Автор Тема: Думаю собрать усилок для наушников клон Beyerdynamic A1  (Прочитано 265849 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Алексей,надо ставить полипропилен,поэтому ставь К78-2 навесным способом.К73-17 это лавсан,он не пойдёт.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
И куда мне его ставить?

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
На проводочках навесом.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
На проводочках навесом.
В принципе там места достаточно и без проводочков припаяеться, ты имеешь ввиду заменить те что слева от ручки громкости? и все? там 4.7 мкф , я такой емкость 78-2 даже найти не могу все малоемкие


и добавил...
Может электролиты просто зашунтировать?

и добавил...
Я тут китайца наказываю за то что он мне не того наминала кондюков поналожил, хочет отдать 329 рублей а я с него тыщу хочу ;)

и добавил...
в общем у меня щас по плану транс покупать и запускать его, потом уже тюнинг сделаю с заменой на полипропилен чего там посоветуете;)

и добавил...
какой транс купить? тот что хотел ТТП-50 сейчас не продаеться(
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 13:19:10 от ftx »

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Да,те что слева.Можно и меньшей ёмкости поставить,от её величины зависит нижняя граничная частота.Можно несколько штук в параллель набрать.А можно оставить всё так как есть,запустить его ,послушать,а потом уже апгрейдом заниматься.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Ну я так и собираюсь для начала запускать надо, щас вот с трансом надо чтото думать

и добавил...
Да,те что слева.
!

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Транса вообще никакого нет подходящего по напруге?

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
блин был какойто там вроде 2 по 19в совдеповский какойто

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
19в многовато.

и добавил...
Алексей, у вас в Томске есть интернет-магазин,из  Екатеринбурга с Промэлектроники товар возит,закажи транс у них
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 22:04:56 от CHURIK »

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
К78-2

и добавил...
Номинал от 1.5 и выше. Правильно сказано можно в параллель для увеличения ёмкости если нет нужной.
Попробуй сначала с электролитами, потом меняй. Поймешь в чем разница.
Транс от 12 ну и до 19 В . > 15ВА. Проверить нагрев стабилизаторов и выходных транзисторов при высоком напряжении часа два.

и добавил...
А я забыл никакое напряжение большие банки кондеров. При 19В переменки будет под тридцать постоянки.
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2016, 22:53:50 от YAD »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Я тут китайца наказываю за то что он мне не того наминала кондюков поналожил, хочет отдать 329 рублей а я с него тыщу хочу
Соглашайся. На такую сумму ты здесь нормальных кондеров с запасом накупишь.

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
ftx,
Слушай умных людей, плохого не по советуют. Эт я про dm34.  :)
50% как то много за 4 кондера.

и добавил...
Ищи транс. Я брал местного производства. 2*15В. Обошелся 500р. Гораздо дешевле чем с Али. У вас тоже должны в магазинах быть что-то похожее.
« Последнее редактирование: 19 Декабря 2016, 01:51:16 от YAD »

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Ищи транс. Я брал местного производства. 2*15В. Обошелся 500р. Гораздо дешевле чем с Али. У вас тоже должны в магазинах быть что-то похожее.
Да я нашел где заказать ТТП-50 ТОРЭЛ 2*15В 50ВТ, 30 ватного не нашел чтоб 15 вольт было. но вроде уже обсуждали все говорят от 50 ватт хуже не будет

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
ftx,
Кашу маслом не испортишь. Бери на 50 вт.
Транс хороший. Мне такой только из Москвы заказывать. Цена как минимум удваивается.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Транс хороший. Мне такой только из Москвы заказывать. Цена как минимум удваивается.
ну мне они посчитали что то около 750р

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762

Оффлайн YAD

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 66
  • Репутация: 1
  • Андрей. Приморье.
  • Поблагодарили: +1
ftx,
Цитата:
Поэтому хорошее правило при выборе тороидального трансформатора для питания усилителя  – обеспечьте как минимум трехкратный запас по мощности.

и добавил...
Применение для питания домашней музыкальной системы как минимум сетевых фильтров, а лучше сетевых “кондиционеров и стабилизаторов питания” – обязательно.

Традиционный трансформатор с “Ш” образным сердечником, если его обмотки выполнены верно, во многом свободен от недостатков тороидальных собратьев – из-за наличия технологического зазора такой трансформатор в насыщение входит “труднее”, гармоники сети переносит легче, уровень паразитных помех на выходе выпрямителя с таким трансформатором получается ниже. Недостатка два – габариты и узкий ассортимент.

Трансформаторы питания с ленточными сердечниками (“подковами”) на мой взгляд, удачно сочетают в себе все недостатки тороидальных и Ш-образных собратьев. 🙂
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 02:01:01 от YAD »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
хорошее правило при выборе тороидального трансформатора для питания усилителя  – обеспечьте как минимум трехкратный запас по мощности.

Это миф. Аудиокиллер обосновал.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Применение для питания домашней музыкальной системы как минимум сетевых фильтров, а лучше сетевых “кондиционеров и стабилизаторов питания” – обязательно.

Традиционный трансформатор с “Ш” образным сердечником, если его обмотки выполнены верно, во многом свободен от недостатков тороидальных собратьев – из-за наличия технологического зазора такой трансформатор в насыщение входит “труднее”, гармоники сети переносит легче, уровень паразитных помех на выходе выпрямителя с таким трансформатором получается ниже. Недостатка два – габариты и узкий ассортимент.

Трансформаторы питания с ленточными сердечниками (“подковами”) на мой взгляд, удачно сочетают в себе все недостатки тороидальных и Ш-образных собратьев. 🙂
« П

А если мне чтото вроде такого прикупить http://www.chipdip.ru/product/tp115-10/
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Он дешевле стоит, какого он типа Ш образный? нормально будет? и как мне его тогда закрепить в корпусе? его же по идее на плату надо впаивать

и добавил...
https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-MX50-SE-Power-amp-Kit-Dual-2-0-Channel-Power-Amplifier-Kit-100W-100W/32657416915.html?spm=2114.13010308.0.0.Tx7hJC&detailNewVersion=&categoryId=63701
Кто нибудь такое собирал? хочу еще для колонок что нибудь собирать;) если этот запоёт ;))

и добавил...
там вообще написано было усилитель потребляет 5вт рекомендуется транс 15-30 вт тоесть уже с запасом, а такой трансик для печатной платы который я могу у нас в наличии найти рублей за 300 на 30 вт

и добавил...
как мне его туда закрепить? поделитесь опытом и как тор крепить если его надумаю. и еще я тут думал корпус весь закрытый без вентиляции там греться наверно будет как то не продумано?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 09:18:31 от ftx »

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Да, Ш-образный. В техдокументации на него указано крепление двумя саморезами М3. Впаять и дополнительно прикрутить, если одной пайки кажется недостаточно.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
 Вот по моему эти трансы. Если крепить не на плату а просто в корпус то можно на четырех стойках через отверстия в углах сердечника. Тут я просто зачистил наждачкой от лака пластиковую крышку закрывающую обмотку и приклеил трансформаторы на текстолитовую пластину. Пластину с трансформаторами уже крепил по месту. Как выше написал Павел, трансформатор можно впаивать выводами в плату, макетку или просто продеть выводами в текстолитовую пластину и закрепить двумя саморезами, отверстия для них видны. Вариантов вагон.
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 10:15:47 от Horri »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Олег, что за зверь?

и добавил...
Наверняка БП, эт понятно. А вот для кого  ;-[

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
А вот для кого
Для ушника по схеме из журнала Silicon Chip, у нас где-то была темка на форуме.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Олег, раритетные конденсаторы ЭТО-2 доставили ;) На обратной стороне платы SMD стабилизаторы, вероятно? Иначе для меня загадка наличие подстроечных резисторов на плате. И зачем два трансформатора вместо одного?


Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
И зачем два трансформатора вместо одного?
Скорее всего для четырех напругов независимых... если из готовых выбирать, то не разбежишься особо.

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Это К52-2, я в даташите на 317 и 337 стабилизаторы вычитал, что неплохо бы регулировочный резик шунтировать танталовым конденсатором. Трансформаторов два потому что, стыдно признаться, хотелось попробовать двойное моно, но заказчик не захотел провод от наушников резать  ;D

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Я еще на вот такой смотрю BVEI 602 1022 28W 2x15V 2x934mA 230V 28VA 230V 2x15V 2x934mA 70/B (30) стоит 350 рублей либо на 40 ватт за 430 рублей, просто 750 чето жалко за ттп-50 к тому же не ясно есть ли в этом смысл. а закрепить его просто на клей за плоскую часть выводами вверх(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
я про него почитал они идут полностью залитые чтоб не гудел наверняка
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 11:46:20 от ftx »

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
а закрепить его просто на клей за плоскую часть выводами вверх
Лучше за ушки через стойки, кто знает какая там адгезия к клею.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
ftx, Трансформаторы Hahn вполне хорошие, уж точно не хуже ТП-шек, я бы применил.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
спасибо за скорый ответ. попробуем ну я вообще думал на двух компонентную эпоксидку приклеить американскую вроде на агдезию не жаловался

и добавил...
Лучше за ушки через стойки, кто знает какая там адгезия к клею.
а стоечки где брать? такие как компьютерные материнки крепят в корпус пойдут? это надо копус засверливать чтоб стоечки эти вкручивать?
« Последнее редактирование: 20 Декабря 2016, 12:41:56 от ftx »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
6357 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2015, 02:02:04
от kompstar
17 Ответов
8922 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 15:07:57
от kompstar
2 Ответов
9474 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki
56 Ответов
29645 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2021, 12:39:50
от Viktor D
61 Ответов
5000 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli