Автор Тема: Регулятор громкости на лампе  (Прочитано 31825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #30 : 30 Декабря 2014, 16:13:50 »
0
Митрич, рябчика не добуду, но, перепелку с ананасами завтра запеку, и жевать буду. Свои покоцаные, мозолистые от железяк буржуйские руки готов предъявить.

А ежели по жизни, с праздником, камрады. :drink: :drink: :drink:

и добавил...
А как вам всем вилочка в моей правой ноге? Лапе.

Оффлайн WolfTheGrey

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2151
  • Репутация: 6
  • Алексей
  • Поблагодарили: +98
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #31 : 30 Декабря 2014, 16:42:52 »
0
Ну катяра, а выложи полноценную фотку. Я раньше считал что это ручка КПП  ;D

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #32 : 30 Декабря 2014, 17:43:30 »
0
Буржуйский переменник оказался весьма специфичным, ибо специализированный 8). Наряду с плавностью хода, точностью сопряжения половин и отсутствию шуршаний он имел неудобную ось, отсутствие фиксации в крайних положениях (круговое вращение), линейную характеристику и странную полку в середине характеристики. Тем не менее, наличие "прецизионного" элемента в схеме грело душу и оттеняло потраченные пол-аванса :D

Оффлайн pm

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3167
  • Репутация: 42
  • Поблагодарили: +6853
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #33 : 30 Декабря 2014, 19:11:56 »
0
Живу в городе.
Не сомневаюсь :) Моя фраза о буржуйстве была ответом на цитату Сергея drummer о покупке им прецизионного переменника ПТП-12, никого обидеть не хотел :fr:


и добавил...
А как вам всем вилочка в моей правой ноге? Лапе.
Володя, вижу в одной лапе рюмку, в другой должна быть сигарета, в третьей вилку. А в четвёртой? Не инвалид жеж... Понял! Четвёртой чесать пузо! :laugh:


и добавил...
странную полку в середине характеристики. Тем не менее, наличие "прецизионного" элемента в схеме грело душу и оттеняло потраченные пол-аванса
Наличие такой полки скорее всего означало S-характеристику (или близкую к ней) этого резистора, предполагаю. Но я бы столько денег не смог отвалить за один переменник из-за бедности. Интересно, как менялось сопротивление при круговом вращении на 360°? Плавно от 0 до максимума?
Я как-то покупал китайскую дешёвку, сдвоенные переменные резисторы по 10 кОм. Так у одного была ранее неизвестная всему миру зависимость сопротивления от угла поворота - примерно с половины полного оборота сопротивление одной из секций начинало уменьшаться после увеличения, тогда, как сопротивление другой продолжало монотонно расти. Продавец не поверил моим словам, но у меня был омметр. Измерил, оху#л, резистор заменил, а пациента оставил для коллекции артефактов в магазине :D
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2014, 19:37:29 от pm »

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #34 : 30 Декабря 2014, 20:20:56 »
0
Резисторы были 10 кОм. От 0 до 150 градусов сопротивление линейно нарастало до 5 кОм. 150 - 210 градусов - 5 кОм, затем линейно до 10 кОм. В точке 0 безобрывно менялось скачком 10 - 0 кОм

