Голосование

нужно ли делать тактирование от транспорта, как на плохих китайских платках USB -> I2S?

нужно
3 (17.6%)
неплохо бы, но только если не очень усложнит конструкцию
2 (11.8%)
можно, но только в качестве бесплатного бонуса
1 (5.9%)
не надо
5 (29.4%)
кхе-кхе, а это вообще, о чем?
6 (35.3%)

Проголосовало пользователей: 17

Автор Тема: проект ZWEI VOGEL. Высокотехнологичный лампово-полупроводниковый ЦАПо-усилитель  (Прочитано 116712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Андрюш, так таки оно и есть  :laugh:

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Заменил 6п41с на 6п36с... Замена эффективна! :v: 41ые писклявенько как-то поют. 36 посолиднее :v: 6Ж4 уже нашол. Панельку ищу теперь :D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Дмитрий, когда будет определена финальная схема ламповой - дашь знать, после этого за конечное время сделаю плату :)
Единственное что меня пока не радует - это фразы товарища по имени Alex с vegalab.ru - он повествовал об обязательном снижении качества при цифровой регулировке громкости на целевом цап...

и добавил...
Тут можно попробовать следующим образом - выбрать не столь большую мощность, и уменьшить диапазон регулировки громкости.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ilya_blazer, Илья, у меня сейчас мощнности не так уж и много. Она искусственно придпвлена как уилиением драйверов, так и током покоя выходных ламп  при Одб размах где-то 20в на 8 ом

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
P=U*U/R;
Urms = Uamp/ sqr(2), P = Urms*Urms/2*R; P= 20*20/2*8=25 Вт.
Для лампы нормально получается.

и добавил...
При субъективном восприятии ламповой мощности к транзисторной 30:1 (где-то мне попадались такие данные, если что поправьте) то совсем не слабо будет играть.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
ilya_blazer, у меня только 6.3 получается:
(20:2.82)^2/8
Но и 25 вытащить вполне можно с этой схемы. Только придётся ещё один каскад усиления напряжения городить, и напряжение питания. Увеличивать

и добавил...
вдул выходным лампочкам по 70мА току покоя. Больше силовик не потянет. соединил меж собой катоды драйверных драйверных ламп. Получилось 10Вт. Но звук пожёстче. С раздельными 51Ом под катодами драйверов звук уся нежнее. Вот только усиления маловато. Мож подумать о трёхкаскаднике, или ну его в №*&@? :d_know: :d_know: :d_know:
« Последнее редактирование: 15 Июня 2016, 21:20:14 от lgedmitry »

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Мож подумать о трёхкаскаднике, или ну его в №*&@?
Ну, трехкаскадник и впрямь, в туда :yes: Скорее, несколько гармонизировать выбор ламп - пальцы, типа 6п14п\6п1п для аппарата вменяемого вида\габарита\мощности ??? Все же "сундук" не будет, ИМХО, сочетаться с цифровыми "примочками", тут скорее отдельный ЦАП...

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
я хочу более нежный что ли звук, ламповый.. или считаю что с такого начать.
Хорошие ламповые усилители я слушал только на Moscow Hi-End  Show 2014, 2015, вот и думаю что-нибудь приятное чтобы было, но у самого опыта никакого в лампах...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Попробовал 6ж4. По спектралабу выглядит получше 6ж43п. По прослушке,..кхе-кхе. Налицо молодецкий посвист. Слушать музыку с которым не особо комфортно.  Пока видятся два варианта: мутить что-то с 6п36с и межкаскадниками. Сие затруднительно, ибо нету подопытного межкаскадника. Или по совету Андрея попробовать проект на чём-то послабже. Хотя есть и третий вариант: оставить всё как было и продолжать лупить из пушки по воробьям. Звучит зачётно, но вот кпд....

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Значит будем греть Вселенную ;D
и складывать монетки в кошель РАО ЕС России

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А почему не 6П6С всеми любимые и хорошо звучащие?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
А почему не 6П6С всеми любимые и хорошо звучащие?
Интересный вопрос, тёзка. Я их не рассматривал ввиду достаточно проблематичного их использтвания в триодном включении: либо крайне малая мощность, либо межкаскадный транс, либо катодный повторитель перед ней с непосредственной связью и многоэтажным питанием.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
А какая мощность нужна околокомпутерному усилителю? Ибо, он у вас какой-то такой и вырисовывается.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Лично мне много не надо.
Времена, когда я красовался ди-джеем в школе и местном доме пионеров и школьников, канули в лету в начале нового тысячелетия.
Да и музыку стал слушать немного поспокойнее.
Так что будет несколько ватт, хотя бы порядка 5-10 и мне хватит.

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 "ilya_blazer, у меня только 6.3 получается:
(20:2.82)^2/8" Сергей а почему делим на 2,83, я считал что амплитудное больше действующего на 1,414, или вы учитываете ещё какие то факторы?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Vitali, Виталий, так я писал про 20В размаха, а не амплитуды. Там так и написано: размах.
На моём кривом с1-55 амплитуду увидеть гораздо сложнее, вот я и оперирую величинами, которые мне удобней

Оффлайн Vitali

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 321
  • Репутация: 1
  • Виталий Астана
  • Поблагодарили: +4
 Тогда всё понятно, невнимательно прочёл)))

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, вопрос по компоновке:
1) Я вижу все на одной плате, и цап, и регулятор громкости, и усилитель, и источники питания усилителей, и питание цап, цифровой части, генераторов.
2) Регулировка громкости энкодером, выводится на разъем в 3 контакта.
3) Схема получается ни разу не детской, прямое тактирование от китайских поделок идет к пионерами и скайтам.
4) Индикацию на светодиодах ,как сделано в Lynx D70x и у меня на плате цап на ак4490, постараюсь сделать, при наличии возможности, хотя места пока достаточно.


Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Илья, я б от семисегментных индикаторов не отказался. В статике, чтоб помех не было. Ну не люблю я индикацию светодиодами-точками, котрые ещё и подписать потом надо. Если что - выдерни просто на какой-нить разбём всё что надо хоть в двоичном коде. Я отдельный контроллер накрайняк прикручу, чтоб расшифровал и на индикаторы отобразил ;-[

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Сделать выход на SPI или I2C, и внешний контроллер.
Остальное - дело программирования.
Про индикацию на самой плате я имел ввиду режим 44/48, кратность, DSD/PCM, mute, ну можно еще тип фильтра.
Вообще всю эту инфу так же можно вывести на индикатор, или часть из нее. Или вообще подумать что нужно, хотя с этого надо бы и начинать, чтобы не было аналогии с "кнопочным мышлением" у программистов (то есть изначально проектировать комплекс, систему, а не "а давайте прилепим еще функций, заведенных на кнопку").
Сергей, пришли пожалуйста названия компонентов, интересуют в первую очередь силовые (какие транзисторы, диоды, конденсаторы, резисторы), в сигнальной части - я думаю привычный melf, если что номиналов можно найти по магазинам, дороже чему scarp'а, но ассортимент шире.
Подстроечные резисторы - думаю что-нибудь похожее на Bourns 3386p.
Да, напоследок - режим Mute как реализовывать, только средствами цап, или же можно еще одно реле?



Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
режим Mute как реализовывать, только средствами цап, или же можно еще одно реле?
Илья, я думаю просто самой цапой. лишние реле тут излишни. Звук в режими mute испортить чем-либо сложно :learn:

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Вскрытие покажет ;D
точнее, контрольные замеры и прослушивание

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Коллеги, как я понимаю, трансформатор, который межкаскадный, он будет располагаться на самой плате?
Который после выходного каскада - для него сделать разъемы.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
В ходе обсуждения Павел (Volga) предложил разделить конструкцию на два узла.
Я вижу систему так:
1) ЦАП со всей обвязкой (включая реле).
2) Ламповая часть с ламповым питанием.

Разделение связано суть с тем, что ламповое решение может быть изменено, в то время как полупроводниковая часть - отработанная конструкция, которая не потребует изменений.


Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Илья, уже пару лет ставлю коммутатор на выходе цапов, вернее пару гребенок с перемычками, чтоб можно было перейти на ламповый (или другой нестандартный) выхлоп.
Пока, правда, этой возможностью не воспользовался  :D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Просто коммутация - до всех фильтров и прочего ?

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
именно так. В непосредственной близости от выводов. Альтернативный выхлоп просто одевается вместо перемычек. Есст. минимальная обвязка (питание - земля) тут же на штырьках. Повторюсь, пока на практике не опробовал до конца.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Для регулировки громкости предлагаю рассмотреть вариант PGA2311 вместо реле.

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
 Поднимаю тему из анналов истории.
Основываясь на полученном опыте, декларирую свое видение требований к изделию.
К цифровой части:
1) Совместимость с популярными USB транспортами - Energy Audio Bolero, Charleston; болгарской XMOS, и Amanero.
Поскольку управление у них разное, в том числе в пределах даже одной линейки (тот же Чарльстон имеет разное управление для PCM+DSD  и PCM only версий), совместимость будет предметом проработки на этапе схемотехники.
К генераторной части
2) Наличие только ОБРАТНОГО такирования.
3) Возможность использования ВСЕХ популярных генераторов, в том числе NDK, Crystek, БМГ+ ГК и других.
К аналоговой части:
4) Требование от производителя цап  4490 гласит о необходимости внешнего способа устранения щелчка при переключении между режимами PCM/DSD, то реле mute будет присутствовать.
Поскольку через это реле не будет проходить сигнал, можно использовать бюджетное решение.
5) Изделие будет состоять из двух плат, низковольтной и высоковольтной.
Данное разделение - необходимость, продиктованная очевидными причинами, основная из которых - сильная разнородность частей (низковольтная цифро-аналоговая и высоковольтная ламповая).
К питанию :
6) Блок питания низковольтной части будет сделан плате самого цап.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
130 Ответов
102348 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2014, 01:09:06
от Гocть
51 Ответов
56312 Просмотров
Последний ответ 25 Ноября 2011, 09:45:04
от L0ki
38 Ответов
34474 Просмотров
Последний ответ 02 Сентября 2015, 14:27:23
от LiDer
67 Ответов
79864 Просмотров
Последний ответ 16 Августа 2012, 20:03:14
от gvamps
91 Ответов
72188 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2015, 21:54:59
от Svjatoslav