Автор Тема: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ  (Прочитано 11491 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« : 06 Января 2018, 22:47:26 »
+1
С Новым Годом !
В ночь перед Рождеством всякое случается и вот к чему это привело.

Собственно, захотелось сделать простой, дешевый, но достаточно качественный усилитель, и за одно опробовать несколько технических решений.
Вот, что получилось:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Схема отличается тем, что сохраняет работоспособность в широком диапазоне изменений напряжения питания.
Для сохранения параметров необходимо только изменить величины резисторов R14 и R15: 1 Ом при напряжении питания +/- 48 В, 6 Ом при +/- 38 В, 27 Ом при +/- 19 В.

Особенностью конструкции является использование серийных импульсных блоков питания.
В последние годы, наконец, появились ИБП, подходящие для УНЧ с небольшими доработками или даже без них.
Нужно отметить, что годятся далеко не все - следует использовать те, которые выполнены по схеме с ШИМ на достаточно высокой частоте, а не ЧИМ.
Кроме того важно, что бы фильтрующие элементы в ИБП были соединены с общим проводом УНЧ, а не с шиной питания (обычно "-"), тогда придется перепаять несколько фильтрующих конденсаторов.
Стабилизированное выходное напряжение позволяет снизить искажения, а защита от перегрузки ИБП позволяет также защитить выходные транзисторы УНЧ и динамики АС.

Вот измеренные параметры для трех вариантов напряжения питания, измеренные на ПК со звуковой картой MAYA44 и программой RMAA 6.4.2 на нагрузке 4 Ом.
Полоса пропускания по уровню -3db от 20 Гц до 200 кГц на максимальной амплитуде, искажения после 150 кГц заметно нарастают на полной амплитуде.
В таблице кроме измеренных параметров УНЧ указаны максимальное выходное напряжение, ток покоя и питающее напряжение:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
А  так выглядит спектр для варианта с питанием 38 В (остальные практически одинаковы):
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Коментарии опытным коллегам очевидно не нужны, а для остальных хочу добавить:
- для получения максимальной термостабильности могу рекомендовать разместить предвыходные транзисторы непосредственно на теплоотводах выходных транзисторов;
- резистор R21 служит для уменьшения броска напряжения на выходе УНЧ при включении, его уменьшение уменьшает бросок, но увеличивает искажения;
- конденсаторы С 12...15 желательно размещать возможно ближе к выводам стоков выходных транзисторов.

P.S. Прошу не критиковать из идейных и теоретических соображений - сделайте лучше и я буду рад за вас.

Оффлайн Максим_В

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 456
  • Репутация: 7
  • М.В,Васильев Пестово
  • Поблагодарили: +177
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #1 : 06 Января 2018, 23:06:09 »
0
Чем он простой то? Деталей много,но от подбора  по параметров не  свободен, про остальное  другие скажут

Оффлайн vol2008

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 7
  • Владимир
  • Поблагодарили: +106
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #2 : 08 Января 2018, 12:29:03 »
0
Схема мне понравилась. Инвертирующий, один каскад усиления напряжения, неглубокая ООС, "параллельник"  на выходе.
Единственный недостаток - без стабилизированного питания гуляет 0 на выходе.

Подобную топологию я предлагал в http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=5592.msg338279#msg338279 правда выход на биполярах, да в УН вместо каскадов сдвига уровня применил разделительные конденсаторы.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +151
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #3 : 08 Января 2018, 17:44:21 »
0
"параллельник"  на выходе.
каково назначение R14. R15 ?

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #4 : 08 Января 2018, 20:23:48 »
0
arcev, R14 и R15 создают дополнительное смещение на затворах выходных транзисторов, что позволяет выбрать их ток покоя. Поскольку ток предвыходных VT7, VT8 меняется при изменении напряжения питания я и позволил себе дать рекомендацию изменять величины этих резисторов в зависимости от напряжения питания, чтобы обеспечить оптимальный режим.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #5 : 08 Января 2018, 20:48:20 »
0
Игоревичь,  Я так понимаю в железе усилитель был собран и настроен? Если да...фото макета можно посмотреть?

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #6 : 09 Января 2018, 08:57:18 »
0
Valera, Да, конечно, фото выложу вечером, но не пугайтесь - это действительно макет.

Оффлайн VIK3

  • Прохожий
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 0
  • Вячеслав Москва
  • Поблагодарили: 0
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #7 : 09 Января 2018, 15:49:39 »
0
Игоревичь,

Красивое схемное решение, очень неплохие измерения, а вот еще и про звук хотелось бы услышать.
Как, на ваш Ух, он поет (можно в сравнении, если сравнивали)?

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #8 : 09 Января 2018, 17:27:37 »
+1
Valera, вот я вернулся с работы и сделал обещанные фото и выложил в галерею, а за одно осциллограмму при усилении импульсного сигнала частотой 50 кГц. Надеюсь все правильно сделал...
Прошу прощения, что был не точен в начальном сообщении полоса частот сверху действительно режется на 150 кГц при полной амплитуде, а вот на половинной оказывается выше мегагерца , а скорость нарастания ( боюсь соврать ) где-то 80...100 В/мкс.
VIK3,  за оценку спасибо, а звук в полной мере сейчас оценивать рановато, т.к. сначала нужно довести до ума - волнуют склонность к самовозбуждению по эфиру, т.к. цепи  весьма высокоомные и высокочастотные и хочется побороть бросок напряжения на выходе при включении ( желательно до нуля) , хотя первое впечатление хорошее. Вот сделаю первый опытный образец, попробую с разными вариантами акустики (работать он может и на 2 Ома и на 8 Ом, и с закрытым ящиком и с фазоинвертором...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3218
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #9 : 09 Января 2018, 19:37:12 »
+1
вернулся с работы и сделал обещанные фото и выложил в галерею,
Кто ж их там найдет?
Это видимо фото макета.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)



                                                                                                                                                                                                                 

50кгц прямоугольник.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Чем нагружен усилитель во время измерения укажите.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #10 : 09 Января 2018, 19:48:37 »
0
 Игоревичь,  СПасибо.

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #11 : 10 Января 2018, 18:23:13 »
0
dimonos, усилитель нагружен одним из видимых на снимке макета проволочных резисторов 4 Ом 100 Вт.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #12 : 13 Января 2018, 18:55:21 »
0
Я так думаю, что если сделать хорошую печатную плату, на которой длина проводников между деталями будет небольшой, и выходные транзисторы поставить рядом с предоконечными из за уменьшения длины связей параметры могут еще улучшиться. И, честно скажу (это мое личное мнение), но не люблю  я в звуковом тракте черно-синие Джамиконы. Они конечно доступны и дешевы,  и для создания макета вполне подходят, но в окончательном релизе, я бы их не применял. Зелено-золотистые (как их любят называть продавцы - "компьютерные") мне нравятся гораздо больше. Или подобрать более породистые Матсушиты/Ничиконы.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #13 : 13 Января 2018, 19:03:13 »
0
Если убрать каскад с ОБ и привести схему к классическому виду, имхо, станет только лучше. Для выходных параметров. Кострукцией внешнего УН можно влиять на звук. В очередной раз убеждаюсь, что все уже давно придумано  :d_know:

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #14 : 17 Января 2018, 19:46:04 »
0
hippo64, увы должен сказать, что ваш рецепт не дает обещанного результата - искажения только растут и значительно.


и добавил...
TANk, спасибо за рекомендации. Если надумаю превращать макет в опытный образец, то постараюсь воспользоваться вашими советами.

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #15 : 19 Января 2018, 11:14:54 »
0
В продолжение темы хочу доложить, что разобрался с броском выходного напряжения при включении - он вызван не одновременным нарастанием напряжения источников питания. Заменил один из них и бросок напряжения уменьшился до величины менее 0,1 В.
Так же стало понятны причины склонности к самовозбуждению. Причина не столько в самом усилителе, а в совокупности нескольких факторов:
- высокоомные цепи,
- широкополосность,
- и, как выяснилось, мои ошибки проведения эксперимента: подключение осциллографа непосредственно к нагрузке, он при этом служил передающей антенной, а высокоомные цепи приемной. Подключение через резистор несколько сотен Ом решило всю "проблему", а вот простейшее экранирование так же поможет избавиться от ВЧ помех других источников.

Оффлайн dak20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #16 : 07 Ноября 2018, 07:29:09 »
0
Сделали конечный вариант и есть ли печатная плата? Будет ли это лучше TDA7293 на ватт так 40?  ???

Оффлайн Игоревичь

  • Прохожий
  • Сообщений: 17
  • Репутация: 1
  • Игоревич
  • Поблагодарили: +2
Re: ПРОСТОЙ НОВОГОДНИЙ УНЧ
« Ответ #17 : 07 Ноября 2018, 08:33:41 »
0
Нет платы нет и не будет - меня интересует разработка, а не производство. Однако появился новый вариант схемы, При случае выложу.

и добавил...
dak20
Будет ли это лучше TDA7293 на ватт так 40?

Возможно будет, но нужно проверять. Схемы включения TDA7293 тоже бывают разные, плюс и блок питания влияет и еще на уровнях искажений менее 0,01% влияет монтаж.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2018, 08:45:02 от Игоревичь »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
41 Ответов
33514 Просмотров
Последний ответ 29 Августа 2010, 13:12:31
от smarold
21 Ответов
18689 Просмотров
Последний ответ 30 Мая 2018, 17:51:35
от bashka7871
109 Ответов
84665 Просмотров
Последний ответ 17 Февраля 2016, 07:08:49
от Гocть
4 Ответов
9990 Просмотров
Последний ответ 30 Марта 2017, 18:26:04
от Artem
6 Ответов
6830 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2018, 00:01:35
от Карта