Акустика > Акустические системы

Онкен - это не страшно!

(1/9) > >>

Profi:
Начну немного из-за угла:
Концепций построения акустики великое множество. На одном краю многополоски со сверхровнейшей АЧХ (про ФЧХ промолчим), достигаемой сверхнавороченными фильтрами за счет чувствительности акустики (80Дб — достжение). На другом краю попытки заставить один дин отыграть весь (20-20000) диапазон с хорошей отдачей в сложнейших акустических оформлениях.
Для себя я выбрал нечто среднее, а именно: Ширик в оформлении для СЧ-ВЧ с поддержкой снизу НЧ секцией.
Онкен возник в проекте после прослушивания разной акустики в разных системах. Тоннои, Бивни, Сансуи — дофига чего послушал с упором именно на отыгрывание НЧ. Ну и свои модели — Карлсоны, щиты. В результате стало понятно, что мне не нравится по звуку: фазоинверторы и ЗЯ. Как бы они не были выполнены.
Сейчас занимаюсь Онкенами. Описание и калькулятор можно взять тут:
http://jensen-onken.narod.ru/ok.html
http://ldsound.ru/popytka-raskolot-onkeny-analiz-as-jensen-onken/

Для начала расчитал Онкен на BEAG-401 строго по калькулятору и собрал рабочий макет с возможностью изменять объем от 0,7до 1 Vas.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Следующий вариант сделал тоже по калькулятору неизменяемый по объему Vas. На BEAG-301.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Последний — опять на 401 биге, но модифицированной формы ненастраиваемый с объемом 0,9 Vas
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Быстрый пинок - панч, глубокий не затянутый бас, нет фазоинверторного послезвучия. В общем, теперь меня НЧ звено устраивает полностью.

Продолжение с выводами и мыслЯми — чуть позже.

и добавил...
Стенд 12":
Для реализации концепта я выбрал последовательный фильтр. И из-за его фазовых характеристик, и по результатам прослушивания. Частота раздела 250-400 Гц.  Ширик во всех случаях в коротком рупора из дуговых огибающих.
Динамики:
Любой дин, который может работать в фазоинверторе, подойдёт для онкена.  Но! В корпусе для 12" я пробовал разные дины с близкими характеристиками - шесть разных пар. Лучше 301 бига звучали только сотовые 200ГДН, однако не хватало чайки для прямого сращивания с шириком. Распиаренный Ноэмой 50ГДН-37,  хоть и подходил по характеристикам, показал худшую отдачу снизу, похоже из-за слишком тонкого и мягкого диффузора. Ломать его начинало уже при средней громкости. Так что выходит, что даже если корпус посчитал правильно по калькулятора, не факт, что звучать будет, как хочется.

и добавил...
Калькулятор онкена:
Для тех, кто только пробует: сложности в работе с ним нет никакой. Подставляете ТиляСмоля своего дина, выставляете онкен параметр из рекомендованного диапазона, и гоняете вручную размеры портов до получения длины каналов около 35см. Кстати, должен отметить, что раскройщики на 2 и 3 странице файла конкретно врут по об'ему. Допустим, в калькулятора вышел об'ем 300 л. При проверке раскройщика у меня получалось 120-200 л. Так что кроить лучше вручную. Если не хватает об'ема, его можно легко увеличить добавив ширины перегородками в портах.

Meshin:
Ждём продолжения.
В своё время я очень "зависал" над "Онкенами". Собирал информацию по ним, какую только мог. Но габариты, в первую очередь, отменяли все мои попытки что-то реализовывать в этом направлении. И видимо этот "фетиш" для меня, так и будет недостижим.
Остаётся только любоваться тем, что удается другим!
Поставил (+).

Profi:
Возможности Настройки:
На первой раздвижной модели для 15" мы с товарищами пытались понять, как же его, заразу, настраивать. (И нужно ли). Алексей Онищенко, кстати, автор шириков с фото, предложил попробовать по импедансу. Хочу отметить, что в этой первой модели я полностью следовал калькулятору, но не проверил об'ем ящика, выданный раскройщиком. Так что в задвинутом положении было около 0,6-0,7 Vas. Алексей снял Z, вышло 2 горба. Логично. Любой ящик с дыркой, или, как у меня - с отверстием, покажет с динамиком такую Z. Далее ящики раздвигались до получения равенства горбов. Естественно, все время прослушивалась система.  При выравнивании горбов отдача на НЧ чуть поднялась и выровнялась. Но! Ухудшился немного панч.
Прикол в том, что и по соотношению каналов, и по об'ему, и по настройке, самым близким, а может и полность аналогичным оформлением является торнадо! ??? Сам фигею.

и добавил...

--- Цитата: Meshin от 03 Августа 2019, 07:45:01 ---Поставил (+).
--- Конец цитаты ---
Спасибо, Игорь! Но это далеко ещё не все. Я просто медленно мысли формулирую. :yes:

и добавил...
Настройка ненастраиваемого:
Вариант для 12" сделан ненастриваемым. Учел косяки автораскройщика, и сделал раскрой вручную под Vas. Хотелось снизить вес и габариты системы. Однако бас получился рыхловат. Паролон в каналах прекрасно решает эту проблему. Правда, из-за малого количества свободного времени, точной настройки этого варианта ещё не делал.

Третий онкен на 15"
Этого я вообще не просчитывал в калькуляторе. Все характеристики взяты с первой модели. Я пытался уменьшить ширину за счет переноса портов. При совершенно другом виде, по характеристикам это именно первый ящик. Было интересно, зависит ли звук от расположения портов. Так вот: на мой слух не зависит! То есть порты просто должны смотреть вперёд, а на какой стенке они находятся - без разницы.

и добавил...
Резюм:
1. Классное оформление.
2. Отличные результаты при сопряжении с шириком последовательными фильтрами. При большом несовпадении чуйки между НЧ и СЧ, лучше использовать биапм.
3.  Калькулятор - не догма, а рекомендация. Можно при построении использовать эмпирические правила:
   Общий об'ем = 0,8-1.0 от Vas При меньшем об'еме растёт панч.
   Площадь каналов = 0,7-1.0 площади диффузора.
   Длина каналов = 30-40 см для  12" и  15".
   Тщательная герметизация!
   Обязательное усиление больших стенок!

Ну, вроде, основное выдал. Пойду принесут корзину для помидоров. :P

Horri:
Евгений, а какая общая добротность Qtc получается в этом оформлении, если этот параметр тут применим? Почему спрашиваю? Пытаюсь лично для себя выработать понимание связки этого параметра со звучанием.

Profi:
Хороший вопрос, Олег!
Пару лет назад разобрал свой стенд для измерений акустики, потом комп с прогами сдох. Недавно купил звуковуху с фантомом, ноут - скоро соберу все заново, тогда и измерения точные будут.
А из своих соображений: я не знаю какого-либо общеупотребимого параметра, который бы четко описывал звучание акустики! :d_know:

и добавил...
Двенашку - не то фото выложил. Вот уже протестированный макет. Осталось рупора покрасивше оформить.(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии