Автор Тема: О Xmos+Sabre9018 и других дешевых китайских ЦАПах  (Прочитано 1010146 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Значит, меняя значения регистров, можно изменить звук. Буду ждать твоего кода и пояснений, как его можно загрузить...
Если не рассчитываешь на мою плату (она НЕсовместима по коду с китайцем из-за различий в схеме), то лучше зайти по ссылке, что я дал выше, и ошкурить под себя кусок кода, который там лежит. Может, даже весь, с поправками на разницу в разводке входов Сабри и выхлопе.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Китайскую платау я пока еще не получил. Она уже больше месяца в дороге. Пока я собираюсь подключить к ней выхлоп по твоей схеме.

Мне не совсем понятно на чем ты пишешь код, который меняет значения регистров, и как загружаешь его в Sabre.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Мне не совсем понятно на чем ты пишешь код, который меняет значения регистров, и как загружаешь его в Sabre.
На Сях, для Ардуины, которая по i2c крутит Сабре регистры. Никакой внешний код в саму Сабрю залить нельзя, кроме, разве, массива коэффициентов FIR фильтров.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ура! Платы приехали.  :yah:
Качество с виду - без претензий, маски четкие, разве что шрифт маркировки компонентов не совпал с указанным в гербере (а запросить фонтовый файл китаец постеснялся?) и обозначения кое-где слегка наехали на выводы.
Теперь нужно закупить пассивку и найти проверенную контору по монтажу... Сам боюсь, мелко слишком для моих дрожащих рук.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
шрифт маркировки компонентов не совпал с указанным в гербере
гербер это по сути набор команд для чпухи. то есть как бы нет там никаких шрифтов :d_know:. отображается текст в виде движений инструмента, так что что отправил, то и получил. gerbview каким нибудь посмотри что наэкспортировал

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ладно, это непринципиально: файл расстановки для робота есть, обозначения - разборчивые.  Вроде нашел сборщиков недалеко от себя. Самый гемор сейчас - комплектуху дозакупать и с богом начать отлаживать...
Красивая платка получилась. Лишь бы работала!!!

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Мая 2014, 12:46:41 от cu6apum »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
с tqfp корпусом беда какая то... зачем роботом? ты какую партию собрался шлепать? ;D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
с tqfp корпусом беда какая то... зачем роботом? ты какую партию собрался шлепать? ;D

В смысле - беда?
Пока у меня 10 плат: мне пара, Вакху пара, остальные, в случае успешного тестирования, продать попытаюсь, хоть отбить вложенное.
Руками паять боюсь - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3944.0

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
cu6apum, такого уровня плата паяется паяльником без проблем. беда - нельзя ноги склеивать на печати. можно фото этого места покрупнее? и еще опер, который двухместный (соик и мсоп)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да я пока не вижу в этом беды, разве что некрасиво. Расклеим  в следующей версии. Фото - фуллхд, нажми "подробнее".

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
разве что некрасиво
вот это как раз таки в последнюю очередь.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
вот это как раз таки в последнюю очередь.
Ну не томи уже? Я полно видел плат с таким же решением. Место экономится.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
cu6apum, дак теплоотвод какой получается. и не дай бог еще и на полигон все это замкнуто.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
cu6apum, дак теплоотвод какой получается. и не дай бог еще и на полигон все это замкнуто.
И?.. Ты всё про пайку? Паять будет правильный дядя, плата не для продажи дуерам, так что ручная пайка вряд ли коснется этих площадок. Отладим, вычешем баги - расклеим. Уже понятно, что тесновата платка, надо чуть удлинить ее и раскидать попросторнее.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
cu6apum, дак вот как раз таки правильный дядя такое может попросить засунуть куда либо. почитай на досуге требования к разводке для сборки. там склейка на одном из первых мест. при печи капля формуется неправильно и чип крутит, при ручной - перегревается чип.

и добавил...
http://www.rezonit.ru/mont/preparation/
вот например.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ясно, спасибо! Буду знать.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Мне не совсем понятно на чем ты пишешь код, который меняет значения регистров, и как загружаешь его в Sabre.
На Сях, для Ардуины, которая по i2c крутит Сабре регистры. Никакой внешний код в саму Сабрю залить нельзя, кроме, разве, массива коэффициентов FIR фильтров.


К i2c на моей плате подключены контроллер и дисплей. Ты вместо контроллера подключил Ардуину, которая устанавливает регистры Сабры?     

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
К i2c на моей плате подключены контроллер и дисплей. Ты вместо контроллера подключил Ардуину, которая устанавливает регистры Сабры?     
Совершенно верно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Хочу поиграться с регистрами ES9018, чтобы понять, как это влияет на звук.

Никогда не писал для Ардуины. Чтобы понять, как это можно сделать, пытался найти код для управления регистрами по ссылке http://hifiduino.wordpress.com/sabre32, но там только значения регистров.

Ты не мог бы прислать мне в качестве примера твой код?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сергей, мне тупо стыдно публиковать дикий непричесанный кусок кода без комментов. Я едва на треть добил основные функции, так что работоспособным его назвать рано. Иначе бы я уже давно создал новый топик.
Возьми готовый на http://hifiduino.wordpress.com/code/ - может быть, он тебя вообще устроит целиком. Для него пойдет практически любая ардуина вкупе с текстовым 4-строчником.
Мой код будет отличаться от него только дисплеем (графический ТФТ, поэтому я и выбрал Мега256), органами управления (енкодер, кнопки, пульт) и значениями регистров, которые до того, как задышит прототипная плата, я еще не знаю точно.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Марат, спасибо за наводку.

Я зашел по твоей ссылке и нашел то, что искал - пример программы для Arduino для управления Sabre9018. Правда, она предназначена для Buffalo DAC. Интересно, если я ее запущу без изменений, к чему это приведет.

Как можно узнать, программа сработала нормально, или нет? Есть ли какая-то индикация ошибок? У тебя к Arduino присоединен экран и кнопки для управления Sabre? Насколько сильно изменяется звук?

Извиняюсь за идиотские вопросы, но это мои первые шаги с Arduino. Я вчера заказал такой вариант: http://www.ebay.com/itm/121307156018?var=420262785688&ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

Моя китайская плата на Sabre9018 пришла несколько дней назад. Пришла плата с дисплеем, трансом и корпусом. Звук неплохой, но плата требует больших доработок. Я сравниваю с доработанным мной DAC на TDA1541, работающим без передескретизации (в NOS mode). У Sabre звук более детализированный, но немножко неестественный, а у TDA1541 он более простой, но очень живой и красивый с глубоким басом.

Собираюсь поменять выхлоп на собранный по твоей схеме и пограться с софтом.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Да завсегда пожалуйста.

1. К неверному переключению входов. На hifiduino расписана схема соединений баффалы. Зачем они так сделали, я понять не могу, поэтому для китайца придется распутывать обратно. Вроде бы всё. К счастью, код хорошо читается, и его немного.
2. Не запускал, ибо влом покупать четырехстрочник.  ;D Пожечь ничего не должна. Для начала просто не подключай выходы к усилителю: пока не разберешься, возможна масса чпоков и пшшшев. Посмотри еще, не идут ли какие ноги от Сабри (Lock, Reset) на контроллер по схеме баффалы. На моей используется только i2c.
3. Да, экран, кнопки и енкодер. Пока даже страшнее Франкенштейнушки, потом сфоткаю для истории.
4. Нормально. В родном китайском контроллере с дисплеем, если его перевернешь, увидишь ту же самую атмегу.
5. Неплохой? Я сходу назвал его китайским пластиком. Потом термин даже подразошелся в узких кругах.
6. Таки попробуй начать с кормежки. Выхлоп - пара пустяков.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Неделю не подходил к своей музыке, а дитя, похоже, подходило. Включил, чпок, нет правого канала.
Плюнул, закинул Франкенштейнушку на шкаф, включил болгарскую PCM5102 просто послушать. Ну и бумбокс.  :facepalm: Всё познается в сравнении.

На днях, если жив буду, послушаю платку на AK4396 от того же болгарина: купил заодно с ХМОСами для поизгаляться с Cubietruck.

Оффлайн Morpheus123

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1562
  • Репутация: 7
  • Сергей, Тель-Авив
  • Поблагодарили: +4
Ты питаешь цифровую и аналоговую части от отдельных трансов? Насколько раздельное питание влияет на звук?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Ты питаешь цифровую и аналоговую части от отдельных трансов? Насколько раздельное питание влияет на звук?
Да. Идею заимствовал у Дмитрия Андронникова. Мне сдается, он прав, хотя выигрыш в звуке находится на уровне ощущений. Я слышу больше деталей, "воздуха", что ли, при раздельной кормежке.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Сижу, пытаюсь добить менюшку. Туплю вообще как баран на новые ворота: лысую текстовую делать не хочется, ибо нет ничего постояннее, чем временные вещи. А симпатичную нарисовать - ничего в голову не лезет.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Приехала платка с Китая.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 В качестве USB  заказал новый модуль с поддержкой DSD . Полтора дня возился все никак не получалось вывести DSD поток с компа, пока не поставил новый ( последний ) драйвер . Звук уже порадовал ,хотя нужно прогревать . Есть регулировка через LCD дисплей громкость и судя по всему фильтр ,нужно разбираться .

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Во, такая же у Морфеуса. От моей отличается раздельными ОУ на i/u и четырехслойной печаткой (вроде убрана земляная петля вокруг правого канала). Еще в питании Сабри стоят пленочники, а не керамика.

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Да заявлена как 4х слойка . Еще нету " дурацкого" переключателя оптика - SPDIF , все управляется кнопкой от дисплея. Плата USB вот такая тоже 4х слойная
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
- новинка , это к ней не подошел родной драйвер, пришлось искать поновее)).

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Нету гальваноразвязки. Советую пришпандрючить, иначе все наводки с компа будут на выходе. Ну или придется заниматься игрой в шнурки. ;)

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
24141 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2015, 15:07:02
от митяич
220 Ответов
191002 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2017, 05:23:43
от den4
10 Ответов
14515 Просмотров
Последний ответ 11 Сентября 2016, 21:14:30
от xar
70 Ответов
26727 Просмотров
Последний ответ 22 Июня 2021, 19:07:30
от zorg
34 Ответов
3440 Просмотров
Последний ответ 24 Января 2024, 00:23:08
от GoRs