Усилители мощности и предусилители > Ламповые

ГУ-50 по схеме Анатолия

(1/68) > >>

cu6apum:
Нахлобучило спаять что-нибудь на лампочке, отвлечься.
В тундбочке нашлись:
- ТВЗ для КТ150 в триоде (3200:8, но не хочу ее больше), силовик с 4 вторичками по 200В и накальными, также болтается еще пара ТАНов для 300би...
- пара ГУ-50 с радиаторами... понемножку 6ж5п/6ж4, 6п9, 6ж9п, 6ж45п, 6н6п, 6п6с, 6п3с, 6п14п, 6п15п, 4п1л...
- кучка всяких алленов бредлей и высоковольтных панасоников...

Короче. Схемка старая, красивая (не Лофтин и не Сакума, при этом отсутствует отдельный отрицательный источник и для драйвера и для выходной лампочки) и с виду, как обычно у Толи, простая. :)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Гу-50 включена праворуким триодом с +8В на сетках, при анодном 700В ток покоя 60мА, что, на мой взгляд, с выходником от КТ150, рассчитанным почти на 200мА, может неплохо спеться. Даже парочку бы в параллель.

На роль повторителя планирую спараллеленную 6н6п: вроде как раз в районе 50мА у нее -8В на сетке и получится. Нету 12L6 у меня. Толя на своем форуме, ныне летаргирующем, предлагал 12п17л, но ее нету и искать в лом, а 4п1л с летающим накалом - городьба выходит.

Вот думаю про стабилизаторы. Применяемая обычно мною классическая Maida работает на диапазоне регулировки 60В максимум (в случае применения LM317HV) и запас регулировки для 700-вольтового источника получается менее 10% - надо колхозить что-либо вокруг LR8 или NCP785.

Интересно кому? Присоединяйтесь.

TANk:

--- Цитата: cu6apum от 25 Февраля 2020, 13:23:26 ---Нету 12L6 у меня
--- Конец цитаты ---
6П6С есть  :yes:
Толя подбирал эти лампы с 12в накалом, как у ГУ-50. А вместо светодиода в катоде первой лампы, я бы все таки посоветовал стабилитрон КС133 (2С433 из военки  :v:) ну или буржуйский какой на 3-3.3в. Проверял. со стабилитном мне и звук больше понравился и режим стоит тверже.

cu6apum:

--- Цитата: TANk от 25 Февраля 2020, 14:22:26 ---6П6С есть  :yes:
--- Конец цитаты ---
Этак тогда можно будет и две ГУ засадить сразу, альфа будет каноничнее.
Спасибо!

Alik_r:
ГУ50 хорошая и надежная лампа... но параллелить думаю не самая лучшая идея, может просто взять другую лампу, например ГУ72...

cu6apum:

--- Цитата: Alik_r от 25 Февраля 2020, 17:23:35 ---ГУ50 хорошая и надежная лампа... но параллелить думаю не самая лучшая идея, может просто взять другую лампу, например ГУ72...

--- Конец цитаты ---
Нинини. :) Во-вторых, идет зачистка тундбочки, так что собираем преимущественно из того, что там перекатывается.
Во-первых же - никаких анодных пипок в доме с мелкими детьми.

Почему не параллелить? Разные экземпляры? Но это несколько уравнивается подкатодной местной ООС, да и драйвер для перфекционизьму можно устроить каждой свой.
Тем паче, что 6п6с при толиных 150В на схему не натягивается, лучше таки по половинке 6н6п на ГУ.

и добавил...
А вообще насколько критично стабить анодное выходной лампочке? :)
При мотылянии анодного на +-100В ток ползает в пределах +-5мА...
Оно, конечно, PSRR, но даже у хорошего стаба оно частотозависимо и почти всегда проблема прибивается емкостями...
М?

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии