Кабинеты разработчиков > Кабинет Meshin

Забавы с динамиками.

(1/374) > >>

Meshin:
Периодически мне в руки попадают динамики  ухламлённые до непотребности. Иногда в более-менее достойном виде.
Так как я занимаюсь на работе ремонтом аппаратуры, то мне несут всё, что сгорело. Намедни принесли три авто-сирены. ( У нас их устанавливают на различных агрегатах для звукового обозначения неисправностей на оных).
Динамики я решил восстановить и применить хоть для чего-то. К сожалению как-то упустил из вида, что нужно сфотать общий вид до разборки. Ну и ещё всяких разных промежуточных.

Малый колпак рупорка, МС, диафрагма:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

 Колпак с обратной стороны с которого будет удалено всё. Останется только фланец:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Диафрагма. Жаль, что нет фото с обратной стороны. Сгоревшей катушки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Катушка данного динамика состоит из двух слоёв провода диаметром 0,1 по меди и 0,12 мм по лаку. Имеет на борту 18 мм каркаса 44 витка. 24+20. Re=5.7 ома. При толщине верхнего фланца 2,6 мм, края катушки выступали из зазора.
Моя цель была соорудить восьмиомную катушку с Re=6.2...6,8 ома. Так как каркас мал в диаметре, то для сохранения хоть какой-то мощности, было решено оставить провод такого же диаметра. Соответственно при повышенном сопротивлении и витков получалось больше. А так как я решил делать динамик с короткой катушкой, что бы она вся находилась в зазоре. Катушка получилась в четыре слоя. 16+14+12+10 тем же проводом 0,1 по меди. Аккуратная такая пирамидка. Ширины зазора хватило с лихвой.
С фланца, в наглую, были спилены обратный колпак и раструб с согласующей камерой. Перочинным ножиком выскоблен маленький рупорочек над диафрагмой. Фланец слегка шлифанул на наждачном мелком круге. Получилось вроде как бы нормально с виду. А звук... от автосирены в принципе не ожидал. Просто чесал руки.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Фото головок в интерьере пока не вкладываю. Боюсь не войдут.

yurkov:
У меня тоже есть немного сирен. Сделал усилитель на 6П9. Выходной тр-р взял катушку зажигания и на выход подключил сирену... Поёт. :D

Meshin:
Нет. Я чисто для ВЧ диапазона. 
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
На этом месте, по углам стенда, уже побывало много всяких ВЧ головок. И самодельных и отремонтированных.
Завтра если получится, выложу фото автомобильных ВЧ угробленных бывшим владельцем и восстановленных до состояния:"Не стыдно показать и послушать".

rubenlukin:
Германыч, два (пока) детских вопроса.
1) Как я понял, подвижка -- "мечта прокатчика", которая просто прикручивается на место, не требуя центровки? Вроде фраза о широком зазоре поддерживает эту мысль...
2) Материал диффузора?

Meshin:
1. Зазор шириной 1,0 мм. Отверстия крепежа 3х120 градусов. Сам понимаешь, что можно в трёх положениях прикрутить. Ну, если катушка чуть смещена или зазор кривоват.
2. Материал диафрагмы ткань. Чем пропитана не знаю. Жёсткость от центра к краям падает. Все элементы не проклеены. Хочу попробовать зажать воздух под диафрагмой и пустить его через сверление в керне.
Для проката вряд ли пойдёт. Слишком мала катушка.  
Периодически мне приносят на ремонт пищалки с ПРО аппаратуры, так там катушки диаметром от39 мм до 75мм как например у этой:
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Охренительно дорогой башки.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии