Автор Тема: Запуск лампового усилителя РР на лампах 6550 ЕН после сборки.  (Прочитано 25162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Здравствуйте. Предыстория такая, 5,6,7? лет назад собрал ламповый усилитель по схеме двухтакта в ультралинейном подключении, проверил монтаж, ну и соответственно врубил накал, затем анодное выходные лампы новые засветились фиолетовым светом с легким шипением, отрегулировал ток на 60ма, ситуация не изменилась начал чернеть резистор R6 и R14. далее сделал таких три попытки безрезультатного запуска. После этого написал на радиолюбительский форум, и что вы думаете? Один человек посчитал, что это неподъемная сила для меня. Молодец! Руки сразу отпустились,унес все  хозяйство в шкаф до лучших времен, за это время дети выросли. Видимо пришло время, достал усилитель начал анализировать процессы. Теперь о своих мыслях по этому поводу. Проверил монтаж ЕЩЕ РАЗ, когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа. Так можно было? Далее меня смущает фазировка выходного трансформатора. По схеме подключения № 7 и схеме трансформатора купленного, начала и концы обмоток поменяны местами . Какое подключение правильное? Ну и вопрос , который должен был быть первым. Амплитудное значение напряжения блока питания оказалось 520v так как в розетках у меня до 246v ,допустимо или нет такое анодное?

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Какая измериловка есть?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Мы не ищем легких путей, хочется чтобы все сразу работало. Сейчас даже не помню давно это было, хотя бы на вопросы ответ услышать, ну и дальше возможно, что нибудь вспомню, сейчас в командировке нет возможности заниматься усем. вот схема трансформатора
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 19:17:40 от Роман77777 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
начал чернеть резистор R6 и R14. да
Поджарил вторые сетки, возможно.
на вопросы ответ услышать,
Будешь около аппарата с измериловкой, тогда да.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
а про фазировку трансформатора и  2-7 сетку в лампе b2?

и добавил...
Чтобы более менее провести замеры нужно чтобы ситуация под контролем была , а то все это напоминает реактор с нарастающим шумом, приходится отключать питание.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2019, 19:00:58 от Роман77777 »

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа.
Если при этом не поменял также  аноды и катоды, то очень веселый подход...
Нужна "конечная" схема (не Карпова, а как паялось), фото монтажа, ну и быть готовым к замерам, как уже Евгений сказал  :d_know:

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
да, только сетки, так как после второй лампы все симетрично, получается только в трансформаторе верхние и нижние обмотки поменяны местами, или я неправ? да еще  1 и 8 ножку не объединил , насколько критично?

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
или я неправ?
в корне  :yes:
да еще  1 и 8 ножку не объединил , насколько критично?
достаточно критично, нарушен в данном случае принцип работы лампы. Экранная сетка несет свою функцию, которую вы сочли ненужной.

Что заставило так легкомысленно отнестись к схеме? И сколько там ещё "оптимизаций" и "рационалистических усовершенствований"?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Ну вот вроде прояснятся стало помаленьку. 8 и 1 не объединил потому, что неоднозначно понял на схеме, вроде как побоялся закоротить выводы между собой. Недавно на видео по сборке услышал фразу   подпаиваем 1 и 8 ногу вместе. И да, потемнели резисторы именно в одном плече в обоих каналах (стерео). получается у меня 1 вывод был в свободном полете. В общем поменяю сетки второй лампы 2и7 местами как на схеме. И все же ,что с фазировкой выходного трансформатора? почему в схемах различия по подключению начал и концов обмоток? Лампы конечно жалко, одна даже хлопать начинала, видно им хана. Приеду буду разбираться.


и добавил...
И сколько там ещё "оптимизаций" и "рационалистических усовершенствований"?
Фраза порадовала, вот я рационализатор  :wall:
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 02:49:32 от Роман77777 »

Оффлайн Станислав

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 391
  • Репутация: 13
  • Стас
  • Поблагодарили: +1693
Роман, сначала надо настроить, т. е. выставить режимы в статике, без сигнала. Если ты так и делал, то непонятно, как лампы могут светиться фиолетовым светом, и в то же время ток через них регулируется и выставляется нормально. Повышение напряжения лампы перенося легко, качественные показатели изменятся, но работать будет. Большой ток через экранирующую сетку( и горение там резисторов) может быть от того, что на анод напряжение не подано. Экранная сетка начинаеи работать анодом, весь ток через нее. Будешь измерять, прояви максимум осторожности. Подключай прибор к выводу анода на панельке при выключенном питании, разряженных конденсаторах анодного источника. Закрепи щуп, исключи возможность случайного замыкания им чего либо, потом включай анодное.
Неправильная фазировка катодной обмотки может привести к самовозбуждению и перегрузке (свечению) лампы. Пробовать изменением подключения. Практически это быстрее.

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
Экранная сетка начинаеи работать анодом
Стас, не может, она у него в воздухе висит  :d_know:

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
схеме трансформатора купленного
на каком железе (в смысле сколько катушек в тр-ре)
если тр-р "ОЛ" с двумя катушками, то можно подумать, если Ш с одной катушкой то схема подключения в корне не верна
когда паял поменял умышленно сетки лампы В2 2 -7 местами так удобнее было в плане монтажа. Так можно было?
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
настройку усилителя нужно начинать с вытащенными входными лампами , оставив только оконечные

Оффлайн dm34

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3264
  • Репутация: 22
  • Дмитрий
  • Поблагодарили: +3284
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
Согласен, погорячился. На ночь глядя провел аналогию с транзисторными усилителями с двуполярным питанием, поэтому и ошибся. Каюсь...  ;-[
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 11:14:27 от dm34 »

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Стас, не может, она у него в воздухе висит
Вот смотрю на  схему лампы и вижу, что катод 8 и сетка 1 замкнуты внутри балона , вот блин производители - оказывается нужно самому закорачивать выводы. Тут у меня еще одна ошибка на памяти, в БП конденсаторы не проходили по напряжению и я их запоследоватил- новое слово получилось :) один из конденсаторов вздуло через некоторое время. Я начал проверять напряжение, и тут внимание, на диодном мосту , спонтанно выявляется - перепутан плюсовой провод, то есть +-+- конденсаторов минус идет к плюсу диодного моста. Но это еще не точно , так как провода были припаяны и я их откусил, и в этот момент осознал что подпайка была перепутана.  Тогда вообще каша получается. На аноде земля на земле плюс от анодного питания , а смещение правильно запитано. Как вам такая раскладка, возможно ли, что все произошло из за этого? Вроде как лампы должны запереться при обратном питании.

и добавил...
на каком железе (в смысле сколько катушек в тр-ре)
если тр-р "ОЛ" с двумя катушками, то можно подумать, если Ш с одной катушкой то схема подключения в корне не верна
Трансформатор из ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ залитый, ничего не могу сказать по поводу конструктива PPU 5К8/50 ОБМОТКИ НА ФОТО получается, что по схеме усилителя катодные обмотки подключаются последовательно конец к началу через землю, а по схеме приобретенного трансформатора начала обмоток на земле и анодные встречно

и добавил...
можно, какая разница, ведь сигналы на сетках "вывернуты" на 180 градусов.
если оставить сетки, как было собрано, то просится замена подключения верхней и нижней обмотки трансформатора местами, или необязательно.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 13:43:54 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
если оставить сетки, как было собрано, то просится замена подключения верхней и нижней обмотки трансформатора местами
так это на схеме, а на самом деле
Трансформатор из ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ залитый, ничего не могу сказать по поводу конструктива

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
так это на схеме, а на самом деле
спаяно на данный момент так, что 2и 7 сетка второй лампы поменяны местами,трансформатор подключен как на фото выше.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
трансформатор подключен как на фото выше
да "по барабану", какая разница
так мы договоримся до того, где на корпусе ус-я должна стоять лампа усиливающая положительную полуволну, а где отрицательную  :)
хотя золотоухие  удифилы над этим задумываются  ;D


и добавил...
настройку усилителя нужно начинать с вытащенными входными лампами , оставив только оконечные
когда оконечный каскад заработает, тогда и будем разбираться с сетками второй лампы


Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Спасибо, буду разбираться. Вот еще вопрос,переменники перед запуском по центрам устанавливать или в какое то крайнее положение?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
переменники перед запуском по центрам устанавливать или в какое то крайнее положение?
надо "выкрутить" в крайнее положение , чтобы на сетках выходных ламп был максимальный минус, чтобы при подаче напряжения лампа была "заперта".
потом плавно уменьшая минус, пытаемся выставить ток покоя для каждой из ламп

Оффлайн drummer

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 4247
  • Репутация: 41
  • Сергей, Казань
  • Поблагодарили: +5897
"по барабану"
Тёзка, аккуратней. Очень тонкий инструмент.  :laugh: :fr: :drink:

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Добрый вечер, ну вот добрался сегодня до уся, рассказываю. Закоротил 8 и 1 выводы подпаял блок питания, выкрутил в крайнее положение переменники, вставил 2 лампы 6650 подключил накал, анодное. Ну и даже, как то не интересно стало, ни тебе фиолетового, обалденного свечения, ни шипения - тишина.  Ток подстроил 69ма По измериловке V0 512V А-К 506V. А 498V. Сетки 5 - 58v. Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями? По току покоя: движки многооборотные и выкручены в крайнее положение, ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку? А МОЖЕТ ЕЩЕ И ЛАМПЫ после прошлых ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ? Теперь я даже не знаю в чем была причина раскала ламп. Насколько входной каскад может на это влиять? Или все в комплексе повлияло, либо конкретная причина была. Да вот момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп? Далее что порекомендуете? Входные ставить, ну и как бы вопрос по потемневшему резистору R6 остался.

и добавил...
Будешь около аппарата с измериловкой, тогда да.
Добрый вечер, ну вот добрался сегодня до уся, рассказываю. Закоротил 8 и 1 выводы подпаял блок питания, выкрутил в крайнее положение переменники, вставил 2 лампы 6650 подключил накал, анодное. Ну и даже, как то не интересно стало, ни тебе фиолетового, обалденного свечения, ни шипения - тишина.  Ток подстроил 69ма По измериловке V0 512V А-К 506V. А 498V. Сетки 5 - 58v. Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями? По току покоя: движки многооборотные и выкручены в крайнее положение, ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку? А МОЖЕТ ЕЩЕ И ЛАМПЫ после прошлых ЭКСПЕРИМЕНТОВ ЖИВЫ ОСТАЛИСЬ? Теперь я даже не знаю в чем была причина раскала ламп. Насколько входной каскад может на это влиять? Или все в комплексе повлияло, либо конкретная причина была. Да вот момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп? Далее что порекомендуете? Входные ставить, ну и как бы вопрос по потемневшему резистору R6 остался.
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 17:44:52 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Накал 7,25v. Накал практически не просаживается. Как бы уменьшить напряжение с минимальными потерями?
подобрать сопротивлюшку последовательно
ниже 65ма не регулируется, а добавлять можно бесконечно. Может резистор ГДЕ ТО добавить, чтобы сместить регулировку?
только увеличивать в блоке питания минус
момент с БП по замерам V2,V3- 500V не много ли для входных ламп?
для холодных ламп допускается 550в, когда прогреются напруга просядет
Входные ставить
опять же сначала V2 - смотрим что происходит, затем и V1

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
только увеличивать в блоке питания минус
Или анодное понизить, верно?

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
В общем он у меня запел, но тихо, подключил к выходу ноутбука. Громкость, как у ноутбука , резистор замененный R6 опять потемнел но не сгорел. На сетках v2 по одному вольту переменки. Выходные лампы нормально себя ведут. Какие параметры еще проверить? :d_know:

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Что есть, кроме тестера? Осцилл?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
да ничего только, цешка

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Тогда надо на комп что-то типа спектралаба поставить. Других вариантов настроить не вижу.
Громкость, как у ноутбука
Это - как? Какая нагрузка?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
8 ОМ  Колонка

и добавил...
Это - как? Какая нагрузка?

Характеристики полочной акустики Monitor Audio Bronze 2
Число полос   2
Количество динамиков   2
Тип корпуса   фазоинвертор HiVe II на передней панели
Размещение   на стойке, на полке
Диаметр и тип твитера   25 мм, позолоченная купольная мембрана из материала C-CAM
Диаметр и тип НЧ-излучателя   6,5 дюйма, диффузор из C-CAM
Диапазон частот   42 Гц - 30000 Гц (+/- 3 дБ)
Чувствительность   90 дБ (1 Вт / 1 м)
Номинальный импеданс   8 Ом
Максимальный уровень звукового давления   113 дБ
Подводимая мощность   до 100 Вт
Частота кроссовера   3,1 кГц
Входные разъемы   две пары винтовых клемм
Гриль   съемный, магнитное крепление
Габариты (ШхВхГ)   185 x 350 x 281 мм
Вес   5,3 кг


и добавил...
Тогда надо на комп что-то типа спектралаба постави
ссылочка есть, если возможно?
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 13:09:04 от Роман77777 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
"вгуглезабанили". Прикольно, ну хренов мультиметр за 600 рублей, программный осциллограф, такой же генератор, как можно еще помочь человеку?
Фото кишков и прочее слабо? :d_know:


и добавил...
Акустику подключают уже после настройки уся :)

и добавил...
и вообще, покажись, не стесняйся, как и положено с тем с чем ты согласился.

и добавил...
 :yah:
на рутрекере.
нынче туда у каждого своя ссылочка ;D
человек взял трансы  у золотой середины и лампы непростые.
 эти падлы в 72 году меня страшно подвели. >:( >:(
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 15:53:00 от Segun »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Что бы хоть как то разобраться - надо всё же нарисовать схему конкретного усилителя (в первом посте статья Вандервина) как она должна быть в теории и как есть на практике. А то получается гадание на кофейной гуще.
 И для начала собрать как должно быть. Потом только когда заработает всякие твики пробовать.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
В общем вот схемка с измерениями, R6 все таки постепенно сгорел. На С2 просадка была на 10 вольт и равенство напряжения не выставилось резистором P1, да не забывайте что по факту сетки 2и7 местами поменяны в В2. Как резистор сгорел так и звук пропал. Ну в общем громкость была как у советского проводного радио. Нет усиления, я конечно не слышал как 50 вт должно восприниматься слухом, поэтому не могу сравнить. С ноута 0,5v cигнал подавал.

и добавил...
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 18:04:53 от Роман77777 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
R6 должен быть не менее 2х ватт. Если стоял 1 ватт, то не удивительно. Надо посчитать, может и 2 ватт маловато - какое напряжение на катоде b1b ?

Сетки b2 поменяны местами - ладно, только потом учти, что фазировка на выходе усилителя поменяется - соответственно ООС надо будет по другому соединять (если конечно она будет).

По выходному трансформатору - непонятно - что он из себя представляет? Прямо как у Вадервина - с Ул отводами и катодными обмотками?

По выходным лампам - если верить https://www.istok2.com/data/307/ то на вторые сетки можно подавать не более 225 В в нормальном режиме (в предельном допускается 600 В, но я бы не стал так насиловать лампу). Отсюда вывод - если анодное 500 В, то вторые сетки надо питать от отдельного стабилизатора. Может поэтому и лампы горят.

Можно посмотреть фото монтажа и фото выходных трансформаторов?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Очень странный режим триода B2b. Проверить либо монтаж, либо саму лампу, а лучше и одно, и другое. Какое падение напряжения на R6? Было... :)

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
равенство напряжения не выставилось резистором P1,
А где ты пытался напруги им сравнять? По постоянке?

и добавил...
походу Р1 выкрутил в ноль. 18к в аноде было
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 20:00:12 от Profi »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
18 и 27 в параллель... 10,8к. На сетках В2 равнял, наверное

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Сетки b2 поменяны местами - ладно, только потом учти, что фазировка на выходе усилителя поменяется - соответственно ООС надо будет по другому соединять (если конечно она будет).
Вот об этом я и вел речь выше ,что возможно  обмотки нужно местами менять, но тут вроде никто на это внимание не обращал. трансформаторы с катодными обмотками, на фото выше, подключено по схеме 7 из статьи. Фото  монтажа выложу позже, так как сайт не грузит больше 1мб а у меня на тел мин 1,5мб фото. Тогда я наверное сетки в схемное значение верну.

и добавил...
18 и 27 в параллель... 10,8к. На сетках В2 равнял, наверное
да, на кондерах.
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 20:19:43 от Роман77777 »

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Не обмотки, а фазировку - концы обмоток местами поменять. На данный момент, пока нет ООС, это не критично. Для начала замени сгоревший резистор минимум двухваттным и подстроечником Р1 установи общее сопротивление всей анодной цепочки В1b равным катодному - 15к.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Да, спасибо, уже на других схемах смотрю , что катодные и анодные резюки равны по значению. Все таки думаю что трансформаторные обмотки свою лепту вносят, так как когда лампы калились резистор R14 потемнел в противоположном плече от R6 и во втором канале аналогично все происходило.

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
А подстроечником Р1 устанавливается равенство переменных напряжений на сетках выходных ламп верхнего и нижнего плечей. Но это делается только после того, как выставлены все режимы ламп по постоянному току.

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
так как сайт не грузит больше 1мб а у меня на тел мин 1,5мб фото
https://radikal.ru/
тестером можно измерять напряжения только на анодах и катодах (старая ламповая пословица - руки прочь от сеток)
на фазоинверторе напряжения на аноде - 2/3 от анодного, на катоде 1/3 от анодного питания

и добавил...
странно , что сгорел R6, скорее должен бы сгореть R18, который в блоке питания , а не в аноде первой лампы
« Последнее редактирование: 15 Июля 2019, 22:04:09 от arcev »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
А лампы стоят те, что на схеме?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
А лампы стоят те, что на схеме?
да он почернел но держится, лампы 12AT7 вторая 12AU7/ECC82 . Еще с какого перепугу r6 греется с вынутой лампой b1?

и добавил...
скорее должен бы сгореть R18
да он почернел но держится, лампы 12AT7 вторая 12AU7/ECC82 . Еще с какого перепугу r6 греется с вынутой лампой b1?
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 02:34:59 от Роман77777 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Роман77777,Если R6 греется с вынутой лампой B1 ищи ошибку в монтаже или где то что то замыкает.
Вынь все лампы, включи и померь напряжение на R6.

ПО выходному трансформатору - на начальном этапе настройки включи его по классической схеме - без катодных обмоток и 2 е сетки выходных ламп либо классическим триодом либо пентодом. В таком состоянии добейся нормальной работы усилителя, потом будешь экспериментировать.  Вообще надо сначала настроить входную часть усилителя на лампах b1 b2? а только потом вставлять выходные лампы.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
ошибся греется с лампой на накале без анодного.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
На аноде b1a 164в соответственно и на сетке b1b то же, при этом на аноде b1b - 167в сколько на катоде неизвестно. Такое впечатление, что как то замкнуты анод и катод b1b.
На сетках b2 напряжения более 150в и это после разделительных конденсаторов С1 и С2. Такого не должно быть. Точно что то напутано при монтаже. И ещё проверить С1 и С2 - может пробит какой из них...


В общем сначала проверить весь монтаж на соответствие схеме, потом смотреть может где сопли и замыкание между какими либо проводами не по схеме. Потом включить совсем без ламп - проверить напряжения на анодных катодных и сеточных лепестках панелек (они конечно будут отличаться от тех, что должны быть с лампами), но по ним можно будет косвенно судить о правильности монтажа. Потом вставить b1 b2 и опять промерять все напряжения. Вход усилителя пока закоротить.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
на R6 160V

и добавил...
Последние измерения, сетки вернул в исходное
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 06:37:28 от Роман77777 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
на R6 160V
160*160/15000=1,7Вт если поставить 2х ватный резистор - он будет греться и потемнеет. 1 ватный сгорит.
Режим b1b нерпавильный - не может быть между анодом и катодом всего 7 вольт. Ищи ошибку в монтаже.

и добавил...
От сеток b2 ничего не зависит если усилитель без ООС.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 06:48:48 от Viktor D »

Оффлайн Segun

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1784
  • Репутация: 9
  • Поблагодарили: +558
У елки 34 антидинатронная с катодом на разные штырьки, однако ???
 
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 07:16:53 от Segun »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
в первой лампе попутал 8 и 9 ноги.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
отцепил я первый каскад по с1, с2 на аноде 192в на катоде 8в резистор злополучный обуглился на нем 184в ,похоже в лампе замыкание, больше на ум не приходит ничего ??? со второго канала лампа также себя ведет , а можно со второго каскада лампу поставить и проверить?

и добавил...
8 катод 9 питание
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 10:58:31 от Роман77777 »

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Проверь, наконец монтаж!(Извините, но у Вас нет доступа в Галерею)

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Фото монтажа выложи.

на аноде 192в на катоде 8в резистор злополучный обуглился на нем 184в
Ничего не понятно какой анод какой катод. Пиши конкретнее.

и добавил...
8 катод 9 питание
откуда взялось питание на 9 ноге и какое оно - что туда подключено?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
откуда взялось питание на 9 ноге и какое оно - что туда подключено?
Ну да красивая картинка, так и есть. Не так выразился, питание - накал 9- 4,5 вместе, напряжение на лампе В1б  анод 6й вывод- 192в кадод 8й вывод- 8в, R6 184в

и добавил...
Схема то до ужаса простая в монтаже, но вот есть какая то проблема.

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
анод 6й вывод- 192в кадод 8й вывод- 8в, R6 184в

и добавил...
Схема то до ужаса простая в монтаже, но вот есть какая то проблема.
Замыкание ищи. Может в проводах, может около панельки, может чего неправильно припаял. Без фото монтажа вряд ли кто чего подскажет точнее.

и добавил...
кадод 8й вывод- 8в, R6 184в

Разьве это не одна и та же точка по схеме?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Ничего не могу разобрать в твоём монтаже - наверное только ты сам понимаешь где что. :d_know:

Вот тут понятно
https://china-hifi-audio.ru/_sh/00/56_15.jpg

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0




и добавил...




и добавил...




« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 13:44:25 от Роман77777 »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
На последней фотке от 8й ноги провод вверх уходит - с чем он соединён?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Разьве это не одна и та же точка по схеме?
В смысле катод- 8 вывод. Анод -6Й вывод, катод -8Й вывод,между ними 8 вольт

и добавил...
На последней фотке от 8й ноги провод вверх уходит - с чем он соединён?
Это резистор сгоревший 15к другой конец на землю, видно его если присмотреться.


и добавил...
« Последнее редактирование: 16 Июля 2019, 14:51:03 от Роман77777 »

Оффлайн aleksandrtmb

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Репутация: 1
  • Александр
  • Поблагодарили: +15
Схема то до ужаса простая в монтаже, но вот есть какая то проблема.
В таком «тесном навесном» монтаже просто обязательно одевать кембрики на все выводы деталей, кто его знает, как не разводи выводы чен-ть да коротнет.... :%):

Оффлайн Profi

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1965
  • Репутация: 16
  • Евгений. Лужу, паяю...
  • Поблагодарили: +4007
Анод -6Й вывод, катод -8Й вывод,между ними 8 вольт
А без лампы?

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
Похоже на "возбуд", поэтому тестер показывает всякую чушь
для начала заменить перемычку между анод-катод первой лампы  (ножки 1и7) на сопротивление 1к , вход (2 ножка) пока 10-47н на общий
повторить измерения
просьба выложить напряжения ( в одном посте! ) относительно общего провода - на R18 в блоке питания , на R4 которое в аноде, на R6
зы
для нормального общения нужно отредактировать опечатку в статье и заменить R18 которое в аноде первой лампы на R1
может в этом и проблема, если Роман считает что это одно и тоже сопротивление
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 06:42:08 от arcev »

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
для начала заменить перемычку между анод-катод первой лампы  (ножки 1и7) на сопротивление 1к
При R 100К в аноде 1 вместо R18 - 10К . Выводы 1и3  133в, анод 1й 135в, 6и8 92в, анод 6й 230в, R6 138в, R4 136.6в, на R18 в БП 113в , точка V3 368в, точка V3 и 6 ножка 15к. По моему больше на правду походит.

и добавил...
Ну вот и пришли к логическому завершению, Вы были правы номинал резистора R18 в анодной цепи занижен на порядок, большое Вам спасибо помогли разобраться. Заменил его на 100к  ,  одно ватный R6 НЕ ПЕРЕГОРАЕТ :yah: Подпаял конденсаторы к следующему каскаду, подключил все работает. Подключил колонку - поет, правда был через некоторое время подъем по уровню звука, а затем примерно через по часа спад, вот хотелось бы узнать, что это было? Параметры R 18 может точнее нужно подобрать? Там к стати в статье это не единственная ошибка, таблица с подключением выходного трансформатора неверно заполнена. Если возможно дайте ссылку на программный генератор и осцилограф.

и добавил...


Ну вот такое безобразие получилось после поиска проблемы, а ведь так все аккуратно спаяно было .Теперь марафет наводить нужно. Всем спасибо за совместный разбор полетов, так сказать просветили, век живи век учись. Вопросов еще много будет по этому усю.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2019, 13:33:43 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
дайте ссылку на программный генератор и осцилограф.

генератор использую этот http://cxem.net/software/lf-generator.php
программный осциллограф не рекомендую - максимум, что можно увидеть ограничение сигнала на 1кГц , меандр смотреть без толку, при меандре все чудеса как раз возникают 30-60 кГц и в конце-концов звуковуху не жалко???

и добавил...
был через некоторое время подъем по уровню звука, а затем примерно через по часа спад, вот хотелось бы узнать, что это было?

Экстрасенсы все в отпуске  :D

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
Это вы ещ

е фильтр не видели.

Оффлайн gulbariy

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Репутация: 3
  • Сергей, Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: +61
ракету на орбиту по "холодному" наверное проще запустить....   ???

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
На что влияет разная емкость С1 С2? один 150nf другой 180nf?

и добавил...
Добрый день ,нужно приводить блок питания в порядок, имеется желание собрать вот такой фильтр анодного питания, собственно вопрос хватит ли половинки радиатора для охлаждения 2х транзисторов и как лучше разместить конденсаторы: больше емкости перед фильтром или после. Имеется вот такой набор.

и добавил...





и добавил...



и добавил...
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 13:40:45 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
хватит ли половинки радиатора для охлаждения 2х транзисторов
на фото не видна высота пластин радиатора, скорее не хватит,  можно пересчитать исходя из 7вт на 100 кв см (будет горячо)
как лучше разместить конденсаторы
те что на фото положить в тумбочку, а на выход электронного дросселя поставить бумажный конденсатор 5-10мкф (и удифильскую пленку)

и добавил...
точка V3 368в
вопрос: что будет питать эл.дроссель 300вольт, если только первую лампу, то после моста и 50 мкф хватит, а после дросселя 1мкф пленка
если весь усилитель, то готовьтесь к уменьшению мощности в 4 раза и еще 3 страницы обсуждения темы
« Последнее редактирование: 18 Июля 2019, 21:22:17 от arcev »

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
Для РР питать выходной каскад через такой дроссель нет смысла. Достаточно просто фильтра из ёмкостей.
А вот питать вторые сетки выходных ламп, переделав дроссель в стабилизатор может оказаться вполне рациональным решением.

и добавил...
вопрос: что будет питать эл.дроссель 300вольт,
Это же не стабилизатор с фиксированным выходным напряжением. Ну упадёт на нём процентов десять от того, что придёт с выпрямителя и фильтра.

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
А вот питать вторые сетки выходных ламп, переделав дроссель в стабилизатор может оказаться вполне рациональным решением.
Доброе утро, поподробнее можно, схему?

и добавил...
На что влияет разная емкость С1 С2? один 150nf другой 180nf?
измерил емкости когда отпаивал 1й каскад разница 30 nf
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 01:58:04 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
вопрос: что будет питать эл.дроссель 300вольт,
Это же не стабилизатор с фиксированным выходным напряжением
дана схема БП, на схеме конкретно написано 300вольт,
пересчитал, при 250 вольт переменки, на мосфете упадет около 20вольт и на выходе будет около 300

и добавил...
Доброе утро, поподробнее можно, схему?
например lynx vta39
https://www.lynxaudio.net/%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5-%D1%83%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0/%D1%83%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D0%B8-%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/

и добавил...
На что влияет разная емкость С1 С2? один 150nf другой 180nf?
на нижнюю граничную частоту
грубый расчет
T=R*C  F=1/T
100k, 150n = 66 Гц
100k, 180n = 55 Гц
вывод на частотах ниже 66 гц усиление будет разное положительной и отрицательной полуволны
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 06:16:45 от arcev »

Оффлайн Роман77777

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 30
  • Репутация: 0
  • Роман
  • Поблагодарили: 0
дана схема БП, на схеме конкретно написано 300вольт,
Схема от винта, напряжение произвольное, в моем случае 365в, так понимаю чтобы сильно не грелось: просадку вольт 15 , и на 1ват рассеяния  50см2. Радиатор на фото примерно 800 см2.

и добавил...
например lynx vta39
В ультралинейке его в разрыв анодной обмотки ставить?

и добавил...


Есть вот такой индикатор с советских времен , плата сильно большая на гетинаксе. Прикинул можно в два раза уменьшить размер, ну и хотелось бы знать на сигнальные цепи как влиять будет и стоит ли вообще заморачиваться с этим индикатором?
« Последнее редактирование: 19 Июля 2019, 07:46:36 от Роман77777 »

Оффлайн arcev

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 384
  • Репутация: 4
  • Сергей
  • Поблагодарили: +152
В ультралинейке его в разрыв анодной обмотки ставить?
нет, или ультралинейный ,или стаб. экранного

и добавил...
вот такой индикатор
местные форумчане применяли, может кто отзовется

Оффлайн Viktor D

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4823
  • Репутация: 30
  • Виктор
  • Поблагодарили: +2506
В ультралинейке его в разрыв анодной обмотки ставить?
Нет. Просто питать от него 2е сетки выходных ламп. Но это уже будет не по Вандервину. Собственно говоря там в схеме от Линкса всё нарисовано и расписано.

дана схема БП, на схеме конкретно написано 300вольт,
пересчитал, при 250 вольт переменки, на мосфете упадет около 20вольт и на выходе будет около 300

и добавил...
Имелось ввиду, что выходное напряжение будет зависеть от входного, а не от стабилитронов как в стабе. Ну в общем всем всё понятно.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
70 Ответов
91804 Просмотров
Последний ответ 16 Марта 2011, 06:40:03
от das
109 Ответов
112021 Просмотров
Последний ответ 26 Апреля 2018, 21:43:17
от U.L.F.
18 Ответов
16316 Просмотров
Последний ответ 10 Ноября 2013, 21:14:50
от khvilon
147 Ответов
91380 Просмотров
Последний ответ 31 Января 2019, 17:48:57
от TANk
1 Ответов
8140 Просмотров
Последний ответ 16 Февраля 2016, 14:17:30
от Nova_PA