Автор Тема: Питание накала  (Прочитано 53922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #30 : 11 Октября 2010, 16:40:24 »
0
Получается,что питать накал КОСВЕННОнакальныхламп необходимое условие хорошего звука? А как же схемы известных признанных усилителей?
 Хотя,в корректоре наверное без этого не обойтись
Если  мнение  известных  производителей для  вас  много  значит  , то  наверное  вы  ещё  не  прошли  стадию  читания  всяких  аудиомурзилок. Я  эту  стадию  уже  давно  прошёл  если  не  сказать  , что  просто  пропустил. Кстати есть  дин  известный  Производитель  Шушурин  владимир . ранше  он  придумал  усилитель  амфитон  а  сейчас в  штатах  у  него  фирма  и  он  уже  многомилионер , так  вот  в  его  усилителях  всё  тотально  стабилизировано. Лично  у  меня  даже  усь  на  6с33с  со  стабилизированными  накалами  несмотря на  15ампер  тока.

и добавил...
Получается,что питать накал КОСВЕННОнакальныхламп необходимое условие хорошего звука?
Ну  вообщето  если  накал  косвеннонакальных  ламп  не  питать  то  звука  вообще  не  будет  во  всяком  случае  от  усилителя  на  лампах  накалы  которых  не питать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Питание накала
« Ответ #31 : 11 Октября 2010, 16:53:09 »
0
 Спасибо вам огромное..,просветили.
 З.Ы. пойду читать мурзилки,дабы быстрее пройти стадию

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #32 : 11 Октября 2010, 17:02:21 »
0
Вы не  обижайтесь  пожалуйста  , но  аргумент  типа  а  как  же  мнение  известных  производителей  на  форуме  самодельщиков  как  то  не  по  адрессу.

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Питание накала
« Ответ #33 : 11 Октября 2010, 17:13:27 »
0
Кстати, а никто не пробовал накал запитать переменкой повышенной частоты.
С импульсного преобразователя (да с той же Ташибры например) с частотой 60-80 кГц. И пусть себе дает наводку. Уши не слышат, динамики не воспроизводят, трансформаторы выходные тоже уже не трансформируют. И мощные прямонакалы типа той же ГМ-70 можно запитывать.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Питание накала
« Ответ #34 : 11 Октября 2010, 17:14:58 »
0
 ---Вы не  обижайтесь  пожалуйста  , но  аргумент  типа  а  как  же  мнение  известных  производителей  на  форуме  самодельщиков  как  то  не  по  адрессу.----

Меня такое чувство посещает к счастью очень редко.Имелись ввиду не современные брэнды,а классические ламповые усилители.Не думаю,что  у их создателей не было возможности сделать накальные стабы. Так же для меня важно мнение моих знакомых,делающих,,для себя,,.ну и собственные уши играют не последнюю роль.
 Вот я и хотел спросить как человек новый,слышится ли разница в звучании при ПИТАНИИ накала косвеннонакальных ламп постоянкой и переменкой. Мне это интересно и если вопрос некорректный,то можно его просто проигнорировать.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала
« Ответ #35 : 11 Октября 2010, 17:24:22 »
0
Кстати есть  дин  известный  Производитель  Шушурин  владимир . ранше  он  придумал  усилитель  амфитон  а  сейчас в  штатах  у  него  фирма  и  он  уже  многомилионер , так  вот  в  его  усилителях  всё  тотально  стабилизировано. Лично  у  меня  даже  усь  на  6с33с  со  стабилизированными  накалами  несмотря на  15ампер  тока.
Шура, что это, как не ссылка на известного производителя?
Я питал накалы импульсным стабом.Я разницы не слышу, не слышат ее и мои друзья, среди которых есть и музыканты и композиторы, однако это не повод навязывать импульсники всем, каждый выбирает для себя, именно потому, что сделай сам, а не делай как я.

Многие идеи твои я пробовал и использую.

и добавил...
Друзья, давайте таки не мериться выступающими частями.

Мои рекомендации Олегу, как человеку с ушами и опытом, мочи на интегральных стабах, ежели услышишь бяку , тогда и надо изощряться.

и добавил...
С уровнями 1-2 мВ от звукоснимателя не работал, микрофонники делал для зингеров , простых стабов хватало, а уж насколько капризны голоса музыканты подтвердят.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 17:28:36 от hippo64 »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #36 : 11 Октября 2010, 17:33:28 »
0
Меня такое чувство посещает к счастью очень редко.Имелись ввиду не современные брэнды,а классические ламповые усилители.Не думаю,что  у их создателей не было возможности сделать накальные стабы
А класические  это  какие? усилитель Вильямсона  48года  ил  какой  нибудь  Лик  или  маранц  50х , та  тогда  в  те  годы  сделать  накальный  стаб  было  довольно  трудно, правда  не  в  усилителях  а  в  технике  чуть  чуть  серьёзней  , например  генераторах  сигналов  осцылографах  спектроанализаторах  таки  делали  стабилизаторы  и  накала  и  анода  ,что  описано  в  хороших  грамотных  книгах  тех  лет. Не  помню  у  меня  гдето  есть  дисмк  с  книгами  так  там  книга  с  названием  источники  электропитания  радиоустройств  .

и добавил...
Многие идеи твои я пробовал и использую.
Идеи  не  мои  ,  всё уже  давно  украдено  я  только  инсценировал  ограбление.

и добавил...
Ну и  не  следует  забывать  , что  перед  известным  производителем  стоит  главная  задаче  сделай  подешевше  продай по  дороже  а  прецезионное  стабилизированное  питание  накалов  не  сильно  согласуетса  с  этой  задачей.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 17:38:50 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала
« Ответ #37 : 11 Октября 2010, 17:44:25 »
0
Ну значит я скупщик краденного  :ROFL:

Стаб на 431 и полевике, несомненно на голову выше 78....

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Питание накала
« Ответ #38 : 11 Октября 2010, 17:45:36 »
0
Уважаемый alexanderzas,мне  не очень понятна Ваше отношение к моим постам :(.Ваш стаб я делал-ни чего плохого о нем не сказал.Я не против аккумуляторов (и использую их там,где считаю нужным),но для питания накалов  корректора на 23х  не вижу смысла сильно заморачиваться.Поставил IMHO.Про "первые шаги" - так эта фраза не моя,а топикстартера.Что касается звука,то ,IMHO,для меня он лучший при питании накала от бифилярки, и применяю я стабы только при необходимости,и влияние на звук стабов слышу(как и сетевого шнурка),и не считаю свое мнение "истиной в последней инстанции",а тем более его ни кому не навязываю.  to TANK - идея сия мне тоже покоя не дает,особенно относительно ГМ70,но руки до всего не доходят;очень бы хотелось узнать о чьем-либо опыте с преобразователями ???

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #39 : 11 Октября 2010, 17:53:01 »
0
Ваш стаб я делал-ни чего плохого о нем не сказал.Я не против аккумуляторов (и использую их там,где считаю нужным),
Ещё раз  напомню  Стаб  не  мой  когда  я  родился  вся  схемотехника  в  электронике  уже  была  открыта  и  поэтому  ничего  моего  там  нет.  А  вот  есс88 как  и  6н23  не  самая  плохая  лампа   ,а  стабилизированный  накал  нужен  любым  лампам,питание  накалов  переменкой  или  выпрямленкой  я  не рассматриваю  вообще  ни  при  каких обстоятельствах.


и добавил...
Стаб на 431 и полевике, несомненно на голову выше 78....
Ты  чего  володя  , эти  вещи  сравнимы  так  же  как  палец  и  21й палец.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:07:42 от kotofey »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала
« Ответ #40 : 11 Октября 2010, 17:55:56 »
0
Питал от однотактного преобразователя (степ даун на тл494 и irf9z34)? вход от 8 до 24 выход 6.3В 10А.
Питал накалы двутакта на гу29 с стабом тока в катоде, анод 320В от классического преобразователя пуш пул 12 - 320.Частоты и там и там в районе 70-80 кГц.Выше не лез, надо полевики из новых автосерий ставить, у них заряд затвора на порядок меньше, с этими на более высоких частотах вертикали валиться начинали, драйвер не успевал их заряжать.


и добавил...
Никак этот преобр. не сбагрю Илье Пророку, на попробывание и послушивание
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:07:50 от kotofey »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #41 : 11 Октября 2010, 18:01:34 »
0
Что касается звука,то ,IMHO,для меня он лучший при питании накала от бифилярки
Так  и  я  питаю  от  бифилярки , то  есть  накальный  транс   тор  с  накальной  обмоткой  в  два  провода  и двухдиодным  выпрямителем  на  диодах  шотки  в  корпусе  то220.Но  после  этого  электроли 300000мф и  стаб.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:08:01 от kotofey »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Питание накала
« Ответ #42 : 11 Октября 2010, 18:06:20 »
0
и добавил...
Ну и  не  следует  забывать  , что  перед  известным  производителем  стоит  главная  задаче  сделай  подешевше  продай по  дороже  а  прецезионное  стабилизированное  питание  накалов  не  сильно  согласуетса  с  этой  задачей.
Не думаю,что пара копеечных камешков серьезно повлияет на цену Шушуринского изделия.
  Я НЕ слышу разницы,выпрямляю там,где это необходимо. То есть..,зачем мне ,,фильтр Петрика,,?
  Вот вы слышите разницу? Или ставите потому,что у стаба высокий Кстабилизации? Всему свое место,как мне кажется.
 З.Ы. когда буду делать полностью стабилизированный усь,обязательно попробую Ваш вариант. Все!Ненжные прения прекращаю.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Питание накала
« Ответ #43 : 11 Октября 2010, 18:09:24 »
0
То ,что все уже "украдено до нас"  ;D ,это понятно,просто везде принято называть схемы по которым идет обсуждение "именем " опубликовавщего .to hippo64 - меня конечно интересует именно "звуковой" результат,т.к. "камни",где бы они не были все-таки всегда "слышно"(IMHO!).

и добавил...
Я имел ввиду  переменкой от бифилярки.
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:11:38 от suzi »

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #44 : 11 Октября 2010, 18:12:21 »
0
Не думаю,что пара копеечных камешков серьезно повлияет на цену Шушуринского изделия.
  Я НЕ слышу разницы,выпрямляю там,где это необходимо. То есть..,зачем мне ,,фильтр Петрика,,?
  Вот вы слышите разницу? Или ставите потому,что у стаба высокий Кстабилизации? Всему свое место,как мне кажется.
Хороший  стаб  накала  это  не  копеечные  как  вы  выразились  камешки  а  довольно  серьёзная  часть  схемы  не  менее  ажная  чем  сам  усилитель. Стабилизаторы  я  ставлю  не  потому  ,что  у  него  высокий  коэф  стабилизации  и  совсем  не  изза  борьбы  с  фоном  фона и  без  стаба  нет  если  хорошо  сделать , есть  более  серьёзная  причина  которую  в  посте  не  опишешь.

и добавил...
это понятно,просто везде принято называть схемы по которым идет обсуждение "именем " опубликовавщего .
Вот  именно , но  большинство  то  народа  пишет  типа  моя  схема  и  считает  себя  изобретателем  , и  чтото  мне  не  сильно  хочетса  быть  среди  таких  изобретателей и  носить  пальму  первенства  в  кадке. По  своему  возрасту  я  просто  уже  физически  не  мог  ничего  в  схемотехнике  изобрести, всё в  электронике  изобрели  когда  мой  папа  под  стол  пешком  ходил .

и добавил...
Я имел ввиду  переменкой от бифилярки.
Нельзя  питать  накалы  ламп  переменкой  , возьмите  например  лампу  6п3с  подключите  накал  к  переменному  напряжению  50  гц  и  послушайте  эту  лампу  медицинским  стетоскопом, услышите  50  гц  и  это  вибрация  накальной  нити,далее  имеем  интермодуляцию  и  все  прелести  с  ней  связанные. Я  когда  усь  на  6с33с  делал  не  мог  понять  почему  он  фонит  при  отключенном  анодном , послушал  колонки  ухом  и  слышал  тишину  из  них  а  фон  есть  , потом  обнаружил  что  гудят  сами  лампы  .

и добавил...
опубликовавщего .to hippo64 - меня конечно интересует именно "звуковой" результат,т.к. "камни",где бы они не были все-таки всегда "слышно"(IMHO!).
ну  можно  от  акумов  , хотя  питать  непосредственно  от  акума  без  стабилизатора  тоже чревато  потому  как  вых  напряжение  и  сопротивление  меняетса  по  мере  разрядки  акума , в  принципе  можно  сделать  ламповый  стаб  накала  только  лампы  с  накалом  30вольт  нужно  взяти  или  последовательно  питать
« Последнее редактирование: 11 Октября 2010, 18:24:08 от alexanderzas »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Питание накала
« Ответ #45 : 11 Октября 2010, 19:49:46 »
0
Други, тема отделена, для обсуждения.http://www.diy-audio.ru/forum/index.php?topic=381.0

В кои то веки податогорствовать удалось!!!!!Обычно и делать нечего.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Питание накала
« Ответ #46 : 26 Октября 2010, 09:51:47 »
0
Imho
В питании накала от ВЧ переменки главные грабли зарыты в следующем:
интеромодуляция от смешения этой переменки и недодавленной частоты дискретизаци
(с выхода цапа).

Опять же имхо, радикально решить "это" можно следующим образом:
Засинхронизировать частоту питания накала с частотой дискретизации,
т.е. с мастерклоком цапа.
(например питать накал с частотой = 44.1*2 = 88.2 кГц).
В этом случае я думаю что и с прямонакальными лампами
никаких проблем быть не должно.

P.S.
В особо экстремистско-удифильском случае  :cr: можно и ВЧ синусоиду изобразить для накала.
Например вот так:
Делим мастерклок в N раз, далее двоичный счетчик,
с его выходов ПЗУ-шка с забитым в нее синусом.
На выходе ПЗУ-шки паралельный регистр-защелка
срабатывающий от противоположного фронта по отношению двоичного счетчика
(огород с защелкой для защиты от "иголок" с выхода ПЗУ-шки).
Ну и с выхода регистра-защелки на ЦАП с паралельным входом
(в простейшем случае R-2R матрица из точных резисторов).

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Питание накала
« Ответ #47 : 26 Октября 2010, 10:26:05 »
0
Мысль ,на мой взгляд,вполне разумная ;а практическая реализация этой идеи существует?(и если "да",то каковы результаты и эффективность )

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Питание накала
« Ответ #48 : 26 Октября 2010, 10:30:14 »
0
Жень, ей богу напугал своими идеями! Неужели "на гамаке в лыжах" накалить надо?

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Питание накала
« Ответ #49 : 26 Октября 2010, 10:46:15 »
0
to smarold поверьте,проблема интермодуляции далеко не надуманная.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Питание накала
« Ответ #50 : 26 Октября 2010, 10:52:29 »
0
Рализации "в металле" не было, только голая идея
по причине того что лично мне на ГМ70 и т.п. монстрозаврах  :cr:
что-то делать ни разу не возникало желания.

Юр, не так страшен черт....
в идеале реализации
- одна альтерка (или микроконтроллер) + цапа.

Да и на дискрете оно не шибко сложно будет
цифровые схемы - они только кажутся сложными,
а на самом деле в большинстве своем просты  :) как автомат Калашникова.

Вообще-то такой гамак с лыжами  :wall:
актуален для прямонакальных ламп с высоким напряжением накала.
В остальных случаях imho сие избыточно.

и добавил...
Насчет прямоугольника
(иза того что интермоды могут быть высоких порядков)
я не уверен что он годится для прямонакалов
- тут только практика будет критерием истинны.

Володь, твой степдаун загнать чуть ниже 88.2кГц,
(для того чтоб он мог и автономно работать, например в случае слушанья винила)
и сделать ему вход принудительной синхронизации от мастерклока ЦАПа.

Т.е. к генератору 494-ой прикрутить внешнее принудительное тактирование.
При внешнем клоке превышающем частоту свободной (несинхронизированной) генерации
будет происходить захват частоты вненшнего клока.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 11:07:31 от L0ki »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Питание накала
« Ответ #51 : 26 Октября 2010, 11:11:37 »
0
Да это я в шутку... Просто много деталей - мало надежности. Я вот сейчас буду мотать на торах накальники по совету Кости (ВКН). Две полуобмотки бифилярно на 3,3 V. Середина на землю. Сечения провода на первичку и вторички не жалеть, абы в окно влезли, причем первичка с пониженной индукцией.

и добавил...
to smarold поверьте,проблема интермодуляции далеко не надуманная
Не-е-е, делаю только то, что по силам... Увы, филолог, а значит - больше повторитель готовых проверенных решений. Хотя Шалин вот тоже филолог и ничего... :v:
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 11:16:13 от smarold »

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Питание накала
« Ответ #52 : 26 Октября 2010, 11:20:28 »
0
Просто много деталей - мало надежности.
Далеко не всегда. Простейший пример:
Какой импульсник лучше ?
(в плане легкости налаживания, надежности, повторямости, ремонтопригодости)
1) Простейший ну например в виде блокинг генератора (всего несколько деталюшек)
2) С применением специализированных микросхем и т.п..

ИМХО однозначно второй вариант.
- тут как раз случай когда  :%): "простота хуже воровства".



и добавил...
Кто хоть раз пытался ремонтировать произвидения мысли китайских рационализаторов (Сетевой ИБП в виде примитивного блокинг-генератора) думаю меня сразу поймет.

и добавил...
Вообщето (с моей т.з.) накальный ВЧ-огород для ГМ70 очень даже стоит того чтоб с ним повозится.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2010, 11:32:40 от L0ki »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Питание накала
« Ответ #53 : 26 Октября 2010, 12:42:50 »
0
Жень, ну мне бы еще с тобой спорить... ;-[ Вот в Штатах приняли закон о полном переходе БП на импульсники. Не случайно ведь.
Но цены на трансы резко поперли в гору. Тоже не случайно.

Оффлайн L0ki

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1740
  • Репутация: 7
  • Поблагодарили: +30
Re: Питание накала
« Ответ #54 : 26 Октября 2010, 15:12:56 »
0
Юр, тут грабли в другом (в случае ГМ70 и ей подобных)
- высокое напряжение накала прямонакального катода.

Питать постоянкой - будет (из-за накала) слишком сильный перекос потенциалов на катодной нити, со всеми хреновыми из этого вытекающими последсвиями.

Питать переменкой 50Гц - будет неустранимый фон.

Именно в данном случае питание ВЧ-переменкой
(правильно приготовленное)
снимает эти проблемы.

Вот еще и по названным причинам прямонакальные лампы
с низким напряжением накала (2...4v)
как правило играют лучше чем с высоким.

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Питание накала
« Ответ #55 : 26 Октября 2010, 15:27:50 »
0
Спасибо, Жень, просветил. И что за этой ГМ70 народ гоняется? Похоже, это уже "диагноз", а не стремление сделать просто качественный усь.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Питание накала
« Ответ #56 : 26 Октября 2010, 15:32:53 »
0
L0ki, А если переменка 50ГЦ + подтяжка (подпорка) потенциалом в 60-90В ?

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #57 : 26 Октября 2010, 15:37:59 »
0
Спасибо, Жень, просветил. И что за этой ГМ70 народ гоняется? Похоже, это уже "диагноз", а не стремление сделать просто качественный усь.
Очень даже  неплохая  лампа   и  линейная  и  мощьная, скажем  для  колонок  малочувствительных  типа  магнепланы  это  возможность работать  от  однотактника. Но  там  гемор  с  высоким  анодным  и  питанием накала  так  что  не  для  слабонервных

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Питание накала
« Ответ #58 : 26 Октября 2010, 15:48:51 »
0
Судя по идеям Жени, догадываюсь, какой геморр.

Оффлайн alexanderzas

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2175
  • Репутация: 8
  • Александр. Израиль палестина,г Средиземноморск
  • Поблагодарили: +113
Re: Питание накала
« Ответ #59 : 26 Октября 2010, 15:54:15 »
0
Питать  накал  можно  и  постоянкой  но  надо  переодически  полярность  менять,тогда  перекоса  не  будет  катод  будет  изнашиватьса  равномерно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
1 Ответов
8151 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2012, 19:52:27
от Volga
11 Ответов
13333 Просмотров
Последний ответ 12 Марта 2013, 20:28:53
от 7Kuio
33 Ответов
25212 Просмотров
Последний ответ 20 Декабря 2014, 19:28:08
от Vitali
112 Ответов
69267 Просмотров
Последний ответ 04 Июля 2016, 15:14:52
от SergeL
4 Ответов
6021 Просмотров
Последний ответ 28 Июля 2019, 12:24:00
от Konto