Автор Тема: Разработка нашего ЦАПа  (Прочитано 178905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #270 : 27 Января 2013, 10:01:31 »
0
Как то зашел на этот сайт и почитал немного, после чего зашел спор с другом, что нереально "на коленке" сделать ЦАП уровня EMU, он против, я - за.

Всё зависит от того, как делать - если грамотно и серьезно, то EMU очень легко оставить где-то далеко в аутсайдерах - это вообще не уровень. Ну а если тяп-ляп, не понимая, что делаешь - то можно на всю жизнь остаться в глубоком заблуждении о том, что лучше EMU ничего нет (ну типа, как редакторы на ixbt.com :ROFL: )

Оффлайн Wladimir

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Молдова Тирасполь
  • Поблагодарили: 0
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #271 : 27 Января 2013, 16:10:21 »
0
Народ подскажите как правиьно селектор замутить по цифре
Имеем ресивер по усб, и ресивер по спдифу достаточно будет просто релюшек ,или надо еще чего учитывать,при подключению к цапе  ???

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #272 : 27 Января 2013, 16:12:39 »
0
Цифровые сигналы логических уровней лучше коммутировать с помощью мультиплексоров, напр. 74AC257. Реле применять не следует.

Оффлайн Wladimir

  • Прохожий
  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
  • Молдова Тирасполь
  • Поблагодарили: 0
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #273 : 27 Января 2013, 16:55:42 »
0
СПС Дмитрий ,я смотрю эти микрухи испоьзуются в видеокартах  :yah:

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #274 : 27 Января 2013, 17:07:26 »
0
Да не за что. А где они используются - я никогда не интересовался, т.к принципиально не использую перепаяных деталей даже в макетах.

Оффлайн LampCos

  • Прохожий
  • Сообщений: 16
  • Репутация: 0
  • Владимир
  • Поблагодарили: 0
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #275 : 27 Января 2013, 18:03:37 »
0
Всё зависит от того, как делать - если грамотно и серьезно, то EMU очень легко оставить где-то далеко в аутсайдерах - это вообще не уровень.
Дмитрий, и я о том же. Я придерживаюсь принципа: чем делать абы как, лучше вообще не браться.
Огромное спасибо, что откликнулись на мой вопрос.
Дмитрий, на ваш взгляд, с чего стоит начать, чтоб сразу по оптике можно было принять сигнал с СДюка. и хотя бы уровня PCM 1702.
Думаю сразу надо начинать с более менее серьезного ресивера на DIR9001 (почитал тут немного теории, но все равно много непонятного) (Язычник, без обид, за совет тебе тоже спасибо)



и добавил...
Дмитрий, а это вам принадлежит (если верить нику)
"Начнем с того, что ВСЕ выбранные Вами ЦАп (PCM1606, PCM1609, PCM1716, PCM1730) в общем-то довольно далеки от того, что можно назвать НОРМАЛЬНЫМ или тем более ХОРОШИМ ЦАП. Это достаточно примитивные с точки зрения реализуемого качества аналогового выхода устройства, предназначенные либо для домкино 894+1 в двух флаконах, либо для устройств средней и низкой ценовой категории. Приемник SPDIF тоже не самый лучший вариант (я не говорю уже про САМО наличие убого канала SPDIF). DIR170x известны своей низкой помехозащищенностью, из-за чего TI отказался от их производства. По имеющейся у меня краткой информации, DIR9001 унаследовал от 170х низкую помехозащищенность и инфранизкочастотные флуктуации мастерклока за счет работы ЦАПЧ.
Поэтому в качестве SPDIF приемника (уж если так сильно хочется использовать этот низкокачественный способ передачи данных) лучше использовать CS8414 или 8416 или АК4112.
С ЦАПами тоже не все гладко. Я бы не рекомендовал НИКАКИЕ из перечисленных Вами приборов для высококачественного воспроизведения ЗВУКА. Для домкино - да, пойдут, но для ЗВУКА - навряд ли. Обратите внимание (если Вам принципиальны именно дельтасигмы) на AD1853, AD1955, PCM1738, PCM1796, SM5865. К последним потребуется добавить ЦФ, поскольку встроенный отсутствует, это чистые модуляторы.
"
Это далекий 2007 год на аудиопортале
Если так тогда Dir9001 Отпадает.
« Последнее редактирование: 27 Января 2013, 19:38:38 от LampCos »

Оффлайн Lynx

  • Разработчики
  • *****
  • Сообщений: 1627
  • Репутация: 31
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +147
    • Lynx Audio
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #276 : 27 Января 2013, 23:11:12 »
0
с чего стоит начать, чтоб сразу по оптике можно было принять сигнал с СДюка. и хотя бы уровня PCM 1702.

С разработки структуры требуемого устройства.
РСМ1702 при правильной и грамотной реализации схемы - это отличный ЦАП, которому реальных конкурентов не так уж много - и CS4398 в их число не входит ;D
Кстати, что касается "оптики" - зачем ТАК СИЛЬНО ограничивать достижимое качество сразу??? По сути, любой SPDIF-подобный протокол без обратной синхронизации является самым узким местом тракта и порождает множество проблем. если уж вы собрались делать хорошую систему, то куда более качественного результата можно достичь, если данные от транспорта подавать на ЦАП по синхронной шине, а сам транспорт синхронизировать от генератора ЦАП.
 Если уж принято решение всё-таки работать с SPDIF, то применение DIR9001 полностью оправдано. По сравнению с другими приемниками, эти микросхемы имеют весьма низкий уровень джиттера восстановленного мастерклока и удобный набор выходных частот мастерклока, а также простое и удобное управление. Что касается помехоустойчивости, то проблема, имевшая место в DIR170x в 9001 устранена и их работа достаточно стабильна. К тому же в 9001 восстановление такта происходит аналоговой ФАПЧ, а не цифровой, как было неверно мной написано в 2007 году на основании изучения предрелиза этих микросхем.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #277 : 16 Февраля 2013, 21:23:40 »
0
Можно ли использовать логику или микроконтроллер для подачи уровней на ноги AD1852 (вместо джамперов), не на ноги SPI? И чем это хуже (если хуже) использования SPI?

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #278 : 16 Февраля 2013, 21:35:00 »
0
Язычник, Игорь, дык можно. А хуже тем, что проводов потребуется больше и MUTE  не будет. Хочется ещё написать про  регулировку громкости, которая только через SPI, но Дмитрий Линкс писАл, что она звук портит. Сам я пока до практики в этом вопросе не дошёл. Но думаю, на той неделе уже попробую толкнуть первую очередь своего АД-ешного цапа со SPI. Тогда можно будет более конструктивно рассуждать.

Оффлайн Язычник

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 361
  • Репутация: 1
  • Игорь
  • Поблагодарили: +17
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #279 : 17 Февраля 2013, 14:46:34 »
0
Да  я просто заканчиваю разводку новой версии платы в связи с надеюсь быстрым приходом платы на CM6631. И потому встал вопрос о SPI. А почему не будет MUTE? Нога Мute есть, ежели ее связать с ногой ERROR например на ресивере, то работает. Думаю и от логики заработает, и от микроконтроллера. То, что проводов больше - это да. Но есть возможность воспользоваться hardware (Hand), потому как я например не программер абсолютно.

Оффлайн lgedmitry

  • Модераторы
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #280 : 17 Февраля 2013, 16:07:05 »
0
Язычник, прошу пардону, Игорь. Это мне повсюду cs4398 мерещатся. У них mute только через spi, а ноги такой нету  ;-[

Оффлайн Red Gain

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Репутация: 1
  • Руслан
  • Поблагодарили: +5
Re: Разработка нашего ЦАПа
« Ответ #281 : 11 Мая 2013, 10:11:04 »
0
Добрый день, камрады!
Вот думал куда определить пост, думаю сюда будет в самый раз.
Просматривал почту и увидел письмо с сайта схем.нет, там сейчас конкурс по устройствам на микроконтроллерах.
в одной из позиций стоит статья Профессиональный ЦАП с микропроцессорным управлением - ЦАП на микросхемах  AD1955 и WM8804. В статье открытый исходный код для управляющего микроконтроллера АTmega32A. Может пригодиться для разработки.

Админу - Если пост не в тему, прошу переместить.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
150 Ответов
83460 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2012, 21:18:21
от MetalHeart
186 Ответов
133949 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2019, 19:26:53
от 323f
147 Ответов
114519 Просмотров
Последний ответ 22 Августа 2023, 11:29:34
от Grey_Sergio
0 Ответов
4614 Просмотров
Последний ответ 24 Мая 2019, 21:20:40
от lgedmitry
15 Ответов
6409 Просмотров
Последний ответ 18 Июля 2022, 13:19:04
от Werter