Автор Тема: Каким флюсом паяем?  (Прочитано 21754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« : 15 Декабря 2011, 20:07:08 »
0
Спасибо Lyoha,
Насчет флюса вопрос возник. Хотел использовать ЛТИ-120, но прочел, что это не совсем нейтральный флюс
(нейтрален в холодном виде, а активирущие добавки работают при температуре пайки). Может быть, стоит использовать спирто-канифольный (СКФ) для верности, или можно спокойно пользоваться ЛТИ?   

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« Ответ #1 : 15 Декабря 2011, 20:21:17 »
0
Я паял раствором канифоли в спирто-бензинокалошевом растворе. Самодельным. Делал на глаз. Генераторы паял до электролитов и всякого такого, что может случайно оказаться негерметичным или спиртопроницаемом. Постарался как можно тщательнее отмыть места пайки генераторов в спиртобензиновой смеси(ну это можно сказать, что отмыл весь СМД-монтаж). После этого все помыл под струей воды с жижей Фэйри, продул, просушил и опять пополоскал в спирте(дабы извлечь остатки влаги). Вроде при пайке особо не перегревал. После пуска сильно тестами на шум, джиттер и всякое такое не заморачивался. За исключением некоторых моих сопелек все стартануло просто идеально. И продолжает сильно радовать.
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2011, 20:23:41 от lyoha »

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« Ответ #2 : 15 Декабря 2011, 20:36:22 »
0
Поздравляю! :)
Дмитрий ЛТИ-120 вроде одобрил, но я прочел, что иногда изготовители нарушают состав и он бывает слабоактивным.
А если не отомешь где-нибудь под корпусом... 
Коллеги несколькими постами выше тоже рекомендовали сначала напатяь всю smd-мелочь, и только в конце все выводное (электролиты, ОУ,стабы). И  мыть, мыть и мыть. Литровая бутыль изопропилена припасена. Надеюсь хватит:)


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Каким флюсом паяем?
« Ответ #3 : 16 Декабря 2011, 11:28:18 »
0
ЛТИ120 я мог одобрить только в одном-единственном случае - если это настоящий ЛТИ120ю Такого сейчас я даже не знаю где найти. Обычно тот, что сейчас делают,дает кислотную реакцию и жидкий, и затвердевший при взаимодействии с водой или в условиях повышенной влажности.

Оффлайн Romanoff

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: +1
Каким флюсом паяем?
« Ответ #4 : 16 Декабря 2011, 11:32:52 »
0
Коллеги, а чем не устраивает флюс, уже находящийся в припое? Зачем разводить лишнюю грязь на плате? Я сам уже давно с подсказки Дмитрия паяю, подавая припой в зону пайки. Никаких проблем не испытываю ни с СМД, ни тем более с выводными элементами. Припой только надо нормальный, не толще 0.8мм пруточек.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« Ответ #5 : 16 Декабря 2011, 18:33:48 »
0
To Lynx:
ЛТИ120 я мог одобрить только в одном-единственном случае - если это настоящий ЛТИ120ю Такого сейчас я даже не знаю где найти.
Дмитрий, так и я о том-же. Что ЛТИ вещь хорошая, если настоящий. А так, безопаснее нейтральный СКФ.
To Romanoff:
Мне например, припой с канифолью нелюб тем, что от твердой канифоли много "угля" образуется. Привык пользоваться спирто-канифольным - от него нагара меньше. Хотя конечно плата заляпывается здорово, есть такое.
А пруточек 0.4мм еще лучше, очень удобно для тонких паек в d47.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Каким флюсом паяем?
« Ответ #6 : 16 Декабря 2011, 20:21:10 »
0
Я паяю уже много лет без какого-либо дополнительного флюса, только тем, что есть в припое. И это должна быть не канифоль, а нейтральный флюс, не требующий смывки. И в этом случае не нужны никакие жидкие дополнительные флюсы, а плата после работы вообще не требует очистки.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« Ответ #7 : 16 Декабря 2011, 20:27:19 »
0
Дмитрий, поделись опытом, как называется.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Каким флюсом паяем?
« Ответ #8 : 16 Декабря 2011, 21:00:26 »
0
Их много разных бывает. Я не помню точных названия. Обычно пользуюсь продукцией Radiel или Felder или Multicore. Обычно в описании указано что флюс нейтральный и не требует смывки.
Диаметр припоя - 0.35...0.7мм.

Оффлайн lyoha

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 118
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Каким флюсом паяем?
« Ответ #9 : 16 Декабря 2011, 22:15:49 »
0
Пробовал Multicore R41-01i. Очень, очень годная вещь. Не пригорает, остатков мало, что осталось смывается очень легко. 29-ку сейчас паяю именно им.

Оффлайн А.М.Ш.

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 39
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #10 : 17 Декабря 2011, 08:10:52 »
0
To Lynx, lyoha:
Спасибо большое за советы.


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8155
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #11 : 20 Декабря 2011, 16:42:08 »
0
Я пользуюсь вот таким.

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Покупаю на E-bay - Там 100гр баночка с доставкой обходится примерно в 1000руб. В "Профи" или в нашем магазине "Радио" 10гр шприц стоит 300-400руб. Так что выгода прямая.
Потом пару кубиков набираю в шприц с укороченной иглой и когда надо выдавливаю капельку на место пайки. Паяю им и материнские платы и все остальное. Расход - пары кубиков в шприце хватает на неделю, а то и на две (звисит от загрузки работой). Для домашней пайки такой банки хватит на пару лет, если не больше.
Флюс липкий. Можно намазать контактные площадки, аккуратно разложить на них СМД детальки и потом при прогреве феном они не разлетаются. Смывается легко спиртом/бензином или пользуюсь средством FluxOff в аэрозольном баллончике. Но можно и не смывать. При пайке БГА микросхем из под микросхемы вымывать что то трудно. Проблем не было. После пайки, когда из флюса улетучатся жидкие компоненты он превращается в воскоподобную массу типа лака или компаунда.
Флюса содержащегося в припое хватает не всегда. Я вообще предпочитаю припой без флюса. Иногда бывает так что между тем как на жало наберешь каплю припоя и перенесешь ее на место пайки проходит некоторое время. За это время флюс из припоя успевает обгореть почернеть и больше пачкает, чем работает как флюс.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #12 : 20 Декабря 2011, 22:11:25 »
0
Я уже много лет вообще не набираю припой на жало паяльника, а подаю его в зону пайки. В этом случае флюса, содержащегося в хорошем припое, более, чем достаточно. По крайней мере для малогабаритных деталей. Иногда, при пайке толстых проводов, или оплеток экранов, или массивных деталей приходится использовать дополнительный флюс. В этом случае пользуюсь либо чистой канифолью, либо таким же флюсом, какой использует Александр.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #13 : 20 Декабря 2011, 22:40:50 »
0
Я когда паяю деталюшки на плату, то использую стандартный американский оловянно-свинцовый припой внутри. А когда залуживаю проводочки при макетировании, то кладу их на канифоль в баночке, которую я купил на Ибэе. Совецкую, пахнет детством. :)


Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #14 : 20 Декабря 2011, 22:48:58 »
0
Как я недавно выяснил, канифолей есть аж 5 или 6 типов(!). Самая пахучая и качественная - это еловая, по крайней мере у нее тот самый запах радиокружка... :) И она же дает меньше всего нагара... Только вот сейчас её уже и не найти у нас, разве что на рынке у дедков, торгующих всякой всячиной...

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #15 : 20 Декабря 2011, 23:03:13 »
0
Я покупал давным - давно у kwtubes. Упаковку из 8 баночек. Он торгует какими-то советскими складскими запасами для военки, насколько я понимаю.

По поводу оловянно - свинцового припоя - думаю закупиться, пока совсем не отменили...


Оффлайн smarold

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2964
  • Репутация: 10
  • Просто Юрий. Воронеж.
  • Поблагодарили: +883
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #16 : 21 Декабря 2011, 09:12:37 »
0
И она же дает меньше всего нагара
Дмитрий, в свое время имел контакты с технологом олифоварочного завода под Воронежем. Там же и разжился парой кг практически бесцветной канифоли. Из нее делали самую качественную олифу. Это была песня, а не флюс! Однако импортная (кажись, из Канады) и КЕДРОВАЯ. А была потому, что однажды 10-летняя дочка убирала по весне балкон и весь мешок благополучно отправила в мусорку. Больше всех горевал не я, а знакомый виолончелист, который лучшей канифоли для натирки смычка не встречал...

Оффлайн Dmitry Korneev

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #17 : 10 Января 2012, 17:56:49 »
0
Паяю так-же без флюса, мне достаточно флюса из припоя. В крайнем случае есть флюс - FluxPlus им тоже хорошо паяется

Оффлайн GRafGRay

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 566
  • Репутация: 9
  • Максим, Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: +9
    • Лекарство от пьянства
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #18 : 12 Января 2012, 00:04:19 »
0
Наверное с год назад намешал остатки совковой канифоли - именно той что елками пахнет с денатуратом, пользую по сегодняшний день и доволен :) Из активных исключительно на глицериновой основе, либо аптечный глицерин

Оффлайн Sergey49

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1032
  • Репутация: 5
  • Сергей Челябинск, очевидец взрыва метеорита
  • Поблагодарили: +238
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #19 : 09 Февраля 2012, 12:39:59 »
0
Я тоже предпочитаю глицерин для пайки smd. Чисто, как в аптеке. А вот для пайки различных выводов у джеков, гнёзд к ним и прочего, что произведено в КНР - тут ЛТИ-120 очень помогает, кстати, он лучше всего лудит вывода кабелей и проводов перед пайкой. О том что он разъедает что то в месте пайки только читал, сам ничего подобного не видел. Собирал на нём как то SansAmp GT2, работает второй год и хоть бы что, правда плату мыл, так ведь её и после канифоли мыть приходится.

Оффлайн EugenSu

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 38
  • Репутация: 0
  • Евгений, Озерск
  • Поблагодарили: 0
Re: Каким флюсом паяем?
« Ответ #20 : 01 Марта 2014, 07:33:21 »
0
Я уже много лет вообще не набираю припой на жало паяльника, а подаю его в зону пайки.
А как SMDшки при этом держатся? Или есть третья рука?

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
26 Ответов
22015 Просмотров
Последний ответ 05 Мая 2013, 17:04:08
от jank5
4 Ответов
8016 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2014, 22:47:16
от cu6apum
5 Ответов
10293 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2015, 13:34:00
от Protos8622