Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 481347 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Игорь, мне-то хочется поменять их на 2SA1216 / 2SC2922 или 2sc5200 и 2sa1943. Так выпьем же за то, чтоб наши желания совпадали с нашими возможностями!

Анатолий, а как Вы думаете, если нагрузка будет 8 Ом - могу ли я запитать усь от нестабилизированных +-40В, иль лучше застабилизировать, понизив до +-25...30? Транзюки на выходе тогда само-собой не кт818кт819 будут. Трансы имею вот такие: http://www.mariklab.ru/reference/transformers-ta/TA196.html Их у меня 2штука: каждый канал от отдельного транса.

и добавил...     (11 Сентября 2011, 06:43:19)
Update: номиналы подписал, только всеравно не знаю, на какое выходное ориентироваться? если питать оконечник +-40, то такого преда имхо маловато будет, чтоб его раскочегарить по напряжению на полную катушку.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 06:43:21 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У самого усилителя коэффициент подавления пульсаций по питанию приличный -- всё-же два каскада со 100 процентной ОС. Поэтому можно и так, и так. Либо лишняя мощность будет рассеиваться на выходных транзисторах, либо - на стабилизирующих.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Понял, Анатолий! Я этот разговор-то со стабами отчего затеял: если без стаба - можно тогда легко от умножителя пред запитать - и накальные обмотки на трансах уже есь!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Сережа, не надо умножителя от общего транса.Делай для преда нормальный БП.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
hippo64,Вов, я уж сам подумал, что не дело затеял. Вот щас пойду посплю маленько, а опосля подумаю, где взять трансик для преда. Может чего и осенит.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если накальная обмотка с изыточным для накала ламп током, то от неё можно запитать накальный трансформатор задом - наперёд, а с его первички выпрямить анодное.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ага, думаю где-то 5Вт надо для питания анодного (в одном из стереоканалов) Так что можно поискать и маленький накальный задом наперёд
что-то типа 6В 1А 2 штуки

и добавил...     (11 Сентября 2011, 14:11:42)
Друзья, а как можно посчитать коэффициент усиления каскада в ответе №41?
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2011, 14:11:42 от lgedmitry »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Если накальная обмотка с изыточным для накала ламп током, то от неё можно запитать накальный трансформатор задом - наперёд, а с его первички выпрямить анодное.
Очень ЗА за такое решение,вижу одни плюсы в этом,и вообще,путь правильный-простая схемка,а каскады питаются с гальванической развязкой,а вот выходники питать нестабилизированным напряжением-абсолютно правильное решение на мой взгляд.


и добавил...     (12 Сентября 2011, 01:04:07)
Трансы имею вот такие: http://www.mariklab.ru/reference/transformers-ta/TA196.html Их у меня 2штука: каждый канал от отдельного транса.

Сергей,может обкатаете мою схемку на этих трансах из ветки "снижение шумов БП аналоговой части",только с конденсаторами +- в точку пересечения четырёх диодов или ещё как-то,короче, трансы позволяют сделать два по два двухполупериодных выпрямителя.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2011, 01:04:07 от igoralex »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Со временем опять невпротык стало
Пока не до питания и не до преда. А вот сегодня попробовал побалансить плечи уся. R15 подобрал по симметрии ограничения на осцилле, при оторванных r8 R9. затем похимичил с R8 R9. Очень понравилось R8 = 750 Ом. Однако R9 выбирать по осциллу уже никак не выходило. Пришлось по спектралабу. Оптимал вышел при 1.2кОм (крутил подстроечником). При этом номинале вдруг шибко уменьшается 2-я гармоника и чутка вылазит 4-я. Общий Кг при этом 0.05% при  -14дБ (до ограничения) и 0.08% при - 10дБ (начало ограничения). (0дБ у ЦАПа "Кирпич" - это очень многа :zoom: Там усь нужен с Ку около 15дБ)
Вот только нулевая гармоника при выпаянном R6 - нифига не маленькая, хоть и убыла порядочно. Могет поможет, если сперва транзюки парами подобрать (хотя выходники подобраны по одной точке-(ток базы 10мА Хфе=100)). А так думаю, тут если не к Оу подключать - то уж явно не к кондёру. А у трансу, или к кондёру, но с дросселем на землю ???

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
А у трансу, или к кондёру, но с дросселем на землю
Надо зарисовать...

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Спекралаб мог и брехануть

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если оторвать R8 и R9, а ток покоя установить резисторами на противоположные рельсы R14 и R15, то получится чистый класс А, это совсем другое дело.

R14 и R15 в таком случае надо подбирать при высоком размахе напряжения на входе, близком к максимальному.

« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 07:21:06 от Гocть »

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Надо зарисовать...
Игорь, держи!
На номиналы прошу не глядеть. Эт я на работе на другом компе заново нарисовал.

и добавил...     (13 Сентября 2011, 08:20:37)
Если оторвать R8 и R9, а ток покоя установить резисторами на противоположные рельсы R14 и R15, то получится чистый класс А, это совсем другое дело.

R14 и R15 в таком случае надо подбирать при высоком размахе напряжения на входе, близком к максимальному.


