Автор Тема: Думаю собрать усилок для наушников клон Beyerdynamic A1  (Прочитано 265872 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
А вы мне доказали,что у меня самовнушение?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
pm, фильтр питания реально помогает. Все таки фильтровать из сети есть что. Фон -90дб слышно вполне и разница между -85 и -90дб, которую фильтр обеспечит легко, в шумовой полке отлично слышна. Другой вопрос какой фильтр и на сколько вдаваться в его модернизацию используя всяческие звездв из арийских кондеров  ;D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
А вы мне доказали,что у меня самовнушение?
Естественно. Ты же ни одного подтверждения не привёл.

питания реально помогает.
Вот я и пытаюсь узнать, что же у него улучшилось.

Фон -90дб слышно вполне и разница между -85 и -90дб, которую фильтр обеспечит легко, в шумовой полке отлично слышна.
Ты хотел сказать не слышна, а видна? Где ты можешь ушками услышать -90дБ и относительно чего? 0дБ чему соответствует?

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Микродинамика.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Фон -90дб слышно вполне
Вы шутите?
Если 0 Дб - 1 вольт, то -90 Дб = одна тысячная МИКРОвольта. Вы её никогда не услышите.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Микродинамика.
Отлично. Теперь осталось выяснить, что это такое и в каких величинах возможно её сравнение - она ведь улучшилась, да?

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Для меня это тихие звуки,которые раньше не слышал.А для вас?

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Я инженер и для меня это пустой звук, пока достоверно не подтверждено. У нас на работе чувак тоже что-то неведомое слышал, подлечили, теперь не пьёт :laugh:


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
pm, Виктор_51, нет не шучу, и да, слышно. речь же о наушниках. Не верите - нужно слушать и сравнивать.
И нет, 0 это не 1 вольт. А то, что считает за максимум звуковая карта. В моем случае это что то типа 1.8.

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3188
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6867
Давай считать. Какой уровень фона в помещении прослушивания, какую изоляцию обеспечивают амбушюры наушников? Уровень звукового давления при 0дБ?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
pm, уровень шума в помещении конечно же выше, на много. Но речь о том что возможно услышать, а что нет. Уровень звукового давления зависит от ушей, разумеется. В моих hd380 этот уровень можно охарактеризовать как "больно". Регулятор громкости обычно стоит на 5-10 процентов. Учитывая что это в районе -10—-13дб. Кстати, никогда не задавался вопросом. шкала таки по мощности, или по уровню?

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
На розетке,то фильтр от электромагнитных помех.Благотворно влияет на звук.В продаже есть и готовые в корпусе с розеткой.
http://www.chipdip.ru/product/b84103-s1-a10/
и добавил...
pm,про фильтр написал.

Определённое время в году живу рядом с железной дорогой. 50 метров до перрона. За пластиковыми окнами звука электричек не слышно. Товарняки практически не "ходят".
В один момент услышал типа шуршания в звуке. Сначала не понял. Но однажды, настраивая очередной усилитель в тишине услышал это шуршание под разгон электрички.
Стал выяснять... На накальную обмотку встал осцилографом. При разгоне электрички выявил модуляцию сети мелкими "зубчиками", период повторения которых уменьшался с разгоном. Первое, что пришло в голову - сделать фильтр. Но не такой, а с диодами. Его ещё называют от постоянной составляющей сети. Помогло.
Но, какого-то супер-пупер улучшения звучания в целом - не заметил. Может быть надо было проверять более детально...
А Ваш фильтр - его назначение - подавление синфазных помех вызванных переключением силовых транзисторов импульсных блоков питания (ИБП). Ранее такими фильтрами оборудовались все ИБП. Сейчас стали халтурить. Зачастую ставят только дроссель. Его эффективность (и графики это подтверждают) начинается за пределами звукового диапазона.
А если слышите улучшение звучания - считайте большой удачей.  ;D Только цена ему не 3000 рэ, а максимум 300...
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 16:12:55 от Виктор_51 »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Пишут что таки по мощности. Так что расчеты CHURIK не верны и разница по напряжению была бы где то в 31600 раз а не в 1.00e+9

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Паше стало скучно, и он пришел, даже здесь, по тролить и по спамить? ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Segun, аргументированный спор не есть троллинг. даже если перейдет в драку :cr:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Господи! О чем ты xar, опять? :o
Не ну это пипец!
Помню  еще в далекие советские времена  от включения холодильника шла жуткая помеха на муз центр.
Тупо поставил ферритовое кольцо на сетевой шнур. и обрел счастье,  с тех по стараюсь хоть как то предусмотреть эти факторы.
 тот холодильник и муз центр благополучно проработали по 20 лет!
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 16:54:45 от Segun »

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
pm,а я просто люблю послушать музыку и верю своим ушам,а не приборам.И,кстати,я не пью,а вам пора бросать курить.

и добавил...
Виктор,то я ссылку дал так,от балды,первый попавшийся,чтобы Алексей прошёлся по страницам и посмотрел на них,там есть и дешёвые. Сам я такие не покупаю :).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Помню  еще в далекие советские времена  от включения холодильника шла жуткая помеха на муз центр.
так и я о том же. только вкл/выкл холодильника это единовременная и очень сильная помеха (которая кстати товарищу выжигала пищалки на микролаб соло1). а таких помех уровнем сильно ниже дохрена и составляют они в сумме что то типа чуть слышного белого шума. однако фильтр помог? помог. не смотря на то что
Его эффективность (и графики это подтверждают) начинается за пределами звукового диапазона.

Оффлайн CHURIK

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 109
  • Репутация: 0
  • Александр,Краснодар
  • Поблагодарили: +2
Если бы я слушал музыку на своих первых наушниках ТДС-1,то изменения я бы не услышал.Сейчас слушаю на HD800 и всё прекрасно слышно.А если кому-то уши в детстве оттоптали,то я здесь не при чём :laugh:.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Порог слышимости в литературе назначают в районе 40dB (на 50Гц). Можно в Паскали перевести... У нас на военной кафедре всё было в Неперах :D

Оффлайн Ринатыч 911

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 110
  • Репутация: 3
  • Ринат
  • Поблагодарили: +13
сли бы я слушал музыку на своих первых наушниках ТДС-1,то изменения я бы не услышал.Сейчас слушаю на HD800 и всё прекрасно слышно.А если кому-то уши в детстве оттоптали,то я здесь не при чём
Буквально год-два назад на старой работе в о обеденное время кто-то с верхних этажей ( дом 5-и этажка мы сидели в цокольном этаже) врубал что-то из современного - прямая ухачаящая бас-бочка, так вот я и мой начальник ее отчетливо слышали, ощущали телом, а молодежь тупо ржала над нами - ничего же не слышно)))

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
однако фильтр помог? помог. не смотря на
Да, помог. Но у меня несколько другой фильтр. Он и по НЧ работает, детектируя НЧ помеху и выделяет её на активном сопротивлении открытых диодов.


Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Но у меня несколько другой фильтр.
да я про
Тупо поставил ферритовое кольцо на сетевой шнур.
вообще то

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3233
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1690
С таким фильтром трансформатор всегда под напряжением. По первичке течет ток всегда, если вилка вставлена в резетку.

Оффлайн Виктор_51

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 3
  • Виктор
  • Поблагодарили: +42
Не проблема. Тумблер перенести левее.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Я инженер и для меня это пустой звук, пока достоверно не подтверждено. У нас на работе чувак тоже что-то неведомое слышал, подлечили, теперь не пьёт
Паша, в своих умозаключениях ты отталкиваешься от примитивного представления слухового аппарата человека, как микрофона и не вольтметра даже, а компаратора с лампочкой :o Причем с одинаковой для всех индивидуумов величиной выставленного порога срабатывания.
И - совершенно не учитываешь постобработку первичной звуковой информации во встроенном в наш мозг DSP, который отлично справляется с фильтрацией слабых сигналов.
Если воспроизвести его алгоритм, картина будет совсем другой, что ты должен понимать, как инженер, даже если соответствующий отдел головного мозга у тебя пострадал в результате воздействия стопы хищного млекопитающего семейства медвежьих ;D
Алгоритма этого фильтра мы не знаем, и - дальше все споры и требования что-то доказать откровенно бессмысленны, ни та, ни другая сторона не сможет привести доказательств, достаточных для предъявления в суде ;)
Тем не менее, можно привести в пример работу гидроакустиков, радистов, да тех же врачей с фонендоскопами (над которыми ты весьма опрометчиво глумился)
А еще - у меня есть мощный аргумент, просто убойный :yes: Это сам факт твоего существования, что кого-то из твоих предков не сожрал нахрен какой-нибудь саблезубый тигр, потому что предок вовремя успел сделать ноги ;D

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Алгоритма этого фильтра мы не знаем
как минимум могу утверждать что есть какой то модуль АРУ  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
модуль АРУ
Мнительность? :D

и добавил...
Автора темы опять напугали  :D

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Автора темы опять напугали 
Да че расстройство тут сплошное, собрался заказывать этот трансформатор а они мне говорят теперь придет числа 20 января (((

и добавил...
у меня есть трансформатор там 2 по 21.5 может его? на времянку?

и добавил...
или даже 24,5 я не помню я его померил что дофига и убрал в чулан может через резистор какой нибудь?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2016, 12:37:32 от ftx »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
6360 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2015, 02:02:04
от kompstar
17 Ответов
8933 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 15:07:57
от kompstar
2 Ответов
9500 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki
56 Ответов
29655 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2021, 12:39:50
от Viktor D
61 Ответов
5248 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli