Автор Тема: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S  (Прочитано 190401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #240 : 14 Сентября 2013, 09:26:30 »
0
Михаил, я в Windows не силен. Вроде есть там какие-то режимы совместимости для драйверов?

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #241 : 14 Сентября 2013, 12:13:19 »
0
Здравствуйте.
Драйвера не прописываются в реестр. В устройствах: Palmitiono с восклицательным знаком. Setup запускается доходит до конца,а дальше устройство не совместимо с Win8. К сожалению Вин8- 32бита у меня нет и проверить не могу.
С уважением Михаил

Оффлайн KiFFiR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 262
  • Репутация: 1
  • ДНР, Горловка
  • Поблагодарили: +3
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #242 : 15 Сентября 2013, 20:42:36 »
0
Здравствуйте, Андрей.
Обновления появились в прошивке конвертера и если критичные чем можно прошить?

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #243 : 16 Сентября 2013, 21:09:29 »
0
Андрей здравствуйте
Все же , есть в планах драйвера под Вин8 ?
В работе устройства пока все удовлетворяет, но жизнь проекта связана с Win8. Во всяком случае для меня
С уважением Михаил

Оффлайн blindman

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 798
  • Репутация: 13
  • Андрей
  • Поблагодарили: +18

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #245 : 19 Сентября 2013, 20:24:33 »
0
Пока облом, шаманство и хождение с бубном ...


и добавил...
Запустил устройство в режиме отключения проверки цифровой подписи Всё оказалось просто.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2013, 12:06:37 от МихаилМосква »

Оффлайн Cousteau

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #246 : 13 Октября 2013, 16:41:29 »
0
На основе опыта работы с 9 устройствами подобного типа могу резюмировать некий суммарный итог:
Все опробованные мною изделия напичканы совершенно бессмысленными функциями и свойствами.
На мой взгляд, устройство должно быть предельно минимальным по функциональности - только преобразователь USB2.0 в IIS.
При этом желательно:
1. Иметь возможность работы в форматах I2S и RJ с 64 тактовыми импульсами
2. иметь выход (3 разряда) кода, соответствующего актуальной частоте дискретизации
3. иметь выход сигнала MUTE (отсутствия активной звуковой последовательности)
4. Иметь вход внешней синхронизации от частот 33.8688/36.864 , 16.9344/18.432 и 22.5792/24.576 МГц (частота выбирается пользователем)
5. Многоканальность особо не нужна, достаточно пары каналов. Может быть просто опциональной или идти как другая прошивка.

Все проверочные функции и доп. сервис, имхо - бессмысленны. За более чем 2 года постоянной эксплуатации таких устройств они НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ни разу.

Как опция очень хорошо будет иметь полную гальваноразвязку выходной шины с помощью ADuM1401, а сигналов управления и данных о частоте - любыми оптронами.

Устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно работать с Windows и сопровождаться устойчивым виндовым драйвером, в противном случае его практическая ценность стремится к нулю.

На сегодняшний день всем указанным требованиям отвечает лишь одно известное мне устройство - это плата Edel USB Interface.
 

Дмитрий, скажите пожалуйста, за год ситуация как то изменилась? Или по прежнему лидирует Edel?

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #247 : 14 Октября 2013, 07:46:04 »
0
Некоторые изменения есть. Но не кардинальные.

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #248 : 14 Октября 2013, 15:41:44 »
0
Еще про Edel:
вот тут свежее и пока единственное "художественное" сравнение звучания Edel в качестве конвертера ЮСБ-СПДИФ с эталонным в данной индустрии конвертором Беркли Альфа ЮСБ:
http://ostereo.ru/stereoapparatura/istochniki/1918-usb-konverter-na-baze-edel-aleksandra-karelina-protiv-berkeley-alpha-usb.html
Это при том, что у Эдель интерфейс СПДИФ - по-ходу, в нагрузку, основное предназначение - конвертер ЮСБ - кв.шина звуковая.

Оффлайн Cousteau

  • Прохожий
  • Сообщений: 2
  • Репутация: 0
  • Павел
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #249 : 14 Октября 2013, 16:14:19 »
0
А что на счет Bolero и Flamenco?
Какие у них недостатки в сравнении с Edel?

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #250 : 16 Октября 2013, 10:40:30 »
0
На основе опыта работы с 9 устройствами подобного типа могу резюмировать некий суммарный итог:
Все опробованные мною изделия напичканы совершенно бессмысленными функциями и свойствами.
На мой взгляд, устройство должно быть предельно минимальным по функциональности - только преобразователь USB2.0 в IIS.
При этом желательно:
1. Иметь возможность работы в форматах I2S и RJ с 64 тактовыми импульсами
2. иметь выход (3 разряда) кода, соответствующего актуальной частоте дискретизации
3. иметь выход сигнала MUTE (отсутствия активной звуковой последовательности)
4. Иметь вход внешней синхронизации от частот 33.8688/36.864 , 16.9344/18.432 и 22.5792/24.576 МГц (частота выбирается пользователем)
5. Многоканальность особо не нужна, достаточно пары каналов. Может быть просто опциональной или идти как другая прошивка.

Все проверочные функции и доп. сервис, имхо - бессмысленны. За более чем 2 года постоянной эксплуатации таких устройств они НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ни разу.

Как опция очень хорошо будет иметь полную гальваноразвязку выходной шины с помощью ADuM1401, а сигналов управления и данных о частоте - любыми оптронами.

Устройство ОБЯЗАТЕЛЬНО должно работать с Windows и сопровождаться устойчивым виндовым драйвером, в противном случае его практическая ценность стремится к нулю.

На сегодняшний день всем указанным требованиям отвечает лишь одно известное мне устройство - это плата Edel USB Interface.
 

Дмитрий, скажите пожалуйста, за год ситуация как то изменилась? Или по прежнему лидирует Edel?


Да простят меня за оффтоп :)

Есть такой интересный чип SA9027, который имеет I2S, S/PDIF вход-выход с параметрами 16/24/32bit  32/44.1/48/88.2/96 khz и умеет работать в асинхроне,
принимает внешний мастерклок, выдаёт наружу текущую частоту семплирования в двоичном коде 000/001/010/..., есть выход playback ON/OFF  и выход разрядности 16 или 24/32bit
Имеется ASIO драйвер под виндовс.
Документации в инете по нему нет, заполучить можно только подписав NDA, да и то после долгой переписки, так же дела обстоят и с семплами.
Стоит не дорого ~5$, но минимальная партия 500 штук.

Сейчас изготавливаются пробные платки - посмотрим насколько всё так хорошо как написано в даташите :)

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #251 : 16 Октября 2013, 10:50:55 »
0
Это микросхема, поддерживающая только USB Audio1.0. С учетом большого количества оригинальных фонограмм в форматах 176.4/192кГц, устройство, не поддерживающее USB Audio2.0, в общем и целом не очень актуально, тем более, что аналогичные девайсы представлены на рынке уже несколько лет (тот же Flamenco)

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #252 : 16 Октября 2013, 11:08:46 »
0
С учетом большого количества оригинальных фонограмм в форматах 176.4/192кГц, устройство, не поддерживающее USB Audio2.0, в общем и целом не очень актуально

Видать за год успели качественно нацифровать :)

Оригинального (не ресемплированного!) контента c дискретизацией 176.4 и 192кГц - просто наплакал даже не кот, а воробей. Ресемплированный в 99.99999% случаев звучит хуже, чем в оригинальной версии дискретизации. Более того, по словам очень многих звукорежиссеров, фонограммы, записываемые с дискретизацией выше 100кГц звучат хуже, чем 88.2/96- килогерцовые (это связано, по-видимому, с ухудшением свойств АЦП с ростом частоты дискретизации при ограниченной величине тактовой частоты)

тем более, что аналогичные девайсы представлены на рынке уже несколько лет (тот же Flamenco)
Не уточнял цену Flamenco на данный момент, но насколько помню было что то около 2000руб., платка на SA9027 должна получиться не дороже 30$

P.S. Надеюсь никого не обидел, а то в прошлый раз чуть не забанили :)

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #253 : 16 Октября 2013, 12:21:18 »
0
Видать за год успели качественно нацифровать :)
Я уже года полтора покупаю на HD Tracks только 176.4/192...
За это время (примерно с прошлогодней Мюнхенской выставки High End 2012) количество оригинального контента с 4-х кратными частотами дискретизации выросло очень сильно. Я не говорю о всяких самостоятельных оцифровках винила - к сожалению в большинстве случаев слушать ЭТО без слёз разочарования нельзя... Более того, и качество самих фонограмм стало заметно лучше, особенно новых релизов. Видимо то-ли аппаратная часть лучше стала, то ли просто работать понемногу начали учиться...

Не уточнял цену Flamenco на данный момент, но насколько помню было что то около 2000руб., платка на SA9027 должна получиться не дороже 30$
Это серьезный аргумент - половинная цена всегда привлекательнее...

P.S. Надеюсь никого не обидел, а то в прошлый раз чуть не забанили :)
А чем обидели-то???

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #254 : 16 Октября 2013, 12:35:25 »
0
P.S. Надеюсь никого не обидел, а то в прошлый раз чуть не забанили
Наверное было за что  ;)

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #255 : 16 Октября 2013, 13:09:57 »
0
Видать за год успели качественно нацифровать :)

Я уже года полтора покупаю на HD Tracks только 176.4/192...
За это время (примерно с прошлогодней Мюнхенской выставки High End 2012) количество оригинального контента с 4-х кратными частотами дискретизации выросло очень сильно. Я не говорю о всяких самостоятельных оцифровках винила - к сожалению в большинстве случаев слушать ЭТО без слёз разочарования нельзя... Более того, и качество самих фонограмм стало заметно лучше, особенно новых релизов. Видимо то-ли аппаратная часть лучше стала, то ли просто работать понемногу начали учиться...


Видать спрос появился - вот производители и стараются, за последние пару лет появилось множество доступных usb-i2s адаптеров с поддержкой 176,4/192/... за вменяемую цену,
и ряды ценителей прекрасного значительно пополнились.


Не уточнял цену Flamenco на данный момент, но насколько помню было что то около 2000руб., платка на SA9027 должна получиться не дороже 30$

Это серьезный аргумент - половинная цена всегда привлекательнее...

Хочется сделать не дорогой usb-i2s, для тех кто хочет попробовать что оно такое хайрез, асинхронный режим, внешние тактовые генераторы, ..., но не готов сразу выложить
50 и более уе за "поиграться".


P.S. Надеюсь никого не обидел, а то в прошлый раз чуть не забанили :)

А чем обидели-то???


Та то я на всякий случай :)
А то было дело - http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=2352.msg112134#msg112134

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #256 : 16 Октября 2013, 13:27:51 »
0
Видать спрос появился - вот производители и стараются, за последние пару лет появилось множество доступных usb-i2s адаптеров с поддержкой 176,4/192/... за вменяемую цену,
и ряды ценителей прекрасного значительно пополнились.
Мне кажется (исходя из анализа того КАК и ОТКУДА этот процесс пошел), что происходит наоборот - изначально появляется стандарт, потом контент, а под него уже пользовательский массовый продукт. Причем этот продукт чётко разделен на категории, в том числе и по цене, и эти категории  практически не пересекаются.

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #257 : 16 Октября 2013, 14:32:04 »
0
Видать спрос появился - вот производители и стараются, за последние пару лет появилось множество доступных usb-i2s адаптеров с поддержкой 176,4/192/... за вменяемую цену,
и ряды ценителей прекрасного значительно пополнились.
Мне кажется (исходя из анализа того КАК и ОТКУДА этот процесс пошел), что происходит наоборот - изначально появляется стандарт, потом контент, а под него уже пользовательский массовый продукт. Причем этот продукт чётко разделен на категории, в том числе и по цене, и эти категории  практически не пересекаются.
Полностью с Вами согласен, но я другое имел ввиду - так как раньше выбор хайрезовских адаптеров был мал, а цена на них заоблачна, то и покупателей соответствующего контента
было капля в море.
Сейчас же народ накупил адаптеров и появился массовый спрос на такой контент, люди готовы покупать, вот производители сейчас и стараются - есть кому продавать.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #258 : 16 Октября 2013, 14:47:48 »
0
lintech, уважаемый, заполните, плиз, Ваш профиль. Чтоб имя было, фото и город. А то-ить и взаправду забанят, чего доброго :-X

Оффлайн lintech

  • Читаю форум
  • Сообщений: 11
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #259 : 16 Октября 2013, 15:03:45 »
0
lintech, уважаемый, заполните, плиз, Ваш профиль. Чтоб имя было, фото и город. А то-ить и взаправду забанят, чего доброго :-X

Ни от кого не скрываюсь, но в последние годы стараюсь как можно меньше оставлять личной информации в интернет (чего и всем советую)
Уж очень много в последнее время развелось видов кидалова при помощи информации из инета.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #260 : 16 Октября 2013, 15:18:06 »
0
На данном ресурсе принято правило - наличие реального фото и указание города проживания. И, как мне кажется, это верно. А насчет "кидалова" и прочая - если человек сам не хочет, чтобы его "кинули" (пусть хоть подсознательно) - то этого не произойдет.
Что же касается личной информации, то для тех, кому она понадобится, не составит никакого труда найти её и без фото на форуме :)

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #261 : 16 Октября 2013, 15:25:33 »
0
lintech, наверно имеет смысл выполнять правила форума...
(иначе кидалово может произойти скоро - вас забанят)

Оффлайн samsam

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Виктор
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #262 : 25 Октября 2013, 13:05:10 »
0
1. Иметь возможность работы в форматах I2S и RJ с 64 тактовыми импульсами
...
На сегодняшний день всем указанным требованиям отвечает лишь одно известное мне устройство - это плата Edel USB Interface.
Дмитрий, а можно поинтересоваться про RJ?
Работа в этом формате не упоминается в описании Edel.
Тем не менее Вы это озвучиваете.
Скажите, есть некая недокументированная особенность, позволяющая вытянуть RJ из стандартного модуля, или это следствие изменения прошивки, так сказать "кастомизация" устройства изготовителем под Ваши требования?

Заранее спасибо за ответ.

« Последнее редактирование: 25 Октября 2013, 13:08:12 от samsam »

Оффлайн МихаилМосква

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 266
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +23
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #263 : 07 Января 2014, 16:31:22 »
0
blindman,  Здравствуйте.
Как то тихо проект остановился. Вы пробовали с ADUM работу преобразователя? Что свежего есть из идей и прошивок?
Хотя честно говоря устройство работает без сбоев и вроде претензий нет.
С уважением Михаил.

Оффлайн l3VGV

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 25
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #264 : 04 Июня 2014, 14:40:04 »
0
Проект затих? :)

У меня тоже всплыла мысль, именно этот контроллер + cpld. А смотрю уже всё придумано до нас!

Оффлайн gen1971

  • Прохожий
  • Сообщений: 1
  • Репутация: 0
  • Евгений
  • Поблагодарили: 0
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #265 : 11 Июня 2014, 17:13:53 »
0
l3VGV, ваш проект будет открытым?

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #266 : 18 Января 2016, 13:22:51 »
0
blindman, МихаилМосква - я понимаю, что чем больше устройств одного класса на рынке, тем лучше для потребителя, но имеет ли коммерческую перспективу Ваши разработки, если конкуренты уже давно производят за адекватные деньги качественные устройства?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #267 : 21 Сентября 2016, 04:32:32 »
0
blindman, МихаилМосква - я понимаю, что чем больше устройств одного класса на рынке, тем лучше для потребителя, но имеет ли коммерческую перспективу Ваши разработки, если конкуренты уже давно производят за адекватные деньги качественные устройства?
Внезапно, да. Не в виде отдельных железных модулей, а в виде ip-шки для собственных проектов.
Например, я продолжаю покупать синенькие софийские платки по 60 с чем-то евр за штуку, для каждого своего цапа. Потому что они работают прекрасно и дрова не глючат. Только цена напрягает. Если бы я мог купить у автора софтину для плиски и драйвер за десятку - и автору хорошо, и мне. Андрей, подумай. Мне вот скоро понадобится 12-канальный UAC2-совместимый интерфейс. Фирмачи таких вообще не делают.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #268 : 21 Сентября 2016, 07:39:32 »
0
и автору хорошо, и мне.
автору то чего хорошего? ты же начнешь платки с его прошивкой клепать  ;D

Оффлайн ilya_blazer

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 633
  • Репутация: 5
  • Илья
  • Поблагодарили: +46
Re: [ПРОЕКТ] преобразователь USB 2.0 - I2S
« Ответ #269 : 21 Сентября 2016, 09:36:59 »
0
Роялити (лицензионные отчисления). Вопрос в механизме контроля. С этой точки зрения удобнее продавать готовые устройства.
Вспоминая годы своей работы на радиозаводе, который выпускал продукцию, разработанную сторонними разработчиками, так вот эти упомянутые разработчики (точнее, некоторые из них), поставляли уже запрограммированные микросхемы (их называли "зашивками"), чтобы можно было учитывать количество сделанного оборудования.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
29 Ответов
25375 Просмотров
Последний ответ 26 Июля 2013, 11:37:32
от technic
58 Ответов
45040 Просмотров
Последний ответ 15 Ноября 2017, 14:29:21
от WolfTheGrey
0 Ответов
6876 Просмотров
Последний ответ 30 Июня 2016, 23:32:01
от Андрей
46 Ответов
33511 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2018, 23:09:07
от WolfTheGrey
2 Ответов
7251 Просмотров
Последний ответ 25 Мая 2019, 18:14:45
от serega