Автор Тема: Катушка Кондо.  (Прочитано 233635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #270 : 10 Декабря 2014, 18:12:39 »
0
Теоретически алюминий внутри катушки должен уменьшить индуктивность...
Сергей. Ты наверное имел в виду  каркас при работе катушки в зазоре с магнитным полем? Когда сам каркас движется. А на воздухе вряд ли алюминиевый каркас окажет влияние на индуктивность

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #271 : 10 Декабря 2014, 19:55:55 »
0
Ну наверное правильно все поняли про диамагнетик в магнитном поле. Хотя непонятна с этой точки зрения именно алюминиевая фольга в 4а32. Там в общем то уже есть диамагнетик. Тут температурный режим ставился во главу угла. Алюминий имеет меньшую магнитную восприимчивость к МП чем медь.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #272 : 11 Декабря 2014, 06:03:19 »
0
Речь о диамагнитном каркасе, хотя на фоне железного керна он, видимо,незаметен :D

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #273 : 11 Декабря 2014, 14:08:04 »
0
Я же написал, алюминий имеет меньшую магнитную восприимчивость к МП чем медь. Зачем там ещё каркас из ляминя городить? Резон какой?

и добавил...
Ну всё, не долго музыка играла. Именно на узелке протерлось и тишина. Вроде и не слышно было что что-то задевало.
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2014, 08:09:31 от elacom »

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #274 : 12 Декабря 2014, 08:24:00 »
0
У меня ни разу такого не происходило. Ну а пока музыка играла, хоть что-то успели понять? Перетёрлось у какого динамика? Который с узлом как на первом фото?
Я сегодня ещё пару динамиков 20ГДС перемотал на катушки с двумя обратными витками.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #275 : 12 Декабря 2014, 12:35:31 »
0
У меня первый слой был с загибами, а второй с узелком. Больно уж он торчал сильно. Попробую ещё раз намотать и оба слоя с загибами сделать. Мне кажется разницы не должно быть узелок там или загибы. Важен не узел, а именно обратный виток? Наверное. Понять не смог. Нужно было сначала хорошенько послушать, а там уж что то думать.
Короче, первый блин...

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #276 : 12 Декабря 2014, 12:49:30 »
0
Короче, первый блин...
я после поптыки перемотки еще в школе 75гдн сколько то там зарекся даже не пытаться, а то что заиграло это вообще ни разу не ком (хотя сдается мне простой перемоткой ни раз уже занимались). :off:

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #277 : 12 Декабря 2014, 15:32:33 »
0
Да, динамики я делаю уже не один год. Но вот катушку Кондо (Meshin) пробую в первые.
Буду обратный виток делать с загибами.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #278 : 12 Декабря 2014, 16:46:40 »
0
Если узел, то один. В нижнем слое. Если два, то с петельками. В середине высоты зазора и разнесёнными. Я обычно первый делаю во внутреннем напротив начала обмотки. Во внешнем слое, напротив конца.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #279 : 12 Декабря 2014, 19:28:56 »
0
Хорошо я попробую. Но мне почему то кажется что нужно строго друг над другом делать. Я к этому пришел когда магнит подержал в прогревающейся катушке. Сила Лоренца в купе с законом Фарадея (вернее обратном его) в центральной части катушки создает силу обратную противодействующую движению катушки в МП. Короче ещё и уравнение Максвелла тут же. Конечно хорошо бы посчитать, но лень Матушка одолевает. Моё мнение тут как раз катушка Партриджа имеет похожий вектор работы. Только она разнесена в середине и в уравновешенном состоянии сила закона индукции Фарадея слабее выражается в узловой точке центра МП. Вот, блин. Я только теперь дошел почему катушка Партриджа стояла в магнитном зазоре динамика с высоченным верхним фланцем. Раскусили Буржуев. И вот тут как раз правильнее будет применить катушку на керне. Больше плюсов как я посмотрю.
Считать нужно, считать.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #280 : 13 Декабря 2014, 11:02:45 »
0
 :off:
но на тему о положении обратного витка почему то вспомнилось видео.
Левитационная плавка.flv

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #281 : 13 Декабря 2014, 11:40:16 »
0
Катушка из трубки видимо, с охладителем.
Получается, что обратный виток держит предмет в заданном месте? Интересно, что за металл? Остыл быстро. Может алюминий? Туууупой я!

