Автор Тема: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который придумал Анатолий  (Прочитано 481396 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А зачем транзистор? Может как в первом посте, только с более высоковольтным ОУ?
Кхе-кхе...Виктор, что-то я давно тут не был)))))))
Без транзистора пробовал. Высоковольтный ОУ ОРА453 без транзистора не поёт, а издевается над эстетическими чувствами слушателя. С транзистором превращается в крохотную печечку (и транзистор тоже), но при этом начинает весьма даже приятно петь. Проверено мной на "нуклоне" и на ламповых гибридах

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4811
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Сергей, а если пойти по пути поиска более удачного ОУ, без усложнения схемы и класс А?
Питание примерно +-30В постоянки. Думаю что то так примерно попробовать.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Сергей, а если пойти по пути поиска более удачного ОУ, без усложнения схемы и класс А?
Питание примерно +-30В постоянки. Думаю что то так примерно попробовать.
Виктор, Для этого нужно обложиться этими самыми ОУ и сравнивать. Вот только у меня сейчас расходов будет многовато, а денег после НГ - совсем наоборот. Так что в ближайшем будущем не возьмусь точно. Ну а потом - можно и попробовать будет)

и добавил...     (04 Января 2012, 21:21:02)
зы, да и не так уж много получается тепла от класса А: 80В*0.03А=2.5Вт, да ищё 80В*0.008А=0.65Вт на ток покоя самого ОРА453. Итого 3.2Вт. Несмертельно. Только не надо давать микрушке сильно греться - ноль убегает милливольт на 50 тогда, когда рука не терпит радиатор.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 21:21:02 от lgedmitry »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
А статья то про "Нуклон" где, чего то найти не могу :-\, а то здесь  то - кто в лес, кто по дрова :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
А статья то про "Нуклон" где, чего то найти не могу :-\, а то здесь  то - кто в лес, кто по дрова :)

Саша, я только за лес и дрова: сам люблю свободу творчества. Суть Нуклона -- в хитром выходном каскаде. Раскачка - по вкусу.


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Теперь понятно, как его настраивать?

Ток покоя определяется резисторами R14 и R15. Они не обязаны быть одинаковыми, так как уоэффициенты усиления у танзисторов разные.
Доброго времени суток, Анатолий, подскажите пожалуйста, те все, что вы описываете в пост №15, обозначения по схеме Сергея из первого поста?
Теперь для совершенно бестолковых, какой следует задавать ток покоя или как его можно посчитать, каким образом его мерить? Прошу прощения вопросы видимо детские, но я мало, что понимаю, просто хочу разобраться.
Теперь подключаем чисто резистивный эквивалент нагрузки, подаём почти полное напряжение на вход и постепенно уменьшаем значения резисторов Р8 и Р9, пока обе полуволны не перестанут ограничиваться.
Что значит подаем почти полное напряжение на вход?
Попытался отмультисимить схему, вот осциллограмма при заданных в схеме значениях сопротивлений.
Что бы выровнять синусоиду, пришлось поставить вот такие значения. Думал у меня врет мультисим, промоделил в Протеусе, картина, просто один в один, что я делаю не так?
Сорри, мультисим сегодня резко исправился! Осциллограмма была в точности как в протеусе и аналогично протеусу для возвращения ее в синусоидальную форму, R8 и R15, очень сильно уменьшать.(последние 2 фоты), наверное опять, что то глючит :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И почему у меня ничего не усиливается, а даже наоборот, амплитуда сигнала на выходе меньше, чем на входе?
Прошу прощения, не очень я люблю симуляторы, но попробовать в железе пока не имею возможности, транзисторы заказал, жду когда привезут., да и осциллограф уже более пол месяца до меня добраться не может, зачем только за ЕМС платили :).

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Александр, я не вижу ваших картинок. Сервер говорит -- не разрешено.


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Добрый вечер, Анатолий!
Продублировал на Ваш Е-mail, нумерация в соответствии с постом то0 до 5
странно у меня все показывает.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
У меня теперь тоже показывает. Глюк форума, слетели права доступа к картинкам.

Разберусь -- напишу подробно.



и добавил...     (11 Января 2012, 19:42:09)
Первая ошибка - база верхнего выходного транзистора подключена е с той стороны диода. Надо прямо к коллектору -- диод - часть токового зеркала.



и добавил...     (11 Января 2012, 19:43:26)
Вижу, на нижних картинках эта ошибка исправлена.



и добавил...     (11 Января 2012, 19:44:47)
И почему у меня ничего не усиливается, а даже наоборот, амплитуда сигнала на выходе меньше, чем на входе?

Повторитель и не должен усиливать по напряжению.


и добавил...     (11 Января 2012, 19:47:10)
Что значит подаем почти полное напряжение на вход?

З начит с размахом, близким по амплитуде к напряжению питания. Перед тем, как усилитель начал бы ограничивать.


« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 19:47:10 от Гocть »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Сорри исправил, это я подстроичники ставил, не туда прикрутил, но синусоида все равно хорошая, кстати, сейчас сигналы по амплитуде(вход, выход)стали полностью идентичные,
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А почму не усиливает? не пинайте, вопрос чайника,
Понял по аналогии с ушником Семигора

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
R8, D5 и R1, Q4 -- это токовое зеркало. В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
В реале получается меньше.
Если для получения синусоиды пришлось уменьшать R8, то значит резисторы R4-R7 подобраны неверно. Увеличьте сопротивление нагрузки R3 многократно, скажим - до 1 килоома, и посмотрите, что станет с усилением. Если многократно возрастёт, до единицы, то значит Вы не с того конца заходите.







и добавил...     (11 Января 2012, 19:58:13)
А почму не усиливает?

Потому, что так задумано: усиливать по мощности можно и без усиления по напряжению, за счёт высокого входного и низкого выходного сопротивления усилителя. Мощность - это произведение тока на напряжение.
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 19:58:13 от Гocть »

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Анатолий, прошу прощения, обозначения, по какой схеме?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий, прошу прощения, обозначения, по какой схеме?

Мне Вашу последнюю проще всего открыть, вот и по ней.


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
В реале получается меньше.
те в 470 раз, как мне померить это на схеме?

и добавил...     (11 Января 2012, 20:18:03)
Анатолий, а можно в двух словах про то, что такое токовое зеркало, просто более доступно объяснить, на пальцах, если можно, ТЗ - схема на транзисторах, стабилизирующая ток нагрузки, причём необходимый ток задаётся посредством изменения номинала резистора.

Для точной работы температура транзисторов токового зеркала должна поддерживаться на одном уровне. При использовании транзисторов в корпусе для поддержания одинаковой температуры.

Существуют две основные разновидности токового зеркала: на втекающий ток, когда стабилизующий транзистор соединяет нагрузку с землёй; и на вытекающий ток, когда стабилизирующий транзистор соединяет нагрузку с положительным выводом источника постоянного тока.
Как я понимаю, один из транзисторов у нас заменен диодом?
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:18:03 от saschai »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Из этой темы скоро можно будет подготовить FAQ, если Анатолий от вопросов не убежит  :D
Саша, вольными словами: это схема не усиливает напряжение, но позволяет отдать нагрузке(резистор\динамик) ток с напряжением, поданным ей  на вход(см. закон Ома).
Для усиления напряжения Сергей взял ОУ  :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
В идеале ток, который течёт через D5, должен усиливаться Q4  в пропорции R8/R1.
В реале получается меньше.
те в 470 раз, как мне померить это на схеме?

Совершенно никчему. И будет оно гораздо меньше, в зависимости от бета выходного транзистора.

Нам надо правильно настроить резисторы в хвостах.
Ток покоя определяется резисторами R4 и R5. Меряется, само собой, на R1 и R2.
Его должно быть по крайней мере достаточно, чтобы качнуть нарузку, пока не откроются диоды D3 и D1, "укоротив" длинные хвосты.
Берём для ровного счёта напряжение на нагрузке в 1 вольт. Делим на сопротивление нагрузки и получаем требующийся ток покоя.
То есть, резисторы R4 и R5 задают ток покоя.
А резисторы R6 и R7 определяют максимальный ток в нагрузке при пиках сигнала. Я обычно устанавливаю этот ток для сопротивления нагрузки вдвое меньшего номинала -- у реальных динамиков импеданс реактивный и частотнозависимый.




и добавил...     (11 Января 2012, 20:29:01)
Как я понимаю, один из транзисторов у нас заменен диодом?

Да.

Диодами D4, D2 тоже заменены транзисторы, но - в дифкаскадах.



Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо Григорий.  
Саша, вольными словами: это схема не усиливает напряжение, но позволяет отдать нагрузке(резистор\динамик) ток с напряжением, поданным ей  на вход(см. закон Ома).
Для усиления напряжения Сергей взял ОУ  smile
Если я правильно понял, допустим на вход подали 1В, нагрузка у нас 8Ом, а как получить ток для расчетов, прикрыл голову руками :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Если я правильно понял, допустим на вход подали 1В, нагрузка у нас 8Ом, а как получить ток для расчетов, прикрыл голову руками smile

Поделить 1В на 8 Ом и получить ток в нагрузке.



Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Анатолий, тайм аут, спасибо большое, прошу прощение за свое тупость, попробую осмыслить, то, что уже есть.
А то ведь, один дурак...
Вот попробовал выровнять подбором R4, синусоида ровная и симметричная
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Теперь для совершенно бестолковых, какой следует задавать ток покоя или как его можно посчитать, каким образом его мерить?
Я думаю Александр ждет ответа на этот вопрос...

Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких. Тем более что усилитель весьма прост в повторении и это позволило бы даже самым неопытным быстро получить какой-то результат на своих деталях(что в тумбочке\ближайшем магазине)  :v:
Тем более что без УН его зачастую можно запустить как усилитель для наушников ;)

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Поделить 1В на 8 Ом и получить ток в нагрузке.
Но амплитуда сигнала, на выходе все равно 1В!?


и добавил...     (11 Января 2012, 20:42:07)
Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких. Тем более что усилитель весьма прост в повторении и это позволило бы даже самым неопытным быстро получить какой-то результат на своих деталях(что в тумбочкеближайшем магазине)
Поддерживаю, ну нет толковой теории, я в цифре, с 88г, а тр-р для меня всегда был не более чем ключ для коммутации нагрузки


и добавил...     (11 Января 2012, 20:43:43)
Причем если даже есть, много теории, то читать ее надо с переводчиком, с русского технического, сленгового, сокращенного, на нормальный русский
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:43:44 от saschai »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Толковая теория есть, но для не специалистов в этой области разбор на примере проясняет многие вещи. Знаю по себе :)

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Анатолий, а было бы здорово, если бы по косточкам разобрали расчет ВК Нуклона. Т.е. начиная от требований к транзисторам, расчетов режимов и т.д. Было бы отличное практическое пособие для самых маленьких.

Самым маленьким этот усилитель не по зубам, хоть и выглядит на схеме всё очень просто.


Но амплитуда сигнала, на выходе все равно 1В!?

Да. Усиление по напряжению -- единица.


Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Толковая теория есть, но для не специалистов в этой области разбор на примере проясняет многие вещи. Знаю по себе
К сожалению, всегда, тупо повторял, чужие конструкции, теперь стало очень интересно, а как все это работает, фак, таких специалистов, как Вы Анатолий, просто жизненно необходим, и именно для чайников, а то через лет 15-20 останутся одни практики повторяющие, как я чужие, конструкции, в будущем, давно разработанные :)
Все все все, пока совсем не надоел, попробую переварить, что есть.
Анатолий, если не ФАК, то без  Вашей консультации точно, ничего не получиться :)
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:52:29 от saschai »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Тогда надо начинать с дифкаскадов и токовых зеркал. Рисовать симметричный комплиментерный операционник, замыкать обратную связь через него для единичного усиления, выкидывать из него всё лишнее, что останется - и будет Нуклон.




Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Re: Вопросы по усилителю "НУКЛОН", который пр&#
« Ответ #85 : 11 Января 2012, 20:56:43 »
0
Ой не туда
« Последнее редактирование: 11 Января 2012, 20:59:21 от saschai »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Александр, я все понимаю, но на неделю засесть за Хоровиц Хилл "Искусство схемотехники" и очень большая часть вопросов снимется. Только не перелистывайте сразу к транзисторам(самому бы последовать этому совету :) )

Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, скачал, но все равно ведь переводчик потребуется ;)

и добавил...     (12 Января 2012, 00:31:10)
Попробовал вот так, с компазитником, тут все понятно, коэффициент усиления выставил, проверил на ограничение при максимуме, получил синусоиду и все прекрасно, далее подаю на повторитель и...???
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 00:31:11 от saschai »

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Давайте плясать от печки.

Без нагрузкив 4 ома  на выходе что получается? А с нагрузкой 16 ом? А с нагрузкой 8 ом?

Какие падения напряжений на резисторах R3 и R4, которе в эмиттерах выходных транзисторов?

Напряжения делим на 0.1 омма -- получаем ток покоя.






Оффлайн saschai

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 267
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: +1
Если я правильно посчитал, по тому, что у меня получилось, при сигнале на входе 500мВ (3,75 на выходе) при нагрузке 4Ома, мощность на выходе составит порядка 23,4Ватт???
А ну да точно не правильно посчитал, порядка 3Ватт
« Последнее редактирование: 12 Января 2012, 01:09:13 от saschai »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228567 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
70 Ответов
91016 Просмотров
Последний ответ 24 Марта 2015, 19:08:30
от lyoha
9 Ответов
15128 Просмотров
Последний ответ 16 Октября 2014, 09:20:29
от cu6apum
1 Ответов
8140 Просмотров
Последний ответ 28 Декабря 2015, 22:15:32
от Wakh
13 Ответов
24535 Просмотров
Последний ответ 02 Июля 2016, 20:06:38
от Вадим Пузанов