Автор Тема: Предварительный усилитель по мотивам Н.Сухова  (Прочитано 39017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
А разве смд компоненты равномерного качества как  выводные ,доступнее последних ? 
Офф  а с чего вы ,робя взяли,что реле будут цифрой управляться? Я ведь этого не говорил !
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 20:31:28 от Максим_В »

Оффлайн Vaimka_F

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 115
  • Репутация: 0
  • Вадим, Новосибирск
  • Поблагодарили: +13
1. Речь шла не о качестве , а о размере занимаемой площади на плате  при параллельном/последовательном использовании для подпобора нужного номинала.
2. А чем еще могут управляться реле Никитинского РГ?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Вообще то выбор в пользу выводных деталей сделан осознанно.  Габариты получились небольшие , все плотно и так!   А если будет нужда на смд ,можно и на смд. Только имхо это никому не нужно будет.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2725
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +651
а с чего вы ,робя взяли,что реле будут цифрой управляться? Я ведь этого не говорил !
А вот тут поподробнее можно?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Пока  нет  плат мощников  заделал еще один  предусилитель .но  на недорогих доступных деталях. Лавсан в шунтах, недорогой  полипропилен  входные конденсаторы ,чисто китай СВВ21 синие.электролиты OST

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Теперь будить проблема: какой усилитель лучшей....

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Который в проекте еще ,тот и лучший. От оу зависит

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Теперь будить проблема: какой усилитель лучшей....
Дурная голова рукм покоя не дает .Есть мысль  вот так скомбинировать РГ оставить  прежним однотактным,а входной буфер сделать двухтактным ,чтобы любые наушники можно подключить для контроля .
офф как вам плата?
« Последнее редактирование: 11 Января 2018, 14:16:47 от Максим_В »

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Привет Максим! Прикинь, меня она тоже не отпускает... ;D Тут попробовал собрать версию практически аналогичную, вот отсюда: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=4958.0 Единственно, там проблема в том, что сделано псевдо двухполярное питание, из-за этого, хотя звучание вроде ничего(понравилось), не смог снять характеристики, поскольку цепь общего провода по постоянке разорвана и получается пороговое срабатывание и  большие искажения. А на слух - уже не показатель, слух уже не тот. Плюс таких выходников у меня нет. При двухполярке же, всё нормально, но с теми транзисторами что у меня есть, часть играла неважно, часть своеобразно. Да и из одинарных микросхем, пошли только MJE49710, на любимых 5534 уровень искажений и гармоник на порядок выше! Двойные пока не проверял. Протестирую данные схемы  и сравню со своим вариантом данной схемы - Максом. Хочется для себя окончательно уяснить - стоит с ней связываться или это вчерашний день? Поскольку, либо  хорошее, насыщенное звучание, при большом уровне искажений, либо задавливаешь микру ООС, получая красивые циферки, но звук компрессируется и убивается напрочь! Но это касается ушника, что касается преда, пока не проверял. Понятно только одно, микросхема должна работать в слаботочном режиме и нагружаться на большое сопротивление нагрузки, тогда от неё можно получить достойный результат, а уж потом к ней цеплять буфер.(Кстати, этому вроде соответствует вариант у Линкса, с полевиком) Проверю все варианты - поделюсь.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Буфер с источником тока до 30ма  тока раскочегаривали в варианте простого телефонника .На слух неплохо,но пластины  теплоотводные греются  сильно .   так что в варианте преда сделал выбор на 68-82 ома  в эмиттере источника .
По качеству звучания я не хочу  ничего говорить. Специально  промолчу.

Р.С придут новые  платы обоих вариантов  ,несимметричного и симметричного  вариантов  с платами входного коммутатора,платкой выходной коммутации и блоком питания на М5230л , может и прогоню по спектролабу .Благо ныне я  могу и мерять.
офф я не стремлюсь  к погоне  за первенством. Мое кредо  просто,доступно и сердито. Хотя последний вариант  с источником тока мне самому очень импонирует

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Да я не к тому, чтобы письками мерятся, переросли уже... :laugh: А к тому чтобы так сказать "народный" вариант довести до ума, без всяких извратов вроде видеоусилителя или дорогущих микр.
Вот по быстрому, спаял реализацию своей идеи, звучёк - класс! Оченно понравился. Ток покоя 80 мА, стандартные радиаторы, на плату, почти горячие, нужно чуть поболе. Или каскад двойку попробовать для разгрузки. Завтра схему нарисую, посмотришь. В принципе всё то же самое, только 2 петли ООС - местная и общая. А вот результат мне гораздо больше понравился. Единственно, балансировку вводить нужно, постоянка приличная на выходе, но это я ещё покумекаю. И разные реализации ИТ попробую.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Ну кумекай,кумекай.  буду рад,если получится шедевр .   

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да, увы, моя идея оказалась не очень хорошей. Несмотря на то, что звук вроде и ничего, но характеристики и графики показывают больший уровень искажений, чем при обычной конструкции, с одной ООС. Вот характеристики обычной схемы. И собственно сама схема. И графики. Буду её мучить.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Что ее мучать то ,  обычная классика. на моей плате вместо верхнего КТ940 поставь КТ972 и все.Один в один. Все  украдено до нас

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да это я так, для себя больше. Просто начиная с какого-то момента, как в стену упираешься и получается :wall:  :%)::facepalm:
Так что нужно что-то менять, то ли питание, то ли микросхему, то ли транзисторы... Или мозги...Потому как хочется и звук сохранить и выжать из неё по максимуму, попробую инвертирующую схему, может тогда что-то сдвинется... ???

и добавил...
Всем привет! А, вот чего вспомнил: Максим, на твоей плате ушника ИТ на Q3Q4, в базах у них стабилитроны стоят, как не шумят? А то я пробовал пару схем собирать, с подобным решением, так стабилитроны дают весьма приличный шум, отказался. Теперь либо светодиоды, либо транзисторы в диодном включении.
« Последнее редактирование: 04 Марта 2018, 00:36:54 от GoRs »

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
У меня не шумят,если не отходят от моей задумки.А в преде я специально отказался от диодов в пользу резисторов как раз из за шумов

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Да я и не собираюсь отклоняться от твоего проекта, самому интересно. Просто качественные детальки собрать хочу, а это не быстро. Просто ты упомянул, я глянул ещё раз и обратил внимание на это. До этих схем, я так же внимание на стабы не обращал. У меня похожая проблема была на одной схемке с ломаным каскодом, как я не бился, уменьшить шум смог, а вот полностью избавиться - нет!

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Цитата: dimonos от 12 Июля 2017, 21:32:55

    Теперь будить проблема: какой усилитель лучшей....

Дурная голова рукм покоя не дает .Есть мысль  вот так скомбинировать РГ оставить  прежним однотактным,а входной буфер сделать двухтактным ,чтобы любые наушники можно подключить для контроля .


Вобщем    развиваемся далее . Полный набор.Стабилизатор довольно мощный ,плата коммутациивходов и выходов  и новая редакция плат   самих предусилителей,С симметричным и несимметричным входным буфером и выходом на разъем для подключения головных телефонов

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Вот характеристики обычной схемы. И собственно сама схема.

Просто-однотактный-повторитель выигрывает простотой, но по линейности крупно уступает классической "тройке" повторителей. См. тему: даже если при токе нагрузки 160 мА дать однотакту ток покоя с запасом:  215 мА, классика с током покоя 25 мА обставит повторитель.

Бывают вещи, с виду выигрышные и звучно называемые: класс А(!!!), но к делу непригодные по нелинейности. Двухтакт лучше. Если, конечно, не искать приятный звук. 
« Последнее редактирование: 28 Марта 2018, 13:11:20 от Artem »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Если, конечно, не искать приятный звук. 
Я вас умоляю, из правильного приятный сделать как две гармоники об асфальт, обратно как то сильно сложнее.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
оно тут как собаке пятая лапа. При нагрузке минимум 600ом  тройку пихать нонсенс. Да и нет претензий на  суперпуперность.недорогой  предусилитель на доступной элементной базе   для простых смертных
Стабилизатор при замене 2амперных диодов на  пятиамперные способен питать УМ ,так как по входу лезут банки 10000/25 и 4700/35,а по выходу 2200/25 и 1000/35вольт

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
тройку пихать нонсенс
Абсолютно согласен.

Оффлайн Artem

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 314
  • Репутация: 5
  • Виктор, Красноармейск
  • Поблагодарили: +71
Двойка тоже превосходит однотакт в классе А на этой нагрузке. Принцип не в числе каскадов, а в том, что двухтактность всегда бьёт однотакт.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
двухтактность всегда бьёт однотакт
Где подписаться?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
тут и двойка и однотакт .в буфере  если нет выхода на телефоны  тактность пофиг . 

Оффлайн GoRs

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2249
  • Репутация: 7
  • Игорь, оч. приятно, на "ты".
  • Поблагодарили: +699
Всем привет! Максим, красивые платки, а запас есть?

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
есть и тех и тех  запас. блоков питания только  . в личку

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
варианты на новой плате

и добавил...
входной коммутатор
« Последнее редактирование: 05 Октября 2018, 19:10:28 от Максим_В »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
3 входа- 3 реле. Пральна?

А 2 входа 1 реле.  ;D

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
да,три входа 3 реле.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
142 Ответов
99367 Просмотров
Последний ответ 27 Сентября 2011, 20:33:19
от alexanderzas
78 Ответов
81092 Просмотров
Последний ответ 10 Мая 2020, 11:26:48
от мих-ай
3 Ответов
9102 Просмотров
Последний ответ 31 Октября 2012, 11:29:07
от Slava
4 Ответов
9520 Просмотров
Последний ответ 03 Октября 2017, 21:43:20
от RainfallSky
37 Ответов
26470 Просмотров
Последний ответ 20 Марта 2021, 08:58:07
от jpatay