Автор Тема: Все по "обвязке" Милленниума: трансы, БП, стабы, корпуса и т.п.  (Прочитано 404758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
....да вроде бы на выходе у Виталия (...усилителя :D)...+/-40мВ...это в пределах допуска (по инструкции Датчан, норма до +/-50мВ).....может последствия ноги в динамике.....катушку заклинило

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Да сдох то как раз и не фанат футбола :D
Имел ввиду причины перезаказа указанных позиций....

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :d_know:
Только факты - не первая подобная проблема на тех платах. То ли качество изготовления самих плат не очень (в частности переходы слоев), то ли еще что...  ???

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
Мне вот интересно, а почему никто не встраивает в этот усь узел защиты от постоянки на выходе? Все верят в его неубиваемость? Даже сами разрабы такой узел не предусмотрели.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Григорий, что касается трансформаторов: я заказал у одного дяди с Твери трансформаторы. Оказалось, что он уже "приобрёл славу" и я "поимел удачу" у него заказать трансы. Один сейчас подпирает дверь в комнату, чтобы не закрывалась. Второй комплект я заказал в Роднике, но, я уже не помню, то ли я лоханулся, то ли они лоханулись, но я получил трансы с очень низким напряжением. Те, что у меня сейчас - нормальные, родниковские, общим весом за 10 кг.
Что касается корпуса, то 1-й заказывал в Зеленограде, сам ездил, в итоге корпус получился дерьмовый. Второй, который я там же заказывал под ЦАП, очень положительно оценил Олег. 2-й корпус мне таможенники в поезде искарёжили, я выкладывал фотки. Сейчас 3-й корпус, нормальный, красивый.
Вот так. Эти платы, купленные у Георгия я запаял аккуратно: резисторы, провода, перемычка и 50 раз питание проверил, прежде чем запускать платы... Потом 2 с лишним дня сидел с тестером и наблюдал как у меня плавает напряжение на контрольных точках и как ноль ёрзает до +/-20. Один раз на одном канале скакнуло до 63-х, но потом целый день платы вели себя более адекватно...
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 19:33:52 от MetalHeart »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Да, про корпус вспомнил... Крепись  :fr:
Хочу поднять такой вопрос - кто где берет подходящие радиаторы?
« Последнее редактирование: 05 Марта 2012, 19:34:06 от MetalHeart »

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Мне вот интересно, а почему никто не встраивает в этот усь узел защиты от постоянки на выходе?

 к лету соберу дорогие хорошие АС  и буду делать защиту  от постоянки  .. Пока склоняюсь к схеме АДВ  от L-17

и добавил...     (05 Марта 2012, 17:48:12)
Хочу поднять такой вопрос - кто где берет подходящие радиаторы?

очень хорошие  http://www.modushop.biz/ecommerce/cat150_l2.php?n=1

Оффлайн SAB

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 143
  • Репутация: 0
  • Александр
  • Поблагодарили: 0
кто где берет подходящие радиаторы?
я буду использовать от "Одиссея"

и добавил...     (05 Марта 2012, 17:50:05)
Пока склоняюсь к схеме АДВ  от L-17
буду делать от ВВС-2011

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
ну одну штуку понятно никто покупать не предлогает .. а вот например несколько штук или комплектом с корпусом это уже интересно

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Узнал габариты трансформаторов: 150х78 большой, 94х52 маленький. Сижу в тихом шоке, уже готовы - скоро отправят мне  :o

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Григорий, у тебя двойное моно ведь, если не ошибаюсь?
Корпус уже прикинул как компоновать?

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Да, двойное моно. По компоновке 2 идеи:
1) Трансформаторы с одной стороны, платы с другой. С такими габаритами - конденсаторы скорее всего в подвале, под платами.
2) Трансформаторы в середине, платы по бокам, конденсаторы в подвале под платами. Симметрично конечно, но разбросанные разъемы смущают. Да и разводка наверное хуже будет...
Еще не понятный момент - у меня корпус скорее всего будет деревянный. Но БП хочу отделить экраном. Да и у самих трансформаторов есть экраны. Куда их цеплять? Земли то получаются раздельными....

и добавил...     (06 Марта 2012, 08:05:44)
Трансформаторы сегодня отправляют автотрейдингом, т.е. через пару дней будут у меня - выложу фотки...

Оффлайн sudjok

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 821
  • Репутация: 14
  • эстетствующий радикал
  • Поблагодарили: +991
Виталь  - корпус РГ типа Альпс надо соединять с сигнальной землей . Крышку усилка на место ставь и слушай фон.Землю делай только сигнальную около входных разъемов.

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Салам алейкум, амиго!
ты имеешь ввиду, что надо (если ALPS лежит контактами вверх) сигнальную землю цеплять на правый контакт? Так она там и сидит.
А сам корпус альпса (его силуминовая часть) у меня через алюминиевую стойку соединён с корпусом уся, а так же через шток (а шток в свою очередь продет через подшипник) тоже соединён с корпусом уся. Т.е., возможно, корпус уся является мега-антенной и ловит весь эфирный мусор и отправляет его через шток и через стойку на альпс.

