Автор Тема: На что способна EL11 в однотакте?  (Прочитано 33604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #60 : 06 Июля 2017, 21:16:32 »
0
на затвор ФЕТа надо давать меньше напруги, чем на сток. Вольт, хотя бы, на 15
На самом деле, будет работать и без принудительного сдвига делителем, так, как у тебя нарисовано. Суть дела в том, что емкость заряжается до минимального напряжения пульсаций, а не максимального (быстро разряжается через прямосмещенный диод, плюс некоторая утечка электролита) Можешь посмотреть схемы Алекса Торреса, Олега Чернышева. Хотя, сместить стОит, на самом деле, но и так работает :yes:

ЗЫ Обсуждения этого злосчастного ЭД везде и всегда превращаются в могостраничный срач ;D

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #61 : 06 Июля 2017, 21:38:38 »
0
Обсуждения этого злосчастного ЭД везде и всегда превращаются в могостраничный срач ;D
Эт точно :drink:

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #62 : 19 Июля 2017, 21:51:03 »
0
В ожидании силового трансформатора потихоньку "изобретаю дезигн" :D

[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #63 : 14 Октября 2019, 17:44:27 »
+1
Прошло более двух лет с того времени, как я пытался оседлать эту елку. И вроде бы получил, что хотел. Но все равно не покидало чувство неполной реализации задуманного.
И как-то дальше в железо проект не пошел. За прошедшее время еще много чего перечитал, пересмотрел, были и другие проекты.
И к EL11 я вернулся, уже полностью переосмыслив "концепцию" и подход к построению схемы.
Во-первых, я полностью отказался от КО. Даже не вводил ее в анодную цепь, просто оставил неподключенной.
Во-вторых, я ушел от идеи качать пентод пентодом, тем более, что EL11 - лампа с высокой крутизной.
В-третьих, я перестал гнаться за выходной мощностью.
И тогда все стало на свои места. Схема, что была собрана на макете и которой я хочу здесь поделиться, сейчас на стадии переезда в корпус.
Теперь коротко о схеме. В первый каскад стала АВС1. Пришлось в силовом трансформаторе доматывать 4-вольтовую обмотку для ее накала. Чудесная лампочка, по крайней мере в связке с EL11 звучит великолепно. В сети нашлось два режима работы этой лампы - с анодным резистором 33к и 200к. Были проверены оба варианта, второй победил безоговорочно. В качестве межкаскадных я использовал пару старых (найденных у отца в гараже еще лет 15 назад) проходных конденсатора КБП-С. Отзывы об этих штуках я видел крайне положительные, поэтому рад, что не выбросил их в свое время. Ну, и выходной каскад - EL11 собственной персоной. Тогдашние мои эксперименты были с лампами RFT, уже этим летом я приобрел пару Telefunken. Небольшие особенности каскада - комбинированное смещение и отсутствие катодного конденсатора. Дело в том, что без него лампа звучит намного интереснее. Еще интереснее она звучит с фиксированным смещением, но, как уже говорилось, эксплуатировать ее в таком режиме опасно, она для этого не предназначена. Поэтому я перестраховался и сделал комби. Еще я запитал вторую сетку от истокового повторителя с низким выходным сопротивлением. Думаю, в таких условиях лампочка должна чувствовать себя очень комфортно, о чем она и поет мне уже несколько дней.
[ Вложение: Вам нельзя просматривать вложения ]
Блок питания тоже претерпел ряд изменений. В питании анодных цепей используется двухполупериодный выпрямитель на кенотроне AZ11, первая емкость после кенотрона состоит из двух – 4мк МБГЧ-1 и 4мк К75-55. Планировались еще пара микрофарад пленки в этот бутерброд, но анодного напряжения оказалось слегка с избытком, поэтому  я ограничился двумя указанными емкостями. Дроссели – трансформаторы ТВ3-Ш, первичные обмотки. На плате собраны два истоковых повторителя для питания вторых сеток EL11, а также источники напряжения смещения и питания вспомогательных устройств – селектора входов и коммутатора выхода для наушников. Накальные обмотки имеют положительный потенциал 30-40В для исключения фона.

Последний штрих – индикатор уровня выходного сигнала на лампе ЕМ71. Кто-то скажет – детский сад, игрушка. Может быть, не спорю. Но для меня лампа-магический глаз  - это теплые воспоминания о детстве, в котором зеленым глазом подмигивал магнитофон «Яуза-5».

По результатам предварительных измерений, усилитель развивает выходную мощность 3Вт на канал (на нагрузке 4 Ом) при входном напряжении 0,74В, КНИ при этом составляет 1,6%. Максимальной выходной мощностью можно считать  4 ватта, КНИ 9,6%.
Естественно, критика по делу принимается.



Оффлайн IronYorick

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 3927
  • Репутация: 41
  • Андрей
  • Поблагодарили: +3214
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #64 : 14 Октября 2019, 21:03:02 »
0
Gamzan, Сергей, поздравляю :v:


Оффлайн TANk

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8154
  • Репутация: 76
  • Александр
  • Поблагодарили: +4615
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #65 : 14 Октября 2019, 21:04:20 »
0
А почему бы не использовать катодную обмотку в качестве обмотки обратной связи?

Оффлайн Gamzan

  • Наш человек
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Репутация: 3
  • Сергей, Харьков
  • Поблагодарили: +24
Re: На что способна EL11 в однотакте?
« Ответ #66 : 14 Октября 2019, 22:47:23 »
0
Спасибо! :drink:
КО в качестве обмотки обратной связи я пробовал, результат негативный. Искажается форма АЧХ, непонятно, почему. Видимо, что-то с этой КО не так, неправильно я ее намотал. Хотя, подобную схему намотки ТВЗ я уже использовал ранее для 6П7С, с хорошим результатом. А для этой лампы, видимо, другой подход нужен был.

 

Похожие темы

  Тема / Автор Ответов Последний ответ
77 Ответов
43682 Просмотров
Последний ответ 11 Января 2018, 13:11:48
от Vladimir88