Анатолий, дык я и настраивал без р8 и р9 при небольшом сигнале. а с ними - уже при большом. Просто мне подумалось, что так честнее получится, чем когда обе цепочки работают впараллель и непонятно, какая какой вклад в гармоники вносит.
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2011, 08:20:37 от lgedmitry »

Оффлайн igoralex

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 829
  • Репутация: 5
  • Игорь
  • Поблагодарили: +34
Игорь, держи!
теперь понял,как это кондёр с дросселем на землю.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Подключил левый канал через "Медовик", правый - через "Нуклон" Могучее мясо нуклона и стекло медовика слытые воедино вновь будят мысли о биампинге.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Чё-то я не понимаю, Сергей, какой смысл мешать естественное мясо с искусственным стеклом? Когда верха естественные, то поначалу их кажется меньше, а потом -- кайф.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Анатолий, я ещё не знаю, как это будет, если эти 2 уся разделить по частотке и подключить к разным динам. На днях всёж попробую. А сейчас, когда всё параллельно работает - общее звучание делается таким агрессивным, что цепляет по полной. Что-то в этом есь ???

....Вот засада :o Сижу уже полчаса, включаю-выключаю параллельный медовик. Мож он и вправду не нужен...  :rake: ...Нет, нада за поллитрой сходить :peace:
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 09:02:57 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Ну как -- промыла поллитра уши? :D


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Ну как -- промыла поллитра уши? :D


Анатолий после поллитра баб надобно. Жена за медовик. старшая дочь - за нуклон. сам я медовик заапгрейдил (см.ветку)

и добавил...     (16 Сентября 2011, 21:38:07)
только что доделал поллитру. У Нуклона - мясо. У Медовика - скушноватая плосскостность(зато какая разборчивость - нуклон такой н видал ниогда). Однако, это как настроение у кого. (тестил на бониэме)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2011, 21:42:00 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Это странно, мои нуклоны все были очень разборчивыми, мягкими и чистыми.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Анатолий, но тут какая-то изюминка есь. Хотя в твоём усе - при повторениии вперёд вылазазит мясо и чистота. На медовике никакашесть - заслуга MAX9632. Но эта никакашесть - тож интересна.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Какими бы хорошими мясо и чистота нибыли, а ламповый выход всё равно мне нравится больше. Не дотягивает Нуклон до лампового выхлопа, хотя и очень близок по звучанию.




Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Понимаешь, Анатолий, я ещё не созрел до лампы. Очень хочется на нея перейти. Вот тоолько жажда познания тормозит етот процесс. могет оно и действительно лучше - не знаю (колянов 6п6с имхо не лучше звучит, чем MEDOVIK_MAXI). Тут надо подробно разбиратца, но не хватат способностей. Также непонятно, отчего у НУКЛОНа такое жирное мясо. Частично понимаю - из-за OPA606 - она сама себе мясистая. Остальное - пока покрыто мраком.
Главный мой вопрос: строить биамповый усь, или нет - пока висит. Делаю опыты и пытаюсь понять. Надеюсь в следующей жизни стать радиоинженером. И жену завести сговорчивую.

и добавил...     (17 Сентября 2011, 21:33:25)
получил на мыло в рамках какой-то рассылки, на которую непомню как подписался: http://www.diyaudio.com/forums/diyaudio-com-articles/194809-burning-amplifier-ba-3-a.html?utm_source=MailingList&utm_medium=email&utm_campaign=Issue+8+-+New+Burning+Amp+from+Nelson+Pass%21
Знатная, аднака, ечка на зиму. Вот думаю, ежели такой пред к "Нуклону" пригородить? ???
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 21:33:26 от lgedmitry »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Знатная, аднака, ечка на зиму. Вот думаю, ежели такой пред к "Нуклону" пригородить?

При случае спрошу Нельсона, как он к этому отнесётся. :)


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Смакетил усилитель напряжения
Попробовал пока его одного (без самого Нуклона) (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это при напряжении на выходе почти с напряжение питания
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
а это - на 10 дБ меньше
Нагрузка - 1кОм

и добавил...     (13 Октября 2011, 19:06:51)
Ну вот, присоединил одно к другому. По прибору - тож что слушал с драйвером на ОРА606.
На слух колбасисто-сладковатый и довольно убедительный
схема драйвера кстати вот эта (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ток покоя 30 мА (резюк под эмиттером 82 Ом) транзистор нашёл только 2Т602Б. За выбранным прежде по даташиту 2sc3807 не успел - магазин закрылся. Напряжение пока +-20В
Смещение нуля - 6мВ
« Последнее редактирование: 13 Октября 2011, 19:10:36 от lgedmitry »

Оффлайн yooree

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1574
  • Репутация: 15
  • Поблагодарили: +109
    • СВОЙ ЗВУК
Теперь будем знать что OPA453 cпособна хорошее играть при переводе в класс А, мерси за науку, Сергей.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
yooree,Думаю ламповым товарищам тож бы не повредило. Для гибрида наоборот. Параметры вродь как на высоте. А из пары таких - сразу и фазоинвертор поиметь можно.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
yooree,Думаю ламповым товарищам тож бы не повредило. Для гибрида наоборот. Параметры вродь как на высоте. А из пары таких - сразу и фазоинвертор поиметь можно.

Хорошая раскачка для 4П1Л, кстати!  :v:

А так-же -- для ГУ-50 в праворуком включении, правда я уже не помню, какой ей размах напряжения нужен, но вроде не большой.


Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
yooree,Думаю ламповым товарищам тож бы не повредило. Для гибрида наоборот. Параметры вродь как на высоте. А из пары таких - сразу и фазоинвертор поиметь можно.
А схемку такого фазика можно?
И как рассчитывать смещение при другом питании, КУ и ОУ?
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2011, 13:38:12 от motiv »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Ну вот, присоединил одно к другому. По прибору - тож что слушал с драйвером на ОРА606.
На слух колбасисто-сладковатый и довольно убедительный
схема драйвера кстати вот эта
А зачем транзистор? Может как в первом посте, только с более высоковольтным ОУ?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228553 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91012 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15128 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8137 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
24528 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов