Автор Тема: Сварка - вопросы по сварке .  (Прочитано 67436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Сварка - вопросы по сварке .
« : 11 Апреля 2012, 14:32:42 »
0
Какой сварочный аппарат лучше инверторный или трансформаторный ?

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2012, 14:40:51 от Galogen »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #1 : 11 Апреля 2012, 16:11:47 »
0
смотря для чего. инверторный легкий, а трансформаторный надежный. в остальном и там и там плюшки примерно одни. ну и хз что на счет сварки/резки переменкой на инвертерах

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #2 : 11 Апреля 2012, 17:26:06 »
0
От себя добавлю, что инвертор сильно дугу тянет - чтобы ее разорвать надо быстро и достаточно далеко электрод в сторону убрать. Варил как инверторами так и классическими трансами. Особой разницы нет. Но у меня самого сварочный полуавтомат. Варить можно от профилей для гипсокартона до двухсотых швеллеров, шлака нет, шов чистый, Но он очень не транспортабельный - сам весит 50 кг и балон с углекислотой еще за 100 кг...

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #3 : 11 Апреля 2012, 18:47:13 »
0
Дело в том что я ниразу ничего не варил , по этому даже не знаю с чего начать спрашивать .

Смотрю что среди сварочников инверторные намного дороже - получается что изза веса цены так разнятся .

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #4 : 11 Апреля 2012, 19:14:11 »
0
Тогда точно бери инвертор, ибо если взять дешовый трансформаторный сварочник - те вообще дистрофики - у меня электрод двойка так и норовил прилипнуть :) (правда, напуга была 210 вольт). Ну а полуавтомат - это вообще, "сварка для детей"

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #5 : 11 Апреля 2012, 19:21:32 »
0
Спасибо Григорий !
теперь буду знать в какую сторону метить

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #6 : 24 Апреля 2012, 21:04:17 »
0
Трансформаторы, те что в продаже, явно китайского производства. Это видно по цене. Провод в них, (некоторых),  алюминиевый. Сварочный ток - переменный. Им варить несколько неудобно, особенно начинающим. Плохо поджигается электрод, не стабильная дуга. Мне то сейчас пофиг, я варю любым, (4 разряд). Но когда варишь постоянкой, душа радуется. Инвертор конечно вне конкуренции. Лёгкий, компактный, постоянный сварочный ток, по этому варить можно практически любыми электродами, и для переменки и для постоянки. Плавное электронное регулирование сварочного тока. И главный плюс - широкий диапазон сетевого напряжения. Например, в гараже напряжение у меня 198 вольт, в саду - 180. Трансформаторным сварочником при таком напряжении будет не возможно даже электрод поджечь. Инвертору такое напряжение - по барабану. Нужно только при покупке очень внимательно читать инструкцию, именно про сетевое напряжение. С какого минимального напряжения он начинает работать. Я поискал, купил, и теперь доволен, а старый сварочный транс, (40 кг.), буду переделывать в аппарат контактной сварки.  Кстати,  неплохие инвертора делают на Украине.
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2012, 21:08:11 от Sergey49 »

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #7 : 24 Апреля 2012, 21:34:47 »
0
Sergey49,
Сергей , а вы не вспомните какая фирма из украинских достойные аппараты продаёт ? или хотя бы город производитель

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #8 : 25 Апреля 2012, 08:36:18 »
0
К сожалению не помню, когда искал, перебрал кучу всяких и в магазинах и в интернете. Но так как покупать решил только в магазине, объехав близлежащие, только крупные, заслуживающие доверия, остановил выбор на PRORAB FORWARD200 IGBT. Так эта зараза отказался запускаться при 190 вольт сетевом. Отнёс обратно и заменил на ЗУБР 191. Результатом доволен. Модель пока новая и не раскрученная, но нареканий у меня пока нет. Вот на этом форуме http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=156929 сможешь прояснить ситуацию по подбору инвертора. Люди конечно пишут разные, но некоторую информацию выудить можно. Главное, не зацикливаться, а то можно время в поисках просто убить не меряно.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] Купил вот такой
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 08:53:44 от Sergey49 »

Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #9 : 25 Апреля 2012, 08:56:39 »
0
Порекомендую российский "Сварочный инвертор САИ-200". Подарил тестю в прошлом году. Брал через интернет-магазин за 7000 руб.
В работе не каждый день. но часто. Пока без нареканий. Вообще рекомендация брать на ток не менее 200А и иметь очень надежный контакт в розетке.  :)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #10 : 25 Апреля 2012, 09:29:31 »
0
у отца ресанта какая то. тоже где то в районе 200а выдает. но столько не пользовали, просто запас пригодится всегда.

и добавил...
улыбнула надпись "технология MOSFET" поверх биполярника  :D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #11 : 25 Апреля 2012, 09:35:04 »
0
Ну контакт в розетке даже не обсуждается. Да, 200А это что называется, с запасом. А запас, как говорится, карман не тянет. :D Но, если хотите сэкономить, для дома вполне сойдёт и 160А. Всё равно самый ходовой электрод у вас будет тройка, 4ка реже. При токе 70-90А тройка варит чудесно. Про картинку, ребята явно торопились, а поспешишь - людей насмешишь (народная мудрость). Или дизайнер безграмотный...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 09:38:39 от Sergey49 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #12 : 25 Апреля 2012, 10:06:32 »
0
 :off:Sergey49, да думаю просто биполярник на схеме выглядит презентабельнее мосфета )

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #13 : 25 Апреля 2012, 10:29:26 »
0
Вполне может быть, да и для большинства населения обозначение биполярника ассоциируется вообще с транзисторами. А то что транзисторы бывают ещё и полевые, так это знает ещё меньше народу. А как он изображается графически, так вообще единицы
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 10:31:35 от Sergey49 »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #14 : 22 Ноября 2012, 19:15:46 »
0
Ну вот, случилось несчастье. У меня вскрыли гараж. Унесли весь электроинструмент, в том числе и инвертор, которому не исполнилось и года. Хотели добраться и до аккумулятора, а он у меня Panasonic от Крузака, да не смогли открыть капот, суки. Болгарку уже купил, сейчас коплю на инвертор. Буду брать Ресанту, модель уже выбрал. Предыдущий, хоть и запускался при пониженном напряжении (189 вольт), но варил так себе, дуга гуляла и шов выглядел на 3. Надеюсь Ресанта покажет лучшие результаты.
« Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 19:19:10 от Sergey49 »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #15 : 22 Ноября 2012, 21:30:22 »
0
 :facepalm:

Оффлайн al Ex

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 336
  • Репутация: 4
  • Саша
  • Поблагодарили: +9
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #16 : 22 Ноября 2012, 21:40:06 »
0
По инвертору могу ценную инфу подкинуть...
Сказал мне один ремонтник:если хочешь быстро сжечь аппарат, делай так:
включил-сжег электрод-выключил..
второй раз так...
третий...
все, аппарату кирдык.
Вывод:стихотворения Григория Остера читали? Вредные советы для непослушных детей?
Делать нужно наоборот, пусть в холостом режиме работает.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #17 : 23 Ноября 2012, 06:14:41 »
0
Согласен, схема не успевает остыть (вентилятор то не работает), при следующем включении и сварке идёт сильный разогрев элементов  отсюда перегрев, и ВСЁ.

и добавил...
Вообще, свой выбор остановил на САИ-190ПН
тех. характеристики вполне.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2012, 08:13:36 от Sergey49 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #18 : 23 Ноября 2012, 12:24:12 »
0
вроде у ресанты реализован "турботаймер" который после выключения продолжает кулер крутить, так что с этим проблем быть не должно.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #19 : 23 Ноября 2012, 17:35:53 »
0
Замечательно если так! Больше всего понравилось то, что работает от 140 вольт.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #20 : 24 Ноября 2012, 05:24:26 »
0
Привет!
Этим летом пользовался инвертором. Привёз на дачу в пакете (с проводами килограмм под 5-6). Можно работать от обычный розетки с автоматом в 16 ампер (только типа "С"; "В" выбивает постоянно). Удобно, просто. Единственное, если будешь брать инвертор, не бери с электронной регулировкой тока - ненужная кпасота. Бери механический. Да он и дешевле. По фирмам не подскажу точно какие продаются в Хмельницком, но в целом неплохие GIS, BlueWeld, Fubag, Telwin вроде бы ничего.

Глянь по ссылкам - есть кое что интересное:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93249
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=93250
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=32409

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #21 : 24 Ноября 2012, 07:54:58 »
0
С моделью я уже определился - только Ресанта САИ-190ПН.
Пониженное напряжение - беда всех ГСК. Работа от бензогенератора не нужна в принципе. Да и знакомый сварщик Ресанту только хвалил. Стесняюсь спросить, а Хмельницкий, это где? :)

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #22 : 24 Ноября 2012, 15:28:52 »
0

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #23 : 24 Ноября 2012, 17:12:26 »
0
Единственное, если будешь брать инвертор, не бери с электронной регулировкой тока - ненужная кпасота. Бери механический.
Интересно, это как? А я то думал что у всех инверторов электронная регулировка тока.  ;-[

и добавил...
Это в Украине.
Рубен, спасибо.  :D
По фирмам не подскажу точно какие продаются в Хмельницком
Да и у нас в Челябинске, что на Южном Урале в РФ продаются всякие...  ;)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2012, 17:17:09 от Sergey49 »

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #24 : 24 Ноября 2012, 18:38:42 »
0
Интересно, это как? А я то думал что у всех инверторов электронная регулировка тока. 
я имел ввиду кнопочки с красивыми светящимися цифрами и простую, примитивную ручку безо всяких красивых циферок и псевдосенсорных кнопочек.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #25 : 21 Декабря 2012, 20:38:25 »
0
Однозначно инвертор. А что бы выбрать-надо уточнить исходные -каков предполагаемый объем -исходя из этого выбирать аппарат с соответствующим коэффициентом мощности. Максимальный сварочный ток -чем толще детали и электроды -тем больше ток, но тем дороже и тяжелее аппарат. Далее -предполагается в будущем варить с аргоном или нет -если да, то  сразу брать соответствующий аппарат.
Насчет надежности -если есть сертификат HAKC - то работать будет вечно, при правильной эксплуатации. Я бы посоветовал что то из ассортимента "Сварог"
http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/ проверенно на практике, в тяжелых условиях -очень надежная и качественная продукция (у меня два аппарата - ARC165 -PFC
 http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/mma/arc_160_pfc/ - легкий, мощный
(можно  практически без перерыва работать 4,
а при сварке 3 -можно работать через обычную розетку и даже через удлинитель
 и TIG400 PD (это уже почти промышленный)
 http://svarog-spb.ru/catalog1/invertors/tig_pulse_mma/tig_400_p_d_j22/
Тебе возможно не надо такой мощности, вполне подойдет что то  поменьше.
Еще -не экономь на маске -купи сразу хорошего хамелеона.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #26 : 22 Декабря 2012, 07:02:32 »
0
Тебе возможно не надо такой мощности, вполне подойдет что то  поменьше.
Естественно, что мне им варить то в гараже? Максимум, я использовал 4 ку. (подваривал ворота) а так 2-3.
Цена категорически не устраивает :-[ к тому же нужен аппарат для работы на пониженном напряжении (180 В.) Есть такой  САИ-190ПН Ресанта, но вот загвоздка, нет его у нас почему то, будем искать. А на счёт аргона, так это для меня, как и для многих  - экзотика. Что им варить то? Где брать аргон? К тому же, у нас в гараже мастерская где варят аргоном профессионально за умеренную плату. Мне вот до сих пор, как то не довелось воспользоваться их услугой. А вот простая сварка просто необходима, просто мучаюсь без неё :facepalm:
Еще -не экономь на маске -купи сразу хорошего хамелеона.
Тоже хорошее пожелание  :v:, вы меня хотите на пол инвертора развести? :D :D :D
Нет уж, я как нибудь по старинке, фибровой масочкой с тёмным стёклышком воспользуюсь ;-[
Нет, мне просто интересно, а зачем мне хороший хамелеон? Что мне с ним делать? Как то варил 20 лет простой маской и вполне всё устраивало...
Вот, с утра настроение поднялось. Спасибо конечно, просто я такой вот старый циник и практик  :fr: :drink: :fr: :drink:, а ворам сп.....м мой аппарат  :viking: :viking: :viking:

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #27 : 22 Декабря 2012, 09:44:22 »
0
Сергей, вроде кто то другой спрашивал, новичок.  Когда 20 лет варишь -то хамелеон  не нужен особо. А начинающему -очень даже. Хотя вот наш штатный сварщик поработал один день с моим хамелеоном -и через пару дней попросил, что бы я ему такой де купил. Хотя варит уже лет 40, пожилой мужик.
Маломощные, работающие на пониженном напряжении -очень хорошо зарекомендовали себя GUS -но они наверно тоже не устраивают по цене. Те же "свароговские" -а собирают их в основном все равно в Китае? без сертификата НАКС (а нам ведь не варить атомную станцию) дешевле на 20-30%.
Ресанта -хороший аппарат. Одобрямс.  :v:
PS если машинка берешься для разовых работ -то сложно что то недорогое. Если работы постоянные - то инструмент должен быть качественным. Хот аппарат сварочный, хот отвертка.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #28 : 22 Декабря 2012, 10:44:36 »
0
Да всё понятно, просто всё упирается в деньги, вот и выкраиваешь самое необходимое за самые малые деньги. А так, если бы была куча бобла, разве бы я отказался от всего самого лучшего? Того же "хамелеона". Но пока что куча не предвидится, придётся пользоваться тем что могу себе позволить. :-[
На счёт качественности инструмента. Была болгарка (пока не украли) китайского производства по цене 850 р. Работал ей примерно 3 дня в неделю по 0,5-2 часа на протяжении 4 лет. Думаю что работал бы и дальше, да сволочи помешали...
Так что спор про инструмент - это филосовский спор.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2012, 10:56:00 от Sergey49 »

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #29 : 22 Декабря 2012, 16:30:25 »
0
Sergey49, вроде доставка по всей территории http://www.tiberis.ru/pages/shipping

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #30 : 22 Декабря 2012, 19:12:15 »
0
Спасибо, добавил в Закладки. После Нового года займусь вплотную.

Оффлайн AntonAlipov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 11
  • Антон-"5 Сторон Света"-Халимбекаул
  • Поблагодарили: +4
    • Пять Сторон Света
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #31 : 22 Декабря 2012, 19:12:54 »
0
 :drink:

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #32 : 03 Апреля 2014, 18:07:56 »
0
вопрос ко всем сварщикам (профессионалам и любителям) кто имел или имеет возможность пользоваться таким аппаратом http://www.seveko.ru/catalog/01-mma/01/forsadj-180.html
насколько он надежен и удобен. предполагается нечастая эксплуатация с нестабильным сетевым напряжением и возможно от бензогенератора. электроды 3 основные, иногда 4.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #33 : 03 Апреля 2014, 19:30:06 »
0
Судя по тех. описанию аппарат классный, вот только соответствуют ли они действительным? При сварке током 140А варить можно без перекуров, чего в реальности практически не бывает. Пониженное напряжение питания вещь особо ценная, в гаражах практически никогда не бывает 220В, у меня например плавает от 180 до 200в и всё, потолок. Лично я прикупил Ресанта 190ПН. Он показался более навороченным, но и этот аппарат вполне себе ничего, брать можно. При сварке электродами 2 мм. можно выполнять очень аккуратные, почти ювелирные работы. Благо что с электродами проблем нет, лучше конечно горят импортные. При определённой сноровке варю шасси и корпуса УНЧ.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #34 : 03 Апреля 2014, 20:12:34 »
0
изначально тоже посматривал именно САИ190ПН, но после шараханья по различным сварным форумам пришел  к форсажу. народ пишет что ресанта в последнее время очень снизила качество своей продукции. причем как на комплектухе, так и на качестве сборки. некоторые описывают упрощение схемотехники которая ведет к частым поломкам. :d_know:
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2014, 20:14:35 от tochka.66 »

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #35 : 03 Апреля 2014, 20:34:24 »
0
tochka.66, в современном мире все так непостоянно :)

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #36 : 03 Апреля 2014, 20:39:41 »
0
так от тож    :). понятно что один раз и на всю оставшуюся не получится, но хочется что бы не подвел в первые же дни.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #37 : 03 Апреля 2014, 21:48:44 »
0
Ну так в наше время любая покупка - лотерея. Свою ресанту я взял год назад, вроде пашет нормально. Конечно 5 мм. электродами варить я вряд ли буду, 4кой то редко варю. Но варит ей мощно. А этот Форсаж бери, чё думать то, правда цена что то выше Ресанты. Я свою брал дешевле, забыл точно за сколько, но что то в районе 9000.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #38 : 03 Апреля 2014, 22:28:19 »
0
Sergey49, 7500 сейчас в ,.Всеинструменты,, Тоже вот,читая,смотрю на нее,ибо Фубаг умер.

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #39 : 04 Апреля 2014, 03:59:45 »
0
Знакомый занимается ремонтом сварочников, попытался у него узнать статистику ремонтов. Получается что фубаги чаще всех бывают в ремоте. Только вот он объясняет это тем, что их у народа больше всего. Всеравно как то странно. Сейчас стою перед выбором, форсаж или ресанта, первый немного дороговато, и мало информации. Второй по цене устраивает, но непонятное (?) снижение качества...

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #40 : 04 Апреля 2014, 08:04:45 »
0
Ну, снижение качества у Ресанты вопрос дискуссионный. Никто ведь не проводил статисследований, вполне возможно что их тоже больше у населения. А вообще, Ресанта по большому счёту, как и все аппараты в ценовой категории до 20 т. являются бытовыми, соответственно и требовать от них чего то сверхъестественного не надо. А если деньги жгут ляжку, пожалуйста, для вас FUBAG, что нибудь из проф. серии  :)
но это уже совсем другая история...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #41 : 04 Апреля 2014, 08:10:59 »
0
как говорил один кустарный ремонтник - инверторы дохнут в основном не от неграмотной схемы и некачественных деталей, а от некачественной технологии. то есть то транс от нагрева повело, то плату.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #42 : 04 Апреля 2014, 09:55:20 »
0
в современном мире все так непостоянно
Мы постояны, Паша, мы не скурвимся, не спидорасимся, боюсь, даже не сопьемся.  :drink:

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #43 : 04 Апреля 2014, 10:20:09 »
0
Кстати, вот этот пункт из тех. описания к Форсажу:
- автоматическое включение
и отключение вентилятора
при нагреве и остывании аппарата;


как мне кажется совершенно бесполезным. Что там экономить то? Пусть молотит себе, а то выйдет из стоя эта автоматика и кирдык от перегрева.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #44 : 04 Апреля 2014, 10:49:15 »
0
Пусть молотит себе
у ресанты нравится охлаждение после отключения. то есть рубильник встроенный щелкнул, а он все равно дальше крутит.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #45 : 04 Апреля 2014, 13:33:07 »
0
рубильник встроенный щелкнул, а он все равно дальше крутит.
Ну так это совсем другое, так в принципе и должно быть. Эта задержка полезна, а вот то что он сам решает включать вентилятор или отключать, не совсем то, что надо, с такой автоматикой можно и "погореть". :)

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #46 : 04 Апреля 2014, 14:04:09 »
0
Получается что фубаги чаще всех бывают в ремоте.
Кстати,я сам виноват..-он упал метров с трех,видимо перекосило панель,где вентилятор и его периодически подклинивало. Напарнику не сказал,а он инверторами никогда не работал,в общем сами виноваты.
 Где ремонтировать не знаю и подозреваю,что ремонт встанет чуть меньше нового.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #47 : 04 Апреля 2014, 14:14:07 »
0
Ну я не знаю, у нас в Челябинске с ремонтом всё просто. У меня лично друг в конторе по их ремонту работает, так вообще проблем нет  ;D Правда ни разу ещё обращаться не приходилось.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #48 : 04 Апреля 2014, 16:01:42 »
0
Люди, а скажите, это реально радиогубителю осилить самостоятельно сварку алюминия и его сплавов? И куда двигаться - MIG, TIG?
И вообще, возможно ли это еще и с точки зрения оборудования?

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #49 : 05 Апреля 2014, 22:44:24 »
0
Люди, а скажите, это реально радиогубителю осилить самостоятельно сварку алюминия и его сплавов? И куда двигаться - MIG, TIG?
И вообще, возможно ли это еще и с точки зрения оборудования?
От чего не осилить, всё ныне доступно. Отличие TIG от MIG поди знаете, первое лучше для алюминия и сплавов, к тому же разной толщины можно варить + осциллятор есть.  MIG-ом слышал тоже варят, но там есть тонкости, опять же аргон нужен.. А  TIG ещё и нержавейку хорошо варит, но дорого... 

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #50 : 06 Апреля 2014, 01:56:29 »
0
Благодарю, prince, за ответ!

Да, литературой обзавелся, но, полагаю, попрактиковаться все-равно надо под надзором опытного товарища, да и приобретать оборудование "на попробовать" - слишком дорогая роскошь.
Все о курсах подумываю...

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #51 : 06 Апреля 2014, 14:42:25 »
0
Андрей, двигайся в сторону полуавтоматов для люминия, вольфрамовым электродом мелочь трудновато варить.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #52 : 06 Апреля 2014, 23:29:35 »
0
услышал, намотал на ус, спасибо!

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #53 : 07 Апреля 2014, 06:21:32 »
0
Надысь присутствовал при сварке люминя люминевой проволокой. Сначала варили люминевый бампер. Удачно. Затем силуминовый корпус топливного фильтра. Эмоции, как при запуске движка Запорожца (детям и беременным смотреть и слушать воспрещается). Если не нужна герметичность шва, то сойдёт. В нашем случае не прокатило, ибо локальный нагрев порождает рядом кучу микротрещин...

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #54 : 07 Апреля 2014, 13:54:02 »
0
Мне, помнится, ножку переключения скоростей на мотоцикле, силуминовую, тоже не смогли заварить...

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #55 : 24 Апреля 2014, 10:53:55 »
0
Джентельмены, а что вы мне скажите за этот вот агрегат (оно и для TIG-a годится) в качестве домашне-бытового:

http://www.kemppi-center.ru/production/svarka_mma/minarc_evo/index.htm


Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #56 : 24 Апреля 2014, 12:41:59 »
0
Я с недоверием отношусь к аппаратуре, где в тех. описании пишут  "Превосходное качество сварки", "Исключительные сварочные характеристики", и т. п. К тому же - напряжение питания 230 +- 15%, где такое напряжение взять? дома только. Варит до 4ки, и то не всеми. Какая цена? Если дороже 12 т. руб, я бы подумал, может всю ту же Ресанту взять. Габариты сильно настораживают...
Маленький корпус - маленькая плата, значит всё утыкано до нельзя. В таких конструкциях к топологии ПП особые требования, любой скажет. Это моё мнение, у кого другое?

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #57 : 24 Апреля 2014, 13:07:51 »
0
Спасибо за ответ!
б/у за 290 евро продают.
я просто посмотрел, что у нас тут в наличии из инверторных.
есть приборы, позиционируемые как итальянские "Deca", и есть "Fil-tech" китайский. Остальное все жутко профессиональное с "првосходным качеством сварки".
Ресанты я у нас пока не наблюдал.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #58 : 24 Апреля 2014, 13:19:44 »
0
technic, пойди против системы. у нас все из-за бугра возят, а ты наоборот попробуй )

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #59 : 24 Апреля 2014, 14:10:08 »
0
А Ресанту разве не в Риге делают? У вас же это практически одна страна. :)

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #60 : 24 Апреля 2014, 15:17:32 »
0
да тут и местные конторки есть, которые аппараты клепают сварочные. Да пойди разберись с ними всеми. Стоят дороже китайцев, весят больше.
В общем, тендецию я понял - с тем агрегатом не фантазировать, а поискать что-нибудь "ближе к народу"....

Оффлайн tochka.66

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 513
  • Репутация: 5
  • женя
  • Поблагодарили: +72
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #61 : 24 Апреля 2014, 19:54:27 »
0
Я так и сделал. Пошел и взял ресанту 220пн .и попал под акцию, заплатил за аппарат 7340р., цена в тырнете редко и не намного опускается ниже 8560. И плюс скидка на маску 30%.  ;)

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #62 : 24 Апреля 2014, 20:05:32 »
0
Да вы чего? ресанту в один ряд с Кемпи ставите? Ещё Есаб сюда поставьте... Для дома очень хороший выбор, берите не сомневайтесь.

Если вы помните, то раньше, во времена СССР слово полуавтомат не знали, на слуху было - ке(и)мпомат, знаете почему???

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #63 : 24 Апреля 2014, 20:54:32 »
0
Да, да, если варить будете на кухне, хороший выбор. Питание в 15% туда-сюда от 230в, в гараже, (где я предпочитаю производить сварочные работы) в моём случае, да думаю что и в случае 90% всех ГСК просто сказочное. А проще сказать, его никогда и не было. Может в Вильнюсе не так, Европа всёж.
Сосед по гаражу купил FUBAG, был счастлив, пригласил на тестирование (похвастаться), а он даже не запустился   :D
А вообще - решай сам.

Оффлайн SMOLIN

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Илья Донецк
  • Поблагодарили: 0
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #64 : 25 Апреля 2014, 10:53:27 »
0
Советую почитать по трансформатору для контактной сварки - особенности конструкции http://stalevarim.ru/pub/transformator-dlya-kontaktnoy-svarki-osobennosti-konstruktsii/

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #65 : 25 Апреля 2014, 17:11:58 »
0
Давно хочу сделать контактную сварку, жаль что нет конкретных расчётов и конструкций.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #66 : 25 Апреля 2014, 22:29:59 »
0
Контактную (точечную) сварку делаю в гараже из трансформатора из микроволновки. Вторичная обмотка срезается, шунты удаляются и наматываются 2 витка провода 100-120 квадратов. Управление любое, я пробовал пускателем ,на будущее сделаю реле на МК. Сваривает 1мм сталь на ура, можно паять твердосплав к резцам например.

Вот отзыв о Кемппи с другого форума -
Цитировать (выделенное)
На данный момент владею Kemppi Minarc Evo 150 (РДС) - одни положительные эмоции.
Это не последняя инстанция, решать вам.

Оффлайн technic

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Репутация: 0
  • Андрей, Вильнюс
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #67 : 25 Апреля 2014, 23:17:53 »
0
Спасибо за отзывы!
мне в данном аппарате TIG-овая возможность приглянулась.
Посмотрю напряжения в гараже. Ресант у нас я пока не нашел. Кемпи есть. Причем предыдущую модель новую предлагают за 460 евро, а нонешнюю (новую) за 610.
На кухне варить металл не буду :) Там другие, более аппетитные материи варятся. Огребу поварежкой по маске.
Спешить точно не буду, дело терпит. :DIY1:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #68 : 26 Апреля 2014, 00:01:03 »
0
Вторичная обмотка срезается, шунты удаляются и наматываются 2 витка провода 100-120 квадратов.
а электроды? а то у меня что то 0.63ква железо с первичкой валяется без дела хоть колпаки для трансов варить может получится )

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #69 : 26 Апреля 2014, 08:47:33 »
0
Вот с электродами хуже, планирую подкатить с этим вопросом к приёмщикам лома, может удастся что то выкупить, но думаю что будет дорого. А что делать? Брать думаю что то не меньше 12 мм. в диаметре, лучше 16мм. Длины как минимум 100 мм. что бы на дольше хватило, дефицит однако.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #70 : 26 Апреля 2014, 10:44:34 »
0
Вот с электродами хуже, планирую подкатить с этим вопросом к приёмщикам лома, может удастся что то выкупить, но думаю что будет дорого. А что делать? Брать думаю что то не меньше 12 мм. в диаметре, лучше 16мм. Длины как минимум 100 мм. что бы на дольше хватило, дефицит однако.
Ну, это смотря что варить. Для мелочёвки жала от паяльника длжно хватить.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #71 : 26 Апреля 2014, 12:33:57 »
0
Нет, я буду примерно 1,5 - 2,5мм. Вообще - мечта сделать серьёзный аппарат, почти промышленный. Разве что без водяного охлаждения, в гараже это проблематично, да и 8 часовую смену работать не собираюсь. Обдумываю идею, купить китайский сварочный трансформатор и на его основе соорудить контактную...

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4231
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #72 : 26 Апреля 2014, 12:58:47 »
0
Деревянный аппарат  http://meandr.org/archives/1124    ;D

и добавил...
я буду примерно 1,5 - 2,5мм.

Если без охлаждения, то с длинными перекурами
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:01:28 от drummer »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #73 : 26 Апреля 2014, 13:32:38 »
0
 ;D Охлаждение воздушное, как же без него, только вот незадача - я не курю, что же делать?  ;D ;D

...два вентилятора, один на вдув, другой на выдув
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 13:34:51 от Sergey49 »

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #74 : 26 Апреля 2014, 13:52:32 »
0
я не курю, что же делать? 
Что делать, что делать?..
Пить, конечно... ;D

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #75 : 26 Апреля 2014, 15:00:36 »
0
...ааа, пить, это пожалуйста  ;D ;D

к тому же гараж так располагает

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #76 : 26 Апреля 2014, 15:54:50 »
0
если б ещё такую штуковину собрать
споттер
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=1woLk3K7oGU" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=1woLk3K7oGU</a>

видел по телевизору как подобный аппарат в составе которого ионистор и аккумулятор, совсем не хило паял такие же болты.
И к тому же он бил переносной и безпроводной, как шуруповёрт
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2014, 16:01:18 от Galogen »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #77 : 26 Апреля 2014, 20:41:07 »
0
Galogen, принцип бы понять.

Оффлайн Galogen

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1523
  • Репутация: 3
  • Андрей, г. Хмельницкий UA
  • Поблагодарили: +20
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #78 : 26 Апреля 2014, 22:55:08 »
0
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=yedXbmZhA7w" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://www.youtube.com/watch?v=yedXbmZhA7w</a>

в этом видеофильме подробно о конденсаторной сварке расказывают.
может какието "параллели" можно провести  ???

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #79 : 27 Апреля 2014, 11:00:50 »
0
Давно хочу сделать контактную сварку, жаль что нет конкретных расчётов и конструкций.



Стучите и откроют вам, ищите и обрящете, просите и дано будет.

http://www.sky.od.ua/~eugeny/welding.htm
http://www.radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/toch_svarka/toch_svarka.html
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2014, 11:41:45 от 4ess »

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #80 : 27 Апреля 2014, 13:33:28 »
0
если б ещё такую штуковину собрать
Узкопририменимо и нифига ниразу не универсально. Для каждого случая нужно свою энергию рассчитывать. Для потока - шикарно.

Оффлайн prince

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 324
  • Репутация: 2
  • Владимир
  • Поблагодарили: +373
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #81 : 28 Апреля 2014, 09:02:25 »
0
Электроды применяются как из меди, так и латуни, зависит от металла. Диаемтр не меньше 12 мм, чем больше. тем лучше. Обспечивать электроды должны не только ток, но и контакт и нажим. Делали охлаждение для электрдов на сварочник, водяное, отказались от него, тк температура терпит и без него, только усложняет конструкцию.
Деревянный аппарат  http://meandr.org/archives/1124 

Здесь не удалили шунты межобмоточные, я выше говорил о них. Их обязательно удалять.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #82 : 05 Мая 2014, 14:38:30 »
0
если б ещё такую штуковину собрать
споттер
Я тут на работе для знакомого эту шнягу делал. Пока уперлись в сам транс - знакомому некогда его перемотать. А так - взял на работе М25-250-12 (тиристорный регулятор мощности с фазовым методом регулирования) и к нему в таком же корпусе собрал питальник+управляльник - там схема, отслеживающая контакт инструмента с деталью и выдает импульс, регулируемой длительности. Так же есть и ручной режим.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #83 : 05 Мая 2014, 14:46:53 »
0
ToxiN, :v: только подробнее плз

Оффлайн volli

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 493
  • Репутация: 6
  • Владимир г. Псков
  • Поблагодарили: +952
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #84 : 05 Мая 2014, 16:44:51 »
0
Не большой переносной  аппарат для точечной сварки был описан в "Радио" за 1978 г. № 12.
Как считаете,  можно его "умощнить"?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #85 : 05 Мая 2014, 19:29:57 »
0
volli, проще поновой сделать. реле времени на контроллере, трасформатор как выше писали (из микроволновки), коммутация каким нибудь твердотельным реле.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #86 : 05 Мая 2014, 21:58:16 »
0
Считаю что транс из микроволновки как то не серьёзно, кто то один придумал и понеслось. Транс должен быть раза в 2 мощнее, как минимум, опять же имхо. Если конечно не желаете сваривать Ш от трансов, не толще. А с этим, от микроволновки, 5-6 точек и кури полчаса.

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #87 : 05 Мая 2014, 22:29:18 »
0
ToxiN,  только подробнее плз

Ну особо подробнее сказать нечего. Есть Модуль М25. Два тиристора встречно-параллельно и управление ими. Питание 5 вольт, управление (в моем случае) 0-5 Вольт (0 - закрыт, 5 Вольт - открыт полностью). Этот модуль управляет силовым трансом, то есть является как мощным ключом, так и регулятором мощности (чтобы отводы на трансе не городить для регулировки тока). Далее. Я сделал приблуду, которая включает в себя питальник для М25, и схемку на двух таймерах, которая по своей сути является двумя последовательно включенными одновибраторами. Первый формирует импульс при отслеживании контакта инструмента с деталью (функция автостарт), второй формирует импульс нужной нам длительности для управления М25, затем стоит регулятор на переменнике, чтобы управлять мощностью. Отслеживание контакта реализовано просто: параллельно тиристорам вешается снаббер - кондюк с резистором. Причем емкость кондюка подбирается с таким расчетом, чтобы на вторичке было напряжение порядка 1,2 Вольта. Это напряжение подается на вход одновибратора. Когда касаются инструментом детали, тем самым шунтируют это напряжение, оно проваливается до нуля, что запускает одновибратор, он запускает второй, и следует импульс тока от сварочного трансформатора.
Во написал, сам разобрать не могу ничего :)

и добавил...
Кстати, да, схему автостарта, как и идею почерпнул отсюда http://www.start-drive.com.ua/forum/index.php?topic=5076.420 пост #431
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 08:37:04 от ToxiN »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #88 : 06 Мая 2014, 08:42:28 »
0
ToxiN, да больше силовые режимы работы интересны.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #89 : 06 Мая 2014, 11:17:10 »
0
Пользуемся таким конденсаторным споттером на работе. В основном варим гвозди для крепления теплоизоляции. Заказывали цанги под шпильки 6 и 8 мм. Восьмерку варит, если не ошибаюсь, при заряде 160-180В Хлопок при этом такой силы что народ вокруг подпрыгивает (как хорошее КЗ в силовом щите), дома если пару раз стрельнуть - соседи вызовут милицию  ;D Если не подбирать напряжение то происходит очень сильный разлет искр. Варит только на чистую поверхность и только специальный гвозди и  шпильки которые нужно заказывать, у них на подошве есть маленький писюлек который и плавится в момент приварки. Обычную шпильку с плоским торцом не варит. Довольно тяжелый, на вскидку килограмм 15
« Последнее редактирование: 06 Мая 2014, 11:21:58 от Horri »

Оффлайн ToxiN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 886
  • Репутация: 21
  • Григорий, г.Орел
  • Поблагодарили: +93
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #90 : 13 Мая 2014, 15:28:15 »
0
Долго у меня валялся транс от микроволновки. Все не знал, куда его применить. И тут недавно наткнулся на статейку. В итоге решил сделать из него аппарат для точечной сварки. Срезал вторичку, взял полтора метра кабеля сечением 50 квадрат, срезал с него изоляцию резиновую, обмотал ХБ изолентой с намотал на МОТ 3 витка. Проба показала уверенное сваривание двух пластинок толщиной 1,5 мм. Теперь надо городить корпус, прижимы.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #91 : 13 Мая 2014, 15:51:20 »
0
ToxiN, отлично!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #92 : 13 Мая 2014, 17:00:29 »
0
прижимы
На сверлильном станке хорошо получается.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #93 : 24 Мая 2014, 00:07:14 »
0

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #94 : 24 Мая 2014, 00:52:08 »
0
кнопка без фиксации, магнитный пускатель, сварочный транс...

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #95 : 07 Июня 2014, 11:13:12 »
0
 Други,а кто нибудь пользовал инверторные полуавтоматы небольшой мощности,типа этого?
 http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/svarochnyj_poluavtomat_migmag/invertornye/resanta/sai-135pa/?respcount=1#tab6

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #96 : 07 Июня 2014, 13:10:13 »
0
кто нибудь пользовал инверторные полуавтоматы небольшой мощности
Сам не пробовал - не умею, а вот наши трубники с успехом варят на объектах какими-то ресантами

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #97 : 07 Июня 2014, 13:24:50 »
0
а на сколько крупные вещи таким аппаратом варить можно? просто сейчас думаю какую сварку освоить. электродами или полуавтоматом. крупные вещи пока не планирую, из ближайших планов пока станочек из тонкостенного профиля. а вот мелочи вроде как электродом не удобно

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #98 : 07 Июня 2014, 13:31:23 »
0
xar, Вроде пишут,что и 10мм можно из за большой плотности тока(небольшой ток-меньший диаметр проволоки)

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #99 : 07 Июня 2014, 13:36:25 »
0
Volga, взяли примерно такой (или даже проще) года 3 назад. Подваривал им уголки стальные 45х45х5 приятно довольно было, легко даже.
А вообще их стабильно варили двухдюймовые трубы и арматуру, идет вполне себе хорошо.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #100 : 07 Июня 2014, 13:45:25 »
0
kotofey, Ну я и хочу для небольших конструкций-толщин.+ обычный помощнее.
 Переваривал копейку трехфазным советским.лет 15-20 назад-остались хорошие эмоции.
 Только вот как с СО быть?я отстал от темы..,может продают небольшие баллоны?

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #101 : 07 Июня 2014, 14:27:15 »
0
Павел, ну это как варить. 0,8 на 4-ке - легко, но току надо хотя бы 140А. 10мм - это если с двух сторон и все равно не до корня провар. Что варить? Газ лучше в больших баллонах - и дешевле и мороки меньше, у нас маленькие не везде заливают. Ресанты у нас не в почете как-то (что были - подохли, а ремонтировать их - себе дороже). У меня дома ССВА-160 и на фирме такой, только тиг\миг\маг и на 240А. В районе 2мм дома я варю электродом. Для домашней сети 160А сварочного тока - практический предел. Тут можно говорить о 5-6мм толщины.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #102 : 07 Июня 2014, 14:46:06 »
0
xar, Вроде пишут,что и 10мм можно из за большой плотности тока(небольшой ток-меньший диаметр проволоки)
меня больше смущает количество "высираемого" допматериала в единицу времени ) а 130А достаточно и для троечки-четверточки, просто сам аппарат ограничен по толщине.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #103 : 07 Июня 2014, 14:57:53 »
0
Nick, Николай,спасибо,информативно.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #104 : 07 Июня 2014, 17:13:22 »
0
стабильно варили двухдюймовые трубы и арматуру, идет вполне себе хорошо.
У нас ду150-250 тоже себе ничего...

и добавил...
какую сварку освоить. электродами или полуавтоматом. крупные вещи пока не планирую, из ближайших планов пока станочек из тонкостенного профиля.
ИМХО, полуавтомат. Сейчас всю свою мелочёвку и не только вожу к приятелю, у него есть. Ваще никаких проблем. Швы чистые, аккуратные, обработки не требуется, взглянуть приятно, потрогать тоже...
Электродом - только совсем, уже, крупное и металлоконструкционное.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014, 17:16:55 от AlViS »

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #105 : 07 Июня 2014, 18:41:56 »
0
Недавно ремонтировал травматику одному клиенту, Ресанта ПН190, электрод 2 мм. Всё зависит от сварщика  ;D
Грамотно выставленный ток, гарантия успеха.
Баллон+заправка=гемор ещё тот. Проще заварить электродиком, да зачистить, балгарка-то с лепестковым кругом у каждого есть.
« Последнее редактирование: 07 Июня 2014, 18:45:16 от Sergey49 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #106 : 07 Июня 2014, 18:58:49 »
0
Всё зависит от сварщика 
в том то и дело что за всю жизнь пол электрода сжег )

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #107 : 07 Июня 2014, 19:06:19 »
0
Всё зависит от сварщика 
Оно, конечно, бесспорно. :br:
Плавали, знаем. ;) Когда полуавтоматов в свободном доступе не было, варили-же. И такие вещи, что будьте-нате! Только варили не абы кто, а люди, которые большую часть жизни провели с электродами в руках, да ещё талант к этому дело имели. Так что если цель- стать Великим Варилой (без иронии и кавычек), тогда да, а если нужно быстро и с минимальными усилиями выполнять задачи... :)

Оффлайн 4ess

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 70
  • Репутация: -1
  • Руслан, КО91
  • Поблагодарили: +7
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #108 : 08 Июня 2014, 22:40:49 »
0
Долго у меня валялся транс от микроволновки. Все не знал, куда его применить.
Какая габаритная мощность транса? Хочу сделать подобный агрегат из транса от UPSа, но терзают смутные сомнения по поводу мощности.

Оффлайн kotofey

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 2653
  • Репутация: 20
  • Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +383
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #109 : 08 Июня 2014, 22:53:02 »
0

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #110 : 08 Июня 2014, 23:13:00 »
0
Пирокарандашами никто не пользовался для резки? Мне нужно 8 штук сороковых, или пятидесятых уголков отрезать на уровне земли, оно реально? Сколько карандашей может понадобиться?

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #111 : 09 Июня 2014, 21:59:06 »
0
 Хорошо..,а что ,-инверторный полуавтомат,или ,,линейный,,?Есть и то и то в продаже. Можно и потаскать,ибо,если подварить какой столб,то  ПА и нафик не нужен ,обычный инвертор через плечо и вперед.Я о чем..;если не ставить во главу угла вес,то что лучше?
 З.Ы,Други,я сегодня привез мячту свою-торцовку Dewalt 708 и обмываем ее,сорь:) ;-[
« Последнее редактирование: 09 Июня 2014, 22:08:49 от Volga »

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #112 : 10 Июня 2014, 00:01:39 »
0
Полуавтомат - это для мастерской, практически исключительно стационарный пост. Баллон газа, метров 5-10 шланга, собственно сабж, метра 2 рукава до горелки. Диапазон применения, конечно шире, горелкой работать гораздо удобнее, чем электродом, хотя бывает не везде достанешь :). Но таскать это добро хлопотно и тяжко. Если домой для хозяйства - возьми инвертор. Одно посоветую. Из моего опыта. Не бери легкий и дешевый. Таскать на плече даже пять кг неудобно. Сварочные концы у них короткие, часто бывает массу зацепить не достанешь. У них низкий ПВ - варишь-варишь и тут че-то перестает варить :d_know:. Тычешь, а он по температуре ушел. Сиди, кури. Сеть слабая - тоже проблема. Зачастую они не выдают заявленных параметров. У хороших аппаратов нормируют максимальное сопротивление сети. Мой работает от 165В, включаю в переноску метров 15, 2,5мм2. HOT-START, ARC-FORCE, ANTI-STICKING - это наверное у всех есть, удобно. Уж если брать, то чтоб один раз и на всегда. Еще есть примета: выходные клеммы-гнезда должны быть расположены горизонтально  ;).

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #113 : 10 Июня 2014, 06:50:06 »
0
Совершенно верно, для дома однозначно инвертор и обязательно смотри тот аппарат что работает от пониженного напряжения-ПН. В дальнейшем это ой как пригодится. Да и запас по току лишним никогда не будет. Варить 5кой может и не придётся, но режет такой аппарат за милую душу.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #114 : 10 Июня 2014, 08:18:50 »
0
Уж если брать, то чтоб один раз и на всегда.

Не факт, не факт... :cr:
Нынче всё меняется со скоростью света, иной раз, возьмёшь агрегат, он уже устарел морально и физически, есть железяки лучше, мощнее, компактнее, удобнее, а этот всё работает и работает, заменить рабочий аппарат - вроде, как не по-людски... :d_know:
У меня так с дрелью было...
Сейчас я беру железки под текущую задачу с минимальной перспективой. Поменяется задача - поменяется аппарат.

Есть ещё вариант - плазменная сварка http://www.multiplaz.ru/multiplaz3500

Оффлайн Nick

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 441
  • Репутация: 2
  • Николай
  • Поблагодарили: +3
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #115 : 10 Июня 2014, 08:44:19 »
0
AlViS, Александр, имелось ввиду то, что он ломаться не будет и и действительно будет выполнять то, для чего деньги потрачены.
Для меня запас по току - это то, что он может при ПВ меньше 100%. Многие вообще 100% никогда не могут.
multiplaz - только резать, оно надо? Плюс все недостатки, связанные с плазмой. Электролизеры - туда же.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #116 : 10 Июня 2014, 09:32:01 »
0
AlViS, Александр, имелось ввиду то, что он ломаться не будет и и действительно будет выполнять то, для чего деньги потрачены.
Совершенно верно, гнаться за новыми моделями неблагодарная задача. Это как на компе менять каждый год мать, а видяху каждые полгода. Мой знакомый, ремонтник всякого такого оборудования говорит, и наверное не без основания, что самый часто ремонтируемый аппарат это Ресанта, но всё упирается в его эксплуатацию. Не правильная и жестокая (небрежная) эксплуатация и ведёт к выходу из строя. Работая своим ПН190 не уходил на перекур ни разу. Хотя не насилую его непомерной работой и правильно выставляю рабочий ток.

Оффлайн AlViS

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 463
  • Репутация: 2
  • Александр
  • Поблагодарили: +8
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #117 : 10 Июня 2014, 21:47:46 »
0
Совершенно верно, гнаться за новыми моделями неблагодарная задача. Это как на компе менять каждый год мать, а видяху каждые полгода.
Согласен. В 89-м дрельку взял, вот, только в том году заменил. Если бы приятель ту не забрал насовсем, так бы и жила...
 
самый часто ремонтируемый аппарат это Ресанта,
Ещё нужно понимать, какое количество аппаратов находится в регионе по сравнению с остальными. А то, продали сотню Бошей и пару девольтов. Из сотни бошей пяток проблемных - это не значит, что девольт много надёжнее.

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #118 : 10 Июня 2014, 22:49:25 »
0
А то, продали сотню Бошей и пару девольтов. Из сотни бошей пяток проблемных - это не значит, что девольт много надёжнее.
Само собой, Ресанта самый продаваемый аппарат в Челябинске. Соотношение цена - качество, просто отличное.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #119 : 10 Июня 2014, 22:51:00 »
0
 Тоже согласен с Николаем и Сергеем-в некоторых сферах гнаться за прогрессом-просто неразумно.
  Я так прикинул и вот на это смотрю:
 http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/ruchnaya_dugovaya_svarka_elektrodami_mma/svarochnyj_apparat_invertor/kedr/invertornyj_apparat_kedr_mma-220_f_00000001112/?respcount=1#tab6
 это таскать :)
 и вот это-не таскать ;D
 http://www.vseinstrumenti.ru/silovaya_tehnika/svarochnoe_oborudovanie/svarochnyj_poluavtomat_migmag/svarka_elektrodnoj_provolokoj/telwin/telmig_2002_230v/

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #120 : 11 Июня 2014, 07:28:45 »
0
Круто, ничего не скажешь

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #121 : 11 Июня 2014, 07:34:11 »
0
Павел уточни перед покупкой как у первого аппарата реализовано охлаждение. Есть опыт ремонта и модернизации аппарата BlueWeld. Там вентилятор охлаждения стоит в середине платы и гоняет горячий воздух внутри корпуса. После нескольких электродов срабатывала тепловая защита, а после одного любителя порезать сварочником швеллер - пришлось менять силовые ключи. Штатный вентилятор на 12В я выкинул, вместо него поставил вентилятор на 220В в боковую стенку корпуса. Включается вентилятор сразу при включении кнопки сварочника. При срабатывании тепловой защиты штатный вентилятор выключался вместе с самим сварочником т.к. пропадали 12В с инвертора.

Оффлайн Volga

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 12
  • Павел
  • Поблагодарили: +174
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #122 : 11 Июня 2014, 08:22:51 »
0
Круто, ничего не скажешь
Пока это желание :)

и добавил...
Horri, Олег,спасибо,очень ценная инфа!

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Сварка - вопросы по сварке .
« Ответ #123 : 11 Июня 2014, 08:48:32 »
0
Судя по жалюзи на передней и боковой стенках, с охлаждением у этого аппарата всё в норме.

и добавил...
Пока это желание :)
;D ;D У меня тоже есть желание прикупить Toyota Camry
« Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 08:52:55 от Sergey49 »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
42298 Просмотров
Последний ответ 14 Июня 2012, 23:38:01
от MetalHeart
52 Ответов
43507 Просмотров
Последний ответ 12 Июня 2016, 20:58:19
от kostake
129 Ответов
77902 Просмотров
Последний ответ 22 Февраля 2013, 17:23:05
от kompstar
5 Ответов
6646 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2020, 08:14:42
от Илья_C
1 Ответов
4477 Просмотров
Последний ответ 09 Мая 2020, 02:57:41
от GoRs