Оффлайн jank5

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Репутация: 11
  • Виталий
  • Поблагодарили: +270
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #35 : 30 Декабря 2014, 21:01:24 »
0
Стояло в каком-нибудь узкопрофильном военном агрегате.
В суровые 90-е я их переломал центнеров пять - сдавали МПГ. Попадались экземпляры с колодкой на пол-оборота и десятком-другим выводов под коммутацию.
Млять, и можнож было натырить...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #36 : 30 Декабря 2014, 21:29:23 »
0
никого обидеть не хотел
Дык ни кто и не обижался. Это я неудачно повыпендривался. Буржуй в мягко (и всяко) ругательном смысле на меня например не действует. Потому что компенсируется давно усвоенным понятием: по европейским представлениям буржуй (буржуа, бюргер) - городской житель.  А то, что к Сергею обращено было, до меня как то не дошло. Ну, доцент тупой.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #37 : 06 Января 2016, 14:30:53 »
0
Вспомнилось как лет 5 назад, а может больше, под разговоры с другом, появилась мысль регулировать громкость изменяя потенциал на третьей сетке входного пентода. Знаний тогда было совсем как кот наплакал, выложил я значит эту мысль в таком вот общем виде на аудиопортал. Как водится Гэгэн меня послал... учебники читать. Не любят там тех, кто выходит за линию партии.
Где-то в то же время заикнулся про пентоды на выходе, моды на них ещё не было. Тоже сказали чего ты со своими глупостями в умные разговоры суёшься  :facepalm:

Оффлайн khvilon

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1698
  • Репутация: 16
  • женя, дер.кожухово, обращаться на ты
  • Поблагодарили: +146
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #38 : 18 Января 2016, 22:11:30 »
0
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #39 : 19 Января 2016, 08:46:03 »
0
Aleph, Сергей, по 3-ей сетке глубина регулировки будет никакая. Есть специально под это дело заточенные ЭВП (пентоды с удлиненной характеристикой). Вот ВАХ одного (самого, наверное, распространенного представителя семейства) 6к4п (Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Как можешь увидеть, изменение смещения на 1 сетке существенно меняет токораспределение между анодом и 2-й сеткой, за счет чего происходит регулировка усиления каскада в довольно широких пределах. На этом принципе основывались схемы АРУ (автоматической регулировки усиления) ламповых радиоприемников и телевизоров.
Тем не менее, глубина АРУ одного каскада зачастую была недостаточной, и ей охватывали несколько каскадов. На одном каскаде глубина получалась где-то порядка 30 дБ.
Из чего - внимание, вопрос - а оно надо такое? :d_know: Смысл затеи ускользает напрочь...
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн Aleph

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 613
  • Репутация: 1
  • Сергей, Макеевка
  • Поблагодарили: +101
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #40 : 18 Марта 2016, 14:22:56 »
0
Из чего - внимание, вопрос - а оно надо такое?
Извините, что так с запозданием пишу  ;-[
Тогда я был совсем новичком и хотелось максимальной аудиофилии, необычных решений. Теперь вспоминаю и смеюсь.

Подпись именно оттуда. Спасибо, исправлю ошибку. Цинично, но если не помнить где она была написана, то звучит демократично  :D

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #41 : 18 Марта 2016, 17:16:03 »
0
Вообще-то я думал, что это каламбур.  :-[ Edem - рай, дескать, пусть никто не уйдет обиженным.

Оффлайн xar

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5224
  • Репутация: 16
  • Ренат
  • Поблагодарили: +271
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #42 : 18 Марта 2016, 18:17:22 »
0
Вообще-то я думал, что это каламбур.   Edem - рай, дескать, пусть никто не уйдет обиженным.
сей замаранный в Бухенвальде слоган
походу тут какая то предыстория

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4230
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
Re: Регулятор громкости на лампе
« Ответ #43 : 18 Марта 2016, 18:31:00 »
0
предыстория
Это история. Кованая надпись на воротах Бухенвальда. Лицезрел в армии. Служил недалеко от Веймара...

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]


 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
62 Ответов
66589 Просмотров
Последний ответ 01 Июля 2011, 10:34:44
от Volga
16 Ответов
18255 Просмотров
Последний ответ 01 Февраля 2014, 23:59:33
от Гocть
45 Ответов
37151 Просмотров
Последний ответ 16 Мая 2016, 14:46:39
от xar
31 Ответов
21241 Просмотров
Последний ответ 01 Октября 2016, 16:13:34
от dimonos
67 Ответов
42018 Просмотров
Последний ответ 06 Февраля 2021, 07:55:00
от Злой