Автор Тема: Клубный проект печатных плат для несложного РР усилителя.  (Прочитано 498703 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Стоп, стоп, коллеги! Прошу минуточку внимания!

То, чего опасался топикстартер только что произошло. Участники начали топить тему.

Вот моё мнение, надеюсь к нему прислушаются, потому что как минимум - тема началась с моей идеи, как максимум - мне её поручено воплощать.

Изначально у меня была задумка сделать действительно полезное дело для многих, сделать то, что я сам бы с удовольствием покупал бы, если кто-нибудь начал это делать раньше меня: универсальные модули для любительских конструкций!
Универсальные - те, которые есть почти в любом проекте. Блок питания, блок индикации, блок защиты. В конце концов некоторые каскады - да. Так, чтобы найдя интересную для реализации схему не приходилось дополнительно к ней придумывать, а взять уже готовое, простой заменой номиналов подогнать под нужные характеристики и использовать. И плюс - чтобы это ещё и фирменно выглядело, чтоб не стыдно было такую конструкцию как продать, так и поставить на полку.

Но делать на одной плате целый проект - извините, без меня. Начнём с того, что в схемотехнике ламповых усилителей мощности я, увы, не силён. И смогу, разве что только, развести плату по готовой схеме. А это и без меня могут. А могу поучаствовать, разве что только, в подаче заказа на изготовление печатной платы у себя в регионе. Ну, может, развести печатку для некоторых частей.

Чтоб не похерить хорошее начинание - моё предложение такое: проектировать и делать всё таки модульную конструкцию. Модуль - БП, модуль - предусиление, если кто пожелает, модуль - усилитель мощности (хотя тут, ИМХО, панели под большие лампы никто на плате не делает, их уж лучше навесом).

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Выдернул из удаленных сообщение Руслана.
Давно смотрел на его платки. Непонравилось следующее:
Пальчиковый СРПП каскад на входе. Пальчики хороши в раскачке двухтактника. Адля однотакта всё-таки можно поставить  октал и без СРПП.
Дроссель на плате. Я ничего против дросселей не имею, но плата получается привязана к дросселю определённого размера, что неудобно. Нужно ставить фильтрик на мосфете.
А так они очень даже неплохи. Правда цена при производстве пары-тройки плат выходит высоковата. Даи тестолит у китайцев тонковат показался для ламповой конструкции, нужно на 2мм делать.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Интересная ситуация получается. Сколько человек высказалось, столько и мнений. Куда грести непонятно. Похоже что подобные проекты будут иметь смысл только в том случае, если будет выставлен на продажу комплект плат уже готового проекта.
КОнечно у каждого интересы свои. Каждый хочет воплотить в железо, текстолит и т.д. свои любимые идеи.
Если честно, то у меня уже сделаны усилители ЛУТом и если делать платы, то только под них, что бы так сказать облагородить. Стоит ли в таком случае заморачиваться? ведь внешний вид усилителя не изменится. Думаю у многих подобная ситуация.

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
У вас - свой "любимый" проект, у кого-то - другой.
Так давайте воплощать то, что общее для большинства.

И ещё - покажите мне то схему...

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Думаю, ещё стаб камрада нашего Romiresа заслуживает внимание. Оригинал его схемв не нашёл. Тут он в составе моего уся: http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=3108.msg283036#msg283036 выдаёт +U.  Можно и на анодное в лампоусь ;)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402

... Тут он в составе моего уся:
А это зачем вообще в простом РР ламповичке нужно?

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
И ещё - покажите мне то схему...
Пусть для начала будет схема РР на октальных лампах с ФИ типа катодин с ПОС.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)


или без ПОС

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Пусть для начала будет схема РР на октальных лампах с ФИ типа катодин с ПОС
Отличная отработанная схемка. На платах предусмотреть возможность перекидывания R12 и  R13 на анод для триодного включения. Контрольные точки в катодах предусмотреть для контроля тока(коль уж фикса планируется). Резисторы в смещение только Bourns синенькие...

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Имхо, для универсальности выходные лампы располагать на плате не имеет смысла. Уж больно они разные бывают. И панельки под них разные. И посадочные места под панельки.

Получатся только драйвер, ФИ, БП и цепи смещения ВК. Драйвер и ФИ можно по десятку разных схем собрать, универсальности не получается. Остается БП и цепи для фиксированного смещения ВК. Если пентодник, то, по-хорошему, туда-же хорошо стаб. для второй сетки приспособить.

Вообще, вся "сигнальная" часть в ламповом УМ обычно простая до безобразия. Eё быстрее собрать навесным монтажом. А вот БП хороший, "правильный" занимает куда больше места, и монтировать его навесным уже сильно "заморочно".

Для драйвера-ФИ конечно можно сделать несколько разных вариантов плат, но опять же, под лампы в каком цоколе делать? По какой схеме? - получается десяток-полтора только самых распространённых вариантов.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 19:45:04 от KNLL »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Для драйвера-ФИ конечно можно сделать несколько разных вариантов плат, но опять же, под лампы в каком цоколе делать? По какой схеме? - получается десяток-полтора только самых распространённых вариантов.
Если делать по концепции соединения панелек ламп с печатной платой гибкими проводниками  многие вопросы снимутся. Останется только межцентровое расположение ламп.

Буду в ближайшее время разрабатывать комплект плат под РР с ФИ катодин под тот корпус, что имеется в наличии. Постараюсь учесть всё, что было сказано выше в этой теме. Проект выложу здесь для критики.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 20:19:08 от Viktor D »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Имхо, для универсальности выходные лампы располагать на плате не имеет смысла. Уж больно они разные бывают. И панельки под них разные. И посадочные места под панельки.

Получатся только драйвер, ФИ, БП и цепи смещения ВК. Драйвер и ФИ можно по десятку разных схем собрать, универсальности не получается. Остается БП и цепи для фиксированного смещения ВК.
Ну понеслось... Вроде задача то была поставлена ясно. Простая как две копейки и отработанная  до предела схема для быстрого повторения. Я например не уверен, что даже фикса в смещении нужна, с катодным смещением вых. каскада проще для начинающих и надёжней в плане обслуживания и эксплуатации.
В общем всё как  ожидалось. Лебедь Рак и Щука...  и не нужны никакие "разные" фазики. Кому нужны разные и с стабилизацией экранной сетки, так добро пожаловать на сайт Lynx, он вроде всегда идёт навстречу с поставкой плат под свои разработки. Там всё вполне серьёзно и по перфекционистски.


и добавил...
Если делать по концепции соединения панельки ламп с печатной платой гибкими проводниками  многие вопросы снимутся. Останется только межцентровое расположение ламп.
Именно так и правильно. Разводка под самые массовые лампочки, но с возможностью и распайки проводков под разную экзотику. :yes:

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Если делать по концепции соединения панельки ламп с печатной платой гибкими проводниками  многие вопросы снимутся. Останется только межцентровое расположение ламп.

Не совсем. Уж больно посадочные под панельки разных типов разные. Плюс перекрещивать проводки от панелек к плате далеко не всегда уместно с точки зрения ЭМС.

Реальным был бы именно набор-конструктор из нескольких различных блоков, в который входили бы несколько разных реализаций разных узлов. Но это уже большая работа предстоит. Тем более, что по моему ИМХО и опыту, развести плату действительно хорошую плату под ламповый усилитель не менее сложно, чем "четырехслойку" под ЦАП.


и добавил...
общем всё как  ожидалось. Лебедь Рак и Щука...  и не нужны никакие "разные" фазики. Кому нужны разные и с стабилизацией экранной сетки, так добро пожаловать на сайт Lynx, он вроде всегда идёт навстречу с поставкой плат под свои разработки. Там всё вполне серьёзно и по перфекционистски.

Простых плат по отработанным схемам полно на наебее за три копейки с доставкой, какой толк их делать - дешевле купить.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 20:13:13 от KNLL »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Буду в ближайшее время разрабатывать комплект плат под РР с ФИ катодин под тот корпус, что имеется в наличии. Постараюсь учесть всё, что было сказано выше в этой теме. Проект выложу здесь для критики.
Очень интересно и дело на действительно нужное, тем более цена для членов клуба будет выклёвываться вполне демократичная.


и добавил...
таких плат полно на наебее за три копейки, какой толк их делать - дешевле купить.
Дайте ссылку "по три копейки." Я не нашёл таких. Вернее сказать, там много чего есть и покупать доводилось, но цена там недешёвая и схематических  косяков море. Китайцы срисовывают платы с того, что находят в сети и срисовывают бездумно.


и добавил...
Не совсем. Уж больно посадочные под панельки разных типов разные.
Да примерно одинаковые у всех. Дырка под ПЛК9-22мм, под ПЛК8-27мм вроде, если не ошибаюсь.



и добавил...
Плюс перекрещивать проводки от панелек к плате далеко не всегда уместно с точки зрения ЭМС.
Не накручивайте.  :) Как говаривал тов. Абдула с маузером: "Саид, не ищи Джавдета в Сухом Ручье, его там нет...".
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 20:19:33 от U.L.F. »

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Дайте ссылку "по три копейки." Я не нашёл таких. Вернее сказать, там много чего есть и покупать доводилось, но цена там недешёвая и схематических  косяков море. Китайцы срисовывают платы с того, что находят в сети и срисовывают бездумно.


Надо сказать, что срисовывают китайцы уже давно не бездумно. Трассируют платы действительно зачастую бездарно, без внимания к мелочам. Беда в том, что то, что обычно видно на форумах (за редким исключением), спроектировано и трассировано ещё хуже.

Вот:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2060353.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.XTube+amplifier+PCB.TRS0&_nkw=Tube+amplifier+PCB&_sacat=0

Или Вы думаете, что при заказе плат здесь цена выйдет сильно дешевле? Допустим "Электроконнект" за полную заготовку (428х283) возьмет около 6000 руб, а плат под ламповый усь на неё влезет от силы 4 штуки, и это будут сильно "плотные" и неполные платы.  Сколько я не делал плат под ламповики - больше трех комплектов под один усь на одну заготовку не влезало, обычно получалось два комплекта моноблоков......


« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 20:34:10 от KNLL »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402

Вот:
http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2060353.m570.l1313.TR3.TRC2.A0.H0.XTube+amplifier+PCB.TRS0&_nkw=Tube+amplifier+
Ничего нового. Это всё уже смотрено - пересмотрено. Косяк на косяке при ломовых ценах. 
По расценкам того же Резонита у меня другая информация. Там дорого обходится т.н. "подготовка к производству", но за неё платится один раз, а потом можно вообще очень дёшево заказывать. Но, как я понимаю, Виктор из Калининграда заказывает не в Резоните и не в Электроконнекте. У Резонита качество выше, чем у плат Виктора. Там и металлизация и прочие прибабахи вкусные. Для односторонних  плат можно и без этого всего обойтись.

Оффлайн KNLL

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 102
  • Репутация: 1
  • Николай Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +14
Я согласен, что повторный заказ будет сильно дешевле. И односторонние подешевле выйдут.

Другое дело, что хорошо трассировать в один слой для PP не получится. Получим увеличенную емкость монтажа, дорожки длинными "змейками" с сопутствующими наводками на них -  в итоге тот же усилитель, но выполненый навесным монтажом окажется лучше.

Получим нечто, что окажется хуже китайцев, при соизмеримой цене, худшем качестве и внешнем виде платы.

И если вариант с несколькими, хорошо выполненным модулями в виде набора - конструктора мне бы был интересен, то посредственный усь на посредственной плате - однозначно нет. Как ни крути сделать хорошо задешево не получиться. Чудес не бывает.

Возможно у других другое мнение.




« Последнее редактирование: 23 Февраля 2016, 21:34:29 от KNLL »

Оффлайн Nova_PA

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Репутация: 2
  • Виктор, Калининград
  • Поблагодарили: +11
    • Блог
Буду в ближайшее время разрабатывать комплект плат под РР с ФИ катодин под тот корпус, что имеется в наличии. Постараюсь учесть всё, что было сказано выше в этой теме. Проект выложу здесь для критики.
Вот, давайте!
Будет схема - посмотрим. Может я таки возьмусь развести её под всеобщим надзором и закажем. Может решим делать поблочно.

Реальным был бы именно набор-конструктор из нескольких различных блоков, в который входили бы несколько разных реализаций разных узлов. Но это уже большая работа предстоит. Тем более, что по моему ИМХО и опыту, развести плату действительно хорошую плату под ламповый усилитель не менее сложно, чем "четырехслойку" под ЦАП.
Примерно в этом идея и состояла.


Но, как я понимаю, Виктор из Калининграда заказывает не в Резоните и не в Электроконнекте. У Резонита качество выше, чем у плат Виктора. Там и металлизация и прочие прибабахи вкусные. Для односторонних  плат можно и без этого всего обойтись.
Делаю не в резоните, в местной конторе. Всё они умеют делать - и маски цветные, и металлизацию, и двухсторонний монтаж, и четырёхслойный... Только деньги плати. Так что при желании можно сделать у них не хуже, чем в резоните.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2503
Nova_PA, Хорошо. Пока возьму таймаут - ухожу на работу на сутки. Может за это время что либо соображу.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Может решим делать поблочно.
Моё субъективное мнение: Поблочно не нужно. Вся суть, что взял плату, набил деталюшек, трансы прицепил и... вуаля.  :drum:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Может решим делать поблочно.
Моё субъективное мнение: Поблочно не нужно. Вся суть, что взял плату, набил деталюшек, трансы прицепил и... вуаля.  :drum:
Одна плата - общего мнения никогда не будет...
есть ТРИ распространённых схемы фазоинвертеров... попробуй тут договориться...
есть разные варинты осей (к-во не считал - я вообще против осей)...
блочки типа эл.дросель, стабилизатор, ист.тока - ну может быть...

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
есть ТРИ распространённых схемы фазоинвертеров...
Их больше. В самом начале говорили, какой планируется, почему катодин  и для чего вообще всё. Это не для экспериментов, чтоб "чёнить" спаять, отслушать и завтра распаять. Для экспериментов  есть макеты.

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701

... Тут он в составе моего уся:
А это зачем вообще в простом РР ламповичке нужно?

Насчёт рр - не знаю, Дим. А вот в ыу бы могло сгодиться. Я так думаю, хотя не проверял. Мне кажется, что ыу, когда работает на близких к максимуму мощностях, не всегда берёт ток из бп. А иногда и отдаёт

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Подумал немного в этом направлении. Исходя из своего скромного опыта изготовления усилителей на заказ и тех усилителей, которые делал для себя, но которые были потом прихватизированы знакомыми, у меня такое мнение.
За основу схемы надо взять вот такую:

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Я понимаю, каждый кулик свое болото хвалит. Но все же тут я вижу некоторые плюсы:
1. Она хорошо звучит. В нее можно поставить на выход и 6П6С, и 6П3С и ЕЛ34 и даже Игорь (W.GARIK) поставил в нее КТ88 и тоже ему понравилось. Это уже зависит от выходных трансформаторов и мощности блока питания.
2. На печатной плате легко реализовать переключение выходной лампы в триод и отключение ООС (просто не впаиваем подстроечник регулировки ООС) и проводок идущий от контакта ЭС паяем к той же контактной площадке куда цепляем анод.
3. Для гурманов можно легко реализовать балансный вход. Надо только вывести на входную клемму сигнал с сетки второго триода драйверной лампы.
4. Если реализован п.3 и  предусмотрена возможность от каждого из катодов входной лампы отдельные резисторы на землю, то применив пару однотактных трансформаторов - получаем на этой плате классический стерео вариант однотактного усилителя.
Что скажите?

Оффлайн 20miha20

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: 0
  • Михаил Ижевск
  • Поблагодарили: +8
Ну, ещё предусмотреть автосмещение выходной лампы. А если панельки не впаивать в плату, а распаивать на контактных площадках, то ассортимент ламп можно расширить и ГУ-50, ГУ-29, Г-807 и т.д. Да и по входной, кому-то хочется 6н2п, а кому-то 6н3п захочется.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
А если панельки не впаивать в плату, а распаивать на контактных площадках
И не надо распаивать! Не надо приучать к плохому!

Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
ещё предусмотреть автосмещение выходной лампы
Один из катодных резисторов, (которые на 3.9 ома по схеме) можно легко заменить на резистор 390 ом. А вместо второго резистора впаиваем конденсатор. Катоды проволочкой соединяем вместе.
Вместо подстроечника 50кОм и 10кОм резистора в цепи фиксированного смещения паяем перемычки.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
хоть мне проект не интересен, но считаю , что необходимо обсудить под какие детали будут заточены печатки
может так случиться , что не у всех в тумбочке найдутся, например, конденсаторы определенного типа

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
хоть мне проект не интересен, но считаю , что необходимо обсудить под какие детали будут заточены печатки
может так случиться , что не у всех в тумбочке найдутся, например, конденсаторы определенного типа
нужно делать либо под типовые (китайчатина в свободной продаже)
или под максимальный размер.

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
что не у всех в тумбочке найдутся, например, конденсаторы определенного типа
Именно так, но только на современных деталях. Под разделительные можно предусмотреть несколько отверстий с разным разносом.
Самый простой в регулировке, при достойном звучании, это всё-таки катодин. Впрочем, уже понял что диалог пошёл не в ту степь и наверное больше не буду своё видение озвучивать. Подозреваю, что не выйдет тут толку из затеи. Именно ОНО и есть "Лебедь, Рак и Щука".

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Это не для экспериментов, чтоб "чёнить" спаять, отслушать и завтра распаять. Для экспериментов  есть макеты.
Согласен с Дмитрием (включая и катодин). Именно - спаял, ВК подстроил и забыл. Никакого умничанья и твикинга. Серийный в известном смысле вариант, лучше КИТ даже.

под типовые (китайчатина в свободной продаже)
Именно :v:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
47 Ответов
44283 Просмотров
Последний ответ 09 Ноября 2020, 05:53:14
от TANk
434 Ответов
216863 Просмотров
Последний ответ 08 Октября 2020, 14:13:48
от Карта
163 Ответов
104173 Просмотров
Последний ответ 21 Ноября 2017, 16:35:32
от Althair
29 Ответов
38969 Просмотров
Последний ответ 23 Июля 2019, 16:57:11
от Viktor D
949 Ответов
317214 Просмотров
Последний ответ 20 Сентября 2023, 21:00:51
от TANk