Автор Тема: Сетевые фильтры  (Прочитано 42513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #30 : 23 Ноября 2013, 00:25:39 »
0
Но, опять же.. ведь на том же земляном проводе может висеть лампочка с импульсным бп. Какая там может быть фильтрация?

Она висит между фазой и нулём, а не на земляном проводе. И фильтрация там есть, если лампочка - легальная и сертифицированная (если стоят печати UL, CE, и тп)

На некоторых может стоять CE, только не правильной формы -- это значит China Export, то есть на(бка для тех, кто не видит разницы.



и добавил...
Не внутрь. Наружу.
Ну так и имел ввиду, там же "НЕ" стоит :)

Где "там"? В мониторе? Вчера распаивал пару плат от мониторов - от старинного и от плоского. В обоих стояли фильтры, как положено.


Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #31 : 23 Ноября 2013, 00:29:28 »
0
В предложении  :D

А не из-за того что бы помеху внутрь не пропустить?


и добавил...
Ну так все логично и понятно...
Только для чего тогда все эти "пилоты"?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #32 : 23 Ноября 2013, 00:32:52 »
0
В предложении  :D

А не из-за того что бы помеху внутрь не пропустить?


Извини, притормозил. :-)

У меня новая эмоция -- купил на пробу старинный микрофонный микшер Шур-M68FC, в нём - 5 (пять!) классных трансформаторов в мю-экране, с первичкой в 2.2 Генри, вторичкой -- в 330 Генри. Получается -- если входное 200 Омм, то выходное - 30 килоомм. Вполне подойдёт для лампового микрофонного усилителя.


и добавил...
В предложении  :D

А не из-за того что бы помеху внутрь не пропустить?


и добавил...
Ну так все логично и понятно...
Только для чего тогда все эти "пилоты"?

Для бизнеса. Реально достаточно "пилота", в котором все розетки надёжно соединены толстыми короткими проводами.



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #33 : 23 Ноября 2013, 04:58:03 »
0
imho, лучшие сети - это где между батареей и любым сетевым проводом - 127Вольт. Кто-нить знает, почему от них отказались?  :srr: Но кое-где встречаются. У нас в городе, по крайней мере, один двор есть такой.
И безопасность лучше (для тех, кто рука-нога попадает). И для аппаратуры тоже безопасней - какой провод не рви в подъезде - напряжение в квартире только уменьшится может, а не вырасти.
Да и с точки зрения помех там, кажись, всё более симметричненько

Оффлайн dimitry

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 124
  • Репутация: 0
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #34 : 23 Ноября 2013, 08:29:32 »
0
Забыл про ссылку:http://www.lynxaudio.net/питающие-устройства/
Вот ещё руководство:http://www.platan.ru/library/Murata_EMI_examples.pdf

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #35 : 23 Ноября 2013, 08:36:09 »
0
Рен, ты никогда не видел квартирных электрощитков?. Счётчик и ДВЕ пробки.
это не совсем то же. во-первых там ноль и фаза и так известны. во-вторых с тем же успехом можно два последовательно поставить ) вероятность выгорания одна.
согласен с Анатолием. заметил что если включить монитор (он у меня дефектный какой то) с ушником в один канал - щелчки идут. включаю ушник после пилота, монитор до. чуть потише. включаю монитор после, ушник до - щелчки пропадают практически полностью.

Оффлайн Шурик

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Репутация: 2
  • Миасс, Челябинская область
  • Поблагодарили: +5
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #36 : 23 Ноября 2013, 09:53:49 »
0
   Было время я боролся с помехой от старого холодильника. Был у меня тогда усил Радиотехника 101, который ооооочень не любил этот холодильник. При включении холодильника щелчек был такой, что защита срабатывала. Намотал проходной трансформатор, поставил пару кондеров(2мкФ*1000В) до и после этого транса. Включил все это хозяйстово и не поверил своим ушам - щелчки стали еле слышны. После этого фильтры делаю сам.

   И еще одно наблюдение было. Была акустика мультимедийка sven ht1410, щелкала тоже очень сильно. Фильтр почти не помог. Помогла только замена проводов на инструментальные и не шуршащие под ногами(гитаристы поймут). Так что не всегда дело в сети.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #37 : 23 Ноября 2013, 11:13:25 »
0
это не совсем то же. во-первых там ноль и фаза и так известны. во-вторых с тем же успехом можно два последовательно поставить ) вероятность выгорания одна.
Это делается не для выгорания а для отключения вручную и фазы и ноля при ремонтных работах т.к. на оставленном ноле може появится фаза.

и добавил...
В предложении  :D

А не из-за того что бы помеху внутрь не пропустить?


и добавил...
Ну так все логично и понятно...
Только для чего тогда все эти "пилоты"?
На мой взгляд есть один плюс качественного пилота - это варисторная защита. Для России это к сожалению пока актуально. Я у себя в квартире на ввод ставил даже отдельную защиту от перенапряжения т.к. в наших Хрущевских домах не редки были случаи когда электрики откидывали ноль в вводном щитке, или он сам отваливался потому что как обычно на одном болте висит десять нолей. При этом выиграных судебных разбирательств я в нашем городе не помню т.к. ЖЭКи и прочие уроды заранее прилепили на подъезды уведомления (фото ниже)
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 11:30:36 от Horri »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #38 : 23 Ноября 2013, 11:45:01 »
0
Предупреждения такого рода - Филькина грамота. Штепсельная вилка электроприбора, соответствующая установленным розеткам, автоматически разрешает их использование. Потреблением должно озаботиться ЖЭУ. Жена строчит заявки на сайт ЖЭУ, бегают через день меняют лампочки в подъезде, жене докладывают. Долбить их надо и не давать расслабляться!

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #39 : 23 Ноября 2013, 11:50:46 »
0
Предупреждения такого рода - Филькина грамота. Штепсельная вилка электроприбора, соответствующая установленным розеткам, автоматически разрешает их использование. Потреблением должно озаботиться ЖЭУ. Жена строчит заявки на сайт ЖЭУ, бегают через день меняют лампочки в подъезде, жене докладывают. Долбить их надо и не давать расслабляться!
Я же вам говорю, у нас в городе компенсацию никто не получил. А розетки у нас стояли под вилки с тонкими штырьками так что не все могли войти, до ремонта конечно =)) Я думаю у нас никто не готов оплачивать замену межквартирной линии по ТУ для включения электрочайника. Вот так и живем =)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #40 : 23 Ноября 2013, 13:55:00 »
0
dimitry,  спасибо за ссылки, полезные  :v:

заметил что если включить монитор (он у меня дефектный какой то) с ушником в один канал - щелчки идут. включаю ушник после пилота, монитор до.

Про "до" и "после" можно пояснить? В разные розетки и по удалению от щитка имеется ввиду?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #41 : 23 Ноября 2013, 20:15:09 »
0
MetalHeart, в одну спараллеленную розетку. до - без фильтра типа пилот (при чем довольно китайского), после - с фильтром.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #42 : 23 Ноября 2013, 20:22:51 »
0
MetalHeart, в одну спараллеленную розетку. до - без фильтра типа пилот (при чем довольно китайского), после - с фильтром.

То есть, ты по сути улучшил фильтр монитору, добавив ещё один, чтобы он меньше грязи сливал в сеть.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #43 : 23 Ноября 2013, 20:32:00 »
0
Гocть, получается что так. с одной стороны логично вроде даже как то.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #44 : 23 Ноября 2013, 20:53:28 »
0
Гocть, получается что так. с одной стороны логично вроде даже как то.

А тут вообще нет ни какой мистики, сплошная физика.


Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #45 : 23 Ноября 2013, 21:27:41 »
0
Предупреждения такого рода - Филькина грамота. Штепсельная вилка электроприбора, соответствующая установленным розеткам, автоматически разрешает их использование. Потреблением должно озаботиться ЖЭУ.

 :off: Энергоснабжающие организации думают иначе... Постепенно вводятся счетчики со встроенными модемами, как для дистанционного снятия показаний, так и контроля потребляемой мощности и возможностью дистанционного отключения. У нас в городе их даже ставят бесплатно, заботливые, пля >:(
Готовятся, упыри... К социальным нормам, предоплаченным услугам и контролю мощности.

А по существу темы - реальное слышимое улучшение дает использование физического заземления (что вполне объяснимо). Благо, живу в частном доме. В остальных случаях - согласен с Анатолием (Гостем). По крайней мере я от фильтров улучшения не слышу, может ухи не золотые ??? Впрочем, все ИМХО, разумеется.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #46 : 23 Ноября 2013, 22:01:23 »
0
У нас в городе их даже ставят бесплатно, заботливые, пля

ставили бы у нас так...
мне вот такие счетчики понравились http://tmont.ru/production/59/133/
я от фильтров улучшения не слышу

в частном доме их на порядок ниже как правило. может в этом причина?

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #47 : 24 Ноября 2013, 07:22:59 »
0
У меня как этот счётчик поставили -- так пришлось снимать фонарь, что на том - же углу висел, на смежной стене -- датчик движения самопроизвольно срабатывал. Сперва они завлекали переход на эти счётчики кредитами за электричество, а потом горсовет принял решение и они всем насильно поменяли. В прозрачных пластиковых корпусах. Пломба тоже какая-то пластиковая была - уже рассыпалась сама, на выдержала солнца и дождя. Жду, что счётчик сам рассыплется...




Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #48 : 24 Ноября 2013, 10:17:30 »
0
В прозрачных пластиковых корпусах. Пломба тоже какая-то пластиковая
И у нас такие, причем так ставят, чтоб из-за ограды видно было. Есть еще вообще "черные ящики", на опору вешаются на улице.

в частном доме их на порядок ниже как правило. может в этом причина?

Меньше радиопомех, а сетевых... сколько положено потребителей на трансформаторный район, столько их и есть, что они в нескольких "коробках", что на 2 кварталах расположены. За минусом естественной фильтрации на ВЛС. (застройка у нас достаточно плотная и "мажорная", город на Кубани, земля дорогая, это не привольная деревня в нечерноземье)
Физику трудно обмануть... Если в месте генерации помеха преимущественно дифференциальная, тут ее и душат, чтобы в сеть не лезла. А против синфазной на входе "двухпроводный" фильтр не очень эффективен.

Ренат, чисто субъективно, Вы сами в двухпроводной сети эффект от фильтра слышите? ???
(Повторюсь - я никак не считаю свои ухи и железки эталоном!)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #49 : 24 Ноября 2013, 14:12:59 »
0
Ну так как речь о фильтре с "землей", то предполагается, что он и будет включаться в подобающую сеть. Остальные сравнения не совсем корректны.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #50 : 24 Ноября 2013, 15:06:37 »
0
IronYorick, не скажи. есть определенное количество столбов, после которого ноль заземляют. в общем примерно на 2-4 дома одна точка заземления. соответсвенно как минимум ноль чище.
енат, чисто субъективно, Вы сами в двухпроводной сети эффект от фильтра слышите?
я не слышу что звук стал воздушнее, мясистее или чего то там еще. я выше описал как решил проблемы с наводками от монитора.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #51 : 24 Ноября 2013, 16:51:30 »
0
ноль заземляют
Теоретически должны... В каждой многоэтажке тоже выполняют повторное заземление. В частном секторе протяженность линий больше, и сваркой попользоваться желающих побольше (сам такой :ROFL:)
Впрочем, сие данность неизбежная, чего тут спорить :)

Ну так как речь о фильтре с "землей", то предполагается, что он и будет включаться в подобающую сеть. Остальные сравнения не совсем корректны.
Естественно, в подобающую... Сформулирую не столь косноязычно - для сетей TN, TN-C-S эффекта не слышу (пробовал), для сетей TN-S не пробовал, для реализованного у меня сейчас ТТ  - хорошо и положительно слышно подключение земли, добавление АРСовского пилотофильтра (под 3 контакта) к слуховым изменениям не приводит.
Еще раз повторюсь - никоим образом в слухачи эксперты не претендуюсь :)
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 17:08:37 от IronYorick »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #52 : 24 Ноября 2013, 21:15:38 »
0
Теоретически должны...
вышестоящие контроллирующие бдят. тут все четко.
В каждой многоэтажке тоже выполняют повторное заземление
да. но на единицу заземления абонентов больше чем на километр линии в частном секторе.
и сваркой попользоваться желающих побольше
но не 24/7 как многая техника работает.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: Сетевые фильтры
« Ответ #53 : 25 Ноября 2013, 10:47:54 »
0
Не знаю, стоит ли вообще ожидать какого-то ощутимого улучшения в звуке  :d_know: - скорее нет.
Фильтр может немного снизить шумы, убрать лишний фактор приводящий к возбуду аппаратуры (если она конструктивно к этому склонна), ну и добавить стабильности работы (например если это ЦАП). У меня, напримр внешняя звуковуха иногда "подвисает" если включаю импульсник от сканера в тот же разветвитель. Импульсник от сканера в свою очередь пищит, если включен в одну розетку с компом, а в отдельной нет. Такие примеры.

и добавил...
А еще.. Ведь высокие частоты (выше слышимого диапазона) такая бяка, что их мы не слышим или не воспринимаем как звуковую информацию, в то же время на нервы они могут давить. Тем самым посредственно ухудшая общий эмоциональный фон и впечатления от прослушивания, во :D
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013, 10:58:20 от MetalHeart »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
162 Ответов
118327 Просмотров
Последний ответ 07 Марта 2018, 16:54:45
от drummer
24 Ответов
22606 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2015, 22:48:46
от real64
0 Ответов
6400 Просмотров
Последний ответ 20 Июля 2014, 19:28:43
от miv
7 Ответов
14245 Просмотров
Последний ответ 15 Октября 2015, 09:06:55
от SergeL
180 Ответов
111589 Просмотров
Последний ответ 08 Ноября 2017, 14:53:05
от MetalHeart