Автор Тема: Улучшение квазикомплиментарного выходного каскада на германиевых транзисторах  (Прочитано 64205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Игорь, я это видел. Речь только о том, чтоб кто то повторил, Миша вот захотел. Просто не всегда хватает времени, по печатке проще и быстрей.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Игорь, ну вы как-нибудь выложите ПП, вашего ИТУН-а, а то на сайте рис.3 не открывается.

Скинул сюда материалы по ИТУНу:
http://yadi.sk/d/BVfEfZYhHpQ6K
Не нашел пока только печатку на Блок питания.

Оффлайн MiSol62

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Репутация: 2
  • Михаил. Москва
  • Поблагодарили: +1493

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Подниму немного древнюю тему. Предлагаемое схемотехническое решение предложено на самом деле I.E. Shaw в 1969 г. в журнале Wireless World. Оно безусловно улучшает симметрию квазикомплиментарного каскада, но конечно не делает его абсолютно комплиментарным. Диод Баксандалла это несколько иное схемотехническое решение (см. рис.). Вообще есть и третье решение, в свое время предложенное разработчиками Quad - квазикомплиментар на базе тройки транзисторов (см. рис.).
Кстати, по поводу схемы с диодом Баксандалла - существуют разные варианты реализации, на трансдиоде, диоде, двух диодах последовательно, номинал резистора включенный паралелльно также заметно влияет.   

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Оч интересно. Знать древность - так мимишно.
Когда намечается самостоятельное изготовление транзистора Лебедева и Квода с его использованием?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Витя, ты ходил под парусом? Даже на яле с его куском брезента.

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
транзистора Лебедева
С. А. Лебедев создал первую советскую ЭВМ.
Первый советский  транзистор создал В.Е. Лашкарёв.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Заинтересовался данной конструкцией, тем более нужно было на чём-то опробовать приобретённый германий. Хочу поблагодарить автора темы за идею. Хотел начать с ЧХ, но что-то не пошло. Микра с выходным каскадом не захотела дружить... :facepalm: Решил вот на этом потренироваться. Может второй блин не комом будет...
  Докладываю, всё получилось. Правда пришлось схему творчески доработать под свои транзисторы. Сделал под одно питание. Схема и тесты во вложении. Правда у меня вывод не столь оптимистичен: в целом, отторжения нет, несмотря на достаточно большой уровень гармоник и искажений. Как ушник, вполне себе пойдёт, звучание понравилось. Что удивило: я сторонник ООС, это мой первый опыт с безоосником, оказалось что с введённой ООС - хуже! Гармошки и шумовая полка чуток повыше. И хороший звук, несмотря на повышенный уровень гармоник.
 Как усилитель, нужно допиливать. На 8 ом нагрузки - достаточно видимые искажения "ступенька". Хорошо видны на экране осцилла. И потребляемый ток сразу подпрыгивает. У меня радиаторы для 217 не очень большие, разогреваются быстро, а дальше - срыв режима. То есть нужны радиаторы побольше и тепловая защита. Попробую ещё применить показанные выходные каскады. Тем более, с тройкой, переделанной под однотакт, я уже экспериментировал. Интересны дельные советы и рекомендации. И с автором темы я с удовольствием пообщаюсь.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
GoRs, я бы рекомендовал Вам заменить П217 на ГТ806.
П217 слишком низкочастотные, скорее всего возникают сквозные токи, да и звучат они не очень.
Для ушника достаточен будет повторитель в А классе на базе конверсионных П605 (П608, П609) и по звуку будет много лучше.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Уважаемый Romires, удалось приобрести, как говориться каждой твари по паре: 1Т901, 1Т813, ГТ703; 1Т905;П602; П605;П214;П213. Это не считая 217. А 806 сейчас достаточно проблематично найти, или найдёшь по неадекватной цене. А ещё германий оказывается деградирует. Так что не факт, что купленное даже в заводской упаковке, окажется рабочим и с нормальным усилением. Уже покупал в Чипе-дрипе подобное, половину пришлось выкинуть: h21 = 2;3;4... Что на таком сделаешь! >:(
  Просто хотелось  попробовать. Задача была не ушник сделать, их у меня уже коллекция, а усилитель попробовать. Для чего данный макет и был собран. Смущает только то, как звонятся все эти транзисторы и то что нет приличных радиаторов. Просто Худ собрать - самое лёгкое, но там ток приличный, хотелось что нибудь "полегче", заодно ознакомиться с новыми, для меня, приёмами. И посоветовали собирать в классе АБ, поскольку А класс германиевого звука не раскрывает. Это я уже и сам проверил. А ещё, расширять кругозор всегда интересно.

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
806-е купить не проблема, Авито, мешок и т.п. в помощь. Вот например весьма благозвучные МП11А купить действительно сложно. Я брал заводскими упаковками П605, П608, ГТ404/402, ГТ806 старых годов выпуска, мерял, подбирал в пары. Деградации не заметил, разброс бэтты в одной упаковке не очень большой. За все время попался один дохлый П605, но это скорее всего брак. Звонить их тестером и подбирать им же бесполезно, это не кремний.

и добавил...
На счёт того что А класс не раскрывает германий - эта полная чушь. Кстати ЭП на базе конверсионных П605/П608/П609 звучит просто изумительно. Это пожалуй одни из самых лучших по звуку транзисторов.
На базе модифицированного худа кстати можно сделать ВК в АВ классе  без от отсечки тока через выходные транзисторы. Схему могу нарисовать.
Вместо 806 можете попробовать 813-е.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2019, 22:16:57 от Romires »

Оффлайн leonid

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 132
  • Репутация: 1
  • Leonid
  • Поблагодарили: 0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Как усилитель, нужно допиливать.
На мой взгляд линейность можно еще улучшить, сделав как на приведенной схеме. При желании, R19 удвоив можно соединить с Q4, но не на выход, а на эмиттер Q12.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 14:24:42 от leonid »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
И посоветовали собирать в классе АБ, поскольку А класс германиевого звука не раскрывает.
Игорь, если это ко мне, то я имел в виду, что в А классе у германия преимуществ перед кремнием нет, а собирать А или АБ это уже другое дело. А вот в усилителе с небольшой мощностью у германия как раз преимущество перед кремнием в том, что ток покоя можно взять небольшой и тем самым сэкономить на трансформаторе и радиаторах.

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
П217 слишком низкочастотные, скорее всего возникают сквозные токи, да и звучат они не очень.

Вот например весьма благозвучные МП11А купить действительно сложно.
:off:
Тоненько так хочется подколоть... :laugh: про золотые уши, но нельзя.... бан-н-н-н-н-ннннннн ;-[

 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю за советы и рекомендации. 806 как раз на Авито, купить оказалось проблематично. Нашёл в других местах, но "на попробовать", с пересылкой, дороговато будет. Хочется собрать нормальную вещь из того что уже куплено. Так что посоветуете други? На счёт измерений германия - понял. Буду по бэтте мерить. А на счёт деградации, сам недавно столкнулся. Год назад были приобретены 3 коробки ГТ813. Запечатанная упаковка, с хранения. Измерил, одну коробку отбраковал из 3-х. И нормально измерялись китайским тестером деталей. Все подписал, какой h21 у каждого и отложил до времени. А когда время пришло, измерил снова и то что звонилось нормально, теперь - хренушки! Из определяющихся тестером осталось 6 шт.  Меня ещё напугали: может облученные? Померил дозиметром - нет, норма. А почему такая фигня? Попробую по бэтте, может нормальные всё таки... :d_know:
 А вообще кроме Худа и цирклотрона что посоветуете попробовать? И Марат, я без претензий, просто вспомнилось твоё упоминание. И какую схему ты посоветуешь исходя из твоих слов:

 А вот в усилителе с небольшой мощностью у германия как раз преимущество перед кремнием в том, что ток покоя можно взять небольшой и тем самым сэкономить на трансформаторе и радиаторах.

 Просто по опыту конструкции что я собрал, маленький ток покоя и относительно нормальный звук получается только при высокоомной нагрузке(уши), при нагрузке даже 8 Ом, ток покоя прыгает до 240 мА и далее растёт до определённого предела, по мере разогрева и далее схема входит в режим медленных автоколебаний из-за разогрева.
 Просто интересно, какая схема может раскрыть звучание тех же 605?
  И Romires,  если 217 слишком низкочастотные( хотя 100 кГц они тянули и с приличной амплитудой, правда при нагрузке 50 Ом, на 8 - "ступенька" появлялась), то как же народ на 210 собирает и доволен? Что для меня странно, для саба да, можно. Но широкополосник - врят ли... ???  И ЭП ты упомянул, это ЭП вроде Семигора? И: "...На базе модифицированного худа кстати можно сделать ВК в АВ классе  без от отсечки тока через выходные транзисторы. Схему могу нарисовать."
 Нарисуй, интересно. Заранее благодарю.
 leonid, попробую с другими выходниками, вариант как у тебя, покрутить. Может чего путное выйдет.
 И кстати, вспомнилось тут, что на заре моего хобби, экспериментировал то ли с 213, то ли с 214... Собрал простейшую схему усилителя на одном транзисторе с ОЭ, колонку подключил на прямую к коллектору и... офигел от получившегося звука! Громко и чистенько играл! :v: Сейчас бы не рискнул так динамики пытать, а тогда молодой был, пытливый, всё интересно было...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 00:04:40 от GoRs »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
И какую схему ты посоветуешь
Так ЧХ, при минимальных затратах очень даже отличный звук. Lynx46, который был прообразом ЧХ, 4-8 Ом тянет, но гораздо хуже.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Год назад были приобретены 3 коробки ГТ813. Запечатанная упаковка, с хранения. Измерил, одну коробку отбраковал из 3-х. И нормально измерялись китайским тестером деталей.
ГТ813 надо измерять на бОльших токах ( 0,5 А - 2 А). Китаец такой ток не выдаст и измерения будут некорректные. Забракованные транзисторы наверняка нормальные.


Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
806 как раз на Авито, купить оказалось проблематично.
Игорь, кстати есть они у меня несколько. Лежат давно, к германию несколько охладел, на полевики поглядываю, могу выслать.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Марат, спишемся в личке, буду благодарен если вышлешь! :fr: :drink: Взамен могу выслать полевики у меня есть IRFZ48N. Прикупил тоже "на попробовать", но пока руки не дошли... ;D
 И с ЧХ я и начал, но что-то идёт не так.  ??? Отдельно выходной каскад работает, правда амплитуда сигнала маленькая, всего 3 вольта на 100 кГц. Выходники были те же 217. Питание сделал однополярку, писали может работать и так. Микра по отдельности, так же прикрасно работает , амплитуду выдаёт до 27 В. А вот вместе - никак! Что я только ни делал, даже параллельник влеплял. С ним да, на тех же 100 кГц, амлитуда возросла до 5 В, но греться всё это стало... :o Понял только что 5534 в качестве драйвера не годится, или нужно другое схемотехническое решение. А когда я эту схему собрал на кремнии, всё просто выгорело напрочь! :d_know: А с 217 только первый регулирующий выгорал! Пока сдался,решил поднабрать опыта с германием, потому и собрал данную схему и оказался прав. Полезный опыт. Да, на Авито П4 есть, но жаба душит по стольнику брать+пересылка и если ещё выгорит... И так германия на приличную сумму купил... Семейный бюджет не резиновый! И так кошка вместо нас в отпуск съездила! Решила "погулять" с 7-го этажа >:( Как раз в отложенные отпускные и уложились... Зато теперь породистая кошка - летун, порода называется!
 jpatay, благодарю за совет. В выходные попробую перемерить.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 23:02:48 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Зато теперь породистая кошка - летун, порода называется
:ROFL:
Игорь, ч то не такОтложи в сторону, потом вернешься, должно работать все.

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
 Спасибо Владимир, за поддержку. Бывает обстоятельства складываются не так. Знаю, не раз через это проходил. Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят. Правда не понятно почему кремниевая схема выгорела... :d_know: ??? Ладно, позже к этому вернусь...
 А вот по варианту сделанного устройства, графики понравились. Осталось выровнять шумовую полку по уровню хотя бы  -120 Дб, с сохранением количества гармошек(ведь в целом неплохо! Хотя понятно, что то что осталось под шумовой полкой... ) и тогда можно считать задачу выполненной.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2019, 23:24:04 от GoRs »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят
подходят.

Оффлайн Yurik_V

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Репутация: 10
  • Юра
  • Поблагодарили: +132
Игорь, 100кГц подавать на ЧХ - это очень оптимистично. Может стОит попробовать подать 1кГц?
На сотне ЧХ можно зимой использовать вместо калорифера, но недолго. ;)

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Буду решать сей ребус. Чаще всего, с простыми схемами, больше всего гемора! А когда на выходе ЧХ поднимаю питание до половины однополярки - возбуд прёт! Для начала попробую инвертирующий вариант драйвера.
 Yurik_V, знаю. Но я сначала "просвистываю" все собранные схемы 100 кГц, поскольку на ВЧ, бывает, ярче проявляются звоны и всякая хрень, заодно смотрю уровень сигнала, а потом двигаюсь вниз, составляя представление об АЧХ.

Оффлайн jpatay

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2735
  • Репутация: 15
  • Евгений, Киевская Русь.
  • Поблагодарили: +195
Но я сначала "просвистываю" все собранные схемы 100 кГц,
А вот цирклотрон можно просвистеть и на 600 кГц. И возбудов и сквозных токов там нет в априори.  При правильной сборке Цирк начинает работать сразу. И П217 туда можно смело воткнуть. Можно даже их по два в плечо поставить.  :v:

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
Понял только что 5534 в качестве драйвера не годится
Да отлично она работает, 217 правда не пробовал, а 100КГц на П4 вполне рабочая частота, вот 150 и выше уже ой :cr:, но я быстро и аккуратно  ;D без последствий. Игорь, на самом деле пусть полежит, потом время придет найдешь косяк какой нибудь элементарный и очевидный, потому и не заметный. 402-404 помню с цоколевкой долго разбирался.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
402-404 помню с цоколевкой долго разбирался.
две пары 162\1058 упрезервативил с дымом, пока глянул в даташит на цоколевку  ;-[

и добавил...
Яж опытный и знающий, того Тузика  :facepalm:

Оффлайн kkol

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Репутация: 11
  • Поблагодарили: +1525
Но скорее всего для ЧХ - 217 не подходят.

У меня прекрасно работают П215 в ЧХ. Звук просто зашибись.
До 100Кгц пробовал - но как и все остальные НЧ германцы - дико греются.

Обрати внимание - ты написал что для ЧХ сделал однополярное питание.
ЧХ, насколько я понимаю, в таком включении работать не будет.
Ему надо на опере среднюю точку делать в таком случае - 1/2 питания и ставить разделительный кондер на выход.

Коллеги лучше меня соображающие поправят, вдруг не прав.

Или делай сразу двухполярное.

Но ЧХ - классная вещь при минимуме затрат.

Опера ТОЛЬКО быстродействующие.
5534 однозначно не подойдут - пробовал. Не успевают с коррекцией.
Я как раз долго не мог сделать ЧХ - тупил с операми.



Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Ему надо на опере среднюю точку делать в таком случае - 1/2 питания и ставить разделительный кондер на выход.
:yes:

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Благодарю всех за советы. Эксперименты продолжу уже в сентябре. Наконец отпуск начался!!! :yah: До встречи! Море отменилось, но дача ждёт. ;D

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
9566 Просмотров
Последний ответ 14 Мая 2013, 09:42:50
от Slava
107 Ответов
57109 Просмотров
Последний ответ 10 Августа 2016, 21:51:19
от titpol
3311 Ответов
1088457 Просмотров
Последний ответ 13 Июня 2023, 20:07:34
от evgeniy2866
28 Ответов
9216 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2021, 18:20:50
от comintern1
48 Ответов
27267 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2021, 17:11:53
от quoter