Автор Тема: Думаю собрать усилок для наушников клон Beyerdynamic A1  (Прочитано 265839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Соедини 7-3 в середине. Между крайними 3-7 меряй
может ноль быть и гудит

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Разъедини 7-3. Соедини 7-7. Меряй 3-3. Должно быть 31,2 вольта

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Разъедини 7-3. Соедини 7-7. Меряй 3-3. Должно быть 31,2 вольта
31,5 показывает

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
Точка соединения 7-7 -общий провод. Запускай!

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Точка соединения 7-7 -общий провод. Запускай!
Завтра вечером запущу;) у нас уже третий час) спасибо

и добавил...
Точка соединения 7-7 -общий провод. Запускай!
Из-за чего может быть когда я соединяю перемычкой эти обмотки он гудеть начинает как будто я ему нагрузку даю?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 06:48:57 от ftx »

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
ftx, коротишь что то.

и добавил...
Как соединяешь то?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Из-за чего может быть когда я соединяю перемычкой эти обмотки он гудеть начинает как будто я ему нагрузку даю?
Если ты соединяешь обмотки в противофазе, то нарушается правильная работа транса, и он ощущает дикий перенапряг.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
ну когда я противофазно поздключал у меня ноль выходило правильно? а когда я подключил последним способом у меня 31 вольт выдало значит все синфазно, ну там я его седня доделаю там эти провода болтаються подмажу смолой замотаю малярным скотчем

и добавил...
седня надо еще плату промыть спиртиком и буду пробовать включать, лучьше операционники не ставить сразу? если я чтото неправильно спаял я сразу это пойму?)
у меня возникает лекое предчувствие что будет взрыв
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 10:07:05 от ftx »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
ну когда я противофазно поздключал у меня ноль выходило правильно?
Ага. Ноль или около того, если обмотки не одинаковые.
лучьше операционники не ставить сразу?
Если они на панельках, то конечно сразу их не надо ставить. Проверь все напруги по питанию, и если все нормально, только тогда вставляй ОУ, не перепутав цоколевку.
И ещё... советую первый запуск производить, накрыв плату любым листком бумаги. Если электролиты неправильно впаяны (или допустимое напряжение меньше нужного - но это не твой случай), то может быть маленький "бум" с торжественным запуском уже ненужных частей конденсаторов в полет, который может закончится в глазу или ещё где :( В-обчем ТБ никто не отменял.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Если они на панельках, то конечно сразу их не надо ставить. Проверь все напруги по питанию, и если все нормально, только тогда вставляй ОУ, не перепутав цоколевку.
И ещё... советую первый запуск производить, накрыв плату любым листком бумаги. Если электролиты неправильно впаяны (или допустимое напряжение меньше нужного - но это не твой случай), то может быть маленький "бум" с торжественным запуском уже ненужных частей конденсаторов в полет, который может закончится в глазу или ещё где  В-обчем ТБ никто не отменял.
Ну кондеры то я на несколько раз проверял полярность, меня больше беспокоит чтоб все резисторы на своих местах были, ну я перед впайкой каждый промерял сопротивление надеюсь ошибки не было;)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Запуск лучше производить подключив трансформатор к сети через лампу накаливания, тогда накрывать ничего не надо.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Запуск лучше производить подключив трансформатор к сети через лампу накаливания, тогда накрывать ничего не надо.
Не согласная я . Как лампочка спасет кондер от его переплюсовки?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Как лампочка спасет кондер от его переплюсовки?
Ограничит ток через схему и не даст электролиту закипеть.

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Мне вот еще по трансформатору вопрос  . По сути если бы я жаже намотал например левую обмотку на 20 вольт а правую на десять то было бы при общем нуле все равно ровно 2по пятнадцать?

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Мне вот еще по трансформатору вопрос  . По сути если бы я жаже намотал например левую обмотку на 20 вольт а правую на десять то было бы при общем нуле все равно ровно 2по пятнадцать?
нет.

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
было бы два по 20 ;D, честно

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Ограничит ток через схему и не даст электролиту закипеть.
В высоковольтном варианте наверняка, а на низких напряжениях мне лично в щеку вылетела крышка от кондера 3300х25В при напряжении в 20В, причем не сразу, а спустя минуту после включения (грелась, готовилась собака). Пока я лазил по плате и проверял напруги, которые вполне себя хорошо чувствовали, и никаких перегрузов я не наблюдал судя по штатным величинам напряжений. Правда, до осциллографа тогда дело не дошло, не успел  ;D

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Беда, ниче не рпботает((( включаю а он не поет

и добавил...
Включил сначала без оу запустил там 2 диода сверху занорелись, выключил пошупал кондеры все холодные. Потом оу вставил и подключил провода на вход с обраной стороны тюльпаны в цап воткнул. Наушники вклюсил. Всн в сеть и нифига. Громкость до середины гдето. Че за нафиг может вход че нетак соединил. Включал секунд на 5. Может не успел запуститься? Он резко петь начинает или с задержкой
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 19:23:01 от ftx »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Надо проверить напряжения. Без ОУ. Начать с входа блока питания, потом после выпрямителя и т.д.
Другой вариант - эзотерика, но на этом форуме явных специалистов не замечено  :)

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Надо проверить напряжения. Без ОУ. Начать с входа блока питания, потом после выпрямителя и т.д.
Другой вариант - эзотерика, но на этом форуме явных специалистов не замечено 
Завтра буду проверять, в общем в наушниках полный ноль даже не шумит ниче. Нагрева я нигде не нащупал. Такое чувство что кроме этих диодов все мертвое. Думал может косяк с проводом что на аходе да нет на наушики цеплчю поют. Думал что косяк в штекере наушника тоже не потвердилось. Где напряжения померить конкретно. На кондерах?



и добавил...
У меня три варианта что это может быть!
1 я чтот о не так припаял
2 я чтото перегрел пока паял
3 мистика

и добавил...
Такое чувство что там как будто реле какоето главное не включается может защита какая сработала?
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2016, 20:26:58 от ftx »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4254
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5899
На коллекторах двух выходников должно быть +15, на других двух -15. На эмиттерах должен быть ноль. Если ноля нет, то, возможно, сработала защита(?), реле вижу - назначения не знаю. Схема нужна...

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2755
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +658
Такое чувство что там как будто реле какоето главное не включается может защита какая сработала?
Там реле и защита организована на микросхеме mPC1237 как правило с задержкой включения на 5-10 секунд, возможно просто не дождался

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
ftx, Давай так. Чтобы помощь была реальной, выложи схему и монтажку от продавца (ну или хоть что-то, что есть). Сфотографируй "плашмя", без всякой аксонометрии плату максимально разборчиво, как со стороны деталей, так и с обратной. И заведи обязательно тестер (хоть с работы).

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Кртитерий "хододные" конечно хорош, но недостаточен. Нужен мультиметр. Иначе даже не поймешь как спалишь

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Все что прислал китаец выкладываю в архиве!(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Тестер то ты намутил? Т.к. в схеме уже видны явные несоответствия и у тебя остался один резистор на 2 Ома, то я бы сначала в режиме прозвонки проверил соединение общего провода от трансформатора и сигнальной земли. Один щуп на GND в колодке питания а второй на землю регулятора громкости или разъема наушников, должно звенеть.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2016, 07:42:33 от Horri »

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
tfg

и добавил...
На коллекторах двух выходников должно быть +15, на других двух -15. На эмиттерах должен быть ноль.
Один щуп на коллектор другой на эмиттер и замерить напряжение?

Оффлайн Horri

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2694
  • Репутация: 18
  • Олег
  • Поблагодарили: +762
Один щуп на коллектор другой на эмиттер и замерить напряжение?
Минусовой щуп на контакт питания GND, все измерения проводятся относительно него.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3931
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3229
Беда, ниче не рпботает((( включаю а он не поет
:off: Процедура выглядит так, как если бы я взялся делать операцию на желудке, скажем, и на форуме медиков просил поддержки по фотографиям ;D
Может, сначала на мышках-лягушках (простеньких схемках) топикстартеру потренироваться, книжечку какую для радиокружка прочесть?

Оффлайн ftx

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 386
  • Репутация: 0
  • Алексей Томск
  • Поблагодарили: 0
Процедура выглядит так, как если бы я взялся делать операцию на желудке, скажем, и на форуме медиков просил поддержки по фотографиям
Может, сначала на мышках-лягушках (простеньких схемках) топикстартеру потренироваться, книжечку какую для радиокружка прочесть?
А че тут такая суперсложная схема? мне конкретно это надо собрать а не безделушки-лягушки

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
2 Ответов
6357 Просмотров
Последний ответ 15 Марта 2015, 02:02:04
от kompstar
17 Ответов
8919 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 15:07:57
от kompstar
2 Ответов
9467 Просмотров
Последний ответ 18 Декабря 2020, 08:47:56
от Locki
56 Ответов
29643 Просмотров
Последний ответ 15 Апреля 2021, 12:39:50
от Viktor D
61 Ответов
4926 Просмотров
Последний ответ 28 Февраля 2024, 22:08:05
от volli