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
Виталь, у тебя земляная петля получилась по корпусу. Надо либо потц от корпуса уся отвязать, либо с корпус уся от земли оторвать.

и добавил...     (06 Марта 2012, 23:46:19)
Но БП хочу отделить экраном. Да и у самих трансформаторов есть экраны. Куда их цеплять? Земли то получаются раздельными....

Можно экраны на сетевую землю повесить. Только с корпус к ней не подключать.
Либо подключить корпус и экраны к ней, и оторвать сигнальную землю.

Сергей давал ссылку на тему по земле - там на 4 страницах есть ответы на все темы с ней связанные. Довольно четкая и конкретная темка получилась у народа.
« Последнее редактирование: 06 Марта 2012, 23:47:38 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Да согласен с Денисом....почитайте инфу там всё изложено....Виталий, ты "замахнулся" на постройку серьёзного, качественного усилителя..опыт в этом деле, что называется приобретаешь на ходу...читай "первоисточники", а то придётся открывать тему по использованию Милла в приёме радиосигналов...и не дай Бог придётся третий комплект у Григория покупать...(без обид :drink:)
Я честно говоря начинаю переживать за Милл (и не важно он Григория или наш) когда приходит информация по внештатным ситуациям....
усилитель со 100% повторяемостью.....испытывали на замыкание....норма.....отключали одно из плеч....норма, играет тише....транзисторы выходные били молотком, чтобы убедиться, что партия "не левак".....у двух товарищей, отвалилась "земля" (в питании), у одного транзисторы "улетели в космос", у другого просто ряд транзисторов спалилось...загоняли в режим А...греется...прибавки в качестве звучания не замечено...
По поводу подключения защиты от постоянки на выходе....не знаю ставить или не ставить...Фирма выпускающая усилители на базе Миллов (за очень большие тугрики!!!!) не ставила...(а в комлект к ним предлагались колонки.....за очень дорогие тугрики!!!!)....вопрос почему? Почему разработчик-Виталий не ставит....
Мне не трудно "смоделировать" на действующем усилителе внештатную ситуацию....и посмотреть результат на практике....предлагайте...
лучше я спалю один канал, чем вы..

 :drink:

Оффлайн andrey1979

  • Знакомый
  • *
  • Сообщений: 73
  • Репутация: 0
  • Поблагодарили: 0
Фирма выпускающая усилители на базе Миллов (за очень большие тугрики!!!!)
в наше время это совсем ничего не значит .. Потому как и за гораздо большие денежки продают  г..но . Это лишь желание продавца продать тот или иной товар  за  ту сумму которую он считает нужным.. Рынок знаете ли ..  А реализовать защиту в усилителе высокого класса , да еще  чтоб  не портила звук  , это уже дорогого  стоит . как минимум стоимость двух каналов усиления.     И потом в случае внештатной ситуации найдутся очень много отговорок чтобы снять человека с гарантии. Это продавцы делать ой как умеют  :).

Оффлайн Виталий_Мск

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Репутация: 3
  • Der Wahnsinn lebt in mir
  • Поблагодарили: +21
Виталь, у тебя земляная петля получилась по корпусу. Надо либо потц от корпуса уся отвязать, либо с корпус уся от земли оторвать.
Да вот я смотрю на конструкцию и вижу, что у меня РГ контачит с корпусом уся, но больше вроде бы нигде ничего с корпусом не соединяется напрямую.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
А сам корпус альпса (его силуминовая часть) у меня через алюминиевую стойку соединён с корпусом уся, а так же через шток (а шток в свою очередь продет через подшипник) тоже соединён с корпусом уся. Т.е., возможно, корпус уся является мега-антенной и ловит весь эфирный мусор и отправляет его через шток и через стойку на альпс.

Ну если корпус нигде больше со схемой не пересекается ..тогда да...Попробуй корпус Альпса оторвать от корпуса и завесьти на сигн.землю.

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Сорри, похоже мой вопрос затерялся  :)
Еще не понятный момент - у меня корпус скорее всего будет деревянный. Но БП хочу отделить экраном. Да и у самих трансформаторов есть экраны. Куда их цеплять? Земли то получаются раздельными....

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Григорий, у меня на фанерке всё это время ютился (чуть не прижился)...экранный провод (транс от "Родника") висел в воздухе...остальное всё подключено по схеме (инструкции) датчан....фона нет....в колонке "тишина".....

и добавил...     (07 Марта 2012, 10:30:09)
Григорий, приготовил тебе фотку усилка, с которого можно срисовать твой будущий усилок....(да только, инфа на другом компе..)
приблизительно это выглядит так....

 

 http://www.tehnari.ru/656853-post36.html

и добавил...     (07 Марта 2012, 10:32:47)
http://www.tehnari.ru/f142/t62758/index4.html#post656853

и добавил...     (07 Марта 2012, 10:36:20)
http://www.tehnari.ru/f40/t47571/

и добавил...     (07 Марта 2012, 10:41:58)
тут же простецкая защита от постоянки

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 http://www.tehnari.ru/f40/t47571/index4.html

и добавил...     (07 Марта 2012, 10:48:06)
http://www.tehnari.ru/656861-post38.html
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 10:48:07 от das »

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
motiv, Григорий, мой ответ похоже тоже затерялся :D
Мое мнение, смотри предыдущий пост ;)

Ко всем. Думается, что Сергей сделал очень правильно, что что собрал и погонял усь на фанерке - места больше, подстраивать и искать косяки проще, сделать земляную петлю по корпусу невозможно. Когда все приработается, то неспеша переносить в тесный корпус.

Сергей, любопытные картинки... Интересно, платы мила вертикально и близко к радиаторам можно расположить? Почему-то никто так не делал  ???, хотя я думал о таком варианте. Нужно будет отогнуть ножки транзисторов на 90°. C подстройкой разве что не очень удобно будет в этом варианте.
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 11:56:28 от MetalHeart »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
Григорий, мой ответ похоже тоже затерялся
Угу, извини Денис - пропустил. Причем у самого были мысли экраны повесить на сетевую землю :D
Я всегда на фанерке собираю. Корпуса Сергей привел интересные, но думаю сделаю свой классический вариант корпуса. Правда не очень типичный для транзисторных усилителей :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Интересно, платы мила вертикально и близко к радиаторам можно расположить? Почему-то никто так не делал  da_nu.., хотя я думал о таком варианте.

Денис, практика показала, что такой вариант исполнения оптимален при расположении с боьшим питальником+батареей кондёров фильтра+других "прибомбасов".....

Для завершения испытаний, осталось только сделать сравнительные снятия характеристик различных вариантов Милла (благо сейчас экипировка "лаборатории" позволяет это сделать)

и добавил...     (07 Марта 2012, 17:39:09)
Григорий, вот это расположение, мне глянулось для самопального корпуса....

  [ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
« Последнее редактирование: 07 Марта 2012, 17:39:13 от das »

Оффлайн motiv

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 411
  • Репутация: 3
  • Григорий, Тольятти
  • Поблагодарили: +1
У меня один трансформатор для обоих каналов, но с раздельными обмотками. Так что не получится. Но ссылка хорошая, может и надумаю делать классический транзисторный дизайн :D

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715
Не так быстро как хотелось бы....но сделал прикид на новый фильтр к Миллу (прошу не пинать...прикид ведь ;-[).....диоды шотки...остальное
по схеме БП Зуева....не знаю... насколько там необходима шунтирующая цепочка RC на входе и R=2ком...посмотрю..

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 

Оффлайн cvserge

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 134
  • Репутация: 2
  • Сергей, Обнинск
  • Поблагодарили: 0
 :yah: Мужики, принимаю поздравления!!!! Свершилось!!! Припаял последний проводок, подал питание, проверил еще раз вольтаж БП, настройки...все как часики.....подал силнал...и Мил ожил!!!! Он запел :yah: сам :yah: и без подсказок!!!! Час поет, а радиаторы даже теплыми не назвать...пусть прогревается пока, потом экспериментировать буду.
 Конечно оценить по-человечески не получится пока весь тракт не запущу, еще ни акустики ни источника, сигнал дал с компа с самой рядовой звуковухи, колонки 35 АС 101 элат, но сцену уже видно. Вопросы конечно есть, но это позже... Сейчас я кайфую... Всем устроителям Мила именно нашей версии респект и спасибо :br:... Сергею и Валере особое за участие, за поддержку, за терпение :drink: :fr:
Сам ящик уже показывал...ну вот посмотрите, как там внутри желудка.

Оффлайн Valera

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1942
  • Репутация: 16
  • Поблагодарили: +632
КРАСОТА!!!! Мои Поздравления! Чувствуется душа вложена! Вот пусть сама LC Audio поучится как надо разводку делать..всё красиво уложено! Молодец! Теперь всю систему бы подтянуть к этому уровню..  :v:

Кондёры разомнутся..он ещё лучше запоёт :)

А брат собирает?

Оффлайн MetalHeart

  • Администрация
  • *****
  • Сообщений: 3932
  • Репутация: 18
  • Денис
  • Поблагодарили: +1155
 :v: классно собрано, видно что все продумано.
Как всегда вопросы к содержимому желудка  :D

Транс видимо с двумя раздельными двухполярными обмотками?
Що це за платка слева над трансом? Если можно со схемкой...
Ну и что за корпусок? Выглядит качественно. Все, про корпус вспомнил :)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 20:46:48 от MetalHeart »

Оффлайн das

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 5883
  • Репутация: 51
  • Сергей, Москва
  • Поблагодарили: +2715


Серёг, фирма!

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
239 Ответов
229924 Просмотров
Последний ответ 18 Июня 2015, 21:13:43
от Hopchik
145 Ответов
95542 Просмотров
Последний ответ 04 Мая 2013, 19:36:41
от dent
11 Ответов
12826 Просмотров
Последний ответ 05 Апреля 2018, 08:11:39
от TANk
91 Ответов
70093 Просмотров
Последний ответ 11 Июля 2013, 17:36:59
от motiv
17 Ответов
16075 Просмотров
Последний ответ 24 Февраля 2013, 22:20:43
от sudjok