Голосование

Есть ли у вас сабвуфер в дополнение к маленьким (полочным или настенным) АС?

Есть. Звучанием системы доволен, саб включаю регулярно.
Есть. Звучанием системы доволен, но саб включаю редко.
Есть, но звучанием системы недоволен.
Нет и не хочу.
Нет, но не против дополнить свою систему сабом. Либо уже есть в планах.

Автор Тема: Ваше мнение о сабвуферах и опыт использования  (Прочитано 28124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
а сзади то я его давно не видел,

вижу, фазик и динамик в пол смотрят, он у вас подпрыгивать при работе не пытается?  или двигаться по полу

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
он у вас подпрыгивать при работе не пытается?  или двигаться по полу
Олег, на форуме принято на ты, я так громко не слушаю, хотя он может вдарить дай боже :cr:.
фазик и динамик в пол смотрят
Вот из-за этого оформление скорее бандпас, чем просто ФИ и наверняка задержка большая. Я его покупал для полочников, но по факту использовал только в кино, музыка без него все же лучше была. Сейчас для кино остались те же полочники с сабом, а для музыки отдельный усилитель и напольники.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Вот из-за этого оформление скорее бандпас, чем просто ФИ и наверняка задержка большая.

интересно бы посмотреть взаимное расположение основной стереопары, сабвуфера и усилителя в комнате, в метрах

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Бывший зал стал детской, а спальня залом. Поэтому зал маленький метров 12-13, вдоль длинной комнаты стоит стенка, на полке полочники, по бокам напольники и саб в углу. Расположение не самое удачное, но что есть. Вытаскивал саб в центр комнаты, было немного лучше.

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4229
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5865
зал маленький метров 12-13
Я несколько раз перечитал... Всё получалось 12 на 13 :laugh:

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Бывший зал стал детской, а спальня залом. Поэтому зал маленький метров 12-13, вдоль длинной комнаты стоит стенка, на полке полочники, по бокам напольники и саб в углу. Расположение не самое удачное, но что есть. Вытаскивал саб в центр комнаты, было немного лучше.

да блин, нарисовать же надо)

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :off:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Всем здравствуйте. Частоту саба я регулирую по желанию закрывая секции порта. То одну прикрою, то 2 и.т.д. Вплоть до Закрытого ящика. Благо динамик 18ка и объём ящика позволяет это реализовать. В этом плане щелевой порт фазика имеет преимущество. Труба этого не позволит. В закрытом ящике суб низа немного меньше, но он более нотный и правильный. Фазоинвертор это в переводе на русский- инверсия фазы(переворот) поднимая горб, рядом имеем яму.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 01:03:20 от kraftwerk »

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Сабвуфер с 18 динамиком? А площадь комнаты

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
У моего знакомого, две восемнашки (какие-то сейсмики и к ним всякие дорогие), в 45 м.кв. Хотя может площадь и поболее будет.
До этого были две 2А-11
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Но. Он так и остался неудовлетворённым. Колотится уже второй десяток лет. По микрофону все хорошо, а в уши такая мерзость дует.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Комната 18кв. Акустика расположена по длинной  стене, напротив длинный диван. Условия эксплуатации акустики были озвучены производителю, обычная квартира. Я думал ставить 15ки   но для полномерного низа на маленькой громкости 2-3 вата были рекомендованы и изготовлены 18ки. Все что есть в записанном треке, Сиди или винил, присутствует, без гудежа и каши. Плохой трек- плохой звук. Давление- чуйка АС 102-103 дцб. Очень удобно закрывать порты саба обычными купленными в хозтоварах крупными автомобильными мочалками. Задвигая внутрь порта их визуально не видно.

и добавил...
Недостаток маленькой комнаты очевиден и неоспорим, невозможно акустику загнать в синус, в моем случае даже нечем. DUAl-1700. Также основной ламповик на EL34 двухтакт. Настроен на 40 ват. Это ват 200-250в транзисторном эквиваленте. Синус акустики 800 вт.Мне это и не нужно. В 18кв комнате пойдёт кровь с ушей. Трансформаторы Hammond 60 ват дают очень ровную линейку во всем спектре. Динамики басса намотаны медной шиной на ребро и имеют очень легкие диффузоры Курт Мюллер. Подвесы из ткани пропитанные какой-то липкой пропиткой, вроде ЛОМО но тоже американской.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2020, 10:33:50 от kraftwerk »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Он так и остался неудовлетворённым.
Если найдет Beag401, могу чертеж своего Онкена сбросить. Из толпы послушавших их у меня, ни один отрицательно не отозвался.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
Если найдет Beag401
Не. Он на своей волне. Красно-дипломник. Гуру!
Он может и спросить чего (не зазорно), выслушать, но делать будет по своему. Пизд@я по граблям с микрофоном на перевес!
P.S. А чертёжик конечно неплохо будет. Можно и в личку если вдруг чё!

Оффлайн atemi

  • Хороший знакомый
  • **
  • Сообщений: 128
  • Репутация: 1
  • Пётр
  • Поблагодарили: +104
ламповик на EL34 двухтакт. Настроен на 40 ват. Это ват 200-250в транзисторном эквиваленте
Как это? :o

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
В моём понимании это так. Чтобы уложить на лопатки 100 ватные колонки, если они не тугие, хватит 50 ватного лампового усилителя. Транзисторного - не уверен. При прослушивании 2 или 3 ватного ламповика меня все устроит и в громкости и в тембре. В транзисторном, чего то будет не комильфо. Гармоники 1,2,3,4 порядка,четные и не четные, транзистор усиливает не так как лампа. Так, но не так. Я не физик, точней объяснить не могу. Я просто слушаю музыку. Перезвонив автору моего усилителя уточнил что в моем 50 вт, в канал.

и добавил...
В домашнем кинотеатре трудится саб с 12шкой от McCauley. Динамики для америкосов намотав катушки и сделав сборку с их комплектации произвела по контракту через посредников Alpine - фирма КЕС в Донецке. Было это в 1989-2000 году. Жаль по глупости купил только один динамик, Обошёлся в 80$. О чем очень жалею. 300 вт. Рмс для квартиры хватает с головой. Питаю от автоустлка Saund Wawe 300+300 в мост. ФРГ. С питанием вопрос не решён. Комповский бп на 600 ват в сумме слабоват и грязен в плане шумов. Сватают БП на 68 ампер 12 вольт. Для работы с передатчиками высокой частоты. Они по шуму говорят не плохие. Нужно пробывать. Либо искать уст от 220 вольт, ват на 500 моно. Для кино саб милое дело. С полочниками Blaipunkt lab 207 тоже музыку слушать приятней с сажом. У них низ от 50 герц.  А в общем очень ровные и правдивые немцы.

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ] [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Кинул по запарке две одинаковые фотки,сори. Сажал по незнанию дин на герметик лет 10 назад. Переделаю на авто уплотнитель, липкий с одной стороны, толщиной в пару мм. Это будет более правильно. Вибрация корпусу не нужна.

и добавил...
Подскажите неучу, как удалять фотки?
« Последнее редактирование: 17 Июня 2020, 00:06:14 от kraftwerk »

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Как это?
как правило цепляют ламповый усилитель к акустике с чуйкой 96-100 и сравнивают с транзисторным с акустикой 86 :d_know: Потому и байка про ламповые ватты.

и добавил...
Давление- чуйка АС 102-103 дцб.
Даже больше 100, значит еще в два раза меньше мощи нужно, для той же громкости.

Оффлайн kraftwerk

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 24
  • Репутация: 0
  • Иван.Донецк.
  • Поблагодарили: +3
Согласен, 50 ват в обеих случаях 50 ват. Но искажения выходя за рамки синуса у транзистора на порядок более противные и мерзкие на слух чем у лампы. Мы слушаем ушами и общим восприятием а не приборами и графиками.

Оффлайн landco

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 42
  • Репутация: 0
  • Олег
  • Поблагодарили: +4
Кликните для повторного скрытия этого сообщения.
-4
17 Июня 2020, 11:48:41 - Скрыт.

Оффлайн 323f

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4204
  • Репутация: 25
  • Сергей
  • Поблагодарили: +1901
Оссподи, опять лампа.... Это только для ностальгирующих олдов, тем кто не застал ту эпоху, оно даром не надо
Правильно, на свалку эту стеклотару!

Оффлайн Злой

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: 12
  • Марат Уфа
  • Поблагодарили: +652
Правильно, на свалку эту стеклотару!
Зачем :d_know:, хочется человеку лампу, пусть будет лампа. Как говорится, чем бы дитя не тешилось.

Оффлайн Meshin

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4503
  • Репутация: 37
  • Игорь. Кузбасс.
  • Поблагодарили: +4918
А мне так все равно на чем Иван слушает. Он сделал выбор, сейчас или раньше.
опять лампа.... Это только для ностальгирующих олдов
Ну я "олд" к примеру. Но мне лампа пох абсолютно. И раньше, и сейчас, и 100% в будущем. Стоит без дела ламповый, двойной моно. 25Wх2.

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1961
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
"Узкий специалист подобен флюсу" Отвергая большой кусок схемотехники, можно прийти к "дипломированному специалисту по припаиванию резисторов к эмиттерам биполярных транзисторов" :laugh:

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
Оссподи, опять лампа.
Парнишка, видать заблудился  :ROFL:

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
19 Ответов
25785 Просмотров
Последний ответ 29 Октября 2012, 19:55:07
от dimonos
746 Ответов
411593 Просмотров
Последний ответ 29 Ноября 2019, 12:47:39
от rider_58
17 Ответов
22990 Просмотров
Последний ответ 14 Октября 2012, 12:09:00
от Lynx
6 Ответов
10223 Просмотров
Последний ответ 08 Февраля 2013, 16:57:01
от technic
8 Ответов
1252 Просмотров
Последний ответ 21 Марта 2024, 23:24:48
от WolfTheGrey