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #282 : 13 Декабря 2014, 12:35:33 »
0
Катушка из трубки видимо, с охладителем.
Получается, что обратный виток держит предмет в заданном месте? Интересно, что за металл? Остыл быстро. Может алюминий? Туууупой я!
Германыч, ты крепкий практик. Оно у тебя греется? Горит / дымит / воняет? Звучит? Наплювай и забудь, как ТОЭ-3

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #283 : 13 Декабря 2014, 13:02:55 »
0
Видео как раз подтверждает мою проверку катушки Кондо (Meshin) с помощью постоянного кольцевого магнита при прогреве от маломощного транса. Может и электрическая добротность головки от этого должна будет упасть? Для лампового усилителя это самое то что нужно. Не зря Кондо динамики для ламповых усилителей делал с возможной конструкцией.
 ??? ??? Это что же, у меня на динамике так же как на видео может керн вытечь? ??? ??? :laugh:

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #284 : 13 Декабря 2014, 14:31:58 »
0
Катушка из трубки видимо, с охладителем.
так оно, хоть контакта и нет, но расплавленный металл даже излучением неслабо нагреет. да и токи...
Это что же, у меня на динамике так же как на видео может керн вытечь?
ну если тысячи ампер дать и частоту соответствующую (чтоб катушка сама не вытекла) то пожалуйста  ;D

и добавил...
Интересно, что за металл
судя по виду заготовки - черный прокат

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #285 : 13 Декабря 2014, 14:34:30 »
0
Цитата: elacom от Сегодня в 14:02:55

    Это что же, у меня на динамике так же как на видео может керн вытечь?

ну если тысячи ампер дать и частоту соответствующую (чтоб катушка сама не вытекла) то пожалуйста  ;D

Фу, гора с плеч.  :D

и добавил...
Хотя тема тоже для рассуждения (может и не в этой ветке, но раз уж...) Ребята занимающиеся автозвуком замечали, когда дают гари на соревнованиях то ВЧ динамики Скан-Спик ревелатор с охл. жидк. в зазоре, по истечению нескольких минут начинают резать уши. Так оно и было после замеров. При нагреве МС частотка динамика была как забор изреженная. И магнит при этом нагревался как бешеный. Рукой было не комфортно держать. Магнит при нагреве изменяет свои магнитные свойства, да и металл во фланцах и керне тоже.
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2014, 14:39:49 от elacom »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #286 : 13 Декабря 2014, 14:52:49 »
0
И магнит при этом нагревался как бешеный. Рукой было не комфортно держать.
может поэтому на твиттерах часто радиатор стоит? :-X

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #287 : 13 Декабря 2014, 16:12:38 »
0
Так это на неодим ставят радиаторы. А на феррите в бытовой акустике ни разу не видел. На драйверах проакустики видел и даже ремонтировал.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #288 : 13 Декабря 2014, 17:05:41 »
0
Не может, а точно поэтому. ВЧ и горят чаще именно по этому. И вообще тема нагрева керна, а следствие и всей магнитной системы, серьезная штука. Я сейчас уже и не найду тех АЧХ, но картина страшная. Единственное где не влияет нагрев на магнитные свойства, это это электромагниты. Но опять питание электромагнитов тема не для одного ума работы.
Не туда что то несет, ну да ладно будем вылазить из заноса. Пока динамик сохнет, завтра наверное на сборку.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #289 : 13 Декабря 2014, 18:12:20 »
0
А Вы как катушки динамиков сушите? Чего-то долго. У меня обычно получается минимум часа полтора - два. Это до дюйма диаметром. И можно собирать динамик. В общем зависит от диаметра и массы оправки. Главное выдержать при температуре 120...150 градусов не менее часа. Это при клее БФ-2.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #290 : 13 Декабря 2014, 20:34:33 »
0
Да нет, динамик уже в сборе сохнет. Завтра в щит и слухать. Потом менять и слушать отличия. А там может пару деньков и измерить можно будет. Долго приходится разбирать динамики, ждать пока клей отмокнет и т.п. Подвижки жалко, они ЛОМОвские и сильно растворителем поливать не охота.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #291 : 19 Декабря 2014, 18:44:59 »
0
Динамики наконец то отслушаны. Много раз включались переключались, устанавливались переустанавливались. Тяжелые гады. Каждая голова 10 кг. весит. Трудновато прикручивать к щиту. Поэтому такие мучения не сразу выявили разницу. Ну да ладно.
Конструктив динамиков практически идентичный. 4а32-ЛОМО, подвес из замши, паук Лихницкого, катушка на конденсаторной бумаге. Корзина немного задемпфирована от отражений и звона. Колпачка или пули нет. Так как динамики будут ещё переделываться (катушки) с отклейкой колпачков будут проблемы. Колпачки (правильнее назвать - Соски) собственного изготовления.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Диаграмма направленности расширяется до 25 градусов от оси со спадом на -6 дБ., немного веером конечно. Но прослушивания были без сосок.

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #292 : 19 Декабря 2014, 20:14:06 »
0
Даааа! Соски! Это от Димы Рутковского пошло?
Изделие красивое, а вот название ни виду ни форме не соответствует. Интересна технология изготовления, но пытать не стану.
А у меня пули к этим динамикам наточены. Из эбонита. Если память не изменяет, то аж четыре штуки.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #293 : 19 Декабря 2014, 20:28:06 »
0
Я тоже не почитатель названия соски. Мне больше нравится - пуля. Но не все понимают. Почему то сложилось мнение, что пуля это неподвижное тело на керне. Да и колпачок не назовешь. Поэтому пусть будет по Рудковски - соска.
Технология не сложна. Обтяжка на пуансоне. Потом по высоте ровнехонько подрезается и вклеивается в место склейки катушки и визера. Как то так.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
А неподвижная пуля на керне по высоким дает большую неравномерность. Она же отражает высокие от визера. А когда подвижка работает там такое разнородное отражение получается, мама не горюй.
А соска она ещё и сама излучатель высоких и всегда правильно дифракцию волнового потока от визера "рисует".

Оффлайн Meshin

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #294 : 19 Декабря 2014, 20:40:43 »
0
Технология не сложна. Обтяжка на пуансоне.

Ну вот. Всё же спрашивать приходится: - А материал (ткань), а пропитка, а время выдержки? Обтяжка пуансона ещё не высохшей тканью или под воздействием температуры? Или ткань пропитывается после обтяжки формы-пуансона? Чем обмазывается пуансон и обмазывается ли? Материал пуансона. Можно подробно и с фото здесь написать: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3264.msg158281#msg158281

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #295 : 19 Декабря 2014, 21:14:04 »
0
elacom, Евгений, спасибо за идею!
Я так понял трикотажное тонкое полотно или какая то тянущаяся ткань,
возможно даже колготки...
Если будет возможность, покажите результаты измерений с визером и без.
Я почему спросил? Делал неоднократно и " соски" и пули на керн. Особых изменений не услышал. Мерил только на оси, правда и только последний раз пулю на керн в переделанном10ГД-36. С визером и без.
С пулей и визером высокие размытые, не нравится.Никаких особых кривостей на частотке с пулей не заметил. Без визера частотка с пулей и без меняется незначительно около 5 кгц.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #296 : 19 Декабря 2014, 23:00:04 »
0
Ну если динамики закончу с одинаковыми катушками, буду клеить новые соски. А там и частотки можно снять да глянуть. Тогда уж наверное тоже в посланную ранее меня ветку.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #297 : 20 Декабря 2014, 01:00:55 »
0
Благодарю,подождем.
Если слово соски ( кстати с ударением где?) не нрпвиться можно называть сей девайс пульки на диффузор.

Оффлайн elacom

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 78
  • Репутация: 0
  • Евгений Уфа
  • Поблагодарили: +3
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #298 : 20 Декабря 2014, 05:41:17 »
0
Вот картинки с измерений.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
это 3D снимок свип тона.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Это для тех кто понимает зачем полоски.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2014, 05:45:42 от elacom »

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Катушка Кондо.
« Ответ #299 : 20 Декабря 2014, 16:55:41 »
0
 Спасибо!