Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 403511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Спасибо Валер за инфу. Много споров на эту тему, но практика голова всем спорам.

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

глянул в книжку, там указывается этот момент улучшения звучания НЧ.
Вопрос важный так как стоимость хороших кондёров фильтра = стоимости платы или ещё выше (что у нас практически и получилось).
Инженеры Милла сделали хороший проект по повторяемости + по звуку, дальше уже работали законы рынка и заморачиваться над блоком питания не стали

и добавил...
.....результат Валеры по использованию стабилизированного питания заинтриговал.....не задумывался над этим..

Цитировать (выделенное)
AudioKiller.....ИМХО (как разработчика) - стабилизаторы ставим на действительно высококачественную систему, а в просто хороших не экономим на конденсаторах фильтра (емкость, количество, размещение, шунтирование керамикой).

Цитировать (выделенное)
Semigor.....
По моему опыту, применение стабилизированного питания позволяет улучшить звук практически любого каменного усилителя. Но особенно это касается усилителей без ОООС.
Кроме того, применение стабилизаторов позволяет упростить сам усилитель, что тоже благотворно сказывается на звуке.
Еще один плюс - функцию защиты выходного каскада тоже можно поручить стабилизатору.
Конечно, качество стабилизатора существенно влияет на звук.
При напряжениях до 35В я использую микросхемы LT1083, LT1084.
Когда надо большее напряжение - собираю стабилизатор по своей старой проверенной схеме. (Как в "Каменном однотактнике").

Еще несколько практических наблюдений.
Большая емкость на выходе стабилизатора улучшает звук. Отсюда, стабилизатор должен быть способен корректно функционировать с любой величиной емкости на выходе во всех режимах.
При непосредственной или емкостной связи между каскадами, УН и выходной каскад должны работать от одного источника питания. Запитка УН от отдельного маломощного стабилизатора приводит к "размазыванию" звуковой картинки.
« Последнее редактирование: 13 Марта 2011, 18:21:42 от das »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
У меня был усилитель со стабом. Мощность торов по 400 Вт на канал, напряжение питания  +-45В. Бас конечно отыгрывал на все 105%. Правда иногда токоподводы в колонках рвались. Потом хотел пойти по другому экстремальному пути - сделать на каждый канал по трансу на сердечниках от 10 амперного латара без стаба. Уже и первички намотал проводом диаметром 1,5 мм. всё упёрлось в отсутствие провода для вторички. Идея была в том, что бы получить для питания напряжение без просадок и уйти от стаба, как источника искажений.

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
токоподводы в колонках рвались.
Виктор, это были дискотэки?

Оффлайн Валдис

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 40
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
На своем Миллениуме (вариант Крылова),я тоже поставил стабы только на УН, по мативам Lynx 17.Разультат очень обрадовал,т.к. без него бас,скажу честно, не впечатлил.А сейчас очень-очень приличный звук. Еще добавил на выходе фильтр(по схеме усилителя Зуева,из веги),получил серьезную прибавку в звуке по верхам и прозрачность по середине.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Валера, привет. Хочу спросить - ты довёл до софтстарт - тот что делал.?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Валера, привет. Хочу спросить - ты довёл до софтстарт - тот что делал.?

Да довёл ..он стоит между блоками по центру... плата с ПЭВ ками и реле между трансами [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
Валера, тогда прошу окончательную схему в студию.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Схема
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Фильтр TDK для номиналов
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


Реле Импорт 12 вольтовые на 5А
R11 - регулировка времени задержки шунтирования ПЭВок
« Последнее редактирование: 20 Марта 2011, 20:34:16 от Valera »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Валер, нижний конец первички Тр1 надо бы к сети подцепить....

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
 :D Пардона....не дорисовал , [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2498
У нас считают так: 1 ватт - 1 рубль. Ломят в основном за ТН-ы (до 2-3-х рублей за ватт). Но думаю - это выровняется и у нас, т.к. медь растет в цене.
Юрий, привет. Подскажи - где эта фирма.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ребята вот в этой фирме мы заказываем трансы

 http://www.rodnik4.ru/

при заказе учитывайте информацию с сайта "Предков" Милла, там видно какие трансы выходного каскада и преда для усилка

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 09 Апреля 2011, 14:24:43 от das »

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Да довёл ..он стоит между блоками по центру... плата с ПЭВ ками и реле между трансами
С10,11, нельзя ставить такие низковольтные, хотя-бы 250в.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632

Оффлайн Andrey

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 0
  • Андрей
  • Поблагодарили: +6
Valera,
Маленький вопросик по софт-старту, куда идёт второй конец включения?

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
PC-ON ?
С мультимедийного  компа  12 вольт заходят на этот разьём.. Т.е. усилитель этим напряжением включается вместе с компом .

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
cvserge
Добрый день.
скажите, А у Вас остались  параметры торов для заказа в роднике?
Можете выложить?
Спасибо.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
Для
Phoenix
Добрый вечер. Ну только по памяти.
Тор№1 Первичка- 220В, магнитопровод на 550Вт, экранная обмотка, Вторичка- 2*33В х.х (без общей середины) на 8А(ном)
Тор№2 у меня слишком замороченный, я кроме положенного для мила заказал доп. обмотки,  вполне достаточно торик ватт на 80-100
 там вторичка 2*40хх на 1А, так же с экранной обмоткой.
Да, кстати обратил их внимание на двойную пропитку... Качество и сроки исполнения, меня порадовали,но я был весьма удивлен, увидев их размеры
тор№1 диам - почти 150мм, высота- почти 100, вес не взвешивал, но пока нес, материл их на чем свет стоит ;D а последние 100м до дома тащил уже волоком....как вспомню....но соседям, глядя на меня, было весело почти так :ROFL:


и добавил...     (29 Июля 2011, 22:20:05)
Про кондеры тема актуальная, Запускайте тему
« Последнее редактирование: 29 Июля 2011, 22:20:05 от cvserge »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
По трансам.....

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Тор№1 Первичка- 220В, магнитопровод на 550Вт, экранная обмотка, Вторичка- 2*33В х.х (без общей середины) на 8А(ном)

Спасибо. А диаметр провода вторички не знаете какой у Вас?

По трансам.....

  (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


Сергей, по вашей ссылке, конечно, кое-какая информация общего характера есть, но я считаю, что техзадание для изготовления тр-ра должно выглядеть примерно вот так:
http://www.vegalab.ru/forum/attachment.php?attachmentid=125980&d=1308083104 Это просто пример, к данному усилителю отношения он не имеет.
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 14:04:48 от Phoenix »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Да где-то 2 квадрата. На мой глаз, как посмотреть, до 2,5 не дотягивает.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Phoenix, фирме-изготовителю по сути нужно две вещи только знать: напряжение и мощность.
Диаметр провода и прочее - это уже их задачи в изготовлении.
Может им еще кол-во витков указать? :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Phoenix, Ваше решение правильное  :v: Так должно выглядеть ТЗ, я с Вами согласен....
но на деле в "Роднике" всё происходило так как изложил Денис ;)

Напомню ссылку из описаня Милла

 (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Phoenix

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Может им еще кол-во витков указать? :)
А почему бы и нет ? :) В данном конкретном случае от кол-ва витков на вольт зависит итоговая индукция в магнитопроводе. А это значимый параметр.
А в общем - чем точнее объяснишь исполнителю задачу, тем больше шансов получить на выходе желаемое...
« Последнее редактирование: 30 Июля 2011, 15:42:23 от Phoenix »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
могу сказать, что есть фирмы, которые делают так качественно, что за ними не нужно проверять. Хотя у каждого своя степень паранои...  :%):

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Серьезное предприятие без нормального ТЗ на разработку не возьмется. Иначе кто-то попадет на бабки.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
а рассчитать количество витков по заданной мощности и вольтажу, намотать, а потом проверить результат на соответствие - для этого нужно серьёзное тз?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
а рассчитать количество витков по заданной мощности и вольтажу, намотать, а потом проверить результат на соответствие - для этого нужно серьёзное тз?
Не пренебрегайте этим этапом. Откуда производитель знает, какой перегрев при максимальной мощности Вас устроит. Например. И есть еще куча параметров не менее интересных и важных.

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
А диаметр провода вторички не знаете какой у Вас?
Виталий МСК ответил. Штангеля под рукой нет ;-[
 А если по существу,то не капризничайте,Феникс, разработчики Мила сами не дают подробной информации по торам, в частности по порогу индукции,а стало быть, не считают это столь важным, значит станартные 1.5-1.6 Тл в допустимых пределах. Но могу Вас успокоить, что в "Роднике" работают адекватные люди, и после получения официального заказа, лично с Вами свяжутся и уточнят все интересующие нюансы..и о понижении индукции в том числе..и не забудут напомнить, что уменьшение оной будет обратно пропорциональна габаритам и весу, а так же не забудут уточнить, указанное Вами напряжение вторички это под нагрузкой или х.х. и еще Ваше предпочтение по направлению выводов, относительно циферблата. Не станут заглумлять Вас ненужными вопросами, типа сечение проводов для каждой обмотки и какое количество витков требуется для каждой, так как считают своим долгом эти данные рассчитать. И пропитывать будут столько раз, сколько вы закажете...и в компаунд зальют,если велено будет.
 не подумайте, я  не поднимаю ничей флаг, и никого не рекламирую, единыжды  с ними работал и остался доволен их подходом и результатом ( а такой результат как вес и габарит, даже превзошел все ожидания ;D. Но и подтрунивать Сергея за скудные данные, по крайней мере не прилично...но вообще мог ничего не показывать...в конце концов вопрос не к нему был адресован...а Вы нет чтобы сказать спасибо, начали объяснять как надо, ставя в пример САМЫЙ ВЕЛИКИЙ ИЗ ВЕЛИКИХ САЙТОВ НА КОТОРЫЙ НАДО СТАРАТЬСЯ БЫТЬ ПОХОЖИМ. Он дал информацию,которой сам владел и заметте  сам дал и рупь не попросил.

Оффлайн purpleman

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • я
  • Поблагодарили: 0
Дорогие друзья! Удивительно, но трансы и платы питания доступны к заказу http://lcaudio.dk/CoreDK/PHP/index.php?page=31. Цены в датских кронах.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
228600 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95019 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12555 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
69722 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16003 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok