Автор Тема: Разработка АС с кольцевым фазоинвертором  (Прочитано 133960 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
 Идея ясна. А есть ли успешные реализации, повторяемые ?

и добавил...
Интересно было бы сравнить с электрическим демпфированием.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Я вот тут думаю как бы сделать САБ для комповой акустики и встроить его вместо задней стенки стола. Должен получиться такой плоский ФИ. Оформление в виде кольцевого ФИ меня вполне устроит. Так что если есть варианты готовых конструкций под конкретные динамики прошу поделиться.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
плиз....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 или обратитесь к коллеге.....

 http://classicaudio.ru/forum/topic/10178-moi-izdeliia/

 эта информация тоже пригодится..

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67351&page=2
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2015, 17:21:54 от das »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Идея ясна. А есть ли успешные реализации, повторяемые ?

и добавил...
Интересно было бы сравнить с электрическим демпфированием.
Реализации есть, но, увы, они делались не для клонирования...вы не представляете сколько потрачено времени чтобы выявить устойчивые тенденции и зависимости одного от другого, тем более у каждого свои методы познания сути процессов и построения выводов. Например, мы знаем как поведёт себя динамик той или иной добротности в определённом типе АО а в КИ он ведёт себя не так, и почему так происходит приходиться разбираться самому...всем же некогда этим заниматься и не интересно...всем сразу масло подавай, а сливки пусть другие взбивают.
Есть ещё один патент, в нём есть такие же условия демпфирования как и у КИ но реализация другая. Файл большой и сервер его не берёт, погуглите ВАЛП -встроенная акустическая линия передачи...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:10:32 от Саня (orial) »

Оффлайн harkovchanin

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 51
  • Репутация: 0
  • Вадим,Харьков
  • Поблагодарили: 0
большая длина щели тоже может давать отрицательный эффект!

Положительного тут ни миллиметра  :ROFL: Вадим, спасибо, это надо в перлы занести, на заметку молодым парням  ;D
Хорошая ваша шутка, я,если честно,и сам только после Вашего коммента понял второй смысл!!!))))))))))))))

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4812
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2502
Дмитрий, по поводу саба:
1. Действительно давно хочу сделать.
Предыстория - есть акустика мультимедиа SVEN МА331 и саб к ней. С ламповым усем поют очень даже.
Задумка - сделать аналогичное чудо на хороших динамиках. Пока не присмотрел комплект оных. Возможно по тому, что не знаю на что смотреть. В колонкостроении профан пока. Буду признателен за наводку.
2. Конкретно по сабу: Вышепоименованный SVEN стоит на полу вплотную к столу справа - следствие звуковая картина на НЧ смещена. хотя и говорят, что нч не направленые, но в такой близости эффект ощущается. Вывод - либо встраивать САБ в стол в заднюю стенку, либо опять же плоский ставить за стол, прикрепив например к стене, что бы было симметрично. Можно вариант в трубе как когда то Рубен делал и положить на пол за столом.
Комп стоит на полу рядом со столом и сабом. Вполне допускаю, что по полу что то из вибраций на него попадает. Специально не проверял. Видимых эффектов не замечал.

Итого: буду благодарен за любые соображения по делу а так же за наводку на хороший комплект динов (типа где можно купить).

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Вить, если найдешь морельки  144  и 30, сделай мониторчики  Сергея Давыдыча, не устаю их нахваливать

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
 Выкладываю несколько фоток что нашёл в компе, есть снятые телефоном рабочие моменты
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:15:50 от Саня (orial) »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715

 Александр, интересные решения! Честно признаюсь давно поглядываю на эти конструкции. Скажите, дины с какими параметрами подходят для таких решений?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:17:25 от Саня (orial) »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1

 Для этого гибридного АО как и для других конечно же должны быть свои ограничения параметров дг
... в обоих вариантах я ставил с добротностью вплоть до Qts0.8.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:19:06 от Саня (orial) »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Kolombo, Александр, мне лично, для начала интересно узнать две вещи:
- каким образом крепится дин внутри АС? Можно словами, но желательно с фото или чертежом (например, на примере АС на предпоследней фотке);
- точного расчета КФИ, как я понял, не существует? Как осуществляется настройка ФИ? Конструкция предусматривает, что дин можно двигать дальше/ближе от стенки, изменяя тем самым площадь открытия ФИ?
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:20:18 от Саня (orial) »

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Последнее фото это ум, значит на SG CHOCOLAD я скажу так, потому конкретно этой фотки я не делал. Дин сидит с наружи панели, сечение канала фиксированое я дам фотки др ас -у них схема крепления похожа .
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


и добавил...
вариант крепления дг на воротнике из микропорки и за центр массы
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 13:35:44 от MetalHeart »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Спасибо, теперь стало чуть понятнее.
Т.е. сам дин в этих конструкциях крепится на что-то вроде фальш-панели, ширина и высота которой равна ширине и высоте корпуса АС?

сечение канала фиксированое я дам фотки др ас -у них схема крепления похожа .
А как же осуществлять настройку ФИ? Если не на практике, то хотя бы расчеты должны быть более или менее точными.

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
 на счёт обязательной повторяемости.

Даже при полном клонировании любого капризного к настройкам АО и тем более гибридного, нужна финишная корректировка и подстройка, это не щит и не зя, у первого Qtc определяется Qts динамика
у второго Qtc самого АО=(0.66)
у ФИ оно складывается из добротности динамика в АО и добротности трубы инвертора.

Поэтому АО, ЗЯ легко повторяемы, с остальными сложнее.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:34:43 от Саня (orial) »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
на воротнике из микропорки
Это полиуретан? Из которого подвесы делают?

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Спасибо, теперь стало чуть понятнее.
Т.е. сам дин в этих конструкциях крепится на что-то вроде фальш-панели, ширина и высота которой равна ширине и высоте корпуса АС?

сечение канала фиксированое я дам фотки др ас -у них схема крепления похожа .

А как же осуществлять настройку ФИ? Если не на практике, то хотя бы расчеты должны быть более или менее точными.

Бинго! Вот тут то собака и порылась! Расчёт делается под конкретную головку и поэтому массовое клонирование невозможно, именно из за этого я не даю конкретных чертежей и расчётов. У меня есть вариант с возможностью подстройки, но видители, точная подстройка делается один раз и всё, поэтому сначала делаю максимально точный расчёт под конкретную пару дг, потом один раз настроил и всё- эта опция для будущего пользователя не нужна. Его задача слушать и наслаждаться а не всё время что то настраивать, поэтому корпуса неразборные...Ну и вдобавок защита от любопытных рук.. если её распилят пополам то клонировать то смогут а вот правильно настроить под другой дин уже не получиться.
ВОТ фотка гибридного чворто, его сделал для рабочего места Серёга по моим чертежам для своего дг.(Серёга работает на мебельном комбинате)

и добавил...
Нет, Денис, это микропористая резина. Такой метод пользуют торнадостроители, посмотрите на торнадоакустикс, там этому уделено много времени. Там самый спец это Алексей Петрушевский Аlpetr2003

и добавил...
На третьем фото с конца именно КИ вот тут есть настройка. Настраивается как фи-- по равенству двух горбов.

и добавил...
Нас модератор уже предупреждал чтоб только по теме, поэтому посмотрите тут http://www.tornadoacoustics.ru/forum/24-411-1 и не будем злить дядю, у него нервы не железные.

и добавил...
Небольшое уточнение>в том гибридном ао нет фазоинвертора.

и добавил...
...И ещё, когда будете там читать, просьба сильно не реагировать на манеру изложения...а я говорил, что нас либо понимают либо никак, третьего не дано....
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 14:22:39 от Kolombo »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Бинго! Вот тут то собака и порылась! Расчёт делается под конкретную головку

Тогда получается нужна методика для точного расчета под конкретную головку. А ее в этой теме до сих пор нет...
Если будет понятно как считать, то можно и делать. А так... как выстрел в небо получается.
Т.е. как ни крути нужна либо повторяемость, либо возможность подстройки, либо точный расчет.

Еще один момент. Как я понял по чертежам и фото, есть минимум два типа АС с КФИ.
1. С фальш-панелью на всю ширину и почти на всю высоту АС. Т.е. получается что-то вроде щелевого ФИ с открытием в области динамика.
2. Крепление дина на минимальной по площади панели, достаточной только для крепления дина на винтах к передней панели АС. Т.е. практически КФИ в чистом виде.

Для этих двух видов и методики расчета, как я понимаю, должны быть разными?

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Ден, я кажись понял. Автору респект за оригинальный подход к проектированию акустики! На этом наверное всё.../может ошибаюсь, тогда прошу извинения/
Ден, я так понял, что идея уходит корнями в торнадо....виброплаты....
Автор нашёл свою идею и практически её реализует. Ден, поэтому наверное надо плясать от этого....

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
Бинго! Вот тут то собака и порылась! Расчёт делается под конкретную головку

Тогда получается нужна методика для точного расчета под конкретную головку. А ее в этой теме до сих пор нет...
Если будет понятно как считать, то можно и делать. А так... как выстрел в небо получается.
Т.е. как ни крути нужна либо повторяемость, либо возможность подстройки, либо точный расчет.

Еще один момент. Как я понял по чертежам и фото, есть минимум два типа АС с КФИ.
1. С фальш-панелью на всю ширину и почти на всю высоту АС. Т.е. получается что-то вроде щелевого ФИ с открытием в области динамика.
2. Крепление дина на минимальной по площади панели, достаточной только для крепления дина на винтах к передней панели АС. Т.е. практически КФИ в чистом виде.

Для этих двух видов и методики расчета, как я понимаю, должны быть разными?
Не совсем так, разновидностей АО с КФИ больше двух, этот тип ао относится к системе с сосредоточенными параметрами и являются родственниками ФИ. Тот вид АО, про который вы говорите относится к системе с распределёнными параметрами, т.е это волновой тип АО.
Панель с динамиком одновременно является стенкой волновода. Слышали про Tapped horn? Так вот он является родственником моей системы, которую я назвал SoundGun из за сходства с пушкой и звуковоспроизводящими особенностями системы>> более острая и дальнобойная направленность вч диапазона... вч промодулированы нч диапазоном... излучатель вместе с волноводом нагружен как в лабиринте ...
« Последнее редактирование: 25 Июля 2015, 13:43:32 от Саня (orial) »

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Формулу расчета кто нибудь может привести? По жизни судьба свела с С.Д. Батем, вот человек за базар отвечающий четко. Сколько взять, на что помножить и что получим. Рассчеты и котструкцию кто то может представить?
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 16:55:58 от MetalHeart »

Оффлайн U.L.F.

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2051
  • Репутация: 23
  • Поблагодарили: +1402
Не совсем так, разновидностей ао с КФИ больше двух, этот тип ао относится к системе с сосредоточенными параметрами и являются родственниками фи. Тот вид ао про который вы говорите относится к системе с распределёнными параметрами, т.е это волновой тип ао. Панель с динамиком одновременго является стенкой волновода. Слышали про Tapped horn? так вот он является родственником моей системы, которую я назвал SoundGun из за сходства с пушкой и звуеовоспроизводящими особенностями системы>>более острая и дальнобойная направленность вч диапазона...вч промодулированы более нч диапазоном...излучатель вместе с волноводом нагружен как в Кентервильском лабиринте их "трое в лодке не считая собаки" ---вход там где выход...не буду ничего задвигать но скажу одно=это работает и не я один это отмечаю но и владельцы этих ас, а им медведь уши не топтал...
Скажите, а есть какие-то замеры этого творения? Просто смотрю и не очень понимаю... Вы вешаете динамик на подвес по типу, как в "торнадо". Подобный подвес действительно несколько "прочищает" середину и верх у широкополосника. Но у Вас динамик настолько заглублен, за счёт экзотической конструкции фазика, что ни о какой нормальной середине и ни о каких вч там говорить не приходится. Вы сравниваете свои конструкции с т.н. тапком(tapped horn). Но т.н. "тапок", это конструкция работающая исключительно на басе и мидбасе. Ему не нужно играть середину и фигня. что там динамик заглублен, главная задача - высокая эффективность на НЧ при компактности(что немаловажно при проведении развлекательных мероприятий, как-то поселковая свадьба или мальчишник с шашалыками. т.е. про хай фай там никто и не заикакется). 
У Вас же какой-то противоречивый гибрид получился... Для чего оно всё? Чтоб не как у всех? Просто логического объяснения этому "чуду" не могу найти.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Оформление низкочастотной секции с щелевым кольцевым фазоинвертором.

http://musatoff.com/RU/Musatoff_AS-5.htm

Оффлайн Kolombo

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 54
  • Репутация: 1
  • Александр Волгоград
  • Поблагодарили: +1
главная задача - высокая эффективность на НЧ при компактности(что немаловажно при проведении развлекательных мероприятий, как-то поселковая свадьба или мальчишник с шашалыками. т.е. про хай фай там никто и не заикакется). 
У Вас же какой-то противоречивый гибрид получился... Для чего оно всё? Чтоб не как у всех? Просто логического объяснения этому "чуду" не могу найти.


Тогда попробую объяснить простыми словами,
Тапок вы знаете как устроен - головка работает чисто на удвоение частоты и генерацию первой низшей гармоники - я читал про тапок у одного из разработчиков на буржуйском сайте...
sg отличается от тапка и специально задумывался под шп для демпфирования диффузора на Fs и ниже чтобы увеличить отдачу по нч от шп. А кажущаяся большая глубина посадки на самом деле чуть меньше радиуса эквивалентного диаметра излучателя.
Диаметр отверстия на лицевой панели связан соотношением площади канала волновода Sp/Xmax /Fc если его сделать меньше расчётного то немного снижается уровень сч/вч, а так всё впорядке. В месте перед диффузором создаётся область в которой происходит одновременное изменение свойства среды и давление и разряжение . Да, понять это трудно, но попробуйте взять отрезок загнутой трубы и со скоростью звука менять направления движения волны накачки. Ясно что на определённых частотах чтото будет гаситься а чтото усиливаться, так вдобавок исходный сигнал получается промодулированным по частоте и амплитуде.

На повороте волновода перед диффом потоки ортогональны и не смешиваются, смешение происходит на расстоянии от выходного отверстия отсюда и более острая направленность на сч/вч. Я ставил пару на улице, отходил метров на 50 и разборчивость сч/вч была на удивление ясной а от с90 стоящих рядом с ними таким образом, чтоб пищалки были на одном уровне от земли, разобрать было намного сложнее, только гукало сильнее.

У меня есть хороший друг, мы с ним много времени потратили на тестовое сравнительное прослушивание sg с др ас разных типов. Например, орто оркестр рассаживает на большей площади чем sg и голосовое соло орто немного делает сюрраунд а sg ставит исполнителя прямо перед  слушателем и рассаживает оркестр более компактно но при этом все инструменты локализуются в пространстве. Очень интересный эффект получается при противофазном подключении одной sg из пары=нч снижаются очень мало 1-1.5 дб не более но вч звуки начинают прилетать откуда-то извне к центру точки озвучивания . Звуковая сцена меняет локацию при изменении угла направленности какой либо из ас.
Если бы SG не достаточно хорошо работали на сч/вч да ещё и на шп дг то я бы бросил это дело и занялся бы омниполярами и контрапертурниками. У этого типа ао очень перспективное будущее, кстати кто то давал ссылку на гибрид омни с кфи ... я прикидывал такой рабочий макетный вариант не зависимо от тех рукотворцев но занявшись sg  этот вариант разрабатывать не стал но эскизов нарисовал много.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2015, 20:47:16 от Саня (orial) »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

расчёт, настройка тут листайте стр 44

(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
« Последнее редактирование: 07 Февраля 2015, 20:35:28 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Сергей, нечитаемо... Можно как-то побольше разрешение?

ОК, снято. Спасиб за PDF!

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Денис, в пдф-звукомания....стр 44....расчёт, настройка...

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Да, уже прочел.

В целом ясно... То есть считается как обычный щелевой ФИ  ??? А потом подгонка в реале..

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Да, уже прочел.

В целом ясно... То есть считается как обычный щелевой ФИ 
Дас ис фантанстишь!
И что действительно ясно? Как обычный шелевой фи? И можешь рассчитать?
Дать параметры головы?

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Ну по крайней мере так в Звукомании и пишут или я что-то неправильно понял?
Что там пишут я прочел. На стр 44. Расчет. И понял, что ничего конкретного. Т.е. потом еще доработать напильником....
Цитирую по памяти основной момент:"...  резонансная частота резонатора должна совпадать с частотой резонанса головки в оформлении. ( это раз)...потом бла...бла.. частоту 40 гц лучше не выбирать, надо или 30 или 60... Потом опять бла бла... По номограммам или вв поргах...
И что???
Теперь вывод :при расчете порт,т.е резонатор должен быть настроен на резонанс динамика в ящике. Так рекомендовано. Но так ФИ не считают!
Или под резонатором понимать что то другое?
Далее- при таком подходе возможен только один случай комбинации Fc,Vas,Va, и fb, при котором эти рекомедации выполнятся. Ну может не один, но и их мизер. Все остальные случаи не пойдут .
Т.е . рекомендации в расчете выполнить если не невозможно, так очень сложно, и результат непредсказуем.
Может я и не в'ехал, но на первый взгляд именно так.
В статье только попытка направить ку да то там, а не расчет. Типа попробуйте вот так....

А что ты понял, раз пишешь, что все понятно?
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2015, 00:37:46 от dimonos »

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
281 Ответов
178989 Просмотров
Последний ответ 11 Мая 2013, 10:11:04
от Red Gain
150 Ответов
83491 Просмотров
Последний ответ 21 Июля 2012, 21:18:21
от MetalHeart
21 Ответов
21350 Просмотров
Последний ответ 15 Февраля 2011, 19:37:25
от ScrewDriver2002
0 Ответов
4267 Просмотров
Последний ответ 07 Февраля 2015, 16:46:32
от MetalHeart
31 Ответов
10036 Просмотров
Последний ответ 08 Апреля 2023, 08:43:52
от dimonos