Последние сообщения

Страницы: [1] 2 3 ... 10
1
Дим, земляные петли более информативны?
Ну, что можно сказать?
А можно сказать, что ты несколько идиот.
Пояснять в сотый раз почему, чото уже лень.
Правда, сли не бы ты ерничал, то этого бы не узнал.
Теперь знаешь.

С чем и поздравляю. :v:
2
Vater, вот коррекция предложенная автором: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
именно она "не пошла". А зашёл вариант как у меня на схеме(3-я картинка в шапке). Он оказался лучше. Проверял на макете, генератором и осциллографом. Причем, у меня на макете, эта коррекция оказывает влияние на больших амплитудах. На малых, можно обойтись только конденсаторами. Без сопротивления. А вот без конденсаторов 157-я - генерит.
 Далее, как и обещал, полный спектр сигнала. Напоминаю, указанные напряжения в rms: 450 мВ: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
2,1 В: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Дим, земляные петли более информативны? ;D
Ну и под завязку тест в RMAA. Увы, но чуйка RMAA хуже, поэтому нижняя граница чувствительности, оказалась 880 мВ :d_know: Тест при двух выходных напряжениях на нагрузке 32 Ом: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

и добавил...
Дополню. Сначала схема была повторена 1:1 как у автора. Получил ток покоя 70 мА, автор упоминал о 50. Поэтому была введена цепь регулировки и ток покоя снижен до 40 мА. Выходники были 139/140. Звук 157, абсолютно не понравился. На ВЧ было грязновато. 5534 преобладала по звуку. В моём нынешнем варианте с санкенами на выходе и "хвостом" организованным как в Дельтакроне, но с РТ на транзисторе и изменённой цепью коррекции 157 микры, улучшились как параметры, так и звук. И разница в звучании, между двумя микрами, стала почти не заметна.
3
умножают печали... Я бы ещё добавил, что и некоторые покупки тоже...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
4
Полупроводниковые / Re: проект "Черный холодильник"
« Последний ответ от fedgen Вчера в 16:19:06 »
Третий месяц вместо ЧХ слушаю УМ Ода-102.Недооценённый усилитель.С рождения не тронутый, прекрасно работает.
Когда на ЧХ появится настроение тогда и отремонтирую.
5
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
У меня усилок с такой коррекцией уж год работает, чего там может "не пойти" - есть большая загадка природы.)  :cr:
А, правда это ОУ-транзисторный гибрид.  Стало быть УН есть после микросхемы.
6
Дим, гениален автор этой идеи. Я же просто повторил... И хорошо, позже, предоставлю полные спектры.
7
kkol, я же вроде расписал, как и для чего я это хотел. Надеюсь, что с плагинами к Фубару всё получится и надобность заниматься хренью отпадёт... :d_know: Ну, разве что по звуку интересен результат... ???

Игорь, ты это имел ввиду? :
Получаем копию в WAVE. А дальше можно конвертировать её во что хошь... Просто было интересно, на сколько качественный сигнал будет(и будет ли он качественный?) и насколько хуже это будет по сравнению с оригиналом?

Знаешь, мне напомнило это меня в 7 лет, когда я САМ своей головой додумался до гениальной мысли - молоко можно делать из сгущенного молока, просто добавить туда воды... :yes:

Думается что все таки тебе надо покурить дальше тему цифровых форматов и способов их воспроизведения. Не надо никуда ничего писать. Надо правильно их воспроизводить.
И кстати, DSD не панацея. Просто другой способ упаковки информации. РСМ высоких битрейтов вряд ли уступит DSD.
Не кидайся из крайности в крайность.



 


8
Сильный сигнал. Информативны только IMD значения
Это гениально и мощно.
Еще бы подвинуть график вправо, чтобы увидеть искажения... ;D
Было бы ваще замечательно.
А в остальном гениально.
9
Марат, благодарю! :fr: :drink: Полезные ссылки! :v: Не был ещё тут. В основном ссылки на оф сайт, а там этого нет... Ну или на забугорные сервисы, где платить надо... :d_know:
kkol, я же вроде расписал, как и для чего я это хотел. Надеюсь, что с плагинами к Фубару всё получится и надобность заниматься хренью отпадёт... :d_know: Ну, разве что по звуку интересен результат... ???
WolfTheGrey, в том-то всё и дело. До сих пор не попадалось ни одного плагина для конвертации ДСД... Да и до покупки плейера, надобности в этом не было... Правильно говорят: многие знания - умножают печали... Я бы ещё добавил, что и некоторые покупки тоже... :laugh: Печали и геморой, в одном флаконе... :laugh:
10
 Несколько лет назад, сделал ушник с германиево - кремниевым выходом, который благополучно трудится до сих пор. Самое забавное, оказалось, что тогда я "изобрёл" хвост от Омикрона. Кстати об Омикроне. Здесь: https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=39 Жуковский его модернизировал. Интересно. Там, кстати и наш коллега Васильев отметился. Но дело не в этом. На том же сайте, я обнаружил любопытную информацию о том как использовать советскую микросхему 157УД2: https://uberidee.getbb.ru/viewtopic.php?f=7&t=60 Честно говоря - усомнился... ??? :d_know: Ну и стало интересно. А так ли это?
На Авито нашёл человека, продающего эти микры по нормальной цене. Купил. Получил. Стал экспериментировать.
 Первое, с чем столкнулся. У моих экземпляров данных микр, коррекция которую предложили в теме, не пошла. Мало того, ушник, предложенный в 3 топике темы: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
работал и звучал похуже, чем та же версия, но на 5534. Разочаровался. Думал - хрень всё это! Действительно - неважная микра... :d_know: Решил вернуться к Дельтакрону и сделать от него "хвост". Тем более, схемы похожие, доработка небольшая. Собрал макет. Схема получилось такой: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Для большей гибкости схемы, ввёл регулировку тока покоя. Оказалось, что РТ на транзисторе, гораздо лучше, чем вариант "хвоста" с диодами в Дельтакроне и Омикроне(Но моей же сборки. Могу отвечать только за свои конструкции. За авторские, отвечают они сами. Единственно, я там тоже, увеличивал ток покоя и вводил регулятор). Когда я отладил и испытал макет на 5534, подумалось, а не поставить ли в этот макет 157-ю... ???
 Поставил. Изменил на коррекцию в 157, которая пошла в имеющихся у меня микросхемах(испытал 3 шт из полученной партии). Получил такой вариант: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Плюсы. Взаимозаменяемость с 5534. Минимальные отличия в спектрах и звуке. По варианту из темы с сайта Юбера, 5534 звучала гораздо лучше 157. В моём варианте, отличия в звучании, практически незаметны. :v: Ну и получены действительно великолепные параметры, для такой микры, которую ругают на многих форумах и не рекомендуют связываться с таким "отстоем". Я же говорю, что автор темы во многом прав. Вот привожу полученные мной результаты испытаний макета, собранного кое-как. Я думаю, что при грамотном исполнении печатной платы и монтажа, полученный результат будет гораздо лучше!
 Итак, начну с осциллограмм, ушника на 157.
Напоминаю, синим - выходной сигнал. Нижняя строка - размер клетки, вторая снизу - ампитуды сигналов и время нарастания. Справа вверху - частота. Нагрузка 32 Ом.
 Маленький сигнал, прямоугольник: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Большая амплитуда 2,7 В rms входного сигнала, до начала искажений: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
и начало искажений: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 А теперь синус. Максимальный неискажённый сигнал: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
И клип с показанной перегрузочной способностью: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Неплохо так, 7,7 В rms неискажённого синуса, при 1,9 В rms по входу! Причём, хочу обратить внимание, в варианте с 5534 - стабилитроны не нужны. А в варианте со 157 микрой, я тоже решил их не ставить и оказался прав. В первоначальной версии, я их поставил и звук мне не понравился. Здесь же, звук почти не отличается от 5534.
 Теперь сравним спектры. Питание 17 В двухполярки, ток покоя 40 мА, нагрузка 32 Ом, напряжения на нагрузке в rms :
5534: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
157: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
5534: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
157: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Сильный сигнал. Информативны только IMD значения:
5534: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

157: (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
 Как видно, отличия между спектрами минимально, что так же подтверждает полученный результат. И действительно позволяет сделать весьма качественный усилитель для наушников, на недорогих микрах. Осталось только сделать Дельтакрон и посмотреть, так ли хороша будет в нём 157, как 5534... ???
Страницы: [1] 2 3 ... 10