Автор Тема: Межблочник  (Прочитано 141315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #30 : 16 Февраля 2012, 09:29:40 »
0
Народ делал и оставался доволен. Мне привозили послушать такой кабель. Т.к. к заметному влиянию межблочника на звук относился скептически,
Отношусь более чем скептически. Важнее электрические параметры кабеля. Емкость может быть довольно большой. 300 пф это среднее для 1м 50 см. чемь меньше тем лучше. т.е кабель потолще и покороче. Выходное преда поменьше входное следуюшего побольше влияние кабеля уменьшится. Не применять на основе мишура. очень важна качество оплетки. Плотность. Экранировка разЬемов. А вот из чего жилы серебро или медь по моему все равно. Даже лучше потоньше.


и добавил...     (16 Февраля 2012, 09:46:35)
Это при малых уровнях сигнала. Более 1 в по моему все кроме емкости кабеля по барабану.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 09:47:35 от Slava »

Оффлайн Romires

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 215
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: +7
Re: Межблочник
« Ответ #31 : 16 Февраля 2012, 10:19:32 »
0
Тема влияния кабелей одна из самых неблагодарных, все споры на эту тему ровном счетом ни к чему не приводят. У всех очень разные системы и ее компоненты, разное субъективное восприятие, разная помеховая обстановка и т.д. Я лично против огульного и воинственного отрицания эффекта влияния межблочных кабелей только потому что это кому-то не слышно или незаметно или это сложно объяснить законами физики. Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #32 : 16 Февраля 2012, 11:20:39 »
0
..межблочники явно не при чем,если конечно это не шутка.
Не шутка. Подозреваю, конечно, и все остальные звенья (кроме наушников), но меньше.

и добавил...     (16 Февраля 2012, 11:36:35)
МП3 с большим битрейтом может ввести в заблуждение при невысоком разрешении системы.

Всё, что больше 128 кбит/с однозначно не отличаю. Да и 128 вобщем-то тоже. Так, если и замечаю что-то, то очень неуверенно, т.е. мне кажется, что мне кажется, что я что-то замечаю. :)

Скорее всего в районе предвака всё нивелируется.

Да, есть мысль обзавестись "ушным" усилителем поприличнее. Даже напросился к одному товарищу в гости ламповый YARLAND P100 послушать. По деньгам я конечно такой не потяну, но хотя бы понимать разницу хочу.  :)
А перед тем, как решать вопрос усилителя, всё-таки хочу исключить межблочник, как слабое звено.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 11:36:35 от AndrejE »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #33 : 16 Февраля 2012, 14:19:47 »
0
Лучше, чтобы товарищ с агрегатом к Вам и слушать со своими источниками. А вообще, я откровенно не понимаю музыки в наушниках, извините. Верю, что есть масса обстоятельств, но скорее всего их можно преодолеть.
 Может есть смысл сосредоточиться на изготовлении или (это точно лучше) приобретении б/у-шной акустики хорошего класса? Ибэй даёт такую возможность - у меня приятель взял очень неплохие полочники B&W тысяч за шесть с пересылкой. Да вообще масса вариантов. А провода ...ну что провода, даже не вторая по проблемности тема. Хотя никто не мешает изгаляться.
 Кстати, посмотрите здесь:http://www.troelsgravesen.dk/cables.htmВот из этих полуфабрикатов делает кабели человек.
Тут и ссылки на продавцов есть, и цены разумные.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #34 : 16 Февраля 2012, 15:44:37 »
0
сложно объяснить законами физики. Давайте будет терпимее и уважительнее друг к другу.
О терпимости за . А вот законы физики пусть физики создают и обЬясняют тоже. А не аудиофилы.
Ибо Кесарю кесарево а слесарю слесарево.

и добавил...     (16 Февраля 2012, 15:59:04)
K 323f. Как  к виниловоду. Eмкость кабеля соответсвует  (плюс минус) емкости корекции в винил коректорах с разделенной корекцией. Так конечно же будет влиять.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 15:59:05 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #35 : 16 Февраля 2012, 20:16:38 »
0
Цитировать (выделенное)
K 323f. Как  к виниловоду. Eмкость кабеля соответсвует  (плюс минус) емкости корекции в винил коректорах с разделенной корекцией. Так конечно же будет влиять.
При чём тут разделённая коррекция не понял, к сожалению. Может распределённая? Всё равно неясно. Согласование ёмкости по входу нужно, но только для ММ голов. Однако человек пишет, что не отличает винила от MP3, а это уже на ёмкость кабеля списать трудно.

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #36 : 16 Февраля 2012, 20:47:18 »
0
Тема влияния кабелей одна из самых неблагодарных, все споры на эту тему ровном счетом ни к чему не приводят. У всех очень разные системы и ее компоненты, разное субъективное восприятие, разная помеховая обстановка и т.д.
Очень хорошо написано, прямо в десяточку.
 :drink: :drink:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #37 : 16 Февраля 2012, 21:08:41 »
0
Может распределённая
Kak провило две корекции. или после первого каскада обе Или одна после первого вторая после второго. Не могу лучше обЬяснить. И Как правильно назвать


и добавил...     (16 Февраля 2012, 21:11:23)
разное субъективное восприятие
Ну это неверно. Разное субЬективное восприятие. Это ведь слух. а не глаза. Каждый часто слышит то что хочет услышать.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2012, 21:11:24 от Slava »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #38 : 16 Февраля 2012, 21:34:36 »
0
Цитировать (выделенное)
Kak провило две корекции. или после первого каскада обе Или одна после первого вторая после второго. Не могу лучше обЬяснить. И Как правильно назвать
Ну я понял, вообще-то, что Вы имели ввиду, но ёмкость кабеля оказывает влияние на любой корр, хоть с распределённой, хоть с сосредоточенной коррекцией. Опять-таки это актуально только для ММ головок. Помнится, Ваш земляк Александр предлагал строить корректор, в котором одна постоянная времени задавалась бы индуктивностью ММ-картриджа.
 Собственно, "неправильный" кабель может "завалить" воспроизведение ВЧ корректором, но не этим различаются винил и MP3.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #39 : 17 Февраля 2012, 07:53:06 »
0
Ну я понял, вообще-то, что Вы имели ввиду, но ёмкость кабеля оказывает влияние на любой корр, хоть с распределённой, хоть с сосредоточенной коррекцией
Актуально для всего и не только корректоров. Коректор как пример где 300 пф уже глубокая коррекция

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Межблочник
« Ответ #40 : 17 Февраля 2012, 17:12:30 »
0
Собственно, "неправильный" кабель может "завалить" воспроизведение ВЧ корректором
Значит схемотехника подкачала, грамотное построение блоков аудиотракта шнурковщину убивает наповал.
Есст. если соединяемый импенданс задирать, кабелями можно АЧХ регулировать, правда, вопрос - нужно ли, сначала ухудшать комплект, а потом пытаться его , нет, не улучшить, а свести к нулю последствия ухудшения.
« Последнее редактирование: 17 Февраля 2012, 17:16:38 от hippo64 »

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Re: Межблочник
« Ответ #41 : 17 Февраля 2012, 18:20:42 »
0
Цитировать (выделенное)
Значит схемотехника подкачала

:wall:ММ-голова чувствительна к ёмкости кабеля соединяющего её с корректором!  :wall:

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #42 : 17 Февраля 2012, 21:41:55 »
0
Значит схемотехника подкачала, грамотное построение блоков аудиотракта шнурковщину убивает наповал
Володя здесь совсем  другое. А в шнурковщину я не верю. Хочешь не хочешь а кабель имеет емкость. И чем более выходное сопротивление источнока сигнала отличается от идеала т.е. от 0, тем более емкость кабеля влияет на АЧХ.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #43 : 17 Февраля 2012, 22:21:40 »
0
Хочешь не хочешь а кабель имеет емкость. И чем более выходное сопротивление источнока сигнала отличается от идеала т.е. от 0, тем более емкость кабеля влияет на АЧХ.
О, разговор о конкретных физических характеристиках - это уже интересно! А при какой величине выходного сопротивление источника уже надо начинать "нюхать" кабель на пикафарады? И как его (выходное сопротивление источника) определить?
Извините, если вопросы дилетантские.

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #44 : 18 Февраля 2012, 09:25:28 »
0
Точно нужно в теорию лезть. Для ламп. Если классический с общим катодом. И в аноде 100к. То меньше этого немного.  А емкостное сопротивление 300пф на 10кгц  около 30к

и добавил...     (18 Февраля 2012, 09:56:56)
Выходное сопротивление иногда указывается в справочноках по лампам не путать с внутренним. У транзисторных оно низкое и особо нюхать кабель не надо. То же и с катодными повторителями.
« Последнее редактирование: 18 Февраля 2012, 09:56:56 от Slava »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Межблочник
« Ответ #45 : 18 Февраля 2012, 14:46:13 »
0
У транзисторных оно низкое и особо нюхать кабель не надо.
Ясно. Спасибо.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #46 : 25 Марта 2012, 05:14:13 »
0

Оффлайн Slava

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 2102
  • Репутация: 10
  • Мне пейсы строить и жить помогают
  • Поблагодарили: +183
Re: Межблочник
« Ответ #47 : 25 Марта 2012, 14:55:32 »
0
Просмотрел. Ну это дело веры. А я атеист. (Пейсы взял на день поносить на маскарад)
Блажен, кто верует.





Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Межблочник
« Ответ #48 : 25 Марта 2012, 16:48:57 »
0
На "дружественном сайте" тоже провода меряют. В разные стороны разное сопротивление. О как!

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #49 : 25 Марта 2012, 23:12:38 »
0
На "дружественном сайте" тоже провода меряют. В разные стороны разное сопротивление. О как!
Меряет, в единственном числе. Цифровым ручным мультиметром( хоть и повышенной точности).
И самое главное: на переменном токе ("на высокой частоте").
Вот как это понять?  :d_know:

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #50 : 26 Марта 2012, 03:07:44 »
0
И самое главное: на переменном токе ("на высокой частоте").
Вот как это понять?

Мультиметром? Импеданс (комплекс)? Стильно, круто и рульно... блиа...

Оффлайн dimonos

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3221
  • Репутация: 19
  • Поблагодарили: +1688
Re: Межблочник
« Ответ #51 : 26 Марта 2012, 09:45:56 »
0
Что то типа того.
Исходный текст автора: "Направление проводов или конец спорам
Прочитал ветку годичной давности по данной теме и решил добавить от себя несколько слов.
Тема конечно старая и спорная в контексте: слышу - не слышу, верю - не верю и т.п.
Ответ на данный вопрос сможет получить каждый владелец мультиметра Fluke 77, возможно и другие модели этого ряда дадут аналогичный результат. Для этого
достаточно измерить сопротивление, например одного метра многожильного провода в двух направлениях.
Для провода сечением 0.75мм разница составляла в моём случае 0.3 ома...
Всё дело видимо в способе измерения сопротивления, если измерение ведётся по постоянному току, результат очевиден: разницы не будет.
Измерение сопротивления волоченого медного проводника по высокой (звуковой) частоте приводит к описанному выше результату.
Вероятно, похожий результат даст применение ESR измерителя.

P.S. В качестве шутки к Первому апреля не рассматривать!"


И еще: "Величина измеренного с помощью Fluke сопротивления провода меняется в зависимости от того какой конец провода подключен к минусу прибора, в одном положении 0 ом, в другом 0.3ома. При замкнутых щупах 0 ома. Разговор о том,что сопротивление реального провода нелинейно .
Эффект замечен независимо от сечения провода и его производителя.
Легче проверить самому, чем спорить о погрешности измерения."


 Что там такого особенного в этом мультиметре? вроде прибор как прибор. Ну поточнее...
Спросил, как это все удается. Пока тихо....

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #52 : 26 Марта 2012, 10:51:54 »
0
Уж не знаю, можно ли у прибора "Измеритель иммитанса Е7-15" частоты измерения 100/1000 Герц отнести к звуковым, но однажды я промерял 2 пары кусков провода. И с одной стороны, и с другой.
Первый отрезок состоял из пары отечественного, многожильного. Добавлю-гибкого. Длиной 5, метров и сечением 2,5мм.кв.
На частоте 1000 герц: C=147pF, R каждого=0,08om. В параллель естественно R=0.04 om. L=4.0uH.
Второй отрезок самодельный из оплётки. Сечением 3,0 мм.кв. Длиной 8,0 метров.
На частоте 1000 Герц: C=295pF, R=0.16 om. в параллельR=0.08om. L=5.8uH.
Идиот! Надо было ещё соединить их последовательно для замера, а потом один из пары перевернуть и опять измерить последовательно... И параллельно.
Интересно?! Если звёздочку/снежинку Юрича Кунаширского на дальний конец измеряемой пары проводов прикрутить? Наступит просветление?! Попробовать что ли?

Оффлайн rubenlukin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3290
  • Репутация: 31
  • Рубен. Донецк
  • Поблагодарили: +1383
Re: Межблочник
« Ответ #53 : 26 Марта 2012, 12:08:43 »
0
 :off:
Наступит просветление?! Попробовать что ли?
Германыч, окстись! Чур! Чур!  ;D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Межблочник
« Ответ #54 : 26 Марта 2012, 12:20:38 »
0
 :off:

 .....Игорь...может не стоит... :D

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #55 : 26 Марта 2012, 12:27:00 »
0
Германыч, окстись! Чур! Чур!
.....Игорь...может не стоит...
:off:  Да. Мне тоже кажется. Погорячился я.

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Межблочник
« Ответ #56 : 27 Марта 2012, 23:05:25 »
0
По ссылке http://truelink.nm.ru/documents/diy_interconnect1.html
<>Теперь полируем поверхность проводника до зеркального блеска куском войлока или грубошерстной ткани натертой пастой ГОИ. К этой процедуре необходимо подойти со всей тщательностью. От степени полировки и чистоты поверхности проводника в полной мере будет зависеть конечный результат.<>
<>При этом нельзя прикасаться к поверхности проводника голыми руками, т.к. кожный жир и пот вызовут окисление поверхности.<>

Как я понимаю, здесь присутствует намек на скин-эффект.
Скин-эффект (поверхностный эффект) — эффект уменьшения амплитуды электромагнитных волн по мере их проникновения вглубь проводящей среды. В результате этого эффекта, например, переменный ток высокой частоты при протекании по проводнику распределяется не равномерно по сечению, а преимущественно в поверхностном слое.
Но, насколько мне известно, скин-эффект играет существенную роль на частотах далеко не звуковых:
зависимость глубины скин-слоя от частоты для медного проводника
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Смысл процедуры не ясен.
К тому же, вряд ли можно считать "рулончик медицинского х/б стерилизованного бинта" приличным изоляционным материалом - бинт медицинский марлевый стерильный и нестерильный изготавливаются из медицинской марли, сертифицированной по ГОСТу 9412-93 или по своим техническим условиям производителя (для каждого свои - широчайшее поле для экспериментов в производстве), вот, к примеру, требования ГОСТа к марле:
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Вряд ли хлористые и сернокислые соли полезны для "межблочного кабеля ориентированного на применение в составе звуковоспроизводящего тракта высокого класса". В добавок, в нынешние времена производитель ложил хрн как на ГОСТ, так и на собственные ТУ: главное - прибыль, а сколько там процентов чего-то в чём-то - кто их мерял?
Т.о., всё это творчество из разряда "медный провод времён Римской империи" и кусочков Телефункена.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #57 : 28 Марта 2012, 04:36:36 »
0
Виталий. Меднолобых любителей полирнуть моножилу ещё хватает. И по причине их медного лба, тут не поможет даже мощный бульдозер

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Межблочник
« Ответ #58 : 28 Марта 2012, 12:54:49 »
0
Но таки поражает дремучая невежесть - чтобы получить первичные знания по любому вопросу, достаточно тыкнуть запрос в сети. Хочется стрелять и вешать.
Восторгнул постулат о взаимном притяжении проводов - дескать, трутся оне и звук портят. Йопта, да возьми же калькулятор и посчитай - там после запятой будет, поди, три десятка нолей, это гораздо тоньше комариного члена!
Интересно, будет разница в звуке при записи на винил по часовой стрелке и против?

Если бы Эдисон знал, как всё это сложно - хрен бы он когда изобрел телефон.
Мля, пойду в музейчик - может, у них там Телефункены есть? Кусочками...

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Re: Межблочник
« Ответ #59 : 28 Марта 2012, 13:16:01 »
0
Интересно, будет разница в звуке при записи на винил по часовой стрелке и против?
Наверное будет. Рекомендуют же в каждом полушарии иметь своё направление навивки кабеля.  Ещё и шаг менять в зависимости от широты.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2012, 13:18:12 от Meshin »