Усилители мощности и предусилители > Ламповые

Двухтактник на ГМИ-6.

(1/168) > >>

TANk:
Реинкарнация старого усилителя на ГУ-32. О нем я когда то писал на _горе.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Пару недель назад я из него изъял выходные трансформаторы ТВТ-24 и поставил их работать совместно с 6П6С. А этот хороший конструктив пропадал зря и мозолил мне глаза своими развороченными внутренностями. Наконец то у меня до него дошли руки, чтобы привести в чувство и слегка обновить.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
ГУ-32 (а если быть точнее 1509А) были заменены на ГМИ-6. Они гораздо благозвучнее оказались.
Заодно и изменил схему драйвера. Схема драйвера взята от Linx VTA-39 двухтактника на ГУ-29. Мне пришлось только по месту под мои лампы и рабочие напряжения изменить несколько номиналов. Вот такая вот схема усилителя получилась.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Блок питания оставил практически без изменения. Выкинул только электронные дроссели, заменив их небольшими резисторами, для ограничения броска тока при включении и зарядке больших электролитов. С такими емкостями в двухтактной схеме фона не слышно даже ухом в колонку.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Выходные трансформаторы на железе от компьютерных бесперебойников.
Ш38х40 Первичная обмотка 3000 витков с отводом от середины вторичная 120в. Raa = 5 кОм\8 Ом
Каркас делил на 2 части перегородкой. В каждую половину мотал 3 секции по 500 витков первички и между ними 2 секции по 120 вторички.
Первички потом все последовательно, а вторички все 4 параллельно.

У усилителя сразу прорезался ГОЛОС. Баса стало гораздо больше и он стал более отчетливым. Середину и ВЧ тоже отыгрывает очень хорошо Остались мелкие косметические доработки - типа подключить обратно и отградуировать показометры, почистить от грязи и пыли крышку и т.п.

ilya.pro-rock:
Александр Николаич! Попробуйте в этом ФИ лампочку с Ri=6...10 кОм и Мю=17...30. Думаю результат Вас порадует.

TANk:
Например 6DE7 - в одном баллоне триоды
первый Мю-17, Ri-8.7кОм, ток 5.5 мА мощность 1.5Вт
второй Мю - 6 Ri-0.9kOм, ток 35мА, мощность 7.5Вт

Или 8FQ7 (накал придется выпрямлять чтобы 8 вольт получить)
в ней 2 триода с мю 20, внутренним сопротивлением порядка 7 кОм током 20мА и мощностью по 4Вт на каждом триоде. Очень похожа на наши 6н6п или 6н30п.

Надо будет попробовать.

только проблема в повышенном токе потребления этих драйверных ламп. БП и так почти на пределе.

ВКН:
8FQ7 (6FQ7 = 6CG7) - очень хорошие триодики!
Где-то валялись, найду - пришлю.

TANk:
8FQ7 у меня 4шт есть. RCA и NEC по паре.
6 вольтовые от SEARS я с год назад с дуру продал.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии