Автор Тема: О бедах домашнего RAID  (Прочитано 7172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
О бедах домашнего RAID
« : 07 Июля 2014, 20:39:42 »
0
Можете меня поздравить... Массив на домашнем серваке нажрался груш.
НИКОГДА НЕ СТРОЙТЕ 5-й раид без горячей запаски...
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 10:12:54 от MetalHeart »

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #1 : 07 Июля 2014, 20:45:49 »
0
Мдя, я тут надысь дочке винт форматнул с Симами, в который она года три играла ((((

Оффлайн ed_pol

  • Читаю форум
  • *
  • Сообщений: 35
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #2 : 07 Июля 2014, 22:31:14 »
0
Ну так есть же проги для востановления . Сам не один раз спасал данные другам :)

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #3 : 07 Июля 2014, 22:43:39 »
0
5х раид-0  :o ;D

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #4 : 08 Июля 2014, 11:39:32 »
0
Мдя, я тут надысь дочке винт форматнул с Симами, в который она года три играла ((((
Ну так есть же проги для востановления . Сам не один раз спасал данные другам :)
Есть. Не вспомню, как называется, но восстанавливает, и после форматирования тоже.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #5 : 08 Июля 2014, 11:42:33 »
0
и после форматирования тоже.
Главное не записать ничего после форматирования. Может найти. Иначе шансы на порядки уменьшаются.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #6 : 08 Июля 2014, 11:50:13 »
0
 :off: как то в процессе переразбивки без форматирования ноут вырубили...  :o

Оффлайн Eugene Balakin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 34
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #7 : 08 Июля 2014, 12:19:12 »
0
НИКОГДА НЕ СТРОЙТЕ 5-й раид без горячей запаски...

Я хочу выразить свое скромное мнение в котексте резервирования данных - В БЫТУ НИКОГДА НЕ СТРОЙТЕ РЕЙД ВООБЩЕ - НИКАКОЙ.
В быту (музколлекция, фото-видео) нет никакой логики которая оправдала бы использование рейдов. Нужно использовать репликацию - просто создание резервной копии на другом носителе - сетевом или внешнем, или в том же НАС. Это гораздо надежней.
В быту данные всегда возникают на диске при вашем непосредственном участии - ну - типа слил с фотика. Вот в этом момент и делать репликацию. Или периодически по расписанию, или в реальном времени. Или вручную. Происходит приращение коллекции не так часто, вполне можно и руцями, никаких проблем...  А винты с резервными копиями держать в ящике стола.
У меня дом. архивы вообще в трех копиях, при этом - есть ли у меня НАС, конечно - у меня есть НАС :) Одна из копий на внешних ЮСБ винтах, да еще  НТФС. Процесс автоматизирован так же как и при использовании рейдов, но в отличие от использования рейдов, мне вообще пофиг (с точки зрения сохранности инфы), что будет с НАСом, если что, я резерв прочитаю везде и сразу и когда хочу.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2167
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +99
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #8 : 08 Июля 2014, 12:23:38 »
0
РАИД-10 оправдывает бытовые нужды. Шустрый как ССД, и диск можно вытащить, если нужен будет. (даже два, если знать кто кого дублирует)

и добавил...
Что то мы отошли от темы  :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off: :off:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #9 : 08 Июля 2014, 12:38:33 »
0
Отошли, это да. Не будет возражений, если попросить администрацию выделить это в ветку о бэкапе в соответствующем разделе?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #10 : 08 Июля 2014, 19:51:14 »
0
Поддерживаю.

Оффлайн boroda

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 475
  • Репутация: 8
  • Александр, Шурик, Борода из города Челябинск
  • Поблагодарили: +180
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #11 : 09 Июля 2014, 04:04:21 »
0
Поддерживаю отказ от рэйда в домашних условиях. Держать пару одинаковых винтов только для того, чтобы обеспечить безопасность, да ещё и один в резерв на восстановление - это роскошь! Уж лучше все три в разных местах (комп, нас, внешний носитель) - уже убедился.
Из опыта: на контроллере диска убило микросхему привода импульсом статики, прибежавшим по "земле" после подключения флэшки. Как мне сказали - неисправность одна на миллион. Нет, они выходят из строя, но чтобы так моментально и тихо, без стона и мучений - такого ремонтники не помнят.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #12 : 09 Июля 2014, 10:12:12 »
0
Держать пару одинаковых винтов только для того, чтобы обеспечить безопасность, да ещё и один в резерв на восстановление - это роскошь!
Да еще и с общим БП...
Был случай у знакомого: БП издал последний пых и сдул им котроллеры всех дисков...

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #13 : 09 Июля 2014, 18:35:43 »
0
Использую для семейного фото-видео (самого ценного, что есть в жизни в плане информации :)) винты в зеркале обычном. При любом вылете контроллера инфа остается, два винта сразу не сдохнут, если не жидиться на нормальный БП. Да, конечно, и нормальный БП может сдохнуть, но я стараюсь паранойей страдать в разумных дозах. И не перебарщивать :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #14 : 09 Июля 2014, 19:06:10 »
0
Ребят, ну прежде чем давать советы космического масштаба (с), подумали бы. Ну где я возьму винт на 20 терабайт?
Да, дурак, что пожмотился на горячую запаску. Так я это в первом посте сказал.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #15 : 09 Июля 2014, 19:41:26 »
0
Ребят, ну прежде чем давать советы космического масштаба (с), подумали бы. Ну где я возьму винт на 20 терабайт?
А где речь шла о таком объеме? Даже между строк не было...

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #16 : 09 Июля 2014, 20:54:26 »
0
Да пост-то был оффтопом в другой ветке. :)
На работе валялся старый двухксеонный сервач с pci-x/133, я и навтыкал туда 12 саташек по 2тб и контроллер от 3ware.
Пожмотился на запаску - и вот.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #17 : 09 Июля 2014, 21:08:05 »
0
При любом вылете контроллера инфа остается, два винта сразу не сдохнут, если не жидиться на нормальный БП. Да, конечно, и нормальный БП может сдохнуть, но я стараюсь паранойей страдать в разумных дозах.

Незнай, если вполне реальна возможность вылета БП тянущего за собой винты (а случаи есть) и держать резерв на нем же, то получается страхуемся только на 50% (грубо)  :d_know: Понятно, что это всяко лучше, чем вообще без резерва.

Когда можно инфу просто скидывать на внешний USB-HDD... Они к тому же в режим "сна" уходят, если простаивают - не шумят, не греются зря и кушают только когда надо.
« Последнее редактирование: 09 Июля 2014, 21:10:46 от MetalHeart »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #18 : 09 Июля 2014, 21:19:52 »
0
MetalHeart, у меня серверок собран на базе корпуса Chenbro, у него встроенный инвертор с внешнего "питальника". По схемной логике если там что-то вылетает, то напряжение тупо пропадает, а никак не скочит и не "взлетает". Так что % повыше чем половина будет ;)
А скидывать на внешний хард... уж больно лениво. Я и файлопомойку затевал с одной целью - шоб меня меньше дергали по этим поводам  :cr:

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #19 : 09 Июля 2014, 21:29:07 »
0
у меня серверок собран на базе корпуса Chenbro, у него встроенный инвертор с внешнего "питальника". По схемной логике если там что-то вылетает, то напряжение тупо пропадает, а никак не скочит и не "взлетает".
Если такие детали о БП известны и если действительно так, то конечно безопасность выше.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: О бедах домашнего RAID
« Ответ #20 : 09 Июля 2014, 21:30:25 »
0
Как раз вот выясняется, что вылет двух хардов в течение пары дней - не фантастика. Диски из одной партии летят с разбросом где-то в пару месяцев по статистике (линк не помню) - вот и у меня один ушел в таймаут (а я поленился сразу заменить), а один внезапно начал оглушительно пилить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
0 Ответов
3853 Просмотров
Последний ответ 08 Июля 2014, 22:55:36
от kotofey