Автор Тема: Тонармостроителям  (Прочитано 1412819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1500 : 25 Апреля 2012, 10:47:42 »
0
Если есть возможность,лучше уменьшить до 10мм - у меня все стыковочные узлы под этот диаметр.
Да,с темой бардак :(

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1501 : 25 Апреля 2012, 11:21:16 »
0
Если есть возможность,лучше уменьшить до 10мм - у меня все стыковочные узлы под этот диаметр.
Готово - 10мм 14,5 грамм.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1502 : 25 Апреля 2012, 11:27:58 »
0
 :v: :br: :fr:

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1503 : 25 Апреля 2012, 13:14:20 »
0
Осваивал технологию глубокого сверления дерева, испортил три гринхардины  :D Плюнул, подкорка мозга осталась включенной...
Сегодня с первого захода все получилось прекрасно:
длина 222мм диаметр 11мм центральное отверстие 3,5мм

Александр, а зачем отверстие? Вроде бы уже говорили, что в деревянном тонарме в нём смысла (экранирования) нет, а Василий даже говорил, что от отверстия даже вред есть. Но если отверстие всё же нужно, нельзя ли траверсу делать "наборной", как бильярдный кий? Т.е. скажем разделить (распилить) её на 3 части, тогда отверстие просверлить проще, а потом склеить?

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1504 : 25 Апреля 2012, 13:25:57 »
0
Александр, а зачем отверстие? Вроде бы уже говорили, что в деревянном тонарме в нём смысла (экранирования) нет, а Василий даже говорил, что от отверстия даже вред есть.
Андрей, отверстие моя прихоть так сделать (по классически) имхо мне так больше нравится, провода можно и в экране фольговом или как Василий плетет...
а Василий даже говорил, что от отверстия даже вред есть.
Ну это не факт, в каждом конкретном случае будем иметь разный результат(как и нет двух одинаковых людей), тем более стенка довольно толстая осталась . И смотря какого диаметра отверстие, из теории равнопрочности трубчатого сечения внутреннее отверстие до 0,5-0,6D не влияет на прочность, а масса значительно снижается... тонкостенная труба зазвенит...
Но если отверстие всё же нужно, нельзя ли траверсу делать "наборной", как бильярдный кий?
Усложнение и потеря прочности (Василий для проверки прочности на изгиб и кручение целым килограммом нагружает!), а если армировать алюминиевой трубкой то и увеличение веса и проводник резонансов... опять, имхо, цельный предпочтительней.

« Последнее редактирование: 25 Апреля 2012, 13:38:46 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1505 : 25 Апреля 2012, 13:46:05 »
0
Конечно,видимо я имел ввиду именно это - всё надо рассматривать конкретно по материалу - где отверстие не влияет,а где и во вред.Вопрос склейки - тут вообще "тёмный лес" - для точной оценки понадобится изготовление двух идентичных траверс(склеенной и цельной),да и то -  такое сравнение нельзя будет считать корректным в полной мере.
Наличие отверстия нам позволит легко экранировать провода с помощью тонкой медной фольги(поверьте , плетение не так уж и просто делается - на 30см провода я гроблю целый вечер),а при необходимостии регулировать вес/момент инерции   трубки ;)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1506 : 25 Апреля 2012, 18:06:09 »
0
Вот нарыл, надеюсь пригодится.

http://www.liveinternet.ru/users/lady_ost/post173419576/

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1507 : 25 Апреля 2012, 20:10:15 »
0
Василий.прошу прощения.  Я задал вопрос по поводу регулировки демпфирования, но ответа так и не получил,буду ждать.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1508 : 25 Апреля 2012, 20:20:17 »
0
 Вечер добрый.Да - и в этом одно из неудобств - каждый раз(хотя я не долго маялся - в течении нескольких дней находишь оптимум ,и на этом успокаиваешься ) приходится настраивать прижим и антискейтинг.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 20:01:32 от lgedmitry »

Оффлайн triaks

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 334
  • Репутация: 0
  • Михаил
  • Поблагодарили: +12
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1509 : 25 Апреля 2012, 22:05:22 »
0
Спасибо Василий. Я так примерно все и представлял.

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1510 : 26 Апреля 2012, 22:58:20 »
0
Наличие отверстия нам позволит легко экранировать провода с помощью тонкой медной фольги

При диаметре отверстия 3,5 мм, насколько я понимаю, есть только один способ использовать фольгу - обмотать провода фольгой, а потом уже эту упаковку протягивать в отверстие. Но точно также это можно сделать и в пазу, и протягивать ничего не нужно. Правда, закрепить как-то нужно, но это не большая проблема, я думаю.
А вообще-то мне трубка тоже больше нравится, :) как и Александру. Исключительно из консервативных побуждений.  :)
Кстати, а нельзя (и не лучше ли) вместо фольги в качестве экрана использовать оплётку от какого-нибудь экранированного кабеля?

и добавил...
Вот нарыл, надеюсь пригодится.
http://www.liveinternet.ru/users/lady_ost/post173419576/

Да, классная штука. Всё гениальное просто!
:off: Сразу вспомнил, как в детстве плели чортиков из "капельниц" и шариковые ручки из проводов.  :)
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2012, 23:09:07 от AndrejE »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1511 : 27 Апреля 2012, 08:46:57 »
0
Способова много :)(во всяком случае не один),но это не главное - основная "засада" здесь именно в расстоянии сигнальных проводов от этого экрана.И оказывается,что плетёный провод звучит лучше ,чем неплетёный обёрнутый фольгой/засунутый в оплётку ;).

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1512 : 27 Апреля 2012, 10:58:07 »
0
И оказывается,что плетёный провод звучит лучше ,чем неплетёный обёрнутый фольгой/засунутый в оплётку
Искал, искал это плетение что Василий показывал - не нашел, а я так и не понял с того фото и со слов... то ли плетеный, то ли навит один на другой, проводов то пять...
Рисуночек бы от руки ... ;-[

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1513 : 27 Апреля 2012, 16:01:43 »
0
основная "засада" здесь именно в расстоянии сигнальных проводов от этого экрана.И оказывается,что плетёный провод звучит лучше ,чем неплетёный обёрнутый фольгой/засунутый в оплётку ;).

 А что если оплётку натягивать поверх траверсы?

я так и не понял с того фото и со слов... то ли плетеный, то ли навит один на другой, проводов то пять...

Что-то я похоже пропустил эти фотки. И не нахожу. :d_know: Александр, ткните, пожалуйста, пальцем, где они лежат?  ;-[

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1514 : 27 Апреля 2012, 16:13:28 »
0
А что если оплётку натягивать поверх траверсы?
Андрей, мне кажется проблемы экранировки сильно преувеличены. При чем до такой степени, что экранировка уже начинает портить звук.

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1515 : 27 Апреля 2012, 16:21:37 »
0
Александр, как я понял из объяснения Василия, в каждой паре проводов одного канала "земляной" провод навит спиралью виток к витку на сигнальный провод. Пятый, если я правильно понимаю ты имеешь в виду тот, что идет от трубки тонарма, ни с чем не свивается.

AndrejE, это отсюда http://www.diyaudio.ru/forum/index.php?topic=1948.0
Одна из побочных ветвей темы. Видать чернозем хорош, так и плодятся, так и плодятся ;D

Yuri S, Вам очень сильно повезло с электромагнитной обстановкой. Другим не очень.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 16:30:50 от Valery_C »

Оффлайн AndrejE

  • Читаю форум
  • ****
  • Сообщений: 548
  • Репутация: 0
  • забанен
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1516 : 27 Апреля 2012, 16:58:24 »
0
Валерий, спасибо!

Пятый, если я правильно понимаю ты имеешь в виду тот, что идет от трубки тонарма, ни с чем не свивается.

Так перевивка для деревянной траверсы придумана, куда ж там пятый провод идёт?  ???

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1517 : 27 Апреля 2012, 17:12:31 »
0
, Вам очень сильно повезло с электромагнитной обстановкой.
Может быть. Просто пока использую вместо фонокабеля метровый межблок совсем без экрана, гудит конечно больше чем экранированный, но и слушать его больше хочется.

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1518 : 27 Апреля 2012, 17:29:21 »
0
Пятый используется если головка имеет собственный экран - подключение его к массе левого канала(это практикуется) не является полностью верным решением - просто экономия.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1519 : 27 Апреля 2012, 17:42:51 »
0
Александр, как я понял из объяснения Василия, в каждой паре проводов одного канала "земляной" провод навит спиралью виток к витку на сигнальный провод. Пятый, если я правильно понимаю ты имеешь в виду тот, что идет от трубки тонарма, ни с чем не свивается.
Спасибо Валера, теперь все понятно. а то я только догадывался что так надо...
Просто пока использую вместо фонокабеля метровый межблок совсем без экрана, гудит конечно больше чем экранированный, но и слушать его больше хочется.
Юра, попробуй спиральную свивку, наверное получше экрана будет (свивка имхо правильнее чем плетение, что меня и запутало). Тут ведь. как я понимаю, Василий двух зайцев убивает и типа экран и емкость в таком варианте навивки довольно большая получается и он ее использует по прямому назначению, так Василий?                     
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 17:45:08 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1520 : 27 Апреля 2012, 18:25:38 »
0
Ну это уже "последствия"(я про емкость) этого метода - причём ,еще раз повторюсь - на звук такой метод практически не влияет
 (почему - не знаю :d_know:)

Оффлайн Yuri S

  • Читаю форум
  • ***
  • Сообщений: 239
  • Репутация: 1
  • Поблагодарили: 0
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1521 : 27 Апреля 2012, 19:23:47 »
0
Юра, попробуй спиральную свивку, наверное получше экрана будет (свивка имхо правильнее чем плетение, что меня и запутало)
Ну, я вообще не просто так злой на экраны :) , на мой слух уж больно они мне влияют. Моё мнение такое, что экран нужно по самому минимуму делать. Провода в моём кабеле идут по спирали, это конечно немного уменьшает наводки. Дальше сверху думаю намотать экранный провод с шагом значительно меньшим чем сигнальный и общий перевиты, но и не с минимальным шагом, а где-то 4-5 диаметров экранирующего провода. Обратил внимание, что таким образом в 57 году экранировали "кабель" в тонарме моей любимой радиолы Восток-57 с пьезокерамическим звукоснимателем. В общем как Василий и делает.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

и добавил...
Спираль мне ещё нравится тем, что нет короткозамкнутых витков, как в металлической трубке тонарма например.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 19:28:04 от Yuri S »

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1522 : 27 Апреля 2012, 19:27:58 »
0
Обратил внимание, что таким образом в 57 году экранировали "кабель" в тонарме моей любимой радиолы Восток-57 с пьезокерамическим звукоснимателем.
Это ценное наблюдение! :v:

и добавил...
Спираль мне ещё нравится тем, что нет короткозамкнутых витков, как в металлической трубке тонарма например.
Да, но если фольговую сплошную экранную скрутку с изолятором сделать КЗ не будет.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 19:30:01 от Alexander »

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1523 : 27 Апреля 2012, 19:42:27 »
0
На мой взгляд тут очень важную роль,кроме типа диэлектрика,играет расстояние экрана до сигнальных проводников - мне удалось нивелировать его(экрана) влияние на кабель от вертушки к кору только при его(экрана) диаметре больше 1см :( ;) - т.е. трубка тонарма),если она металлическая(т.е. экран),должна быть как можно большего диаметра.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1524 : 27 Апреля 2012, 19:45:48 »
0
А емкость кабель-экран.трубка не измеряли?

и добавил...
Сергей, модератор, все поправил, просил понаблюдать за глюками...
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 20:12:12 от Alexander »

Оффлайн Valery_C

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 643
  • Репутация: 5
  • Поблагодарили: +28
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1525 : 27 Апреля 2012, 22:31:10 »
0
Кстати да, изменение звучания с экранированным проводом по сравнению с неэкранированным за счет увеличения емкости тоже со счетов сбрасывать нельзя. Я понимаю конечно, что могут быть и другие причины, но сравнивать два кабеля - с экраном и без, без приведения к одной емкости тоже не есть правильно. Может, кстати, статься, что экранированный кому-то понравится больше - длина его при той же емкости должна быть меньше с вытекающими из этого дополнительными плюсами.

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1526 : 28 Апреля 2012, 07:20:27 »
0
На заметку (освежить память):
"Как снизить уровень помех в тракте ЗЧ "   
 Д. Атаев, В. Болотников
http://www.vegalab.ru/content/view/32/52/
   

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1527 : 28 Апреля 2012, 20:00:45 »
0
Пока тут в соседней ветке идут совершенно непонятные "войны" ,прогнал и обмерял тонарм на базе Элака 10.Как и предполагалось ,получился тонарм для "средних " головок;резонанс с головкой Elac STS 344 (со вставкой 244 С) ,причём очень слабый,"прорезался" на 10-11гц,горизонтального так и не поймал.
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)
Удивил очень плотным басом(раньше такого от этой бошки не слышал).Ну а о музыкальных свойствах этого тонарма может когда-нибудь расскажет его хозяин :)

Оффлайн Alexander

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2615
  • Репутация: 15
  • Alexandr
  • Поблагодарили: +37
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1528 : 28 Апреля 2012, 20:06:49 »
0
Ну а о музыкальных свойствах этого тонарма может когда-нибудь расскажет его хозяин
Хозяин Сергей (Maler)?
Ни фигасе, тонарм из цельного куска дерева!!! :o

Оффлайн suzi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3248
  • Репутация: 10
  • Василий
  • Поблагодарили: +16
Re: Тонармостроителям
« Ответ #1529 : 28 Апреля 2012, 20:13:26 »
0
Ну да - Сергей .Из палисандровой дощечки - чесно говоря,этот материал не перестает меня удивлять ;-[  - а потому весь в предвкушении Вашей посылки ;)