Такой драйвер позволил обойтись обыкновенными трансформаторами, без специальных обмнток обратной связи: обратная связь в выходном каскаде определяется соотношением сопротивлений с анодов выходных ламп к анодам ламп драйвера и сопротивлений от анодов драйвера к источнику питания.
Это демпфирует трансформатор, понижает выходное сопротивление выходного каскада, линеаризует выходные лампы.
Хоть лампы драйвера и с катодной деградацией, но всё-же их внутреннее сопротивление влияет на локальную обратную связь вокруг выходных ламп, внося в основном искажения 2-го порядка, которые благодаря достигнутой симметрии -- Концертина + длиннохвостая пара -- компенсируются взяимно.
Усилитель стабилен на низах благодаря гальваническим связям и разнесённым полюсам, а стабилизацию рабочих точек обеспечивает серво с хвоста дифкаскада на экранную сетку первой лампы.
То есть, это не сложный драйвер. Просто там всё завязано в один узел и насколько можно оптимизировано.

Оффлайн Qbiq

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 177
  • Репутация: 1
  • Юрий
  • Поблагодарили: +6
0
Спасибо, Анатолий. Я не очень в схемотехнике и всех этих ухищрениях, поэтому мне и показалась излишней сложность драйвера и слишком большое усиление для входного сигнала 0 дБ.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
0
Для входного сигнала в 0 дБ усиление действительно было-бы большеватым. Я поночалу сдуру на входе применил 6Ф12П, немного просчитавшись, в результате пришлось компенсацию по доминантному полюсу делать почти как у операционника (шутка). Даже при чувствительности -10 децибелл.

Сейчас я болезненно ищу вариант драйвера без разделительных конденсаторов на сетки выходных ламп, но пока не могу найти дешёвое и сердитое решение. Добавить в существующий драйвер катодные повторители было - бы слишком тупо. Вот если бы лампы P-типа где взять... ;)






и добавил...
Юрий, я открыл новый топик под названием "Новая концепция усилителя". Приглашаю перейти туда для обсуждения, здесь это офф-топик.

« Последнее редактирование: 15 Мая 2011, 09:13:14 от Гocть »

Оффлайн Василич

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Репутация: 2
  • Юрий Севастополь
  • Поблагодарили: +5
0
Тема так и не доведена до завершения. А я применял катодные обмотки ещё в 70х годах. Делая глосовые УНЧ эстрадникам.  Сейчас так же стараюсь всегда мотая выходники,мотать катодные обмотки. Очень снижаются КНИ,ИМД , Выравнивается и расширяется АЧХ при малых габаритах ТВЗ  в Пентодных усилителях. Применяйте все местную ООС в выходном каскаде.Ведь ТВЗ почти не усложняется.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 11:09:33 от Василич »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
10 Ответов
15468 Просмотров
Последний ответ 27 Апреля 2013, 11:29:40
от МихаилМосква
14 Ответов
14418 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 11:00:29
от misa
0 Ответов
5882 Просмотров
Последний ответ 14 Января 2014, 09:13:04
от Viktor D
44 Ответов
30890 Просмотров
Последний ответ 29 Марта 2017, 04:28:31
от Максим_В
19 Ответов
10442 Просмотров
Последний ответ 24 Июля 2021, 10:21:26
от RedStar