Автор Тема: Окологибридные размышления и опыты.  (Прочитано 527579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #30 : 24 Ноября 2014, 10:42:21 »
0
Понятно. Считать ее не считал, на глазок понять - опыта нету. Проблема - архитектурная, или только в номиналах? Сдается мне, что первое.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #31 : 24 Ноября 2014, 10:53:15 »
0
Разберешся, мы все когда то не только ламп не юзали, но и в пеленки, того и этого.И шо теперь, повеситься ;)

Гибрид, имхо, имеет огромную нишу. Мягкость и прозрачность лампы с хорошим запасом по мощности и приемлимым весом.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #32 : 24 Ноября 2014, 11:08:11 »
0
Даже не столько весом (сцуко радиатор на базаре урвал немецкий - 4кг!!!) сколько возможностью: а) повторить с повторяемым результатом; б) уместить в совейского образца квартирку. Ибо ламповик (поющий) ватт по 40 на канал можно поставить вместо как минимум серванта. Два моноблока и пред. А гибридный интригальник спокойно в телевизерной стойке петь будет.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #33 : 24 Ноября 2014, 12:30:54 »
0
Проблема - архитектурная, или только в номиналах?
В номиналах и типах ламп. Лофтин-Уайт своих сторонников и противников имеет, но объективно существует и применяется.
Ибо ламповик (поющий) ватт по 40 на канал можно поставить вместо как минимум серванта. Два моноблока и пред.
Ну, 40 Вт (и больше даже) вполне можно во вменяемый объем впихнуть. Двухтактник, скажем на ГУ-50. Хороший (во всех смыслах) пример - "Пирамиды" Анатолия.
Хороший гибридник как бы сааавсем не карманный тоже :facepalm:. У меня было 5 трансов, а по хорошему бы 7 надо, например. Трансформаторная будка, блин. Радиаторы были комповые с кулерами, пассивные бы и вовсе монстровизировали конструкцию.
Ну и еще один вопрос
в совейского образца квартирку
Вы способны более чем  пару часов в год (в Новогоднюю ночь :)) послушать 40 Вт (а Вы на 200 замахиваетесь :o) без риска вендетты с соседями  :viking:?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #34 : 24 Ноября 2014, 13:02:53 »
0
Про лофтина - спасибо, уяснил. Понятно, перед повторением любую схему просчитаю сначала. Уже, если речь о трансформаторном выходе, надо считать транс.

Далеее... что сказать, тут вкусовщина уже полная. ИМХО, конечно. 40Вт на акустику с 82-85дБ чуйки - откровенно мало, там сотка просится, особливо для музыки с хорошим пик-фактором. А Гу-50, так же как 300б и много другого - горячий большой баллон (кошки? дети? теща с кактусами, етц), работающий на гигантский тяжеленный выходной транс. Который, вообще-то, еще нужно суметь сделать. Вращаясь в околохыендных кругах, я слышал о ДВУХ на весь Союз (Костя, привет) людях, которые сделают его правильно.
Итого, лампа звучит лучше всех доселе слышанных мною камней. Но она занимает море места и выделяет море тепла и прочих неудобствий, чего стоят эти трансы, или просто баллоны наружу. Гибрид считаю вполне удачным компромиссом. Для себя, понятно.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #35 : 24 Ноября 2014, 13:36:05 »
0
Кто хочет, тот то и делает, тема называется ГИБРИДНЫЕ усилители, а не "посоветуйте на чем сделать усилитель"

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #36 : 24 Ноября 2014, 17:48:23 »
0
Итого, лампа звучит лучше всех доселе слышанных мною камней. Но она занимает море места и выделяет море тепла и прочих неудобствий, чего стоят эти трансы, или просто баллоны наружу. Гибрид считаю вполне удачным компромиссом.
Ну так сделайте в качестве УН гибридный СРПП: снизу ламповый триод по вкусу с катодом прибитым к земле, а сверху полевик со встроенным каналом, например, BSP129. Сигнал снимаем истока полевика.
Преимущества:
1. Максимальный коэффициент усиления по напряжению.
2. Низкое выходное сопротивление.
3. Отличный PSRR.
4. Относительно небольшое напряжение питания.
Минус только один - транзистор в ламповом каскаде. Но постойте, ведь у нас гибрид, значит транзисторы все равно будут :)

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #37 : 24 Ноября 2014, 17:55:34 »
0
Нормально, нормально, Игорь. Пробовал как то 6с45п с гст в аноде, неплохо, и не звенела, как с резистором.

и добавил...
ПыСы. Особо я смеялся, даже ржал, когда в результате, клянусь самостоятельных, изысканий получился практичкски один из НОЭМовских усилителей.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2014, 17:59:11 от hippo64 »

Оффлайн valve

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 989
  • Репутация: 17
  • Поблагодарили: +883
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #38 : 24 Ноября 2014, 18:09:41 »
0
Особо я смеялся, даже ржал, когда в результате, клянусь самостоятельных, изысканий получился практичкски один из НОЭМовских усилителей.
До того или после? Всмысле их публикации. :)

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #39 : 24 Ноября 2014, 18:23:18 »
0
Володь....параллельник....он и в африке параллельник...и схема была выведена инженерами забугорной фирмы ещё до НОЭМовцев, Агеева...Ульянова..классика одним словом...как таблица умножения, дважды два...четыре....четыре транзистора и вольтдобавка....

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

....можно /и нужно при первом пуске/....сигнал подать и без драйвера!



.....можно на вход и опер загнать....



......можно и трухольный вариант забалабошить....
......можно и ламповый....хоть СРПП...хоть резестивный....хоть дроссельный....дело вкуса!!!

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #40 : 24 Ноября 2014, 18:43:40 »
0
тезка, изыскивал до, ржал после.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #41 : 24 Ноября 2014, 19:02:33 »
0
das, забавно, последнюю схемку я нарисовал, но сам, именно в таком виде, не собирал, но люди хвалят :)

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #42 : 24 Ноября 2014, 19:16:30 »
0
Ну вот Игорев каменный СРПП в этой инкарнации я чем-то испортил. Идет густой сетевой фон, а звук наоборот тощий. Скорее всего, напортачил с ГСТ. Но то неважно.

Ламповый СРПП я все же попробую. Как вспомню, что для трансформаторного каскада нужны собственно трансы, минимум с кулак размером, а весом еще больше - так зуд немедленно смещается в сторону разделительного кондера.

Оффлайн Гocть

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4491
  • Репутация: 24
  • Анатолий, ТИАСУР 36-6
  • Поблагодарили: +119
    • Wavebourn: we create creativity!
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #43 : 25 Ноября 2014, 02:55:52 »
0
Эту схемку мы недавно обсуждали с залетным истребителем. Она называется "Даймонд Буффер".


Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #44 : 25 Ноября 2014, 07:23:36 »
0
das, забавно, последнюю схемку я нарисовал, но сам, именно в таком виде, не собирал, но люди хвалят :)


 :v:

Конструируя "параллельник" не помешает учитывать опыт построения усилителя Ульянова...

 http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/ylianov.htm
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 07:32:33 от das »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #45 : 25 Ноября 2014, 11:57:02 »
0

Конструируя "параллельник" не помешает учитывать опыт построения усилителя Ульянова...

 http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/ylianov.htm

Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке нейтронов интенсивностью 10^22...
Гм.
Я не то чтоб против шизотериков - пусть живут, пока тихие. Но совмещать шизотерику с грамотной, по сути, конструкцией - практика за пределами моего понимания. Может, объяснит кто?

Оффлайн lgedmitry

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4621
  • Репутация: 30
  • Сергей, Рыбинск
  • Поблагодарили: +701
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #46 : 25 Ноября 2014, 12:46:48 »
0
Я не то чтоб против шизотериков - пусть живут, пока тихие. Но совмещать шизотерику с грамотной, по сути, конструкцией - практика за пределами моего понимания. Может, объяснит кто?

да намана все:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #47 : 25 Ноября 2014, 12:55:14 »
0
Я использую родиевую проволоку, выдержанную в потоке нейтронов интенсивностью 10^22...Гм. Я не то чтоб против шизотериков - пусть живут, пока тихие. Но совмещать шизотерику с грамотной, по сути, конструкцией - практика за пределами моего понимания. Может, объяснит кто?

Я думаю, что это просто провокация Ульянова :)
Если не ошибаюсь, интенсивность потока нейтронов даже внутри ядерного реактора не превышает 10^16...

Оффлайн ДДО

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1563
  • Репутация: 17
  • Митрич. 23.08.46 - 12.03.16†
  • Поблагодарили: +114
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #48 : 25 Ноября 2014, 17:28:05 »
0
Если не ошибаюсь, интенсивность потока нейтронов даже внутри ядерного реактора не превышает 10^16...
Саша, и даже ниже на пару тройку порядков. Тут о флюэнсе (поток х время экспозиции). Так родий "облагораживают благонесущими дефектами решетки" :D
Представляю, лет на 10 в зону, а потом лет на 50 в подводное хранилище ОЯТ. Там ведь в потоке кроме нейтронов всякой осколочной срани такое количество. Зато после как гадость распадётся, УХ ЗВУЧАТЬ БУДЕТ! :laugh:
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2014, 17:36:08 от ДДО »

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #49 : 26 Ноября 2014, 01:02:46 »
0
Лады, поехали дальше. Айкидо. Два варианта выходного каскада, "брюки превращаются" перекидкой трех элементов:
1) классический КП, нагруженный на нечто вроде ГСТ.
2) повторитель Уайта.
Второй вариант соблазняет уж совсем ушным выходным импедансом (десятки ом), но его расчет полностью базируется на сопротивлении нагрузки. Внеся в расчет "среднее по больнице", мы получим такой же средний звук, к гадалке не ходи. Плюс, имеются достаточно жесткие границы амплитуды входного напряжения, если мы не хотим отсечки в каком-либо из плеч. Напрашивается шунтирование выхода сопротивлением, меньшим входного импеданса оконечника... что обсеривает саму идею.

Буду рад вашим сображениям, коллеги.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #50 : 26 Ноября 2014, 18:22:04 »
0
 О каком выходном каскаде речь: выходном каскаде УМ или о промежуточном выходном каскаде УН?

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #51 : 26 Ноября 2014, 18:35:59 »
0
О каком выходном каскаде речь: выходном каскаде УМ или о промежуточном выходном каскаде УН?
О втором. Т.к. я использую Нуклоний, транслирующий сопротивление АС в свое входное сопротивление, последнее тоже нелинейно меняется.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #52 : 26 Ноября 2014, 18:45:00 »
0
Не надо никакого промежуточного ВК. Гибридный СРПП, (снизу триод сверху CPC5602), обеспечивает выходное сопротивление 75 Ом при максимальном усилении лампочки.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #53 : 26 Ноября 2014, 18:50:47 »
0
Амня. Я его видел?
Это не тот, что Вы Сергею советовали? http://www.diyaudio.ru/forum/go.php?url=http://forum.vegalab.ru/attachment.php?attachmentid=215402&d=1407744825

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #54 : 26 Ноября 2014, 19:14:46 »
0
Именно тот, ламповый триод по вкусу.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #55 : 26 Ноября 2014, 19:34:55 »
0
Марат, есть два способа контроля АС, это подстраиваться под них и указывать им как жить. Ты неправильно указал направление, не от АС к входу УТ, имхо наоборот вернее.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #56 : 26 Ноября 2014, 19:55:02 »
0
Володя, кто ж спорит. Но выходное Нуклония тем ниже, чем ниже выходное драйвера. Лучше всего он струячит с 4-омного преда.

и добавил...
Именно тот, ламповый триод по вкусу.
И после С1 я получу 75 ом выходного сопротивления?! Надо попробовать. Не верится.

Оффлайн semigor

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Репутация: 8
  • Игорь
  • Поблагодарили: +28
    • Звуковая схемотехника
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #57 : 26 Ноября 2014, 20:08:28 »
0
Зависит от крутизны полевика. С CPC5602 и токе покоя 30 мА так и будет. С BSP129 выходное будет побольше, но и полоса пошире, поскольку у него емкости меньше.

Оффлайн hippo64

  • Читаю форум
  • *****
  • Сообщений: 7135
  • Репутация: 72
  • Владимир
  • Поблагодарили: +5153
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #58 : 26 Ноября 2014, 20:30:33 »
0
Марат, херачьте айкидо, или не херачьте, в птн.-сб. привезу или набраный, или плату, или частично, работы много, прошу пардону, Игорь, пред хорош, очень хорош, у меня в цапе жить будет на 1853, но лампа тоже хороша.

Оффлайн cu6apum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4018
  • Репутация: 14
  • Естествоиспытатель
  • Поблагодарили: +366
Re: Окологибридные размышления и опыты.
« Ответ #59 : 26 Ноября 2014, 20:48:45 »
0
Зависит от крутизны полевика. С CPC5602 и токе покоя 30 мА так и будет. С BSP129 выходное будет побольше, но и полоса пошире, поскольку у него емкости меньше.
Не верится не потому, что я Вам не верю - Ваш каменный СРПП чудо как хорош! - а потому, что выглядит как-то чересчур просто на фоне всех ухищрений по выколачиванию низкого выходного сопротивления из лампы. Согласитесь, Толин ушник на 4п1л (на трех лампах, двух транзюках, куче пассивки и трансе!) делает примерно то же самое при несоизмеримой сложности схемы.
Надо пробовать.

и добавил...
Марат, херачьте айкидо, или не херачьте, в птн.-сб. привезу или набраный, или плату, или частично, работы много, прошу пардону, Игорь, пред хорош, очень хорош, у меня в цапе жить будет на 1853, но лампа тоже хороша.
Бжди, а что мы прошлую субботу слушать собирались? Частично набранный? :D
Айкиду я заказал, мне проще на плате с 4 ногами собрать, чем навесом. Мало того, мне и 4п1л отсыпали, и трансы к 6н6п грозились намотать до декабрю. Гулять так гулять. Даа, же еще Хирага неиспытанный лежит.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
81 Ответов
61833 Просмотров
Последний ответ 25 Декабря 2011, 09:13:57
от lgedmitry
178 Ответов
108325 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 20:06:13
от Svjatoslav
13 Ответов
17210 Просмотров
Последний ответ 03 Января 2013, 14:48:27
от Volga
52 Ответов
33518 Просмотров
Последний ответ 06 Ноября 2014, 11:23:53
от Pingvinu
4 Ответов
10465 Просмотров
Последний ответ 05 Декабря 2015, 11:07:22
от cu6apum