Автор Тема: РР на КТ-66 с межкаскадным трансформатором СТТ - 12А  (Прочитано 112216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Зашунтировать забыл конденсаторами.
а что нужно шунтировать?

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а что нужно шунтировать?
С резистора 15кОм с которого снимается питание второй сетки на землю. 50-100мкф.  Параллельно можно пленку 0.5-1мкф.
Конденсатор который обозначен "?" в цепи смещения порядка 100-470мкф на напряжение 50-63в. Параллельно ему тоже  пленочка на 0.5-1мкф просится.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
сейчас дорисую.

и добавил...
вот так?(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а резисторы которые на сетки идут какой номинал?
и про резистор 15к посчитал правильно?
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 00:31:25 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
НА вторую сетку лучше делать стаб. Транзисторы IRF940 стоят недорого и работают нормально. С резисторами тоже будет работать, но для таких ламп всё же лучше поднапрячься и сделать как лучше. тем более, что у тебя уже далеко не первый усилитель. Надо делать всё лучше и лучше.
Посмотри варианты схем стаба для второй сетки в LYNX VTA38, LYNX VTA37.

и добавил...
Думаю, что схема в 122 посте вообще неправильная. Если уж делать по такому принципу, то на каждую лампу надо отдельный делтитель из 2х резисторов и отдельный конденсатор.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 09:46:36 от Viktor D »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
а резисторы которые на сетки идут какой номинал?
Никакой. Убери их совсем нет резисторов - нет проблем.  ;) У тебя уже есть 15 кОм резистор, который ограничит ток вторых сеток.
Эти резисторы ставят тогда когда вторую сетку соединяют с анодом делая триод из пентода/тетрода чтобы потенциал второй сетки был чуть чуть совсем ниже чем потенциал анода. Так меньше вероятность что эта сетка перегреется или вдруг возникнет из за особенностей монтажа самовозбуждение. В твоем случае их номинал 0 Ом.


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
НА вторую сетку лучше делать стаб. Транзисторы IRF940 стоят недорого и работают нормально. С резисторами тоже будет работать, но для таких ламп всё же лучше поднапрячься и сделать как лучше.
спасибо за совет. стабы уже сделаны .(переделал их на IRFР 450) . просто беспокоит их ненадежность. чуть что не так и они вылетают. и на сетку тогда идет 400в :d_know:
только из за этого собираюсь поставить резистор . с ним то уж точно ни чего не может случиться. :d_know:
а так "стаб" даже по "моднее" наверно будет.

и добавил...
Думаю, что схема в 122 посте вообще неправильная. Если уж делать по такому принципу, то на каждую лампу надо отдельный делтитель из 2х резисторов и отдельный конденсатор.
это как???
если не трудно нарисуйте пожалуйста. :drink:
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 12:26:31 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
А на сколько сажается напряжение на мофсете? Посчитай какая мощность рассеивается. Возможно просто были превышены возможности транзистора, поэтому он и горел.

и добавил...
У меня в подобной схеме было сделано просто - на каждую сетку с + питания резистор по 330 Ом. Но питание было 300В. Если питане  400В, то думаю такой вариант не прокатит. Тогда сделай два делителя с анода на землю таким образом, что бы в средней точке было 250В. вот оттуда и бери питание на 2е сетки, опять же через ограничительный резистор примерно 300 Ом. Конденсатор для шунтирования нижнего резистора в каждом делителе уже попробуешь когда будешь отслушивать что получилось.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 12:33:46 от Viktor D »

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
А на сколько сажается напряжение на мофсете? Посчитай какая мощность рассеивается. Возможно просто были превышены возможности транзистора, поэтому он и горел.
нет горел он потому что был "ФУФЛЫЖНЫЙ" работал ровно три минуты. а когда поставил демонтированные IRFР 450 сутки простояли и ничего не произошло.
но вот еще одна ерунда какая вылезла -  хотел померить тестером напряжение между 2 и 3 выводами транзистора и он тут же  сдох  :d_know:
так вот и получается что собрал схему и больше к ней не прикасайся.  от КЗ она тоже не защищена.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
так вот и получается что собрал схему и больше к ней не прикасайся.  от КЗ она тоже не защищена.
Так защтити :D поставь токоограничительный резистор 100-200 Ом между мофсетом и мостом. Говорю же посмотри схемы Линкса.

и добавил...
Имей ввиду, что этих стабов тоже желательно два - на каждый канал свой.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Имей ввиду, что этих стабов тоже желательно два - на каждый канал свой.
Хватает и одного. В каналах режимы ламп одинаковые. Лампы подобраны перед покупкой.  У меня в усилителе на 1625 стоит один стаб на ЭС в оба канала. Ничего криминального не происходит. Звуку не вредит.

хотел померить тестером напряжение между 2 и 3 выводами транзистора и он тут же  сдох
Измеряешь напряжение между землей и входом и потом между землей и выходом. Простым вычитанием получаешь то что между ног транзистора. Я после того как устроил большой фейрверк с дымом  :DIY1:, пытаясь потыкать тестером в полевики стоявшие в 3кВт бесперебойнике, в полевые транзисторы под напряжением тестером больше не суюсь.  :noo: было это лет 6-7 назад, но запомнил это хорошо.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
в полевые транзисторы под напряжением тестером больше не суюсь.   было это лет 6-7 назад, но запомнил это хорошо.
все учатся на чужих ошибках. (это ко мне не относится) я - только на своих. :ROFL:

и добавил...
Хватает и одного. В каналах режимы ламп одинаковые. Лампы подобраны перед покупкой.  У меня в усилителе на 1625 стоит один стаб на ЭС в оба канала. Ничего криминального не происходит. Звуку не вредит.
я их сделал уже аж 4 штуки.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
Хватает и одного.
:d_know: у меня два.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Если питане  400В, то думаю такой вариант не прокатит. Тогда сделай два делителя с анода на землю таким образом, что бы в средней точке было 250В. вот оттуда и бери питание на 2е сетки, опять же через ограничительный резистор примерно 300 Ом. Конденсатор для шунтирования нижнего резистора в каждом делителе уже попробуешь когда будешь отслушивать что получилось.
вот так что ли ???(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
остается только сам делитель посчитать.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 14:25:03 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
остается только сам делитель посчитать.
Вот так как то надо сделать.  Не делитель а стабилитрон. Причем стабить он должен напряжение на ЭС не относительно земли, а относительно катода.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Вот так как то надо сделать.
ДОБРЕЙШЕЙ ДУШИ ЧЕЛОВЕК  !!!!! СПАСИБО !!! :v: :drink:

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Если уж совсем по фэншую делать, то шунтирующие кондеры надо "приземлять" на катоды ламп...

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Если уж совсем по фэншую делать, то шунтирующие кондеры надо "приземлять" на катоды ламп...
учту при монтаже .спасибо!!!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Совсем по феншую надо бы каменные стабилитроны заменить парой СГ4С (по два на каждый канал) - это добавится еще 4шт красивых октальных баллона которые при работе будут светиться оранжевым свечением внутри.


Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
а тут уже и "гробик" из гавайского тика на подходе.
осталось дело за малым....(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
первый "прикид"

и добавил...
каменные стабилитроны заменить парой СГ4С (
нужно померить может и влезут.

только тогда СГ4С +СГ3С

и добавил...
Александр  у меня по этому номеру бьется следующее

1.5KE300A, Защитный диод, 1500Вт, 30В, [DO-201]

это оно ???

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 24 Июля 2015, 16:53:34 от W.GARIK »

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
1.5KE300A, Защитный диод, 1500Вт, 30В, [DO-201]

это оно

Это оно.
http://www.diodes.com/datasheets/ds21503.pdf
Этот диод работает как стабилитрон с напряжением 256 вольт. Если вдруг импульсное напряжение на нем превышает 285-315 вольт он коротит накоротко не давая напряжению превысить это напряжение.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
ВО КАК :o :v:
это называется- нужно учить матчасть!
а я тут уже грешным делом подумывал так сказать поддержать "русского производителя"
хотел поставить КС630+2С920. ;-[

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ВО КАК
Самое главное оно дешево (~20руб/шт) и, например у нас, есть в магазинах в продаже.

хотел поставить КС630+2С920
Это тоже вариант, но более габаритный по размерам и если есть в тумбочке, то пуркуа, собственно, и не па?

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
Самое главное оно дешево (~20руб/шт) и, например у нас, есть в магазинах в продаже.
мне до ближайшего магазина (радиорынка) 30 км ехать.
за каждой деталькой особо не набегаешься  ;-[ вот и приходится затариваться в прок.
завтра собираюсь. сижу список пишу.

и добавил...
доброго времени суток  всем!
извиняюсь за такой вопрос .( что то сижу и туплю)
на движок резистора в смещении должен идти "минус" шунтирующего конденсатора а "плюс" на землю ???
и само питание смещения должно быть как организовано ?



и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
питание смещения собрался делать вот так. правильно ли это для данного усилителя ???
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 18:06:46 от W.GARIK »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
На смещение я почему то всегда делаю стаб на LM317. Для КТ66 при Uа = 300В. это прокатит, при Ua = 400 в вряд ли. Можно попробовать соорудить стаб по той же схеме, что и для 2й сетки. Один на все лампы. Напряжение подсмотри в похожих схемах.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
я уже можно сказать попробовал.
перепутал резистор в одном из стабов   вместо 220 к поставил 20к и он (стаб) стал  регулировать от 20 до 400в.
просто сделал уже отдельную платку на смещение. а вот с конденсаторами затупил..........

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4833
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2516
я уже можно сказать попробовал.
перепутал резистор в одном из стабов   вместо 220 к поставил 20к и он (стаб) стал  регулировать от 20 до 400в.
просто сделал уже отдельную платку на смещение. а вот с конденсаторами затупил..........
Да нет не так надо. По любому нужна отдельная обмотка на трансе где то вольт на 40 - 60, вот от неё и делать выпрямитель плюс стаб. Что получится плюсом сажать на общую землю усилителя, а минусом на смещение 1й сетки выходных ламп. Естественно через делители - на каждую лампу свой.

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
По любому нужна отдельная обмотка на трансе где то вольт на 40 - 60,
этого у меня нет. поэтому и делаю на отдельной плате все вместе.

и добавил...
Естественно через делители - на каждую лампу свой.
наверно на каждый межкаскадный трансформатор свой.

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
вот так выглядит.
регулировка от -30 до-60 это нормально для этой схемы ???
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 19:38:20 от W.GARIK »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
W.GARIK, А отчего б не выкинуть кусок вторички II3? ТОгда можно каждой лампе отдельную регулировку смещения сделать. (я думаю, отсутствие этих 2*75 витков меньше отсебятины принесёт в звук, чем электролиты под катодами мощных ламп)

Оффлайн W.GARIK

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2764
  • Репутация: 8
  • Игорь Москва
  • Поблагодарили: +119
W.GARIK, А отчего б не выкинуть кусок вторички II3? ТОгда можно каждой лампе отдельную регулировку смещения сделать. (я думаю, отсутствие этих 2*75 витков меньше отсебятины принесёт в звук, чем электролиты под катодами мощных ламп)
думаю что вы правы!
но как это сделать можно пояснить ?
а лучше бы конечно нарисовать. ("для особо одаренных") типа меня.

и добавил...
 ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 20:08:59 от W.GARIK »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Постараюсь ближе к ночи, Игорь. Там ещё одна идея есть полусумасшедшая ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
13 Ответов
15810 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2012, 21:32:08
от Mastersound
35 Ответов
35023 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2012, 11:43:26
от motiv
3 Ответов
11341 Просмотров
Последний ответ 15 Сентября 2012, 13:09:49
от AlexD
248 Ответов
99597 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2018, 02:12:29
от W.GARIK